Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения


Какая строчка пшехиба? Мне надо) очень. Моя не вышла..

Я оказывается заказала уже :cheesy:

Изменено пользователем Inkam
Ссылка на сообщение
1 час назад, Inkam сказал(а):

Какая строчка пшехиба? Мне надо) очень. Моя не вышла.. 

31 ая

1 час назад, LaraX сказал(а):

Добрый вечер. Можно мне столбик?

Ваш 208

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Виктория7 сказал(а):

Добрый день. Можно мне столбик?

Контакты заполнила ФРИГО 21

Ваш 209

2 часа назад, AlexMCH71 сказал(а):

Добрый вечер!

Можно и мне столбик?

Ваш 210

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, trofi сказал(а):

Настя, а можно узнать, нам подтвердили голубику, окрашенную в зеленый,  в 2.5 литрах?

В зеленый да , но счет на оплату не выставляли, так как там небольшая сумма доплаты. Желтые если подтвердят, тогда будем оплачивать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Кто пропустил закупку укрывного материала, капельного полива, парников и укрытий для роз, самое время заглянуть, так как в понедельник буду отправлять заказ и больше выкупов в этом году не будет

 

Ссылка на сообщение

@asy Настя, очень захотелось Шелковицу Morus Seedless, можно ли будет ее еще заказать? Можно ли будет совместить ее доставку с другой СП? Я у вас и во фриго, и в Кусибабе, и в Качалкине.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ботаник сказал(а):

@asy Настя, очень захотелось Шелковицу Morus Seedless, можно ли будет ее еще заказать? Можно ли будет совместить ее доставку с другой СП? Я у вас и во фриго, и в Кусибабе, и в Качалкине.

Я думаю ее уже не наберем, так как на следующей неделе заканчивается прием заказов по горшкам в С2 . Шелковица есть в Кусибаб , но кассетная

Ссылка на сообщение
10 часов назад, asy сказал(а):

Я думаю ее уже не наберем, так как на следующей неделе заканчивается прием заказов по горшкам в С2 . Шелковица есть в Кусибаб , но кассетная

В Кусибаб не такая, но я ее тоже беру, мне хотелось эту. Если вдруг, по счастливой-счастливой случайности кто-нибудь откажется, поставьте мне, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

А может наберем все же?

Садоводы, это реально крутая шелковица. 

Шелковица прекрасно растет и плодоносит в средней полосе, замерзают слегка только кончики ветвей. И это не мешает ей каждый год цвести и плодоносить. Она очень-очень сладкая, ею можно окрашивать и компоты и купажировать домашние вина. Она сама по себе варенье) А какая из нее пастила! Ягоды можно вялить, делать из них сырое варенье с минимумом сахара, ягодный уксус и всякое такое. В общем то, что должно быть в каждом широкомасштабном саду. Кто любит удивлять соседей и быть пионером-первопроходцем, эта культура для вас точно. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ботаник сказал(а):

А может наберем все же?

Садоводы, это реально крутая шелковица. 

Шелковица прекрасно растет и плодоносит в средней полосе, замерзают слегка только кончики ветвей. И это не мешает ей каждый год цвести и плодоносить. Она очень-очень сладкая, ею можно окрашивать и компоты и купажировать домашние вина. Она сама по себе варенье) А какая из нее пастила! Ягоды можно вялить, делать из них сырое варенье с минимумом сахара, ягодный уксус и всякое такое. В общем то, что должно быть в каждом широкомасштабном саду. Кто любит удивлять соседей и быть пионером-первопроходцем, эта культура для вас точно. 

А она большая вырастает?ее можно одну сажать или пару нужно?

Изменено пользователем АННА Ш.
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, АННА Ш. сказал(а):

А она большая вырастает?ее можно одну сажать или пару нужно?

У меня уже выросла на 4 м, хотя и сидит в тени взрослых яблонь (сажала на сезон на передержку, планировала пересадить через год - увы, планы не сработали и шелковица осталась в тени), несмотря на это прекрасно плодоносит. На солнце была бы еще круче. 

Можно сажать одну, сорт из самоплодных. Но если будет два сорта - хуже точно не будет.

@asyНастя, может все же попробуем набрать? Клевая же ягода, дети, кстати, ее просто обожают.

Ссылка на сообщение

Добавлю еще. Ее листья можно сушить и пить как чай. Можно ферментировать и будет как черный чай с фруктовыми нотками. Веточки и корешки, кора тоже целебные. 

"Полезными свойствами обладают не только ягоды шелковицы, а и листья, корни, кора. Листовой отвар шелковицы лечит бронхит, воспаление легких, пневмонию. Полоскание горла таким отваром снимет боль при ангине. Для больных сахарным диабетом полезен настой из листьев тутовника." 

Вот еще цитирую

Цитата

Шелковица или тут известное и весьма распространенное растение. С глубокой древности в лечебной практике. Древняя медицина считала, что если их плоды съесть образуют хорошую кровь, увлажняют сухой мозг, открывают закупорки во внутренних органах, улучшают плохое состояние печени и селезёнки.

Плоды делают тело упитанным, увеличивают потенцию, жир почек, гонят мочу, размягчают внутренности и все уплотнения. Они понижают давление крови и являются лекарством от краснухи. Листья шелковицы, сваренные в дождевой воде и применённые наружно, делают волосы чёрными. Если растолочь корни шелковицы, смешать с уксусом и намазать на тело в бане вылечит застарелую аллергию, незаживающие язвы. Порошок листьев, при наружном применении лечит мозоли, язвы. Неспелые плоды шелковицы с уксусом, при наружном применении лечат трещины на коже, аллергию. Если выпить 35 гр. сока листьев шелковицы выведет яды насекомых.

В народной медицине стран Центральной Азии плоды белого тута используют для улучшения пищеварения и работы кроветворных органов, при анемиях, хроническом панкреатите. Плоды черного тута используют при лечении сахарного диабета, гипертонической болезни.

Сгущенный, путём Электронный научный журнал «Биология и интегративная медицина» №2-февраль(19) 2018 кипячения сок плодов черной шелковицы применяют при лечении сердечных заболеваний, крапивницы. Научные исследования выявили антиоксидантные, нейропротективные, антиатеросклеротические, иммуномодулятивные, противоопухолевые, антигипергликемические, гиполипидемические свойства плодов шелковицы.

 Полисахариды шелковицы обладают антидиабетическими, иммуномодуляторными, противовоспалительными, антиоксидантными, гепатопротективными, ренопротективными свойствами. Тутовые плоды ингибируют фермент монооксидазу, это перспективно при лечении гипертонической болезни и болезни Паркинсона. Определены противоопухолевые и антиметастатические свойства шелковицы. В общем шелковица перспективное пищевое и лекарственное растение.

 

Я возьму три саженца)  Если Настя даст столбик и поставить новую строчку.
Кто еще?

Изменено пользователем Ботаник
Ссылка на сообщение

Ну расписали)))) я прям на седьмом месте от счастья, что такой ценный сорт заказал. А про кусибабовский сорт шелковицы что напишите?)

Изменено пользователем HIDROX
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...