Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Борисовна

Борисычи @ Ко - 2020

Рекомендуемые сообщения

Крахмал в смысле заварить кисель, я где-то Надийке из Украины на форуме писала, у меня то оно в польской версии, переводом не заморачиваюсь, гляну глазом и болтаю кисель. В дом приду могу перевести . Ежики так шастают, аж испугалась, что кто-то по даче ходит. Был один, а сейчас семья топчется, один в сарай залез, вот думаю куда его теперь, мне пол сарая надо разобрать, что б его найти .

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А вообще люголь как спрей сейчас у нас, в обычной бутылке не купишь

Поделиться сообщением

2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Крахмал в смысле заварить кисель, я где-то Надийке из Украины на форуме писала, у меня то оно в польской версии, переводом не заморачиваюсь, гляну глазом и болтаю кисель. В дом приду могу перевести . Ежики так шастают, аж испугалась, что кто-то по даче ходит. Был один, а сейчас семья топчется, один в сарай залез, вот думаю куда его теперь, мне пол сарая надо разобрать, что б его найти .

У меня неделю назад воробей в ведре возле кубика утонул, а на следующий день в этом же ведре только пустом ежик умер, думаю отравы от мышей наелся:embarrassed:

3 минуты назад, galka68 сказал(а):

А вообще люголь как спрей сейчас у нас, в обычной бутылке не купишь

У нас тоже только в форме спрея есть. 

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

PREPARAT IF

крахмал

Уксус 6% или 10 %
Люголь

Два стакана воды( ок 0,5 литра), полтора стакана в кастрюльку, кипятим, в оставшейся холодной воде растворяем чайную ложечку крахмала, когда вода в кастрюле закипит, Вливаем холодную воду и помешиваем, варить около минуты.

В литровую бутылку вливаем около 1/4 дождевой воды , добавляем 100 мл  нашего киселя, а потом 5мл 6% или 3 10% уксуса, вымешиваем, добавляем 2 мл люголя и доливаем воды до объема , что б получился литр. Вымешиваем и капаем пару капель соедства для посуды, что бы лучше распылялось.

Все. Я сразу беру в опрыскиватель воды , весь крахмал, пять порций уксуса и люголи. И довожу общий объём до 5 литров. 

Вроде ничего не напутала

• Нравится 2
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением

Вместо люголя можно просто йод взять кстати

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, galka68 сказал(а):

PREPARAT IF

крахмал

Уксус 6% или 10 %
Люголь

Два стакана воды( ок 0,5 литра), полтора стакана в кастрюльку, кипятим, в оставшейся холодной воде растворяем чайную ложечку крахмала, когда вода в кастрюле закипит, Вливаем холодную воду и помешиваем, варить около минуты.

В литровую бутылку вливаем около 1/4 дождевой воды , добавляем 100 мл  нашего киселя, а потом 5мл 6% или 3 10% уксуса, вымешиваем, добавляем 2 мл люголя и доливаем воды до объема , что б получился литр. Вымешиваем и капаем пару капель соедства для посуды, что бы лучше распылялось.

Все. Я сразу беру в опрыскиватель воды , весь крахмал, пять порций уксуса и люголи. И довожу общий объём до 5 литров. 

Вроде ничего не напутала

Галочка, в люголе кроме йода глицерин, можно просто еще и глицерина добавить. Спасибо огромное, дорогая! Какой чудесный рецепт, молодцы поляки, а без тебя мы бы этот рецепт не узнали, так что тебе :hat::07preved::08thanks::kiss:

В подтверждение версии входа болячек через пасынкование соообщаю, у меня сидят молодые кусты из пасынков, на которых я ничего не обрывала, на них нет ни единого пятнышка, так же как и на черрике, но правда из за того что они пониже их и ураганами так не трепало. 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Наташа, там ещё есть от гадов всяких тимьян и травы на спирту, если надо, то я могу при случае перевести . 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, там ещё есть от гадов всяких тимьян и травы на спирту, если надо, то я могу при случае перевести . 

Очень надо, тимьян есть и спирт есть и всякие травы есть , чего нет найду. Я сейчас в блог скопирую это средство под названием Польские рецепты. Галя, а это все кусты брызгать или только места ран? 

Поделиться сообщением

Если я правильно поняла можно от фиты?

Поделиться сообщением

Наташа, все кусты, и гурки и все что хочешь. Посмотрела новый люголь какой то % малый , так что лучше йод, а раны замазывать можно просто в кружечку заварить и кисточкой мазать . Даже где стволики были у меня фитой, я покрепче растворчиком и погуще и присохло, не пошло дальше

• Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Всем привет!

Наташенька, с праздником все твоё дружное семейство!!! :08thanks:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@galka68, Галочка, спасибо за полезные рецепты.:good2::thumb:

Будем у томатов горло люголем мазать...

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

@Ninulia Нинуля, хочу показать какая прелесть из твоих семян дельфиниума выросла, я не ожидала цветения в этом году, а они выпустили цветоносы от 40 до 60 сантиметров:good2:

IMG-20200731-WA0021.thumb.jpg.9aaf76566cbbc91eb6a8470238a72a07.jpg  IMG-20200731-WA0022.thumb.jpg.387a320b20188c933906ed64f0fa43a9.jpg  IMG-20200731-WA0023.thumb.jpg.dd47471d5d1cf608e2e7dd428b9b9e22.jpg

IMG-20200731-WA0027.thumb.jpg.ccaae7bf52d14b42bf085cb9fa06e124.jpg  IMG-20200731-WA0029.thumb.jpg.74f4e497b8db5e6b8d6a9bb0d05741bd.jpg  IMG-20200731-WA0028.thumb.jpg.020c4198807d09c0b1d51cb7e4e273b6.jpg  

Последний в реальности выглядит абсолютно фантастически, сочетание бледно-голубого, светло сиреневого и белой серединки дает эффект неонового свечения :good2:

IMG-20200731-WA0025.thumb.jpg.eb5f3e2ee2e864a99c3eb8146862c468.jpg

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17

Поделиться сообщением

IMG-20200801-WA0001.thumb.jpg.ad7aa79e90a660bb9f6e9696b8ce73e5.jpg

Сегодня сняла вызревшие тыквы, завтра поправим плети на вторую волну, а если и не вырастет, то переживать не будем. Впервые столкнулась с гниением на месте цветка у висящей тыквы, вырезала гниль замазала зеленкой, сама по локоть в зеленке:mosking: Завтра у нас очередной ураганчик 27 м/с и +37. Пока были 2 недели невнятных дождей на патиссонах Сани де лайт и овсянном корне появилась мучнистая роса, сегодня не хватило сил обрызгать, завтра разведу кристаллический фитоспорин, он лучше чем паста с гуматами работает. 

• Нравится 8

Поделиться сообщением

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня сняла вызревшие тыквы,

Наташа, а в углу мускатки(я не ошибаюсь?) светлые- это кто? 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ninulia сказал(а):

Добрый вечер, Нина! Я думаю, что это, полюбившиеся всем, Японки. 

Поделиться сообщением

Наташенька, добрый вечер! Вы уже урожай сняли, а у меня в это нелето всё зелёное- зелёное. Тыквы ещё даже размер не набрали и тёмно-зелёные. Какой-то жрун на одной кору покусал. Думала, может это дрозды, они всё в это лето поднадкусали и постоянно около тыкв крутились. Даже в теплицу забирались.

• Грустно... 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Борисовна сказал(а):

IMG-20200801-WA0001.thumb.jpg.ad7aa79e90a660bb9f6e9696b8ce73e5.jpg

Сегодня сняла вызревшие тыквы,

Наталья Б-на, какие сорта КП?

Фитоспорин реально от МР помогает? Не всегда возможно системники использовать из-за большого  СО.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Не Японка, зеленый цвет у неё. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Нинуля, в углу Матильды из СЗ, на кусте еще 2 неспелые висят. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Юлечка, я умудрилась Японок переопылить с Мускатом прованса, если их в этом году будут продавать надо будет купить на семена. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Борисовна сказал(а):

Юлечка, я умудрилась Японок переопылить с Мускатом прованса, если их в этом году будут продавать надо будет купить на семена. 

Зато красавчики выросли!

А мои в этом году все растут лёжа и форма более округлая.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Наталья Б-на, какие сорта КП?

Фитоспорин реально от МР помогает? Не всегда возможно системники использовать из-за большого  СО.

Зуля, тут оранжево-зеленые Первенец ВНИИСОК, Матильды в углу и светлые Сампсон. Барбары еще зеленые висят. 

Я сама пробовала на цветах кристалический белый фитоспорин, он реально работает, а гуматная паста не помогла. Сейчас нельзя ничем другим обрабатывать, патиссоны и огурцы через день собираем, а они у меня рядом посажены, не поможет выдеру все, я уже давно все закатала для себя, сейчас катаю только чтобы не выкидывать. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Наташа, может и смешно, но пошла в своих экспериментах дальше вчера. Поскольку остаток зеленки был уронен и я покрасилась по локти. Стала искать чем закупорить срезы из того , что под рукой. Часть обрабатывала настойкой календулы ( она на спирту 78%), а улицу старой зубной пастой. Паста не размокла от росы и держится хорошо. Как-то так )

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, galka68 сказал(а):

Стала искать чем закупорить срезы из того

Срезы чего? Последствия стихийных бедствий,или пасынкуешь еще?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...