Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель - второй хлеб


Simma

Рекомендуемые сообщения


Хотелось бы  на  этот  сезон  купить Адретту и  Альвару, подскажите, где  можно  посмотреть..

Свой  картофель  прошлый  год не удался

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Хотелось бы  на  этот  сезон  купить Адретту и  Альвару, подскажите, где  можно  посмотреть..

Свой  картофель  прошлый  год не удался

Адретту можно посмотреть здесь Адретта

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Александра, не соглашусь, что это просто мода и рекламная акция. Желтенькую Адретту очень люблю за вкус, но Аметист тоже получил постоянную прописку.

Лена! Не буду спорить!  Сама несколько лет гонялась за такими сортами, но  все знакомые и родные категорически отказываются есть фиолетовый картофель. Хотя я сама ем с удовольствием.

Есть еще сорт Василек. Он сначала был внутри белый. Но с каждым  годом имеет все больше и больше фиолетовых прожилок. Вот его едят с удовольствием. Очень вкусный!

Ссылка на сообщение

 

Адретту можно посмотреть здесь

Только не на этом сайте! Ни в коем случае! Почитайте отзывы - это не очень порядочные продавцы. Если через много-много времени после оплаты что-то и вышлют, то никакой гарантии, что это будет искомым сортом. Но обычно они ничего не высылают после оплаты

Ссылка на сообщение

Людмила, у меня ещё есть Цыганочка и Гурман. Первый раз, когда мы сварили фиолетовую картошку, то дети отказались есть из-за цвета. А вчера сделали пюре и дети уже ели с удовольствием и цвет уже не смутил. Но Аметист из них понравился больше всего.

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

Людмила, красавицы! :yep:. А с розовой мякотью у вас случайно нет?

Елена, я сама первый год сажала картофель сорта "Сюрприз" с красной кожурой и розовой мякотью, прислали мне 5 картофелин, с них набрали ведро средне-мелкой, на семенной материал в основном всю и оставили. После уборки пробовали, отваривали в мундире, но что-то о ней никаких воспоминаний не отложилось... надо снова распробовать, пюре организовать  :niam:, заодно сфотографирую, выложу сюда.

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Только не на этом сайте! Ни в коем случае! Почитайте отзывы - это не очень порядочные продавцы. Если через много-много времени после оплаты что-то и вышлют, то никакой гарантии, что это будет искомым сортом. Но обычно они ничего не высылают после оплаты

Это точно, бодаюсь с ними второй год >:(, фигню всякую пишут >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Радомила

Кто знаком с сортом ,,Ресурс,,? Думала прикупить. Может кто выращивал?

Когда-то давно выращивала. Отказалась.

Во-первых, капризный к земле. У кого-то хорошая урожайность, у кого-то из того же семенного материала - пшик. Во-вторых, много мелочи. В третьих, для нас - не вкусный.

Но, вообще, кому-то и нравится.  ;)

Чтобы понять ваш картофель или нет его нужно посадить на своем участке и попробовать. ИМХО.

Поскольку вкус картофеля очень отличается на разных почвах. ;)

Ссылка на сообщение
Карамель, в точку! пока на своей земельке не вырастишь, да на свой вкус не опробуешь, другим на слово не верь.
У меня мама любит чтоб картофель крахмалистый был, прям в кашу разваривался, а всё прочее для неё и не картошка вовсе... и то что у неё на чернозёме (Орловская область) урожайно, у меня на песках не родит. Поэтому экспериментируем с разными сортами, какие то приживаются и становятся любимчиками, а с какими то приходиться распрощаться (в этом году распрощались со "снегирём" и "Бержерак").

Обещала фото розового картофеля сорта "Сюрприз":
     

На мой взгляд: вкус нормальный, понравился, мало рассыпчатый, почти не разваривается, но пюре удалось на славу: гладкое, вкусное (следующий раз попробую пожарить вместе с синим (фиолетовым) сортом All Blue, должно интересно получиться).
При варке розовый цвет не потерял и не изменил, но отвар стал розовым, кстати, вполне аппетитного вида.
Сами картофельные кусты были мощными и высокими где то на 10-20 см выше, рядом ростущих сортов "никулинский" и "рябинушка", но есть и минус: семенной материал изначально пришёл с пятнышками парши, боремся всеми силами...
Ссылка на сообщение

Второй год сажала картофель Родриго. Очень вкусный! Гладкая поверхность - чистить одно удовольствие. Однозначно прописался надолго!  :niam:

Еще нравится сорт Никита, но он поздний - осенью ботва зеленая, зато вкусный и урожайный. Сажаю много лет и пока не откажусь. :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, а подскажите где Вы приобрели розовый картофель "Сюрприз". Я тоже хочу :-Прикольно так, пюрешечка розовенькая :yep:

Ссылка на сообщение

В прошлом году сажали Гпллу, правда не много,  но картошка очень понравилась и на вкус и по урожайности. Ухода за ней конечно больше чем за Невской но оно того стоит.

Ссылка на сообщение

На моем огороде хорошо растет :

Лилея,  Уладар - эти ранние.  Лилея на пару недель раньше Уладара. Оба сорта вкусные и урожайные.

Вектор, Маг,  Манифест - среднеспелые.

Все мои сорта были тщательно отобраны из нескольких сортов. Кто-то не понравился по урожайностью,  кто-то осенью в лунках дал гнилые клубни ( Рагнеда) 

Скарб у нас на требуемые урожаи и размеры так и не вышел. Убрали мы его.

Орал.  Тоже раннеспелый. Оправдывает свое название. Кусты огромные и  валяются даже в меже . А по сроку созревания и урожайности уступает Уладару.

Были исключены из списка посадок, после проб, еще несколько сортов.

Короче методом исключения мы оставили эти сорта. Они все белорусские.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Маримьяна

Наташа, а подскажите где Вы приобрели розовый картофель "Сюрприз". Я тоже хочу :-Прикольно так, пюрешечка розовенькая :yep:

Муж заказывал на сайте "Русского огорода", но имейте ввиду, что семенной материал был подпорчен паршой, хотя может это только нам так "повезло".

Ссылка на сообщение
Цитата Н@т@

Муж заказывал на сайте "Русского огорода", но имейте ввиду, что семенной материал был подпорчен паршой, хотя может это только нам так "повезло".

Заказала :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата geg

В прошлом году сажали Гпллу, правда не много,  но картошка очень понравилась и на вкус и по урожайности. Ухода за ней конечно больше чем за Невской но оно того стоит

Извиняюсь, конечно же Гала, достойный сорт и вкусовые качества отличные.
Ссылка на сообщение
Цитата geg

В прошлом году сажали Гпллу, правда не много,  но картошка очень понравилась и на вкус и по урожайности. Ухода за ней конечно больше чем за Невской но оно того стоит.

В чем заключается бОльший уход?

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

В чем заключается бОльший уход?

Впринцыпе всё как обычно, агротехника та же что и  у других сортов, только внимания требует больше. Желательно, даже необходимо обрабатывать от мучнистой росы, при сухой погоде желательно, скорее необходимо, поливать. Нельзя запаздывать с обработкой от кол. жука. Вобщем, сорт не капризный

но требующий внимания. Лично по мне с Невским- финским мороки меньше. Хотя в этом году, тук-тук-тук, сотки три посажу Галой, и попробую перед цветением оборвать верхушки. Понравился этот сорт еще тем что клубни. ровненькие, аккуратные как наподбор.

Ссылка на сообщение
В прошлом сезоне сажал сорта: Киви, Гранд, Виетта, Юбиляр, Голубизна, Метеор, Свенская и Рокко.

Больше понравились Киви (до 2 кг с куста), Свенская, Рокко и Гранд. Условия для картофеля были не самые лучшие (частичное затенение). Поэтому часть сортов возможно не смогли показать на что способны.



Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...