Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

У меня в последнем сборе много жестких ягод, мякоть внутри белая. Калия не хватает? У меня такое было раньше на сердечных помидорах, пока не стала кормить калием. На ягодах первый раз. Калий два раза давала в виде хвойного аквамарина 5:15:45

Ссылка на сообщение

3 часа назад, МаринаMarina сказал(а):

И у меня вопрос: как быстро и эффективно побороть слизней? Жрут клубничку

Положить маленькие кусочки досочек на землю в грядки. В жару все слизни будут под ними- соберёте. И так каждый день(( Из химии -Гром 3. Также под досочки, но особого эффекта от 1 упаковки не было.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Rkovach сказал(а):
4 часа назад, МаринаMarina сказал(а):

И у меня вопрос: как быстро и эффективно побороть слизней? Жрут клубничку

Положить маленькие кусочки досочек на землю в грядки. В жару все слизни будут под ними- соберёте. И так каждый день(( Из химии -Гром 3. Также под досочки, но особого эффекта от 1 упаковки не было.

Весь прошлый год боролась со слизнями вручную - собирала и уносила в лес. В результате они сожрали практически все: клубнику, помидоры, зелень на стадии всходов, даже мокрицу извели.  В этом сезоне пользуюсь Грозой 3. Эффект сокрушительный - все завалено дохлыми слизнями. Правда, пока  использовала Грозу на хостах и в теплице на дорожке, рядом со съедобными  растениями не рискую. На клубнике пока не пробовала, она у меня недавно начала спеть. Но уже можно сказать, что три пачки по 100 г. Грозы существенно сократили поголовье слизней. Сейчас подкупила еще 5 пачек, т.к. предыдущие смыло дождями. Сыпала не под досточки, а прямо на землю. Слизни у меня гиганские, по 5-10 см.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Впервые увидела, что такое кивсяки. Никогда раньше не было. И Форс не покупала. Чем ещё можно от них избавиться, и если найду Форс, его как применять? Кустов то много, под каждый насыпать? Пока нашла только на одной грядочке с нейтралами. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Кивсяки - это слизни?

Я по всем растениям по листу и вокруг  по земле поливала слабым раствором уксусной кислоты, помогало.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда_Т сказал(а):

Кивсяки - это слизни

Если задаете такой вопрос, значит вы счастливый человек и не знаете этих гадов. Это червячки, клубком целым в ягоду залазят, вонючие и противные. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Если задаете такой вопрос, значит вы счастливый человек и не знаете этих гадов. Это червячки, клубком целым в ягоду залазят, вонючие и противные. 

Полезла в интернет, посмотреть что за зверь этот кивсяк, УЖАС ! У на в НСК таких ни разу не видела. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Если задаете такой вопрос, значит вы счастливый человек и не знаете этих гадов. Это червячки, клубком целым в ягоду залазят, вонючие и противные. 

Золой древесной вокруг кустов посыпьте хорошо и не будет ни слизней,ни кивсяков,ни муравьев. Зола разъедает нежную кожу .

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 22.06.2021 в 22:07, ленуся-тигруся сказал(а):

Пробовали сегодня Бьянку. Это нечто!!! Сочная, как спелый персик, и фруктовые нотки. Экзотика!

Это точно!!!Моему мужу тоже очень понравилась Бьянка)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Я Елена сказал(а):

НАСТЯ, ТЫСЯЧУ РАЗ ТЕБЕ СПАСИБО!!!!

Присоединяюсь!!) До Настиных закупок клубники ( имею ввиду и фриго,и Качалкина клубнику и выращенную микроклонами) я не знала и не мечтала о таком разнообразии. В этом году урожай клубники огромный!!!!!!(для меня) Удивляю прохожих огромными и красивыми ягодами !!! А еще , решив продать излишки, даже не ожидала ,что спрос просто бешенный на клубнику!!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ну и я поделюсь первый раз сажал клубнику. На фото крапо 10 ( крымский, весенней закупки). 4 куста ( самые здоровые на фото) перед отправкой в грунт я посадил на неделю в горшок 2 литровый с субстратом приготовленным мною ( осмокот+ торф+ биогумус). Теперь жду урожая ( несколько первых ягод я не попробовал, птицы склевали).  Через пару дней на малге и шарлоте будет красная ягода - выложу. Спасибо Насте за прекрасную возможность преобрести качественный посадочный материал!!! Ждем весны для расширения Садового кругозора)))) 

IMG_20210625_114255.jpg

IMG_20210625_114259.jpg

IMG_20210625_114245.jpg

Изменено пользователем HIDROX
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

кто нибудь объяснит, почему в этом году очень много кустов  того года не выпустили ни одного цветоноса. Питания достаточно. Но зато как бешеные пускают усы

Ссылка на сообщение
10 минут назад, кура сказал(а):

кто нибудь объяснит, почему в этом году очень много кустов  того года не выпустили ни одного цветоноса. Питания достаточно. Но зато как бешеные пускают усы

Скорей всего с этих кустов усы не надо брать. Но может кто- то из профи подскажет, как правильно. Я такие кусты удаляю сразу. В этом году был замечен только один такой из  двухсот.

 

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, кура сказал(а):

кто нибудь объяснит, почему в этом году очень много кустов  того года не выпустили ни одного цветоноса. Питания достаточно. Но зато как бешеные пускают усы

Ниодного уса не видел ещё, зато по 10-15 ягод висит на кустике. 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, maev_611 сказал(а):

Элли хоть сьедобная?

Я попробовала вчера - сладкая! Понравилась. 

И огромное спасибо Настеньке!!! Попробовала Лималексию, Верди - это просто потрясение для меня!!! Такая вкусная - очень благодарна за такой выбор сортов в закупке!!! Теперь жду новую закупку:smile180:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

 

И огромное спасибо Настеньке!!! Попробовала Лималексию, Верди - это просто потрясение для меня!!! Такая вкусная

Согласна, особенно Лималексия!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, кура сказал(а):

кто нибудь объяснит, почему в этом году очень много кустов  того года не выпустили ни одного цветоноса. Питания достаточно. Но зато как бешеные пускают усы

Может перекорм азотом?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, кура сказал(а):

кто нибудь объяснит, почему в этом году очень много кустов  того года не выпустили ни одного цветоноса. Питания достаточно. Но зато как бешеные пускают усы

Чем кормите? Перегной или мин.удобрения?Листву обрезаете после плодоношения ,если да то в каком месяце? Бором в том году подкармливали и в каком месяце? Я снова хочу заострить Ваше внимание .мы покупаем землянику ИНТЕНСИВНУЮ т.е. ее надо хорошо кормить и качественно и желательно по СХЕМЕ. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ulihab сказал(а):

Чем кормите? Перегной или мин.удобрения?Листву обрезаете после плодоношения ,если да то в каком месяце? Бором в том году подкармливали и в каком месяце? Я снова хочу заострить Ваше внимание .мы покупаем землянику ИНТЕНСИВНУЮ т.е. ее надо хорошо кормить и качественно и желательно по СХЕМЕ. 

Андрей,где можно посмотреть  вашу схему кормления? 

Ссылка на сообщение
В 26.06.2021 в 00:11, Любаш@ сказал(а):

Золой древесной вокруг кустов посыпьте хорошо и не будет ни слизней,ни кивсяков,ни муравьев. Зола разъедает нежную кожу .

У муравьев не разъедает. Они у меня в коптилке полной золы поселились... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, да клубника хорошая, но не поняла с элесантой она какая то жесткая жду неделю уже одну ветку сорву одну шт положила в холодильник, сварила в варенье на порезанные в мелоч куски деревянная что ей надо? Или ее надо темно бордовой рвать? Так скворцы быстрее ее клюнут.

Мурано пока в почете!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 24.06.2021 в 14:21, Берта сказал(а):

У меня в последнем сборе много жестких ягод, мякоть внутри белая. Калия не хватает? У меня такое было раньше на сердечных помидорах, пока не стала кормить калием. На ягодах первый раз. Калий два раза давала в виде хвойного аквамарина 5:15:45

А жесткие ягоды снаружи какого цвета? Если не красного по сорту, а с бронзовым оттенком, или с сильно выступающими семенами, это трипсы повредили.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...