Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

срезала остатки подвязок в теплицах

 А зачем их срезать?  Я просто  закрутила , чтобы не мешали, и все

Ссылка на сообщение

Закатала сегодня 2,5 литра сока. Всего на сегодняшний день закатано 88 литров сока. Я в этом году двоечница :embarrassed:

А в следующем году буду сокращать посадки томатов. Муж предлагает сократить посадки до 30 кустов, я пока планирую 60 кустов.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olgazve сказал(а):

 А зачем их срезать?  Я просто  закрутила , чтобы не мешали, и все

Считается, что их нельзя оставлять на следующий сезон, нельзя экономить таким способом, так как на них скапливаются споры грибков. Оставляя подвязки, мы обеспечиваем себе будущие проблемы

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Считается, что их нельзя оставлять на следующий сезон, нельзя экономить таким способом, так как на них скапливаются споры грибков. Оставляя подвязки, мы обеспечиваем себе будущие проблемы

  Не знала   У меня из полипропилена шпагат , правда я первый год в теплице 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

я пока планирую 60 кустов.

Вступай в клуб шестидесятников,там не забалуешь!

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Olgazve сказал(а):

  Не знала   У меня из полипропилена шпагат , правда я первый год в теплице 

И полипропиленовый шпагат так же рекомендуют каждый год менять 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вступай в клуб шестидесятников,там не забалуешь!

У меня в 8-и метровой теплице помещается 60 кустов. Поэтому я такое количество предварительно и планирую 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

И полипропиленовый шпагат так же рекомендуют каждый год менять 

 Добрый вечер.

   Я не срезаю, но, я жгу шашки. Шпагат полипропиленовый, уже лет пять висит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

 Добрый вечер.

   Я не срезаю, но, я жгу шашки. Шпагат полипропиленовый, уже лет пять висит.

Валентина, приветик!
Нас так учили. А я  исполнительный человек- как научили, так и делаю :cheesy:

Ты расскажи, какая у вас погода?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Валентина, приветик!
Нас так учили. А я  исполнительный человек- как научили, так и делаю :cheesy:

Ты расскажи, какая у вас погода?

Предыдущие три недели, почти без перерыва, шли моросящие дожди и естественно было очень холодно.  Эта неделя сухая, тоже холодно, но ощущения более приятные чем при мороси. Ночами от -1 до +3, два дня назад было -8, (ночью). Днем до +7. Когда солнечно, может и до + 13 подняться. Завтра обещают такой солнечный день. Возьму младшего внука, ( в октябре будет три года), и пойдем с ним в лесок за грибочками. Давно обещаю ему, но, то грибов нет, то дожди и холод.

  • Нравится 4
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Предыдущие три недели, почти без перерыва, шли моросящие дожди и естественно было очень холодно.  Эта неделя сухая, тоже холодно, но ощущения более приятные чем при мороси. Ночами от -1 до +3, два дня назад было -8, (ночью). Днем до +7. Когда солнечно, может и до + 13 подняться. Завтра обещают такой солнечный день. Возьму младшего внука, ( в октябре будет три года), и пойдем с ним в лесок за грибочками. Давно обещаю ему, но, то грибов нет, то дожди и холод.

А мне нравится какая угодно погода, лишь бы без ночных морозов. А разве грибы могут быть, если ночью заморозки?

Ссылка на сообщение

Наташа, вставлю пару слов про цены, они и у нас безумно вверх ползут и у американцев, у них уже бензин по 5 долларов, у нас пока 3, но я месяц не заправлялась, не знаю что завтра будет:09fp:Мне сегодня понадобился сахар, за год цена ровно вдвое выросла. :shocked:Так что место для хранения есть, подумай чем из постоянно необходимого можешь запастись. 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А мне нравится какая угодно погода, лишь бы без ночных морозов. А разве грибы могут быть, если ночью заморозки?

Земля еще долго будет теплой, а сейчас еще и мокрая. Маслята растут, рыжики должны быть. Может и другие пойдут.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Земля еще долго будет теплой, а сейчас еще и мокрая. Маслята растут, рыжики должны быть. Может и другие пойдут.

Здорово! Если наберёте, покажи, пожалуйста, мы за тебя порадуемся!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Земля еще долго будет теплой, а сейчас еще и мокрая. Маслята растут, рыжики должны быть. Может и другие пойдут.

 Мы вчера ходили с мужем за лапником , я так прогуляться Думала грибы есть  Мухоморы , один серый только и видели , но брать не стали 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В этом году томаты практически на лежат. Море плодовых мушек, никогда не было такого количества. Они прокусывают шкурку томатов и томаты быстро портятся. Все теплицы кишат этими плодовыми мушками. На тех томатах, что дозариваются на подоконниках, их толпы. Крысы томатные! Что не съедят, то понадкусают! Не знаю, что делать. Гонялась за ними по подоконнику с пылесосом, не поймала ни одной, легко от пылесоса улетают. Св-чи!

Как они зимуют?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

В этом году томаты практически на лежат. Море плодовых мушек, никогда не было такого количества. Они прокусывают шкурку томатов и томаты быстро портятся. Все теплицы кишат этими плодовыми мушками. На тех томатах, что дозариваются на подоконниках, их толпы. Крысы томатные! Что не съедят, то понадкусают! Не знаю, что делать. Гонялась за ними по подоконнику с пылесосом, не поймала ни одной, легко от пылесоса улетают. Св-чи!

Включай периодически в комнате рядом с подоконником фумигатор с пластинкой от мух или комаров и можно рядом так же липкую ленту от мух повесить. Я на веранде так делаю, у меня там часть урожая лежит и семена сбраживаются. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

У меня ещё и вторая напасть в этом году. Все теплицы сейчас изрыты крысиными норами. Вот в эту, например, кошка пролезть сможет:

955E147A-7FD2-4BC2-BBEF-3AF1D863D5BF.jpeg
Рядом ещё с пяток нор. Решили в теплицах коротать длинные осенние ночи что ли? Биглиха сейчас пыталась охотиться на крысу, но это невозможно, они бегают между шпалерной сеткой и поликарбонатом. Абсолютно безопасно для крыс- так как кроне них, никто туда не влезет 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение

Наташа, купи яд Крысиная смерть- подушечки голубого цвета. Забрось в норы, закрой теплицу,чтобы собачки не отравились.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Несси сказал(а):

Наташа, купи яд Крысиная смерть- подушечки голубого цвета. Забрось в норы, закрой теплицу,чтобы собачки не отравились.

Неля, не могу, к сожалению, из- за биглихи. Биглиха быстрее крыс яд проглотит :cray2:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Несси сказал(а):

Наташа, я из-за крыс рассталась с птичками, хотя два капитальных курятника стоят.

Я очень надеюсь, что зимой их популяция снизится, так как двух уток собираюсь держать в доме. А в зимний курятник крысы залезть на могут, он оббит железом. Но у соседей очень большое количество кур. Боюсь, что крыс стало очень много именно из- за этого

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Яд засунь в нору с помощью палки и закрой теплицы

Света, идёт нора снаружи теплицы внутрь. Я закрою теплицу и яд засуну в нору. А выход в полуметре рядом, наружу. Крыса или умрет внутри, тогда надо будет все перекапывать, чтобы труп найти, либо успеет вылезти из нору снаружи теплицы- что, я думаю, гораздо вероятнее. И никакой гарантии, что ночью или утром биглиха отравленный труп не схватит в пасть 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

А выход в полуметре рядом, наружу.

Закрой вход в нору. И в теплице поставь ловушку с приманкой. Может готовые продают. А простая - это ведро с водой, сверху палочка, на конце которой кусочек сыра. Мышь бежит по палочке, равновесие у палочки нарушается и она падает в воду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...