Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2022 г.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!!!

А я переключилась с роз на клубнику. Один розарий пока под укрывным, все остальные полностью подготовила к новому сезону.

Клубнику чищу, рыхлю, посыпала перепелиным пометом, утомилась, что-то как-то много ее.

Вчера даже маленькую грядку засеяла морковкой и пастернак с торцов на этой же грядке посеяла.

У нас уже сухо. Теперь любуюсь чистотой и порядком в розариях и клубнике (две клубничные грядки еще надо привести в порядок, не сдохнуть бы на них).

Сезон только начался, а я уже вся усталая:embarrassed:

Всем радости от своего труда!  

 

Изменено пользователем БТВ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, БТВ сказал(а):

А я переключилась с роз на клубнику

Да, у нас сыро и еще дожди обещают. Потом все сразу навалится, и розы, и клубника, и грядки. Сегодня откопала последний розарий, Candlelight мыши погрызли немного, надеюсь восстановится. Под пионы золы подсыпала. Несколько кустиков флоксов из прошлогоднего приобретения дали росточки, а я думала все, крякнули, в прошлом году пришли сопревшими, да видно не совсем. Несколько помидоров с оэдемой высадила в теплицу, если так оставить, думаю загнулись бы, а так есть надежда.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

У нас дождь с утра. Мрачно совсем, даже птицы не поют.

Перцы у меня сильно страдают, нещадно выкидываю, вот не знала до сего дня про эту болячку - оэдему. Набираюсь опыта:cheesy:. Погода впереди не лучшая, что то даже до - 4 обещают. Как только кончатся эти пугалки, так сразу всё из дома вон. 

Я довольна, что большую часть чистки клубники и роз успела до дождя провести, хоть в этом огромный плюс.

Всем радости от своего труда!  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Леночка, Candleligh вроде чайно-гибридная. Когда то я ее очень хотела, но ставку сделала на шрабы. Опыт показал, что ч.гибридные не очень долго живут. У тебя выживет!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из зимы   вышли все розы!  Даже черенкованные летом все живые, держу пока под резанными 5 л  бутылями. Много поломанных, но это не страшно.

Одну розу даже пересадила, давно хотела вытащить ее из-под плетистой, земля не сопротивлялась, легко получилось. Она тоже плетистая - Маритим, но не показала себя в этом качестве. Теперь ей хорошо будет, если не вздумает сопротивляться.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, БТВ сказал(а):

клубники

Всем привет!

Я всю клубника вычистила. Вчера закончила. Хотелось бы после заморозков,но листвы столько,боялась гнить начнёт во время дождей.

В теплице почти вся выжила. Только у дверей  как вымокла,но серединка зеленая есть. Уже цветет и первая ягодка завязалась. Но не нравятся мне сами кусты. Почти не наросли за сезон. Значит ягод опять не много. Посмотрю это лето, если так и будет,выброшу и больше с нейтралами связываться не буду. 

Хотя сегодня должна получить фриго. Нейтралы высажу в парник. Где будут расти острые перцы,не знаю.

В ОГ перезимовала хорошо. Но листвы наросло,как и не чистила  осенью. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Сегодня обещают ночью - 5 (у нас так может и больше). Всю клубнику и лук укрыла!!! Еще на ранние пионы ведра пластиковые "надела". Всё остальное на мороз:embarrassed:

Из теплицы забрала домой два ящика помидор. Капусты, луки, тыквы оставила в теплице, укрыла (может выживут).

Всем миновать последствий от холода!!!

 

Ссылка на сообщение

Я высадила фриго нейтралов в парник. Вот за них переживаю. Нет доверия этому парнику. Остальную клубнику фриго в ящики овощные по 2 шт и в теплице оставила, на центральной грядке. 

Пионы не знаю какого срока цветения, накрыла 19 литровыми бутылями. Нужно, наверно, было окучить, но побоялась сломать носики. Капуста тоже в теплицу, в кассетах, укрывной сверху кинула. А больше ничего ценного на даче нет. Гортензии, перезимовавшие из микриков, поставлены в теплицу. 

Но, вроде, заморозка особого не было. Утром было хорошо гулять, не холодно. 

Ссылка на сообщение

Всех с праздником! 

Помидорчики, высаженные в теплицу благополучно крякнули. Даже у земляники серединка у цветов черная, выщипала.  Уезжали в Ярославль, как раз самые холодные ночи бдеть было некому. Ну да ладно, на одну теплицу рассады томатов хватает, а во вторую пойдет все остальное, кроме полуострых перчиков. 

Сегодня с утра навалило снегу, к обеду весь растаял, так потихоньку и сыплет целый день. Зябко, мокро, бррр. Хочется тепла.

scale_1200.jpeg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра опять летел снег огромными хлопьями, но потом выглянуло солнышко и его как не бывало. В розах повсеместно насеялся одуванчик :angry: пока удаляется хорошо, хризантемы, зимовавшие вместе с розами вроде живы. Нашелся рябчик из ГуЛениной закупки 19го года, взошли две стрелки, видимо с луковицей что-то произошло и на ее месте наросли новые. 

Фриго мое где-то путешествует, еще первого числа в 2 ночи ушло с Москвы, сто лет бы в Архангельск пришло, видимо окольными путями везут. Как я устала от нашей почты, все, что можно наоптимизировали, районный центр - крупная узловая станция, почта рядом с вокзалом, всегда бегал тракторок посылки возил к поездам, теперь этого нет, простые посылки выгружают в Вельске(200км от нас), ценные и емс в Архангельске(700), а потом они трясутся в обратную сторону. Я офигеваю. В прошлом году выписывала флоксы, человека не предупредила, чтоб простой посылкой отправлял. А человек хотел сделать как лучше, отправил ЕМС, флоксы сопрели, пока катались туда-обратно летом в такую жару, но почта сроки соблюла! Посадила я их горемычных ни на что не надеясь, и вот недавно я увидела росточки у 5 шт. из 12ти, думала и этих не будет. Радости нет предела :02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всём привет. Провела ревизию клубники. На моём севере даже в теплице ещё только начало выдвижения цветоносов. С ней тралами так и не подружилась я. Пара сортов, кажется. не перезимовали. Все дрыщавые у меня нейтралы. Сорняками обросли кусты. Даже и не знаю, как выдирать одуванчики не повредив полудохлые кусты.

Много сердечек повыпирало, пока чистила обломались.

Зато ранним сортам хорошо, растут зеленееют и радуются. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Ойка сказал(а):

На моём севере даже в теплице ещё только начало выдвижения цветоносов. 

Оля у меня тоже в теплице, несколько кустиков зацвели, вот у них серединка у цветка и почернела, -10 было.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

А у меня в теплице цука мышь сожрала всю рассаду капусты.шт 40 было разной,даже пенечков нет. Сегодня посеяла по новой. В ящики и поставила в парник. А та была в горшочках,прикопана в грядку. Жалко раннюю,она уже большая была.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

С ней тралами так и не подружилась я.

И я! Но в теплице мне нравятся,не все,но есть у каждого сорта хорошие кустики. Алтесс( надеюсь правильно) самый шустрый. Часть полудохлых заменила на укорененные осенью усы. У усов такая корневая!!! Может и в самом деле брать с НДС усы и с них получать урожай. Те,полудохлые,что выдирала,корни так и остались,как при посадке. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, GalinaD сказал(а):

Может и в самом деле брать с НДС усы и с них получать урожай.

Самое главное это, и обязательно. Даже не все зиму выживут, а свои -ок. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

 мышь сожрала всю рассаду капусты.

Многие жалуются, меня спасло то, что за огородом поле с овсом и викой ушло под зиму не убраное, вот их где наплодилось. А если в этот год так не будет, вот где засада, все ко мне столоваться придут.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

А я посадила лук Белозерский и семейный! Посеяла морковку. В огороде почти порядок. Хочу сегодня начать таскать рассаду в теплицу.

С клубники и лука так и не сняла укрывной. 

Посеяла в ящики Белозерский. Рассада капусты, тыкв, кабачков и еще чего-то растет в теплице (перенесли  -6 мороз), правда на ночь все укрываю под пленку, укрывной в 2-3 слоя.

Всем Радости!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А у меня зайцы-.... Нехорошие звери. Сожрали все саженцы из Качалкина. Пробрались под укрывной, разгрызли его в щепки и сожрали все веточки. Оставили у всех саженцев только ствол. И тот только на 2\3 всей высоты. И что теперь делать с яблонями и грушами? 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, GalinaD сказал(а):

А у меня в теплице цука мышь сожрала всю рассаду капусты.шт 40 было разной,даже пенечков нет.

Приветик всем,девочки!

И у меня крыса в теплице пооткусывала головы капустке...треть где-то слопала.Но что-то осталось,я ей накидала брикеты отравы,один она разгрызла,пока не видно ее,может померла.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

один она разгрызла,пока не видно ее,может померла.

Где-то читала, что после отравы они прячутся куда-нибудь и там тогось. Я по своим сужу,   кушают хорошо, только успеваю подсыпать, но мертвой ни одной не видела.

23 часа назад, Ойка сказал(а):

А у меня зайцы-....  Сожрали все саженцы из Качалкина. И что теперь делать с яблонями и грушами? 

Оля, у меня муж периодически скашивал яблоню, года два точно, если не три, пока я ее всю не застолбила. Так она отросла, метр с кепкой где-то уже, хорошо,  что обкашивал выше прививки. Глядишь и у тебя отрастут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера была жара +21, копала грядки, сегодня дождь, полола теплицу. Пришли черенки фуксий от Жукова, такие хорошенькие. Надо посадить. Очень переживала, чтобы не сопрели и не поломались, но все обошлось. Я довольная. 

Туча идет за тучей, похолодало. Таня, @БТВ, как твоя ясельная группа?

Муж приобрел еще одну собаку, лайку, морковку ест в любом виде, а как правильно, сырую или вареную давать?

Изменено пользователем Elka
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Elka сказал(а):

сырую

Сырую. Но овощи не усваиваются,идут транзитом.Я,вообще,все сырое даю,мясо,куру,все мясокостное,и рыбу бы давала сырую,если бы ел. Только форель или сёмга отварную или на пару жрет,гад. Мой овощи не признаёт и фрукты тоже. Огурец может погрызть,свой,из магазина не будет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Сырую. 

Галя, спасибо. Я когда, на терке натеру в кашу добавлю, когда просто  так хрумкает.

Ссылка на сообщение

Я кошек кормлю бездомных в соседнем дворе. Подруга мне привозит из морозильников все,что давно лежит. Живут на три дома,не успевают съедать. Ес- но все нормальное,не протухшее, просто долго лежало в холодильнике. Так вот,кошки есть мраморную говядину не стали. Представляете? Три разных упаковки,только нюхают,чихают и отходят. И у знакомой собака,ест все что найдёт и что дают,понюхала и отошла. Своему не предлагала, мой только с рынка,свежак ест.Говядина  Мираторг.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...