Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Добрый день всем! Нужен совет :

в прошлом году я нахотела себе Розового сибирского тигра. Вырос маленький кривой кустик с 2 плодами. Семена я собрала. Есть шанс, что из них вырастут нормальные томаты? ?? Или надо его заново хотеть? :smile51:

Ссылка на сообщение

Ищу черенки шелковицы для прививки в крону , шелковицу вырастила из семян Светы azure, наверное надо из другого источника опылителя привить, цветет второй год, в прошлом году ни одной ягодки не было, в этом году пару десятков на большом дереве поспело. Все на ваших условиях, уж больно ягодка вкусная, я ее первый раз в жизни пробовала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ищу черенки шелковицы для прививки в крону , шелковицу вырастила из семян Светы azure, наверное надо из другого источника опылителя привить, цветет второй год, в прошлом году ни одной ягодки не было, в этом году пару десятков на большом дереве поспело. Все на ваших условиях, уж больно ягодка вкусная, я ее первый раз в жизни пробовала. 

Добрый день , Наталья , несколько лет назад купила саженец тутовника ( шелковицы ) зацвел на следующий год после посадки , но сбросил все цветочки , ни одной ягодки . Рядом посадила еще один саженец , тоже думала что нужен опылитель , на втором саженце в первый же год были ягодки , а на первом тот же результат цветет , а ягод нет. Старый садовод мне сказал , что у тутовника есть мальчики и девочки . Если цветет и не завязывает то это мальчик , ягод не жди . Но это мой опыт  , у Вас может все по другому . Черенками могу поделиться с дерева которое плодит , но только не знаю как правильно упаковать для транспортировки 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.12.2022 в 21:49, Елена Иванова сказал(а):

Добрый день всем! Нужен совет :

в прошлом году я нахотела себе Розового сибирского тигра. Вырос маленький кривой кустик с 2 плодами. Семена я собрала. Есть шанс, что из них вырастут нормальные томаты? ?? Или надо его заново хотеть? :smile51:

Девочки, ну подскажите пожалуйста :smile51:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, ну подскажите пожалуйста :smile51:

да конечно вырастут, никуда не денутся :)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мадина сказал(а):

да конечно вырастут, никуда не денутся :)

Ура! Тогда минус хотелка :dance:

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Девочки, ну подскажите пожалуйста :smile51:

Я хоть и мальчик..) но, попробую обнадежить. 

В прошлом году перед сезоном покупал новые сорта острого перчика у коллекционеров, семена были от 18-19 г.г. сбора. 

Так вот, рассада и в целом весь сезон растючки были слабенькие и плодоносили не очень активно. 

Сейчас посадил в качестве домашнего эксперимента (вырастить перчик от и до дома на подсветке зимой) опять эти сорта, но уже из собранных самостоятельно семян. 

Не думал, что будет такая разница. Растючки не в пример прошлогодним, крепкие, статные (на сколько могут быть в фазе второго настоящего листа), радуют глаз. 

Так что думаю, что с вашим томатиком будет похожая история. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Flash58 сказал(а):

Я хоть и мальчик..) но, попробую обнадежить. 

В прошлом году перед сезоном покупал новые сорта острого перчика у коллекционеров, семена были от 18-19 г.г. сбора. 

Так вот, рассада и в целом весь сезон растючки были слабенькие и плодоносили не очень активно. 

Сейчас посадил в качестве домашнего эксперимента (вырастить перчик от и до дома на подсветке зимой) опять эти сорта, но уже из собранных самостоятельно семян. 

Не думал, что будет такая разница. Растючки не в пример прошлогодним, крепкие, статные (на сколько могут быть в фазе второго настоящего листа), радуют глаз. 

Так что думаю, что с вашим томатиком будет похожая история. 

Ураааааааа! Спасибо, обрадовали :dance:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Koxbox сказал(а):

Хочу, что б евро рублей до  50-60 опустился🤣🤣🤣🤣🤣✌️

А я чтобы нефть была 200 евро за баррель :cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Ищу семена космеи своего сбора (не магазинные), что-то из магазинных пачек вырастает полторы калеки, может свежесобранные лучше всходят и растут?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Yantar-s сказал(а):

Ищу семена космеи своего сбора (не магазинные), что-то из магазинных пачек вырастает полторы калеки, может свежесобранные лучше всходят и растут?

Лучше всего она растёт из самосева, такие деревья получаются :cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

А я чтобы нефть была 200 евро за баррель :cheesy:

И морозы, морозы -30 -35 градусов на европейской части континента))))

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Лучше всего она растёт из самосева, такие деревья получаются :cheesy:

Согласен сорняк сорняком , с 15г с ней завязал , место занимает немерено , а видок ФИ , самая беспонтовая из ромашек

Уж лучше посадить Кореопсисы или Рудбекии

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, feniks сказал(а):

Согласен сорняк сорняком , с 15г с ней завязал , место занимает немерено , а видок ФИ , самая беспонтовая из ромашек

Уж лучше посадить Кореопсисы или Рудбекии

 

Да? А я рудбекии выдираю по всему участку, сеются жутко и вообще не люблю жёлтые цветы с деревенскими жёлтыми шарами ассоциируются.

Изменено пользователем Yantar-s
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Светлана, добрый день!

Только что, Yantar-s сказал(а):

Ищу семена космеи своего сбора (не магазинные), что-то из магазинных пачек вырастает полторы калеки, может свежесобранные лучше всходят и растут?

Обратите, пожалуйста , внимание на космеи в СП семян ( орг Ольга @Золушка).  Всхожесть семян отличная. Серия Казанова невысокая. Кустики сверху обильно покрыты цветами ( как шапочкой). Самый низкий рост у космеи белой расцветки : кустик практически шарообразный и сверху и с боков покрыт цветами- само очарование. 

Насчет сбора своих семян . Семена можно собирать у растений не являющихся гибридами и три- и тетраплоидами ( в противном случае растения не  повторят себя).  Насчет сбора семян  с конкретно космеи ( если это не гибрид и не три- и тетраплоид) : необходимо  полностью изолировать  растение  с которого предполагается собрать семена ( то есть выращивать в закрытом помещении) , т к в результате переопыления не сохранится форма и расцветка  как кустика так и цветов и цветки могут  получиться с некрасивой пестринкой и корявые , а кусты высокие с редкими цветочками  и очень поздно зацветающими.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Согласен сорняк сорняком , с 15г с ней завязал , место занимает немерено , а видок ФИ , самая беспонтовая из ромашек

Уж лучше посадить Кореопсисы или Рудбекии

 

Паш, а мне в этом году понравилась необычная, оранжевая. У нее и листья не обычные для космей, и цвет- огненный. Правда ромашки чуток помельчеlarge.1150536542_.jpg.8c058cfdca72840213d0b67f1ba121b1.jpglarge.1749183596_2.jpg.b6b3fd80826602b60e2995ba9251eb52.jpglarge.1734858512_1.jpg.1ed893beb6c3ee32a41cf33e0c7c87ac.jpglarge.989664391_3.jpg.7b695fca2276b2eab07c94c58ff9b6ed.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

26 минут назад, умкаплюс сказал(а):

и три- и тетраплоидами ( в противном случае растения не  повторят себя)

Вот про это совсем не верю:grin:.  С циниями игралась- все это придумки, и что за тетраплоиды...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ninulia сказал(а):

У нее и листья не обычные для космей, и цвет- огненный. Правда ромашки чуток помельче

Я такую космею сеяла лет пять назад. Очень кучно, забыла про эти семена, воткнула на самое солнышко между другими растюхами. В августе-сентябре разрослись невысоким, сантиметров 40, золотисто-оранжевым букетом. Сразу совсем непонятно, что это космеи. Семена собирала, отдавала подруге. У нее земля еще не очень окультуренная была, взошли не все, но материнские качества повторили. Смотрелись не очень интересно, потому что потерялись среди прочих цветов. Нужна достаточно плотная посадка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, умкаплюс сказал(а):

Семена можно собирать у растений не являющихся гибридами и три- и тетраплоидами

Разве есть тетраплоиды у космеи? У лилейников, лилий точно есть, вроде у ирисов слышала, а про космею нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лариса ,  добрый день! 

Только что, LarAr сказал(а):

Разве есть тетраплоиды у космеи? У лилейников, лилий точно есть, вроде у ирисов слышала, а про космею нет.

Просто в теме сбора семян космеи я упомянула 2 особенности : 1) что гибриды и полиплоидные сорта  в домашних условиях не воспроизводимы и 2) простые ( диплоидные )сорта космеи  переопыляются и нужна очень  тщательная изоляция семенных растений

Полиплоидов  среди космеи я не знаю , а про серию Аполло читала, что она гибридная, на сколько верно не знаю . 

Извините, что могла невольно запутать разговор. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, умкаплюс сказал(а):

Светлана, добрый день!

Обратите, пожалуйста , внимание на космеи в СП семян ( орг Ольга @Золушка).  Всхожесть семян отличная. Серия Казанова невысокая. Кустики сверху обильно покрыты цветами ( как шапочкой). Самый низкий рост у космеи белой расцветки : кустик практически шарообразный и сверху и с боков покрыт цветами- само очарование. 

Насчет сбора своих семян . Семена можно собирать у растений не являющихся гибридами и три- и тетраплоидами ( в противном случае растения не  повторят себя).  Насчет сбора семян  с конкретно космеи ( если это не гибрид и не три- и тетраплоид) : необходимо  полностью изолировать  растение  с которого предполагается собрать семена ( то есть выращивать в закрытом помещении) , т к в результате переопыления не сохранится форма и расцветка  как кустика так и цветов и цветки могут  получиться с некрасивой пестринкой и корявые , а кусты высокие с редкими цветочками  и очень поздно зацветающими.

 

Спасибо за предложение, но я как-то участвовала в сп профсемян и всхожесть не порадовала, да и мне не нужны какие-то сортовые космеи, с повторением определённых качеств, мне для массива нужны обычные. Если вдруг у кого торчат на участке из снега головки засохших космей, с удовольствием возьму. У нас рядом с домом росли, ждала когда головки с семенами подсохнут, но зачем-то их скосили в октябре...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Yantar-s сказал(а):

Если вдруг у кого торчат на участке из снега головки засохших космей, с удовольствием возьму

Света, мне кажется, что семена космеи при поспевании осыпаются

Ссылка на сообщение
5 часов назад, LarAr сказал(а):

Света, мне кажется, что семена космеи при поспевании осыпаются

Печально, эх, почему-то я думала, что они как эхинацеи или тысячилистники просто засыхают и стоят до весны, какие-то просыпаются на ветру...значит буду пытаться вырастить магазинные семена.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...