Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Расскажу немножко и про свой опыт компостирования всякого

 

Очень понравился способ- огород в мешках( на ютубе подглядела) накрутила таких емкостей из сетки, засыпала в них траву, сорняки, кухонные отходы, ветки мелкие, пересыпала землей, которая осталась от рытья колодца и септика, земля клина глиняная, на той куче даже сорняки не могли выжить. Засыпала таким добром на 3/4 , сверху пристроила навоз, сверху навоза перегной , для верности туда же сияние шлепнула и вот в такой слоеный пирог сажала тыквы и огурцы

Все лето это поливалось, тыквы с огурцами бушевали, урожай дали отличный

по осени убрала засохшие плети, разобрала сетки. Получилась просто земля, ни одного остатка растительного не обнаружила. Все перепрело, хотя вру, в одной сетке осталась яичная скорлупа, которую я зачем то туда тоже кидала, вот с ней ничего не сделалось

На следующий год опять набила эти сетки кухонными остатками, пересыпала сиянием, по осени сложила ещё и помидорную ботву + глина из той самой кучи+ все что может перегнить.

весной опять пару вёдер навоза + полмешка перегноя на сетку и снова посадила тыквы. Все растёт отлично , правда был казус, попали в одну сетку свежие очистки от картошки. Картошка взошла лесом, бродяга такая. Мешалась жутко, но я не стала ее удалять, решила посмотреть что будет. Так вот это единственная картошка, которая не заболела фитофторой и дала весьма неплохой урожай

вот такая история

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Нелли сказал(а):

Народ, а кто-нибудь  сажал у нас в Подмосковье азимину? Мне Марина из Сочи давно-давно присылала. и Марину давно не видно, никто не знает про нее?

Нельчтик, азимину не сажала. А Марину из Сочи тоже хорошо помню! Она вроде переключилась больше на рукоделки. Но тоже бы хотелось ее услышать! Ой, как я ностальгирую по нашим давнишним общениям! И по нашим девочкам тогдашним!  Не вижу Васильевны, Татьянки,Гали из Курска... Да и Галочка 64 тоже почти не появляется, :sad:

Изменено пользователем Ninulia
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Нельчтик, азимину не сажала. А Марину из Сочи тоже хорошо помню! Она вроде переключилась больше на рукоделки. Но тоже бы хотелось ее услышать! Ой, как я ностальгирую по нашим давнишним общениям! И по нашим девочкам тогдашним!  Не вижу Васильевны, Татьянки,Гали из Курска... Да и Галочка 64 тоже почти не появляется, :sad:

Марина из Кирова тоже давно не появлялась тут

Изменено пользователем Galiy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Galiy сказал(а):

Марины из Кирова тоже давно не появлялась тут

Мы с Мариной общаемся. У неё все хорошо. На форум заглядывает почитать описание сортов. Так же как и мы,каждую осень божится сокращать посадки. У неё в Дзене страничка или что там у них,я не разбираясь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уж какие у меня были три задушевные подружки в студенческой юности! Думали, на всю жизнь, роднее сестер были. 

А разошлись, как в море корабли. 

А вы ностальгируете по виртуальным людям. Может, я чего не понимаю в этой жизни....:dnt:

Жизнь идет вперед. Одни люди отдаляются, другие приближаются, появляются новые друзья-приятели...Конечно, такой дружбы, как в молодости, в зрелости вряд ли найдешь, но и так иногда бывает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение

Свет, вот полностью согласна с тобой:smile180:Когда-то ... в советское время, студенческое, мы дружили 3 семьями , все праздники вместе, все трудности снова месте, но стоило нашей семье подняться чуток выше, все откололись от нас. Сначала мне было дико, потом пыталась как-то душевно поговорить, но трещина была больше и больше.... а потом, я поняла что общение невозможно!!!! Прошло больше 35 лет, до сих пор ничего не знаем друг о друге ничего!!!!   

Нашла на нашем форуме друзей не виртуальных, а реальных!!!!! Спасибо всем, будьте здоровы, дорожите каждым прожитом днем, общайтесь с теми , кто вам дорог, с кем вы на одной волне!!!!

Блин, вот накатило:crazy:

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Да, девочки, все бывает! У меня Господь все отнял, что смог, всю семью, но дал таких друзей!
Больше 50лет, с кем то 40,  идем по жизни! Думаю, отсев будет только естественный!
 Уже троих похоронила из самых близких!
Как хорошо, что вы есть!

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

55 минут назад, СветaР сказал(а):

Уж какие у меня были три задушевные подружки в студенческой юности! Думали, на всю жизнь, роднее сестер были. 

А разошлись, как в море корабли. 

А вы ностальгируете по виртуальным людям. Может, я чего не понимаю в этой жизни....:dnt:

Жизнь идет вперед. Одни люди отдаляются, другие приближаются, появляются новые друзья-приятели...Конечно, такой дружбы, как в молодости, в зрелости вряд ли найдешь, но и так иногда бывает.

Ну, ностальгируете так по мне сильно сказано. Просто Марина из Кирова в начале моего дачного пути была хорошим, терпеливым советчиком по томатам. Были странички полезных советов в письмах, которыми раньше часто обменивались. Согласна полностью с тем, что с одними людьми жизнь сводит с другими разводит. На это есть какие-то изменения и в нас тоже. Мне нравиться смотреть на подружек в кино. И скучно им никогда не бывает и готовы бросить все ради писка одной из них. Но это кино....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

нас с папой туда переселить.

Ой, Наташа! Как же вы оставите такое налаженное хозяйство? Столько вложено в него!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ой, Наташа! Как же вы оставите такое налаженное хозяйство? Столько вложено в него!

Так ведь рядом с сыном буду жить, тем более сын этого хочет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Так ведь рядом с сыном буду жить, тем более сын этого хочет.

С сыном надо жить отдельно , у молодых своя жизнь.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Vitana сказал(а):

сын с приполярного Севера перебрался в Подмосковье (в Пушкино), теперь часто буду там у вас появляться - в последнее время дважды  туда приезжала...

Мне там понравилось. С подругой ездили туда на дачу. Величественные ели. :kiss: У меня дача на юге. Ну совсем другой лес.:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

С сыном надо жить отдельно , у молодых своя жизнь.

Я так понимаю, что не вместе, а рядом

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Vitana сказал(а):

Приветствую подмосковнитянок! :girl_curtsey: 

С некоторых пор себя тоже в какой-то степени могу себя  к вам отнести: сын с приполярного Севера перебрался в Подмосковье (в Пушкино), теперь часто буду там у вас появляться - в последнее время дважды  туда приезжала... Так что, принимайте меня в ваше дружное сообщество, тем более что сын мечтает нас с папой туда переселить. Честно говоря, хочется наконец-то пожить в русских сообществах - соскучилась по русской культуре, до сих пор жила в Башкирии, потом в Удмуртии... Ничего против не имею, но всё же везде приоритет местным кадрам и культурным традициям, и это нормально, однако хочется вспомнить свою сущность - русско-славянскую. 

Наташка, мы теперь лук будем растить в Подмосковье? Очень рада! подПушкино это мои края детства. Золушка у тебя вообще будет в пешей доступности. И СветаР неподалеку.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Любаш@ сказал(а):

С сыном надо жить отдельно , у молодых своя жизнь.

Во, во понабежали советчицы..... Пора уже к детишкам прибиваться поближе, к сыновьей опоре.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Но поначалу тебе в Подмосковье будет совсем все иначе, особенно, если соседи дачники Москвичи. Не удивляйся, если мимопроходящие соседи даже не поздороваются, это нормально, не знакомые же. Удивишься какими чучелами народ рядится на даче, даже сороки вздрагивают на иных. За солью к соседям ходить не принято, дадут, но с лицом недоумения, типа поди да купи.... Ну вообщем, многое тебе покажется тут не таким, тут свой менталитет. Но я не пугаю, просто не хочу, чтоб обидели.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, remko сказал(а):

Но поначалу тебе в Подмосковье будет совсем все иначе, особенно, если соседи дачники Москвичи. Не удивляйся, если мимопроходящие соседи даже не поздороваются, это нормально, не знакомые же. Удивишься какими чучелами народ рядится на даче, даже сороки вздрагивают на иных. За солью к соседям ходить не принято, дадут, но с лицом недоумения, типа поди да купи.... Ну вообщем, многое тебе покажется тут не таким, тут свой менталитет. Но я не пугаю, просто не хочу, чтоб обидели.

Лен, ну чего ты человека пугаешь? У нас СНТ большущее, конечно мы всех не знаем,но всегда со всеми здороваемся..У нас даже ребятишки по улице носятся и всегда поздороваются..И по соседски ходим иногда " за солью" и не только и никакого недоумения...

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Я так понимаю, что не вместе, а рядом

Конечно! У них квартира в новом микрорайоне, нам в квартире уже душно и тесно покажется. Пока планируют найти нам небольшой домик где-то в направлении Ярославля. Мы согласны.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Конечно! У них квартира в новом микрорайоне, нам в квартире уже душно и тесно покажется. Пока планируют найти нам небольшой домик где-то в направлении Ярославля. Мы согласны.

Наташ, самое холодное направление выбрали :)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

поначалу тебе в Подмосковье будет совсем все иначе, особенно, если соседи дачники Москвичи. Не удивляйся, если мимопроходящие соседи даже не поздороваются, это нормально, не знакомые же. 

Лен, это нас не пугает. Мы люди не конфликтные. Не раз приходилось наводить контакты с местным населением, например, здесь, в удмуртской деревне. Везде есть хорошие адекватные люди. А в Пушкино я просто влюбилась! Мне так хорошо там было! Думаю, в любом месте можно прижиться...

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Наташ, самое холодное направление выбрали :)

Наверное, не холоднее, чем в "солнечной" Удмуртии :mosking:

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я даже в название населённых пунктов Подмосковья влюбилась - прямо как музыка звучат! 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

Наверное, не холоднее, чем в "солнечной" Удмуртии :mosking:

Наташа, приезжайте!!!! Рады тебя видеть! Не место красит человека, а мы его украшаем! А если с добрым сердцем, так это быстро получается!  Сама знаешь :smile219:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Эх, скорей бы этот КО........ в сезонный ОРВИ мутировал, а то уже все соскучились по встречам в МУ-МУ . Може  ВЕСНОЙ  (шепотом) получится ТТТ.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...