Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Злючка сказал(а):

Всем привет! Хочу поздравить всех с наступившим Новым Годом и пожелать отличных урожаев и, конечно же, крепкого здоровья их переработать! Меня зовут Марина, я новичок на форуме, почитывала часто, а зарегистрировалась только сегодня. Захотелось посадить разных черриков, с удовольствием приобрету, или м.быть на обмен. Можно, конечно, в магазине купить, но пересорт сейчас обычное дело, жаль терять год жизни. У меня есть страница в ОК и ВК, кому интересно скину ссылку. Если кто из Питера откликнется, то вообще будет классно! Списочек внушительный правда получился :dnt:, хотела немного, 4сорта круглых черриков разных расветок, но загребущие ручонки и фотки форумчан подвели. Итак:

Блаш версия Ремко (обычный есть)

Саммер сан

Бурштин

Океан, краса длинная коса

Коктейль мохито

Грин доктор фростед

Зелёный виноград (хочу круглый)

Янтарный киз (янтарные клавиши)

Отборное печенье

Блэк черри, диковинка

Монисто шоколадное

Сладкая гроздь шоколадная

Альянс повстанцев

Вот такой списочек, много получилось зелёных и коричневых, если кто чего отсоветует или наоборот посоветует, я только за! Сажать планирую в теплицу, а те что пониже в большие горшки, советы приветствуются.

Всё таки купите Черри Волшебная арфа Ф1 от Поиск. Реально не пожалеете, хоть и гибрид, 4 года сажаю. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 21.12.2022 в 09:09, Ира2014 сказал(а):

 Если цветет и не завязывает то это мальчик , ягод не жди . 

это правда, поэтому у нас ее саженцы довольно дешевые, т.к. пока не зацветет не узнаешь, продают и привитую, она в разы дороже, но сейчас очень популярно прививая делать плакучую форму, дерево не вырастает огромным и ягоды собирать удобно

shelkovica1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, alio-nka сказал(а):

это правда, поэтому у нас ее саженцы довольно дешевые, т.к. пока не зацветет не узнаешь, продают и привитую, она в разы дороже, но сейчас очень популярно прививая делать плакучую форму, дерево не вырастает огромным и ягоды собирать удобно

shelkovica1.jpg

А на что прививают, чтобы такое дерево получилось. Ствол у подвоя дб достаточно толстым и в тоже время не старым.. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

А на что прививают, чтобы такое дерево получилось. Ствол у подвоя дб достаточно толстым и в тоже время не старым.. 

не спрашивала, сама так не сделаю, пока посадила обычные, белую и черную, жду когда зацветут, но и такую очень хочется

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

А на что прививают, чтобы такое дерево получилось. Ствол у подвоя дб достаточно толстым и в тоже время не старым.. 

А я вот удивляюсь, как побеги сумели вниз так круто направить расти... Ведь любой побег старается вверх тянуться... Как куст растить, все же понимаю, у меня как раз кустом растут и все равно появляется главная ветвь, которая выше всех и стремится всех подмять... А вот так вниз- не понимаю...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера. 

Крепилась, держалась, мне ничего не надо, но очень зацепила Суровая дыня немцев Поволжья, может у кого есть пару семечек, на ваших условиях. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  Долго себя уговаривала, что этот сезон обойдусь без томатов Чуматары, накупила кучу новинок, да и проверенных  хороших сортов море, всех не пересажать. Но моя  жаба оказалась сильнее меня и я все же пошла в ярмарку к Машеньке-Мурке, а у нее Чуматары закончились. :girl_cray: Вот как теперь жить без этой Чумы? Посоветуйте, пожалуйста,  у кого можно купить одын сорт томатов?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulia сказал(а):

А я вот удивляюсь, как побеги сумели вниз так круто направить расти... Ведь любой побег старается вверх тянуться... Как куст растить, все же понимаю, у меня как раз кустом растут и все равно появляется главная ветвь, которая выше всех и стремится всех подмять... А вот так вниз- не понимаю...

Согласна с вами Нина. Но, думаю что такие дерева формируют, обрезая все выстреливающие побеги, добиваясь эстетизма в ландшафте (как ивы на штамбе). Врядли здесь есть стремление получить макси урожай, для этого не так растят. :cheesy: ИМХО.. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulia сказал(а):

А я вот удивляюсь, как побеги сумели вниз так круто направить расти... Ведь любой побег старается вверх тянуться... Как куст растить, все же понимаю, у меня как раз кустом растут и все равно появляется главная ветвь, которая выше всех и стремится всех подмять... А вот так вниз- не понимаю...

Нинуля, я насмотрелась на такие картинки и вместо прививки взяла и ветки вниз направила, они все засохли и пришлось все почикать и снова отращивать крону. А как у тебя растут шелковицы, мы же с тобой вместе из семян в один год сеяли? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.12.2022 в 08:43, Olgazve сказал(а):

Ну не 24 , а пару ,тройку обязательно  .  Вот   на днях прикупила  два гибрида Мей Шуай и Корнабель .Поглядим:applo: Правда с прошлого года лежат нераскрытые Абаканский розовый , Инжир,Трюфель красный:crazy:

Новый, пожалуй, для меня был Мэй Шуай ф1

 Очень крепкий и урожайный. Завязывал все кисти, кисти плотные очень. Плоды с короткими плодоножками, я такие люблю, не переломятся от тяжести, если поленился подвязать. Не успевала все перерабатывать, уехала и положила в прохладный подвал, уже красными. Ну, может неделю думала подождёт. Почти все плоды покрылись огромными чёрными пятнами. В этом году опять посажу, для переработки отлично плодил и не водянистый. Про вкус не скажу, не помню, не для еды растила и не отложилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Борисовна сказал(а):

Нинуля, я насмотрелась на такие картинки и вместо прививки взяла и ветки вниз направила, они все засохли и пришлось все почикать и снова отращивать крону. А как у тебя растут шелковицы, мы же с тобой вместе из семян в один год сеяли? 

Наташа, у меня много было саженцев, но посадила себе только 3 куста. Они каждую зиму немного подмерзают и уже растут кустом. Но пока ни цвели ни разу. Но я делилась рассадкой мелкой и у нашей Оли @ОляСашина в этом году вроде  ягодки были, но пока не крупные и светлого цвета. Я ведь выращивала рассаду из 2 видов  белой шелковицы и темной, мне таке Надюша присылала @Nadine, спасибо Надюше большое! Вообще многим форумчанам хочется сказать такие слова-Большое спасиба! Сколько я за это время с 12 года, что нахожусь на форуме, сажала-пересажала всего разного!  Если бы все это высадить одновременно и на одном поле, получились бы гектары посадок! :07preved:Что-то раздавала, что-то не прижилось, а что то и в любимчиках до сих пор! Вот например девушкаЛена из Владимира прислала лаванду узколистную и она оказалась самая приживаемая в моих условиях! Я ей тоже спасибо бы сказала , но не вижу ее на нашем форуме. А чеснок какой хороший яровой мне прислала Верочка, @Verchik, хорошо растет, мы им пользуемся уже когда зимник становится сухим и все лето с чесноком! Да что говорить-всем  , кто делился со мной своими заветными растюшками, Большое спасибо!:08thanks:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, dachnica-sveta сказал(а):

Добрый вечер!  Долго себя уговаривала, что этот сезон обойдусь без томатов Чуматары, накупила кучу новинок, да и проверенных  хороших сортов море, всех не пересажать. Но моя  жаба оказалась сильнее меня и я все же пошла в ярмарку к Машеньке-Мурке, а у нее Чуматары закончились. :girl_cray: Вот как теперь жить без этой Чумы? Посоветуйте, пожалуйста,  у кого можно купить одын сорт томатов?

У меня есть Чуматары. Приходите в личку!

Ссылка на сообщение

Привет всем. Подтверждаю. Из сеянца Нинули шелковица в первый раз дала ягоды в 2022 г, но цвести начала уже в 2021г, до ягод в тот год не дошло. Деревце уже приличное по высоте - больше 2-х метров в высоту,и в ширь пошло. Растет в холодном месте.

Фото было сделано 16 июля 2022 г.  Ягодки мелковатые, собирать довольно тяжело. Очень нежная, сладенькая. Что "друг мой" (прибегает соседский мальчишка ко мне) успел собрать снизу, то съел, а что выше - отвалилось быстро.

537887350_.thumb.jpg.e07277e43f51f23a5280b37fa9fc841f.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 05.01.2023 в 20:16, Злючка сказал(а):

Всем привет! Хочу поздравить всех с наступившим Новым Годом и пожелать отличных урожаев и, конечно же, крепкого здоровья их переработать! Меня зовут Марина, я новичок на форуме, почитывала часто, а зарегистрировалась только сегодня. Захотелось посадить разных черриков, с удовольствием приобрету, или м.быть на обмен. Можно, конечно, в магазине купить, но пересорт сейчас обычное дело, жаль терять год жизни. У меня есть страница в ОК и ВК, кому интересно скину ссылку. Если кто из Питера откликнется, то вообще будет классно! Списочек внушительный правда получился :dnt:, хотела немного, 4сорта круглых черриков разных расветок, но загребущие ручонки и фотки форумчан подвели. Итак:

Блаш версия Ремко (обычный есть)

Саммер сан

Бурштин

Океан, краса длинная коса

Коктейль мохито

Грин доктор фростед

Зелёный виноград (хочу круглый)

Янтарный киз (янтарные клавиши)

Отборное печенье

Блэк черри, диковинка

Монисто шоколадное

Сладкая гроздь шоколадная

Альянс повстанцев

Вот такой списочек, много получилось зелёных и коричневых, если кто чего отсоветует или наоборот посоветует, я только за! Сажать планирую в теплицу, а те что пониже в большие горшки, советы приветствуются.

Доброе утро! У меня есть Блаш и Летнее солнце( картоф. лист)

Ссылка на сообщение

Я сеяла шелковицу из семян. Семена из Киргизии привозила. Взошли. Но после высадки всё время подмерзали макушки. Да хочется много что попробовать. За эти годы немало что пыталась растить. Но не всё прижилось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
58 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Привет всем. Подтверждаю. Из сеянца Нинули шелковица в первый раз дала ягоды в 2022 г, но цвести начала уже в 2021г, до ягод в тот год не дошло. Деревце уже приличное по высоте - больше 2-х метров в высоту,и в ширь пошло. Растет в холодном месте.

Фото было сделано 16 июля 2022 г.  Ягодки мекловатые, собирать довольно тяжело. Очень нежная, сладенькая. Что "друг мой" (прибегает соседский мальчишка ко мне) успел собрать снизу, то съел, а что выше - отвалилось быстро.

 

У меня черные ягодки( скорее темно фиолетовые) белыми они в самом начале бывают, а еще форма листьев другая. А на счет быстро отвалилось это да, надо все время просматривать что поспело и сразу в рот, чем у меня дети и занимались, они тоже шелковицу первый раз в жизни пробовали, а еще иргу так же выедали(птичкам ничего не досталось:mosking:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Борисовна сказал(а):

У меня черные ягодки( скорее темно фиолетовые) белыми они в самом начале бывают, а еще форма листьев другая. А на счет быстро отвалилось это да, надо все время просматривать что поспело и сразу в рот, чем у меня дети и занимались, они тоже шелковицу первый раз в жизни пробовали, а еще иргу так же выедали(птичкам ничего не досталось:mosking:)

У меня, я бы сказала некоторые ягодки с фиолетовым налетом, но большинство светло-желтые, на фото если присмотреться -видно. Сеянец от Нинули, других не было. Я тоже в первый раз попробовала. Ягодки очень нежные - пальцами легко давятся. Но друг мой справился, потом еще долго бегал в конец сада проверял :).

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, tomatinka сказал(а):

Я сеяла шелковицу из семян. Семена из Киргизии привозила. Взошли. Но после высадки всё время подмерзали макушки. Да хочется много что попробовать. За эти годы немало что пыталась растить. Но не всё прижилось.

Верочка, Нинуля, если у меня в этом году будут ягодки, обязательно соберу семена, шелковица же быстро растет, если место есть посадите деревце, а если нет, то можно будет вырастить 2 летние кустики и веточки привить в крону для лучшего опыления. Я при пересадке на ПМЖ посадила 3 саженца в одну лунку с разными по форме листиками и переплела косичкой стволики пока они гибкие были, теперь плетения не видно, но растут на одном дереве с разными листьями, я много копалась в поисках информации, вроде у меня и мальчик и девочка растут. Но я в ней не разбираюсь, буду ждать этого лета, может больше ягод будет, тогда и прививка не нужна будет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!:kiss: Ищу я, други мои, Тайну Марси - на ваших условиях.:smile51: Вот ведь всё есть, а хочется ещё что-нибудь с перламутровыми пуговицами. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Всем здравствуйте!:kiss: Ищу я, други мои, Тайну Марси - на ваших условиях.:smile51: Вот ведь всё есть, а хочется ещё что-нибудь с перламутровыми пуговицами. 

Мать,ты что?! У Мню же есть!!!

Условия все те же-конвертик твой почти собран уже)))

Даже вылезла из-под одеяла,сходила удостоверилась:cheesy:пакетик с Марси на месте!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 4
  • Смешно! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шевячок сказал(а):

Мать,ты что?! У Мню же есть!!!

Условия все те же-конвертик твой почти собран уже)))

Даже вылезла из-под одеяла,сходила удостоверилась:cheesy:пакетик с Марси на месте!

Как в Греции:mosking: Людочка, хочешь полшахства, большую половину:kiss:?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мама Анфиса сказал(а):

Как в Греции:mosking: Людочка, хочешь полшахства, большую половину:kiss:?

Главное условие-ничего не присылать взамен:05hid:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Главное условие-ничего не присылать взамен:05hid:

Людочка, большое человеческое спасибо,:kiss: если могу чем то отблагодарить - буду очень рада такой возможности!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...