Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Прочитала разговор. Вспомнились бабулечки на лавочке у подъезда. Вот уж кто любит нагнетать и критиковать! Надень длинную юбку - обругают, надень короткую - обзовут. 

А спроси у них, какую же тогда надо носить, ничего не ответят. Ибо им по фиг, какая юбка, главное - понагнетать. 

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, TataC сказал(а):

Елен, если у тебя мама на даче живёт, а её дочь мне ровесница, плюс/минус 1-2 года, не приехать к матери и не привезти продукты? Для меня это, простите, Жесть! Я своей пешком из Москвы принесла бы, если бы у меня не было возможности заказать доставку.  

А вот моя может закапризничать. Хочу сыр такой, а не этакий. Не знаю чего хочу, мне надо глазами посмотреть, чтобы купить. И хотя морозилка полна, холодильник на даче битком, но всегда вполне допускаю такую возможность. Да, и просто захотелось  в магазин! Копченой рыбки или сала захотелось! Села и поехала, не предполагалось же, что пешком столько обратно идти придется! И моя бы не в жизнь мне не сказала, что ее на трассе высадили, сама бы решала проблему.

 У меня и тетка такая же была, что не купишь, все не то, особенно мясо. Сама любила выбирать!

Изменено пользователем trofi
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

и ни одной сопредельной области вроде бы не вводили

У нас нет в транспорте ку ар кодов,я за ребенком в садик езжу на автобусе,даже половина людей уже без масок ходят.Только в сам садик входим в бахилах и маске-я не против,грязи меньше будет в группе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.11.2021 в 18:52, Aleksander сказал(а):

После 2-й вакцинации дают справку, по которой в ЦСО можно получить медицинско-гигиенический набор, а можно по заявлению получить его стоимость - 10 т.р.  Это во второй половине этого года, сроки не помню. Так повышают показатели вакцинации.

У нас Мясников просто вписывает в карту прививку от гриппа, тем, кто редко посещает поликлинику и повышает показатели совершенно бесплатно :cheesy: Я у себя обнаружила такую запись от октября 2000г, хотя в поликлинике была лет 10 назад, да и то, за справкой для мед. книжки . :hi:

В 25.11.2021 в 19:08, Aleksander сказал(а):

Я уже две недели воюю, чтобы оказаться в реестре как переболевший. Болел и лечился в области, кстати, врач неотложки приезжал не позже 1,5 часов после вызова, взяли пцр-тесты, после отрицательного областная поликлиника внесла запись в федеральный реестр,  есть УНРЗ (уникальный номер реестровой записи), а в личном кабинете в Москве, Мос.ру, сведения не появляются и таких, как я, очень много, Москва и область по медицине не дружат. Терапевт в московской поликлинике записей и информации по тестам не видит.  Пишу в разные инстанции, в техподдержку, сообщаю об ошибке, работаю футбольным мячиком, пока безуспешно.

Прививался весной, сертификат ещё действует, поэтому езжу бесплатно, но, как переболевший, получил бы больший срок, отсчёт от ноября, пока полгода, но, грозятся увеличить до года.

Александр, не воюйте, идите в свою поликлинику к секретарю глав.врача и пусть проверят вашу запись в ЕСИА. Возможно, там ошибка в данных. У меня паспорт был забит неверно врачом при внесении данных о ковиде. 

Прямо при мне поправили и я сражу же получила куар в терминале. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 25.11.2021 в 21:45, remko сказал(а):

Лен, тогда я лично, хоть и привитая выйду на бунт. Видимо поэтому в Москве такое вводить ссут.

:)так налоги с непривитых пусть не берут, чего там. Страсти у вас конечно. У нас вообще безмасочный, больницы переходят на обычный режим, как-то так. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 22.11.2021 в 17:29, Mokushka сказал(а):

все таки Максим Шевченко здорово помог, отвоевали сосновые леса в Филиповском.
У нас в деревне воздух чистейший, огромное водохранилище и лес с трех сторон.
Мы в тупике, с трассы на 3 км в лес.

Наталья, доброго дня. А где конкретно находится это райское место? И можно ли каким то образом добраться до Вашей деревни общественным транспортом, если по какой то причине на машине не поедешь? Подумываем с мужем перебираться по своему направлению. И СНТ уже не хотим. Деревню только рассматриваем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 12.08.2021 в 12:12, Мария Суворова сказал(а):

Покажу свой кишмиш 342,он в этом сезоне навязал 12 кистей побольше 6 кистей поменьше.Наверное надо было удалить сколько-то,но моя жадность не дала мне этого сделать...

Маша, а сколько лет вашему кусту 342-го? Если 3-4, то нормально. Он же монстр, я гружу по 2 грозди на побег, а кое-где и по 3, чтобы не жировал)

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Маша, а сколько лет вашему кусту 342-го? Если 3-4, то нормально. Он же монстр, я гружу по 2 грозди на побег, а кое-где и по 3, чтобы не жировал)

Наташа,я его покупала в магазине  Пятерочка или Магнит,возле кассы там полки стояли и там был виноград, я две коробки схватила -один зеленый взяла (как раз кишмиш 342)и один фиолетовый(Надежда АЗОС).Было это весной 2018-го года. Муж помнится тогда сказал,что надо бы закрыть стену бани чем-то,я и подумала про виноград...Даже не знала я,что он плодоносит у нас,рассчитывала только на листья)))

Я пришпилила весной 20-го года ветку 342-го,осенью посмотрела-корни есть,ее отрезать следующей весной уже можно или оставить до осени ?Хочу еще куст 342-го, сладкие ягоды и без косточек пользуются повышенным спросом в нашей семье)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Я пришпилила весной 20-го года ветку 342-го,осенью посмотрела-корни есть,ее отрезать следующей весной уже можно или оставить до осени ?Хочу еще куст 342

Вы этот куст укрыли вместе с пришпиленной веткой? Дополню ответ)

Укрыть куст нужно непременно. И обрезать. И обработать... Но, думаю, вы уже это сделали) Весной  отрезайте лозу и сажайте отдельно. Я не просто пришпиливаю, а даже прикапываю лозы - так высококачественные саженцы у меня получаются... Но сажайте поглубже, чтобы корни получились на глубине не менее 40 см, оставив на поверхности 3-4 вызревшие почки.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Укрыть куст нужно непременно. И обрезать. И обработать...

Укрыт куст,да,обрезан маминым знакомым,который понимает в обрезке,я что-то не очень понимаю,что там надо обрезать.Не обратываю ничем,все как-то забываю,что надо бы его чем-то побрызгать...Медным купоросом наверное?Може весной теперь обработать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Укрыт куст,да,обрезан маминым знакомым,который понимает в обрезке,я что-то не очень понимаю,что там надо обрезать.Не обратываю ничем,все как-то забываю,что надо бы его чем-то побрызгать...Медным купоросом наверное?Може весной теперь обработать?

Весной, да, обязательно обработайте. Можно медным купоросом, но правильную концентрацию сделайте - почки не пожгите. Лучше 3% раствор (300г на 10л.) Вам, конечно такой объем не нужен, думаю 1л за глаза хватит на 2 куста и землю вокруг немного опрыскать. если ничем никогда не брызгали - это важно, тем более для вашей местности... ой, надо было в личку пойти, может никому кроме нас это не интересно)

Но уж закончу) И во время сезона не загущайте (пасынки лишние обрывайте) и обрабатывайте ОБЯЗАТЕЛЬНО хоть 2 раза. Проблемка болезней - могут накапливаться и выстрелить) Лучше профилактика, чем лечение и потеря урожая. :grin:

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Може весной теперь обработать?

Что ж, похоже тема оказалась интересной... Думаю, надо бы мне уточнить тогда.

Для стандартного ухода за виноградником:

1 обработка - при голой лозе весной после раскрытия винограда

2 обработка - перед цветением

3 обработка - при завязи величиной с горох.

Обрабатываем тщательно, но соблюдая инструкции препаратов - не "на глазок")

Чем обрабатывать каждый решает сам, конечно. Но обработки обязательны.

А это вам немного моей виноградной красоты :03niam:

20200911_132316.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 18
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Девочки-форумчаночки-мамочки! С Днём матери нас всех! Здоровья, счастья, любви, сил, терпения и взаимопонимания!:08thanks:

 

IMG-20211128-WA0023.jpg

IMG-20211128-WA0040.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 27.11.2021 в 15:39, Птичка Певчая сказал(а):

Маша, а сколько лет вашему кусту 342-го? Если 3-4, то нормально. Он же монстр, я гружу по 2 грозди на побег, а кое-где и по 3, чтобы не жировал)

ООООО, Вас то мне и надо! :08thanks:может объясните мне, бестолковой, почему у меня так. 342-кусты лет 6 -7, мощные уже, но гроздья мелкие и их мало, сами ягоды тоже мелкие, как красная икра по размеру, хочу удалять. Вкус простой, сладенький. Не нравится мне он. И еще Эйсет Сидлес-хронически треть ягод не вызревает, да кусты не перегружаю.

 Винограда у меня 13 кустов, но удалять хочу только 3, 1- синий винный пересорт и 2 вышеназванные кишмиша.

 Может, что посоветуете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

ООООО, Вас то мне и надо!

Если у вас 13 кустов возрастом по 6 лет, то, думаю, вы уже не хуже меня в винограде разбираетесь)... На счет 342 - он нагрузку любит. Может жирует у вас хронически. Хотя, если ягоды уж слишком мелкие, то возможно изначально неудачные кусты. У моего ягодка нормальная, сортовая, и вкус сладющий - идет у меня на изюм. Ну а на счет Эйнсета - у меня с ним тоже не сложилось. Но мой угнетает ветла по соседству - он крайний на участке. Еще один год за ним наблюдаю.

А как вы ухаживаете? кормите кустики?

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Если у вас 13 кустов возрастом по 6 лет, то, думаю, вы уже не хуже меня в винограде разбираетесь)... На счет 342 - он нагрузку любит. Может жирует у вас хронически. Хотя, если ягоды уж слишком мелкие, то возможно изначально неудачные кусты. У моего ягодка нормальная, сортовая, и вкус сладющий - идет у меня на изюм. Ну а на счет Эйнсета - у меня с ним тоже не сложилось. Но мой угнетает ветла по соседству - он крайний на участке. Еще один год за ним наблюдаю.

А как вы ухаживаете? кормите кустики?

 

Где ж ее взять-то нагрузку, если он не завязывает кистей толком. Понятно, что жирует., только вот что делать не понятно.  Только этот сорт кочевряжится так. Кормлю хорошо, особенно осенью. Каждые 10 дней МФК, чтобы лоза вызрела, начиная с середины-конца августа. вЕСНОЙ комплексным с большим содержанием азота пару раз( у меня песок, поэтому 2 раза всех кормлю).  Летом, если дождей много, могу еще что-нить дать. 

 Летом обрабатываЮ химией, пасынки удаляю, чеканю, когда надо.

 Тоже склоняюсь к неудачному клону.(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, trofi сказал(а):

 Тоже склоняюсь к неудачному клону

По всей видимости так... Да еще и у 342 так - если с маленького ушел в жировку, то очень тяжело вывести... 

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 27.11.2021 в 19:25, Птичка Певчая сказал(а):

Что ж, похоже тема оказалась интересной... Думаю, надо бы мне уточнить тогда.

Для стандартного ухода за виноградником:

1 обработка - при голой лозе весной после раскрытия винограда

2 обработка - перед цветением

3 обработка - при завязи величиной с горох.

Обрабатываем тщательно, но соблюдая инструкции препаратов - не "на глазок")

Чем обрабатывать каждый решает сам, конечно. Но обработки обязательны.

А это вам немного моей виноградной красоты :03niam:

20200911_132316.jpg

Наталья, спасибо большое за информацию. Я тоже увлеклась виноградом. Насажала много, толком обрезать и ухаживать не научилась. Можно ли подписать каждую обработку - чем конкретно вы обрабатываете? 

В эти выходные укрыла весь. Боюсь что рано, но могу не приехать на дачу недели две и не понятно какая погода будет..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

В эти выходные укрыла весь. Боюсь что рано

Да нет, не рано... Хотя смотря чем укрываете и как... Думаю, может мне страничку открыть свою по винограду, раз многих это интересует. Лучше все же писать как "свой опыт", а не как инструкцию к применению) Ведь у всех разные условия и возможности. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Открывайте конечно.:08thanks: Очень полезен именно чей-то опыт. Может быть в разделе про виноград?

 https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/60-виноград/

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Открывайте конечно.:08thanks: Очень полезен именно чей-то опыт. Может быть в разделе про виноград?

 https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/60-виноград/

Можно и в виноградную тему (но там скучно))))),  дам ссылку на обработки здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=7GfTgPy5Eds&list=PUkRP4Gw0TeHSdeZtA0dLdyw&t=7s

Я по этому ролику всё расписала на бумаге. Если кому интересно, обнародую.

 

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

Можно и в виноградную тему (но там скучно))))),  дам ссылку на обработки здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=7GfTgPy5Eds&list=PUkRP4Gw0TeHSdeZtA0dLdyw&t=7s

Я по этому ролику всё расписала на бумаге. Если кому интересно, обнародую.

 

обнародуйте, пжлст

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Мечиславовна сказал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=7GfTgPy5Eds&list=PUkRP4Gw0TeHSdeZtA0dLdyw&t=7s

Я по этому ролику всё расписала на бумаге. 

Алвертян Давид обработки: https://www.youtube.com/watch?v=7GfTgPy5Eds&list=PUkRP4Gw0TeHSdeZtA0dLdyw&t=7s

По закрытой почке: Медный или жел. купарос. Отказались потом.

==1-я на 4-5 листе баковая смесь:

+Актара(Актелик?) или Фуфанон или БИ-58 (от паутинн. клеща, зудень и т.д)

+Ридомил голд или Строби (от Милдью)

+Фалькон или Топсин-м (от Оидиума)

==2-я перед цветением буквально за несколько дней, когда только-только начали откидывать колпачки: повторяем как при 1-й обработке

==3-я на стадии гороха только от грибковых заболеваний смесь:                                                             +Ридомил голд или Строби (от Милдью)

+ Фалькон или Топсин-М (от Оидиума)                              

==после химобработок на 3-й день обрабатываем Мегафолом, это антистресс

==если уже на ягоде заметили точки и т.д. тогда берём Йодистый калий(калий йодид) 2гр. на 10л. воды и обрабатываем. Если вдруг дожди, тогда сразу после дождя обработать Йодистым калием. Срок ожид – 0. Используют также Фармайод или сыворотку или сода+несколько капель йода, так пробовали, но не понравилось, сода не смываетсявлияет на вкус. Калий йодид в таблетках не подойдёт, покупать порошок. Покупали на Авито

==1-я от всех гнилей в стадии мелкого гороха Свитч или Луна только по гроздям

==2-я от гнилей до смыкания ягод в грозди Свитч или Луна.

==для лечения надо брать препараты на 10% больше (например не на 10л. а на 8-9л.)

==если лечить от паутинн клеща, надо делать 4-5-6 обработок (каждые 2 недели)                         ==если химический ожог или сверху, или через корень, тогда применяем антистресс-Эпин. Разгрузить куст- убрать весь урожай, проливать побольше.                                                                                                                

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Приветствую, я с просьбой необычной, ни у кого декабриста лишнего нет? Захотелось сил нет:smile51: готова купить 

Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

Приветствую, я с просьбой необычной, ни у кого декабриста лишнего нет? Захотелось сил нет:smile51: готова купить 

Настя, это цветок?

Да я так отдам!

IMG_20210101_101444.jpg

Изменено пользователем Mokushka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...