Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, remko сказал(а):

соскучились?

Ну, да... обычно всегда  в гуще событий, а тут тишина:cheesy: Лен, появляйся на форуме, понятно  что напряжное время!!!!!!!

Народ доброе утро! Давно я не была на почте, тут решила отправить конверты с семенами....  что вы думаете? Два дня ходила и не смогла выстоять очередь.... работает один оператор , она и принимает и выдает . Висит большой банер : требуются сотрудники.... вот сколько нужно платить достойно, чтобы народ пошел работать туда!!!! Или только руководство может жить припеваючи!!!!!:angry: Прям бесит эта ситуация!!!

Изменено пользователем Мила
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Мила сказал(а):

Ну, да... обычно всегда  в гуще событий, а тут тишина:cheesy: Лен, появляйся на форуме, понятно  что напряжное время!!!!!!!

Народ доброе утро! Давно я не была на почте, тут решила отправить конверты с семенами....  что вы думаете? Два дня ходила и не смогла выстоять очередь.... работает один оператор , она и принимает и выдает . Висит большой банер : требуются сотрудники.... вот сколько нужно платить достойно, чтобы народ пошел работать туда!!!! Или только руководство может жить припеваючи!!!!!:angry: Прям бесит эта ситуация!!!

Там и раньше неплохо платили. Маме много лет почтальон приносил пенсию и её зарплату знаю от неё. У нас с работниками почты все в порядке. Не знаю наверное нет желающих в вашем районе, у нас очередь 5 минут, недавно письмо отправляла.:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Galiy сказал(а):

Там и раньше неплохо платили.

У нас оператор связи имел оклад 21 тыс. Сейчас вроде прибавили. Что то около 25 тыс. +премия, которую никогда не платят, так как она зависит от впаривания народонаселению всякого ненужного хлама, продающегося на почте, ну или ненужных услуг. 25 тыс. по нашим временам-это копеечная зарплата при таком тяжелом труде. Ну а почтальон возможно несколько участков обслуживает, чтобы хоть что то заработать.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, 0lgusha19 сказал(а):

У нас оператор связи имел оклад 21 тыс. Сейчас вроде прибавили. Что то около 25 тыс. +премия, которую никогда не платят, так как она зависит от впаривания народонаселению всякого ненужного хлама, продающегося на почте, ну или ненужных услуг. 25 тыс. по нашим временам-это копеечная зарплата при таком тяжелом труде. Ну а почтальон возможно несколько участков обслуживает, чтобы хоть что то заработать.

Может быть, спорить не буду.  Но мою знакомую почтальоншу быстро спровадили на пенсию и нас стал обслуживать мужчина. До сих пор его вижу.

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение

Напрасно вчера плакалась, все банки впихнули на антресольку. Я прям удивилась, какая она оказывается вместительная. Ну вот и еще одна проблема решена. Погреб или кладовка не понадобился.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Что-то тихо в наших посиделках. Сезон закончился, до новой посевной есть передых, а ничего не обсуждаем, ни о чем не делимся.

Вот посмотрела ролик, для себя считаю его полезным, может и вам пригодится: 

Если кому поздновато, как и мне, то у нас будет время воспользоваться этим советом с весны до осени и с осени до весны след сезона:grin: :06yes:

Для себя записала эти рекомендации, буду делать перегной-навоз из сорняков, опилок, скошенной травы и т.д, а осенью из листвы

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Люда, я вот уже много лет не сжигаю и не убираю листву, гребу ее под кусты, деревья.... считаю такой покров наиболее полезным для корней!!! А раньше, как вспомню ... намажешься граблями до изнеможения, так вздрогнешь:crazy: У моих соседей, которые приезжают раз весной, яблони и кусты плодоносят каждый год, просто завидно... видимо листва там сама в питательный грунт превращается""""полезней навоза!!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Я тоже листву не сжигаю никогда - частично на цветочные грядки, как естественное укрытие получается, частично под деревья, кусты, потому что после осенней обработки мочевиной с жел. купоросом, она уже не опасная в плане болезней, а частично в кучу, куда сваливаю сорняки, ботву разную и т.д., пересыпая слои мочевиной и суперфосфатом, и ещё мешок большой черный в теплице стоит - это весной в огуречную грядку, жалко, что один. А сжигаю в жел бочке только кое-какой мусор, обрезки от деревьев, кустов, ну всяко разно, без чада-дыма и не в выходной день. А это рецепт мне понравился, попробую обязательно и с добавлением навоза, чтоб побыстрее и получше

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки , привет всем. Пару дней назад в чате одном по району пришло сообщение. 
ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И САДОВОДОВ😊
В Раменском районе освобождают огромные теплицы от роз. Прошлый хозяин обанкротился, выкупил другой и вывозит всё на свалку. Там целые Камазы вывозят один за другим выкидывают, при нас сегодня машин десять скинули. Кусты роз не маленькие, с собой надо секатор обязательно брать если поедите и обрезать их сразу.
Мы сейчас едем оттуда набрали немерено 9 мешков компактно уложенных🙈🙈🙈Незнаю куда мне столько, об этом я подумаю позже😁 Надо спасать розы, а то замерзнут горы роз, разные сорта и цвета камазисты сказали. Но сорта не подписаны. Жалко.
Сейчас скину точку, где это находится.

там видео , и координаты для навигатора ещё. Попробую вставить. 
 

Вот то место — N 55.546714 E 38.266612. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://yandex.ru/navi/?whatshere[point]=38.266612%2C55.546714&whatshere[zoom]=18&lang=ru&from=navi

это правда!!! Моя соседка по даче вчера уже съездила набрала себе. Штук 50. Там горы роз. Какие-то подмерзшие, Желтые. А какие-то хорошенькие, зелёные. Я прошу мужа съездить, но мы только в воскресенье сможем. А тут снегопад обещают. Может кто рядом живет, кому надо съездите, наберите себе. Когда видео этих роз смотрю, какие там горы. Прям жалко розочки. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем интересующимся прививкой деревьев.

Центр поддержки садоводов и огородников России. Отличный канал, профессионально, доходчиво, впечатлило.

Заготовка черенков:

Все о прививках плодовых деревьев: https://youtube.com/playlist?list=PLSmgYogrfk8YY5U9d8K7e9mn9runuiLbq                                 

Лекция о прививках деревьев - https://youtu.be/sRD9sdpgse0                                                                                            

Все видео с участием Кулагиной Веры Лаврентьевны - https://www.youtube.com/playlist?list=PLSmgYogrfk8Z8Buu2F6ebVZki4T4-whH3   

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение
В 18.11.2021 в 16:58, Людасик сказал(а):

буду делать перегной-навоз из сорняков, опилок, скошенной травы и т.д, а осенью из листвы

Все это и отлично и чревато. Отлично несомненно тем, что листовой перегной наверное самый полезный. А вот чревато тем, что

1. Листва перегнивает очень долго, не год, не два, а лет 5. Несомненно убыстряет процесс всякие добавки компостирования и земли, но все равно сгниет все, окромя листвы.

2. Была бы листва здоровая, а то на ней какой только заразы нету. Ее тогда сразу надо проливать купоросом, что тоже не есть гуд. А если просто собрать и ждать, то где столько объема компостеров взять. И если наивно полагать, что перегниет и все сгорит, то это не трава, листва после листопада не горит и не преет. Может конечно плотно переложенная травой и погорит, да вот такая тонкость, когда листва отваливается, трава уже кончилась, обычно.

Поэтому пробуй конечно, я вот уже 2 года жду, когда же мои порубленные листочки из садового пылесоса хотя бы начнут перегнивать.

Еще в Рассудово мы решили обновить один огуречник, вытащили куб шикарной земли, туда было заложено и прелые доски и трава и опилки от стройки и даже куски досок, палок, солома. Вообщем, все что было все туда свалено, за 6 лет сгнило все дочерна. И засыпали в огуречник все что было, а было у нас в основном листва, причем пылесосом порубленная, ну трава уже в сопли спрелая, какие-то ветки порубленные  и пищевые отходы. все это мы щедро слоями пересыпали землей верхних слоев из того же огуречника. И через 5 лет листва так и не начала гнить, а лишь почернела, но даже не изменила структуры, порубленные ошметья. Но надо отдать должное червям им эти листья не мешали, но и жрать их не жрали, переработали все, кроме листвы и в листовой массе им явно нравилось. Дальше не знаю, продали и перегнило там что-то я понятия не имею.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Лена, @remko, моя листва от деревьев садовых, а осенью мы их брызгали "искореняющая обработка" - мочевина с жел купоросом, так что болячки, если и есть, то минимум, а потом, там по этому рецепту листья, набитые в бочку заливаются ведром жидкости удобрительной. Там же в рецепте этом (в ролике), на ведро воды добавляется мочевина, суперфосфат, сульфат калия, гумат, немного навоза и всей этой мешаниной залить листву с остатками растительности в бочке. Вот эта жидкость с добавками и выступит в роли ускорителя перепревания. Но я уже не успела этой осенью попробовать, теперь весной только. А в компостную свою кучу я остатки листвы закладывала осенью, ну и плюс все остальное, как обычно и слои пересыпала, как всегда, мочевиной, суперфосфатом, навозцем притрусила - перепреет, никуда не денется, там листвы мало. 

А про то, что ты пишешь, я тоже испытала, наступила на грабли - однажды с осени в теплице в грядку под огурцы заложила дубовые листья, типа чтоб весной была теплая грядка, так они года три во время перекопки выскакивали "живыми", как только заложенные, не гнили долго :mosking:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Литья гниют по разному от разных пород, дубовые дольше всех, ими еще рекомендовали в свое время розы засыпать именно потому, что не преют долго. От клена гниют моментально, мне кажется и зиму не переживают. Для перепревания необходимы условия, влага и воздух.

У меня листьев столько, что никаких компостеров, бочек и клумб не хватит для ее оставления на участке, вывожу на мусорку. 4 взрослые яблони, три рябины, клен декоративный высоченный и липа. Не считаю сиреней, чубушников и гортензий. В грядки закапывала пару раз ботву от лилейников, на дно клала ветки от кустов, но тяжелый труд и грядка потом сначала вываливается за борта, а к весне оседает здорово, закрыла вопрос с этим. Имею 4 компостера по 800 л, не перелопачиваю, просто в очередной складываю органику, перекладывая землей из соседнего, через 3-4 года потихоньку разбираю оттуда землю, в сезон растут на законченных кабачки. Но большую часть ботвы, листы и сорняков, вывожу на мусорку, отрастает больше, чем потом можно вернуть в землю. Конечно регулярно подкупаю прессованный нейтрализованный торф, добавляю для разрыхления при посадках, его и песок. Изначально тяжелая глина на участке.

Заниматься специально сбором и набиванием, разведением минералки и ожиданием золотого навоза времени жалко, в компостер оказией складываю, само перепревает, пусть дольше, но без моего вмешательства, а минералку сразу в грядку. Можно и в компостер сыпать минералку, но без контрольно стремно.

Как то так.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, добрый день! Я так рада, сегодня получила кору лиственницы для мульчи и мешок грунта для рассады, цена оптовая от 20 штук.Доставка по Московской области бесплатно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Markmari сказал(а):

Всем, добрый день! Я так рада, сегодня получила кору лиственницы для мульчи и мешок грунта для рассады, цена оптовая от 20 штук.Доставка по Московской области бесплатно. 

А цена, фракция и ссылочку?

Я брала на Садоводе в Мытищах фракцию от 5 до 10 см от 10 мешков 280 р.

Если дешевле и привезут, взяла бы еще. Пусть на весну будет запас.

Сейчас разложила только на свежие поздние посадки 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пишу здесь для тех, кто тоже интересуется.

Сайт  Баркинвуд,там можно посмотреть ассортимент

44 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

почему?

,но цены там розничные. От них же можно взять в  Совместка.ру  от 20 мешков по оптовой цене и бесплатной доставкой по Московской области

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Markmari сказал(а):

Всем, добрый день! Я так рада, сегодня получила кору лиственницы для мульчи и мешок грунта для рассады, цена оптовая от 20 штук.Доставка по Московской области бесплатно. 

А где? У нас 2 года не возят перегной в мешках. Мне надо на следующий сезон.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Galiy сказал(а):

А где? У нас 2 года не возят перегной в мешках. Мне надо на следующий сезон.

Это кора лиственницы 

Я выше написала

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, remko сказал(а):

Все это и отлично и чревато. Отлично несомненно тем, что листовой перегной наверное самый полезный. А вот чревато тем, что

1. Листва перегнивает очень долго, не год, не два, а лет 5. Несомненно убыстряет процесс всякие добавки компостирования и земли, но все равно сгниет все, окромя листвы.

2. Была бы листва здоровая, а то на ней какой только заразы нету. Ее тогда сразу надо проливать купоросом, что тоже не есть гуд. А если просто собрать и ждать, то где столько объема компостеров взять. И если наивно полагать, что перегниет и все сгорит, то это не трава, листва после листопада не горит и не преет. Может конечно плотно переложенная травой и погорит, да вот такая тонкость, когда листва отваливается, трава уже кончилась, обычно.

Поэтому пробуй конечно, я вот уже 2 года жду, когда же мои порубленные листочки из садового пылесоса хотя бы начнут перегнивать.

Еще в Рассудово мы решили обновить один огуречник, вытащили куб шикарной земли, туда было заложено и прелые доски и трава и опилки от стройки и даже куски досок, палок, солома. Вообщем, все что было все туда свалено, за 6 лет сгнило все дочерна. И засыпали в огуречник все что было, а было у нас в основном листва, причем пылесосом порубленная, ну трава уже в сопли спрелая, какие-то ветки порубленные  и пищевые отходы. все это мы щедро слоями пересыпали землей верхних слоев из того же огуречника. И через 5 лет листва так и не начала гнить, а лишь почернела, но даже не изменила структуры, порубленные ошметья. Но надо отдать должное червям им эти листья не мешали, но и жрать их не жрали, переработали все, кроме листвы и в листовой массе им явно нравилось. Дальше не знаю, продали и перегнило там что-то я понятия не имею.

Лена ты как всегда точно и по делу. Спасибо!!!:08thanks:

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Людасик сказал(а):

Там же в рецепте этом (в ролике), на ведро воды добавляется мочевина, суперфосфат, сульфат калия, гумат, немного навоза и всей этой мешаниной залить листву с остатками растительности в бочке.

Люда, ты прости, но ты экономику всего этого считала? Мне проще купить мешками перегной стоимостью 150 рублей мешок весом от земли не оторвать, чем колупаться с листвой и вот таким компотом. Перегной сухой, рыхлый, бывает попадаются мелкие комушки, но я их отсеиваю, а так, перегной зачетный.

И чем бы мы там не опрыскивали по осени, толку чуть, листва уже на земле повалялась и дождем ее промыло.Не, я листву вывожу с участка.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Народ, а кто-нибудь  сажал у нас в Подмосковье азимину? Мне Марина из Сочи давно-давно присылала. и Марину давно не видно, никто не знает про нее?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

я листву вывожу с участка.

Какие же мы все разные! А я, наоборот, листву завожу на участок, ибо не хватает органики мне.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Какие же мы все разные! А я, наоборот, листву завожу на участок, ибо не хватает органики мне.

Безусловно разные и у нас разные потребности и подходы к огороду и саду.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...