Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Только что, Хризантема57 сказал(а):

Вермикулит? 

Тоже не держу. Надо, наверное, хоть немножко прикупить.

Только что, Хризантема57 сказал(а):

Или в воду в прозрачном стакане, чтобы междоузлие было в воде.

О. Вот это могу. Так и сделаю. 

Спасибо, Люда!:smile219:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, СветaР сказал(а):

В грунт - совсем плохо? 

Если корневые отпрыски, то можно в грунт. Черенки в грунт не люблю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Нелли сказал(а):

А когда же вы есть будете помидоры?:shocked:

 Как правило, в начале августа.  Но это не зависит от начала посевной, в первую очередь время высадки в теплицу, как погода позволит и  да и какое лето. 

Изменено пользователем Mokushka
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, tank сказал(а):

Подскажите, что делать с рассадой. Посеяла 4 марта для теплицы,сорта разные, рановато, конечно, но сделано уже... Сейчас она от 20 до 25 см.. кое у кого вижу зародыши цветочков..

Ещё так много времени впереди до высадки!

Что сделать, чтоб приостановить рост?

 Отщипнуть верхушку и перевести на пасынки или отрезать и укоренить( жалко.. и говорят, надолго затянется процесс)??

Пока сидят в 200-250 гр.

Высаживать пока у нас рано.. много снега в огороде.

Если поставить в нежаркое (даже прохладное) светлое  место, увеличить расстояние между растениями, чтобы не смыкали листья, уменьшить полив, то рост будет не вверх, а вширь. Отщипывать я бы ничего не стала. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Mokushka сказал(а):

й, в первую очередь время высадки в теплицу, как погода позволит

А что у вас намного холоднее Москвы? Или нет теплицы?  У нас даже в неотапливаемую в середине апреля высаживают с укрытием, чтобы с июня помидорки были свои. Иначе смысл с августа до конца августа их растить?

Ссылка на сообщение

Коллеги! Девочки и мальчики :grin:  Кто-то пользовался вот таким китайским прививочным секатором?  Стоит брать или нет? 
BL136 - Grafting Tool

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Девочки и мальчики :grin:  Кто-то пользовался вот таким китайским прививочным секатором?  Стоит брать или нет? 
BL136 - Grafting Tool

Доброе утро. Я пользуюсь таким секатором несколько лет. В применении очень прост. Главное запомнить какой стороной делать " папу", а какой " маму" и подобрать размер лезвия. Им мне очень удобно делать прививки. Ножом не получается вообще, другим секатором не пробовала. Этим прививала грушу, сливу, алычу,  все прижилось. Вчера привила черешню, надеюсь все получится.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Веселый огородник сказал(а):

Доброе утро. Я пользуюсь таким секатором несколько лет. В применении очень прост. Главное запомнить какой стороной делать " папу", а какой " маму" и подобрать размер лезвия. Им мне очень удобно делать прививки. Ножом не получается вообще, другим секатором не пробовала. Этим прививала грушу, сливу, алычу,  все прижилось. Вчера привила черешню, надеюсь все получится.

 

Спасибо большое, что так быстро ответили :08thanks: Потому как прививаь тоже надо прямо на днях :good2:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Нелли сказал(а):

А что у вас намного холоднее Москвы? Или нет теплицы?  У нас даже в неотапливаемую в середине апреля высаживают с укрытием, чтобы с июня помидорки были свои. Иначе смысл с августа до конца августа их растить?

Нелли - это у тебя в середине апреля земля уже достаточно прогревается в теплице (высокие грядки) и дача рядом с квартирой (10 мин на машине). И есть возможность растить рассаду в большой таре на больших подоконниках на работе, постепенно перевозить её достаточно взрослую, высадить пораньше и проверять каждый день после работы, а жить в квартире. Да, вы едите спелые помидоры гораздо раньше, а в конце августа их у вас практически нет.

Мне раньше 30 апреля не удавалась высадку начать, чаще всего в течении всех майских праздников высаживала. И дело не только в готовности земли, на дачу за 80км от города ещё надо переехать с кучей вещей, еды, воды и рассады. Навести там порядок после зимы, помыть теплицы - тоже время нужно. На обычную летнюю дачу погода позволяла переехать только в конце апреля - начале мая, раньше просто холодно там жить. Мне кажется, схожие со мной условия у большинства дачников. Помидоры спеют позже, но в теплице-до октября, и дома потом лежат до ноября.

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 21
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Мне кажется, схожие со мной условия у большинства дачников.

И еще не имею и не думаю ставить нагреватель для теплицы. :09fp:Хотя была раняя посадка 18 апреля какого то года, помню эту дату, но весна сейчас другая. Я думаю, что хоть за 3-5 дней до первомая пробую посадить. Я посеяла с расчетом, чтобы рассаде 50 дней плюс минус 3 дней. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Это основной посев томата, и есть исключение ради раннего потребления посадила 28 февраля 5шт, сейчас на них вижу бутоны, на макушке. Эта рассада пока, ттт, имеет хороший вид, и в 1л. Этого хватит нам, если хотим пораньше поесть. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Коллеги! Девочки и мальчики :grin:  Кто-то пользовался вот таким китайским прививочным секатором?  Стоит брать или нет? 

 

1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Доброе утро. Я пользуюсь таким секатором несколько лет. В применении очень прост. Главное запомнить какой стороной делать " папу", а какой " маму" и подобрать размер лезвия. Им мне очень удобно делать прививки. Ножом не получается вообще, другим секатором не пробовала. Этим прививала грушу, сливу, алычу,  все прижилось. Вчера привила черешню, надеюсь все получится.

Олеся, у меня опыт отрицательный с нетолстыми черенками яблони, когда диаметры черенка и подвоя слишком малы для создания хорошей пары "папа-мама", у "мамы" стенки тонюсенькие и нарушаются, кора отходит, да и твёрдость у яблоневых черенков относительно приличная.

Вот для толстых черенков винограда с неплотной древесиной вполне годится, пойдёт и для толстых черенков черешни и алычи, с тонкими может не получиться. 

Подержите секатор и, главное, ножи в руках и прикиньте, какая получится стенка у фигурного выреза.

Посмотрите отзывы с форума ПХ:    https://forum.prihoz.ru/search.php?keywords=прививочный+секатор

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Aleksander сказал(а):

 

Олеся, у меня опыт отрицательный с нетолстыми черенками яблони, когда диаметры черенка и подвоя слишком малы для создания хорошей пары "папа-мама", у "мамы" стенки тонюсенькие и нарушаются, кора отходит, да и твёрдость у яблоневых черенков относительно приличная.

Вот для толстых черенков винограда с неплотной древесиной вполне годится, пойдёт и для толстых черенков черешни и алычи, с тонкими может не получиться. 

Подержите секатор и, главное, ножи в руках и прикиньте, какая получится стенка у фигурного выреза.

Посмотрите отзывы с форума ПХ:    https://forum.prihoz.ru/search.php?keywords=прививочный+секатор

 

Спасибо, Александр.  Не получится подержать в руках. У нас все закрыто. Только он-лайн.  :cray2: У меня как раз очень тонкие веточки нектарина... Надо думать. .. Пошла читать по Вашей ссылке. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

А что у вас намного холоднее Москвы? Или нет теплицы?  У нас даже в неотапливаемую в середине апреля высаживают с укрытием, чтобы с июня помидорки были свои. Иначе смысл с августа до конца августа их растить?

 Да, у нас холоднее, мы на северо-восток от Москвы, 150 км.

Если не отапливать теплицу, то рано высаживать нет смысла.

Земля не прогрелась, ночные температуры отрицательные до 10 июня могут быть.

Днём в теплице тепло, а ночью уже часа через 4 температура в теплице сравнивается с уличной.

Хотя у меня очень хорошие теплицы, поликарбонат толстый,  но помидоры на холоде все равно не растут.

Мы их высаживаем во второй половине мая, как погода позволит.

В прошлом году 21 мая была метель, холод собачий.

Ну и чего от них ждать?

Ранние не сажаем, они на вкус не очень

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Нелли - это у тебя в середине апреля земля уже достаточно прогревается теплице (высокие грядки) и дача рядом с квартирой (10 мин на машине). И есть возможность растить рассаду в большой таре на больших подоконниках на работе, постепенно её перевозить, высадить пораньше и проверять каждый день после работы, а жить в квартире. Мне раньше 30 апреля не удавалась высадку начать, чаще всего в течении всех майских праздников высаживала. И дело не только в готовности земли, на дачу за 80км от города ещё надо переехать с кучей вещей, еды, воды и рассады. Навести там порядок после зимы, помыть теплицы - тоже время нужно. На обычную летнюю дачу погода позволяла переехать только в конце апреля - начале мая, раньше просто холодно там жить. Мне кажется, схожие со мной условия у большинства дачников.

Причем, это все в одни руки еще. Даже ящик сам поближе не придет. И ведро с водой.

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Странная Вещь Девушки. Положил семя на влажную салфетку 5 марта, переместил с петелькой в землю - 8 марта. 9 апреля увидел бутон. После 7 листа. Посмотрел, и у других бутоны выскочили после 7 листа.

Поглядим, что из этого получится.

Screenshot_20210409-103333.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Mokushka сказал(а):

Ранние не сажаем, они на вкус не очень

Заступлюсь за ранние-они,конечно уступают по вкусу более поздним,но съесть в июне свой помидорчик-очень даже ничего!)Учитывая,что мой муж скупает всё магазинное,как только кончаются свои овощи,то нам очень актуальны и ранние томаты и огурчики...

Я сажаю и ранние и средние и поздние-все хороши по-свему)Сегодня буду в теплицу перетаскивать своих коней,как всегда  буду накрывать их укрывным и пленкой на ночь,бутылки поставлю и,надеюсь,постоят до высадки-я,обычно первые томаты сажаю 10-15 апреля,до майских заморозков они хорошо укореняются,и урожай уже в июне начинаем собирать.

Вторую партию сажаю в 20-х числах мая,а третью после майского похолодания.

Теплицы у меня не отапливаемые,обогреватель не ставлю.А если мы только в августе будем начинать есть свои помидоры,то это будет просто катастрофа,меня попрут из дома,наверное))Ну в угол точно поставят)

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
39 минут назад, fan tom сказал(а):

Странная Вещь Девушки

Я точно не девушка. В свете вчера сказанного, подозреваю, что помидоры надо прищипнуть и в воду верхушки, либо в вермикулит!!!   Е2-Е4  Любшин)))

Ссылка на сообщение

Да нормально высевать в конце марта, для тех кто не перебирается на дачу раньше конца апреля, у кого только уличное выращивание, кому не нужен ранний урожай, кто не готов лошадей вывозить и нет соответствующего транспорта. У меня партия посаженная 22 марта уже некоторые экземпляры сантиметров по 15 и жирненькие такие, через месяц не удивлюсь у них и бутоны покажутся. А ранние и некоторые гномы уже с бутонами.

Нель, твой режим посадки тут точно мало кому подходит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
58 минут назад, fan tom сказал(а):

Положил семя на влажную салфетку 5 марта

А я 28 февраля, бутоны уже есть. Даже прищипнула у одного сорта. Но все стоят в 1л. Скоро повезу на дачу(через неделю?), и перевалю в 3л-5л? Поддержу еще там и под укрытием дополнительным, а посадить на ПМЖ скоро не собираюсь. 

Если у Вас десятки того сорта, да, не просто... У меня всего 5шт, что думаю справлюсь. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для тех, кто не понял, поясняю. Фильм " Позови меня в даль светлую" Любшин учит сына Шукшиной-Алибасовой игре в шахматы.

Любшин  Когда шахматисты делают первый ход, они говорят Е2-Е4

Сын А что это значит?

Любшин А это они так шутют.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

меня попрут из дома

Манюня наша!  Ну что тебе горевать-то?  Ты же знаешь, куда идти)))

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

.А если мы только в августе будем начинать есть свои помидоры,то это будет просто катастрофа,

   Спокойно ждем, без лишних заморочек и телодвижений! Потом, в августе уже массовое созревание, когда уже не знаешь, куда их девать!
А штучно начинают поспевать уже во второй половине июля.
  Прошлым летом первый поспел 20 июля, сорт Аметистовое сердце от Ильи Королева.
Все годы сажали в сумки Монгольского карлика, он поспевал в начале июля. Надоело таскаться с ними, прятать от морозов. Перебьёмся!
 

DSC_1036.JPG

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девушки, подписана в Инстаграм на одну девушку-дачницу, смотрю ее постоянно. Сегодня у меня  возник вопрос. Она белит сад, яблони практически до самого верха. Не только основной ствол. А веточки тоже, не до конца конечно. Я фото вставлять не умею. Вот что даёт побелка сада весной? Я вообще не белю никогда деревья. А сейчас задумалась, может и мне надо?

Ссылка на сообщение

Белят стволы по двум причинам:

1. защита от грызунов

2. защита от перегрева коры деревьев до начала сокодвижения, чтобы не образовывались морозобоины в период, когда днем кора сильно нагревается, а ночью при наступлении минуса  замерзает.

Ну по первой причине достаточно выбелить на высоту метра. От второй белят все ветки, которым возраст более 3 лет, более молодые имеют кору достаточно эластичную, она особенно и не лопается, а если и лопнет, то зарастет быстро. Возможно она считает, что надо белить с головой. Ну в принципе, вреда от побелки нет, пользы вообщем-то тоже. Я белю деревья осенью, потому, что знаю, что в весенний период я этого сделать просто не смогу, даже если и приеду, так не проберусь к ним по сугробам. А с завтрашнего дня вообще нет смысла в той побелке, днем 12-16, ночью +2- +8.... Если где и лопнула кора, то она уже лопнула.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...