Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты из Табора (дневник "Моя дорога в детство")


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Шевячок сказал(а):

Сырая аджика от моей снохи Олеси

Люда, а где твоя сноха хранит эту аджику?

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Люда, а где твоя сноха хранит эту аджику?

Наверное в подвале как и все деревенские жители.Я не уточняла.

Ссылка на сообщение

Томатная паста в мультиварке.

 

Помидоры порезать и в мультиварку на час режим "Тушение".
Процедить через дуршлаг, разбить блендером, прокипятить минут 5 и в стерилизованные банки.
Сок прокипятить и в банки. Не солю, но некоторые подсаливают.
Сок можно добавлять при готовке в щи-борщи, вторые блюда.

Томат паста в конце варки "плюётся". Чтобы не портила крышку, я  кладу коврик для выпекания силиконовый сверху чаши и прикрываю крышку (крышка не защёлкивается, а просто лежит на коврике. Норовит открыться, но я её придавливаю грузом - контейнер с водой)  С коврика вся томатная масса как с гуся вода, а крышку мультиварки я раньше скребла - отмывала. То, что не вошло в банки немного, налипло на стенки - наливаю в чашу отцеженный сок, перемешиваю, сок становится с гущиной. Сок кипячу и в банки. Или сразу выпиваем.

Изменено пользователем ворона
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Уксус яблочный (делался неоднократно)

Рассчет на трёхлитровую банку:

0,8 кг яблок (напоминаю не мытых, можно обтереть сухой тряпочкой)

1 л воды

100 г сахара или меда

10 г дрожжей или 20 г черного хлеба - я ничего этого не кладу, тк бродить начинает сразу и бурно

Поставить в открытом виде (я закрываю нетканкой) на 10 дней перемешивать 1-2 раза в день (опять же промешала 1-2 раза за 10 дней )

Отцедить (лучше через ткань), к полученному суслу добавить 50-100 г сахара (меда) на каждый литр, закрыть салфеткой или той же марлей и в темное место на 40-60 дней ( у меня просто стоит на полке).

За это время уксус вызревает и набирает свои 6% уксусной кислоты, часто в нём образуется уксусная матка, убирать её не надо, пусть работает.

После выстойки уксус через трубочку или другим удобным способом сливаем в бутылки, укопориваем ... фсё

Чем дольше хранится уксус тем более концентрированным он становится, но сильного изменения кислотности я не замечала.

И насчет меда: делала с медом и с сахаром -  разница только в запахе, присутствует лёгкий флёр от меда

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

САЛАТ ЗИМНИЙ С РИСОМ.

1,5 кг. красные помидоры

1 кг. зеленый перец

0,5 кг. лук репка

0,5 кг. морковь

1 стакан промытого риса

1 стакан масло растительное

0,5 стакана сахарный песок

1 ст.л. соль с горкой

 

Все режем кружками ( я еще резала пополам) и складываем в кастрюлю. Варим 40 мин помешивая и раскладываем по стерилизованным банкам. В рецепте уксуса нет, но я добавляла 1 ложку 9%. Выход как фото и плюс немножко на попробовать. Но салатик должен настояться.

Приятного аппетита!

 

P1240585.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Georginka сказал(а):

САЛАТ ЗИМНИЙ С РИСОМ.

1,5 кг. красные помидоры

1 кг. зеленый перец

0,5 кг. лук репка

0,5 кг. морковь

1 стакан промытого риса

1 стакан масло растительное

0,5 стакана сахарный песок

1 ст.л. соль с горкой

 

Все режем кружками ( я еще резала пополам) и складываем в кастрюлю. Варим 40 мин помешивая и раскладываем по стерилизованным банкам. В рецепте уксуса нет, но я добавляла 1 ложку 9%. Выход как фото и плюс немножко на попробовать. Но салатик должен настояться.

Приятного аппетита!

 

 

Подтверждаю,что рецепт замечательный:good2:Я такой давно делаю. Дети его едят и как салат, и разогревают на гарнир, еще и супчик из него варят, называя его томатным . Так что заготовочка универсальная..

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки,а я свою аджику ещё не давала?Я давно делаю,рецепт из Сухуми поивезла.Вроде у Тани писала,если надо и здесь напишу.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Аджика

Хранится при комнатной температуре,без варки,но солёная.

1 кг острого перца

1 кг сладкого перца

Стакан хмели-сунели

Стакан семян кинзы

Стакан семян укропа

200 гр чеснока чищенного

По пучку зелени,любой(я кладу петрушку и укроп)

Уцхо-сунели (если есть)

На это количество 2/3пачки соли крупной 

 Можно добавить грецкие орехи

Все через мясорубку раза два и по баночкам.Шашлыки мариную только с ней,курицу натираю,в тарелочку борща добавить вкусно,на хлебушек с маслицем ням,ням.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Квашеные зеленые помидоры. 

Всё укладываем в банки, заливаем холодным рассолом. На 1л воды 4ст.л.сахара, 2ст.л соли, 2ст.л. уксуса 9%

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Помидоры зеленые как в СССР

На 3л банку. 1стопку соли, 1стопку сахара, 1стопку уксуса 9%.Помидоры залить 2 раза кипятком, на третий раз рассолом, закатать. Сами знаете что на трешку идет полтора литра маринада. Расчёт простой. А стопка стандарт СССР, сто грамм. Вес не вычисляла. Стопка вот такая у меня, сфоткала со стандартным стаканом СССР:lol:

Я рассол не варю, засыпаю все в трешку на третий раз и заливаю кипятком. 

IMG_2021_08_30_14_41_06_7461984376168801100411.jpg

Изменено пользователем priora
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Салатов с рисом у меня два варианта, оба нравятся. Один мамин, второй свекрови. Если надо, напишу

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, priora сказал(а):

Помидоры зеленые как в СССР

На 3л банку. 1стопку соли, 1стопку сахара, 1стопку уксуса 9%.Помидоры залить 2 раза кипятком, на третий раз рассолом, закатать. Сами знаете что на трешку идет полтора литра маринада. Расчёт простой. А стопка стандарт СССР, сто грамм. Вес не вычисляла. Стопка вот такая у меня, сфоткала со стандартным стаканом СССР:lol:

Я рассол не варю, засыпаю все в трешку на третий раз и заливаю кипятком. 

IMG_2021_08_30_14_41_06_7461984376168801100411.jpg

А чему равен объем стопки?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, клуша сказал(а):

А чему равен объем стопки?

Читала в пол глаза или через строчку

Но из винограда уже отправила под стол 

Изменено пользователем клуша
Ссылка на сообщение
6 часов назад, priora сказал(а):

Салатов с рисом у меня два варианта, оба нравятся. Один мамин, второй свекрови. Если надо, напишу

Наташа, конечно пиши. Всегда интересно разные рецепты сравнивать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Помидоры зеленые на зиму. • Помидоры, болгарский перец https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=159&t=9801

Помидоры с вкусным рассолом. • Помидоры, болгарский перец https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=159&t=9087

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, я зелёные помидоры посолила. Мне рецепт дала родственница. Сегодня попробовала. Ну очень вкусные!!!!

EFCCA445-C5C7-4111-9CBA-1EDF8897861C.jpeg

552C070B-B7D0-418C-AD7C-FBDEE2A87B8C.jpeg

 

12 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, вот рецепт. 3 кг помидор - это два 3-х литровых баллона. Накрывала блюдцем. Сделала в субботу утром. Сегодня готовы. Хранить в холодильнике. Думаю, что они там не задержатся. Под гнёт не делала. 

5FE555EB-40ED-46D9-B81A-61194849CF92.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, я положила немного больше половины стакана соли, на глаз. 

примерно 120 грамм

 

Изменено пользователем OLLYO
Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! Решила внести свои пять копеек. Давно уже делаю салат по этому рецепту, очень нравится.Правда, огурцы уже кончаются...

image.thumb.png.74801c502e692d236be1d9f9ebf4a832.png

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лечо из острого перца

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Хочу поделиться радостью с любителями остренького.

Теперь буду постоянно практиковать лечо из острых перцев. Вчера сварила, мне очень понравилось. 

Варила на основе рецепта обычного лечо.

Томатное пюре (предварительно отцеженное от лишней жижи) - 2л 

Перец острый - 1 кг

Масло оливковое - 0,5 стакана

Сахар - 4 ст.л.

Соль - 1, 3 ст.л.

Чеснок - 1 головка

Приправа по желанию опционно(любая, я добавила смесь итальянских трав, розмарина и кориандра) - 1 ч.л. 

 

 2/3 томатного пюре и перец варить 10 минут, затем добавить остатки томатного пюре, соль, сахар и масло, варить еще 15 минут. За 5 минут до окончания варки, добавить измельченный любым способом чеснок и приправу.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Nadia сказал(а):

Наташ, изначально брала от сюда https://forum.say7.info/topic16308.html

Но, сахара сыплю на 1 кг яблок 500 гр. и яблоки у меня не хотят развариваться. Поэтому у меня своя технология получилась. Яблоки очищаю от шкурки и внутренностей, режу,  засыпаю сахаром. Стоят ночь, утром закипятила, выключила, крышкой не накрываю, остывают. И так несколько раз, пока сироп не будет вровень с яблоками. Последний раз кипячу и прям на плите разбиваю блендером до пюре и сразу разливаю по банкам, убираю под шубу. Получается настоящий мармелад, какой раньше на развес продавали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, VeraV сказал(а):

А ежели с яблок не удалять кожуру и ещё добавить апельсин  кубиком  тоже с кожурой, то будет ещё и апельсиновый аромат. В кожуре и апельсинах полно пектина. И сахара я кладу всего 300гр на  5 литровую кастрюлю яблок и два апельсина.  Стоит идеально. У меня баночка ещё с 2018 г года стоит.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень вкусные рецепты лечо от дочки

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCbXOczj_XAOSI4b3TvhPVQi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_bTletLau3CPnlJG7l6REA

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...