Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

У меня на 80 км севернее Москвы из всех гномов Бандерберг Рэмюол начал зреть самым первым. Рос в ведрах. фото от 3 августа


А это 20.08 Басквин Квин . но у него плоды все разные и не ровные какие-то
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Конец февраля посадка. Середина июля начали краснеть.

Лена, ты про какие написала сейчас? Про гномы- индеты?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

У меня на 80 км севернее Москвы из всех гномов Бандерберг Рэмюол начал зреть самым первым. Рос в ведрах. фото от 3 августа

 

А когда сеяла?

Ссылка на сообщение

Наташа, гномы совсем не ранние, хоть и контейнерные.

Мои десять гномов были все невысокие, хоть и считаются индетами. :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки. Я уже тоже по вашим постам поняла, что подумала в неправильном направлении  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь контейнерные сорта гномов, невысокие,- типа Июньского.  Но, может, повкуснее

А почему именно гномов , они все тормоза  :(
Куда интересней например "Красный Карлик" от В.Медведева
вот такой он был 30июня (посев от 2марта)
плоды мелочь конечно , выше 23гр не было , но весьма сладкие
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В это непростое лето меня поразили своей урожайностью 2 гнома - Розовая страсть и Спящая леди, с каждого куста сняла по тазику помидорок, не взвесила, т.к. снимала в авральном режиме, но не менее 5 кг точно, тазик большой, банный, обе пойдут на повтор однозначно  :hey:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Расскажу о моих Гномиках - карликах, которые я выращивала в этом сезоне . Их было в этот раз много  :) Они отовсюду - из Канады от Тани Кушнарёвой ( жаль, что с этого года она в Россию больше не отправляет семена ), из Америки (Южная Флорида), из Бельгии и Франции...

Росли мои Гномики везде - в старых вёдрах, в больших горшках, в ящиках из-под фруктов и в грядках. Кому-то достались места и  в теплицах, с краешку...Но, в последствии, я поняла, что это не самый лучший вариант для них - в такое жаркое лето, какое нынче было, растения в теплице вытягивались, не выглядели компактными... Всё-же , гномам  легче расти в отдельных ёмкостях, пусть и в ограниченном объёме земли  ))
Первое время, весной приходилось их, конечно, потаскать с улицы в теплицу, и наоборот...Но, мы же не ищем лёгких путей :) когда установилось тепло, горшки и вёдра переехали жить на улицу  ))

Ссылка на сообщение
Красавчик Babylon's Glow / Сияние Вавилона




Бесподобное создание опытного селекционера Blane Horton (Миссисипи, США). Компактный карлик с тёмно-зелёной морщинистой листвой. Некрупные плоды сердцевидной формы цвета охры с тёмными полосками по верху , с бронзово-оранжевой мякотью . Вкусная, сливочная консистенция мякоти со сладкими, фруктовыми нотками!
Растения росли в горшках, объёмом 8-10 л.
Высота 70 -80 см.

Saucy Mary Dwarf




Новый сорт, разработанный с 2012 по 2017 год,  реализованный  в рамках проекта "Dwarf Tomato Project". Один из сортов ,полученных из линии "КИВИ" семьи  Режиссер Шерри Лонг в 2012 году.  Представлен  публике в 2018 году.  Плоды крупные, сливовидные , до 120-180 гр.  Зеленая кожица покрыта темно-зелеными разводами. Мякоть густая с хорошим сбалансированным вкусом, с преобладанием сладости .
Растения росли в теплице,  высота  80- 120 см, листья крупные, морщинистые , толстые, прочные стебли. Очень продуктивный, урожайный сорт среднего срока созревания.
Ссылка на сообщение

Desperado Dwarf,  Bendigo Moon Dwarf,  The Thong Dwarf,  Confetti Dwarf,  Antho Striped Dwarf,  Mulatte Dwarf, Velvet Night Dwarf

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
***** Melanie's Ballet Dwarf,  Black Angus Dwarf,  Pink Opal Dwarf, Scarlet Heart Dwarf,  Dean's Brad Gates Dwarf,  Green Martian Dwarf,  Firebird Sweet Dwarf
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Тему читаю давно,очень хочется попробовать гномов,но боюсь,что не успеют созреть с нашим непредсказуемым летом. Вроде,уже у форумчан опыт большой их выращивания. Что им все таки лучше ( в условиях северо-запада) Горшки или ОГ с укрытием? При условии,что дача только по выходным. Или без ежедневного полива толку от них не будет?

Ссылка на сообщение

Гномы сажала впервые в этом году. Сажала в теплице , но место досталось в центральной грядке между перцев . Урожаем очень довольна, по времени , ну немного позже основных стали спеть ..., и с грядки спелые собрали и на дозаривание зеленых. Для меня основное преимущество -это вкус!!!- очень сладкие !.  Сортов 5 было , очень понравился Тасманский шоколад

Ссылка на сообщение

Я сажала в горшках и мульчировала толсто скошенной травой. И дырки в горшке просверлили не на дне, а на боках, чтобы на дне вода оставалась немного.  Поливала один раз в 4 - 5 дней. Они созрели в июле.

Ссылка на сообщение

Не нашла темы по самым лучшим гномам. Поэтому буду благодарна за отзывы,по самым вкусным и урожайным сортам из этой серии.А то глаза разбегаются от количества сортов,надо выбрать себе на пробу кого-то. Несколько сортов себе уже записала

Ссылка на сообщение

Самый вкусный гном для меня Emerald giant. Но я вообще как оказалось люблю зеленые томаты. Он не самый красивый, но вкус!!!! Гномы вообще мне показались вкуснее обычных томатов. Очень красив Desperado, и вкусный тоже. И Красное сердце понравился и вкусом, и красотой. Про Бой с тенью уж и не говорю. Супер красавцы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У всех получается по-разному. У меня Бой с тенью в горшке-просто без слез не взглянешь. Сам куст, конечно, красавЕц, как и все гномы. Но плоды! размером все с те же слезы. А точнее не больше ногтя, ну, может на большом пальце :D .

А вот в грунте (у меня только ОГ)качество плодов(Боя с тенью в ОГ не было)бесподобно. Самый сладкий был Дикий Фред. Просто конфетка. Самый поздний  - Улуру Охра. Но хорош!

Самые ранние и урожайные в горшках - Спящая леди и Арктическая роза. Буду их повторять в следующем сезоне в ОГ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В моих условиях с ведрами не получилось, сильно  земля перегревается в них, растения страдают. В контейнере из гномов сидел Айдитород красный, результат 2 маленьких помидорки. Тасманский шоколад был в теплице, вымахал не гномом ;), очень вкусный. Арктическая роза, Розелла Пурпле, Махагон, Новый большой гном и Сладкая сью сидели в ОГ.Понравились все,но самой- самой сладкой из них была сладкая сью.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Ойка

Не нашла темы по самым лучшим гномам. Поэтому буду благодарна за отзывы,по самым вкусным и урожайным сортам из этой серии.А то глаза разбегаются от количества сортов,надо выбрать себе на пробу кого-то. Несколько сортов себе уже записала


Стринги (The Thong) — - поразил своей энергией роста и повышенной урожайностью! Один из лучших карликов этого проекта.
Несколько растений выращивала в п/к теплице, кусты сильные с крепкими стеблями. Спокойно вынесли формировку в 3-4 стебля. На удивление, не было сброса ни одной завязи. Нарастили плодов  :hey:
Плоды темно-оливковые с вишнёвым напылением, при полной спелости становятся пурпурно-оливковыми. Масса плода 100-300 гр., мякоть темно-вишневая, сочная, мясистая, сладкая!  При выращивании в теплицах высота растений до 1 -1,2 м.

Исходя из этих результатов, полагаю, что и при выращивании в больших горшках Стринги поведут себя не хуже ...)) Стоит проверить в следующем сезоне .



alt="" />
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...