Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Ира, когда сладкие сеяла?  Я 25 положила на проращивание, только один клювик показал. Гномы сеяла по кипятку, половина взошла

Я 19 положила на проращивание, уже все в строю.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ириша, а когда ты гномов посеяла? 

У меня мои ОПО и ППИ на четвертый день взошли.

 

Танюш, а ты как сеяла, сухими семенами? По кипятку?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Картошку из семян тоже выращивала. Рассаду из общей плошки без пикировки высадила на грядку, выросла, как у Гали, неплохая , были и мелкие клубни и вполне товарные . На вкус не понравилась, была белого цвета. Дальнейшую судьбу её не помню.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Наташа, ты не одна такая, я себя тоже заставила 24 поработать, и опять сижу ровно на .опе. 

Я не совсем ровно сижу, ерзаю, совесть гложет, лентяйка же :smile51: В нашем сибирском дневничке написала, что мои томаты кастинг проходят, ну как проходят... они даже по порядку номеров рассчитаться не могут :09fp:как их потом выбирать-вычеркивать-переписывать непонятно.

  • Нравится 9
  • Грустно... 1
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Вчера первые тридцать посеяла,список не писала,экспромтом вышло.Как в дальнейшем будет, не загадываю.Я приблизительно наметила,что надо обязательно посадить,а там ещё посмотрю,подумаю.Перчики тоже уже почти все вылезли и даже гибриды.Сначала замочила примерно на сутки,потом разложила на поверхности и засыпала по мере прокладывания.Первый раз так сажаю,но что то некоторые всходы меня тревожат,листики вялые,как будто им что то не нравится.Может надо было ещё под пакетом подержать и я их рано открыла? Обычно открываю,как первая спинка покажется и все норм было,а тут не могу понять в чем дело.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Светлана Etel сказал(а):

Доброе утро!

Скажите, а как это: сеять по кипятку? 

Очень просто,поливаешь из чайника или из чего удобно горячей водой,как немного остынет,раскладываешь семена и присыпаешь земелькой.Немного утрамбовываешь,накрываешь, ставишь или на коврик,или в тепло и SAVE_20230302_063931.thumb.jpg.e54effccf189793ed6e2d6cca39c844c.jpg

 

Изменено пользователем Tacha
  • Нравится 27
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

В ночи заложила в ватные диски для проклевывания семена острого перца. 

Список  предварительно толком  составлен так и  не был, поэтому сорта взяла те, что в 2022 году очень понравились и те, которые  были куплены или получены в подарок. Что-то  не взошло, решила все остатки в этом посеять, может прорастут. 

По итогу получилось вот что:

1. Piluca 

2. Aji fantesy whitе (из 2 источников, одни семена из перчины) 

3. Цицак (из 2 источников) 

4. Халапеньо желтый

5. Халапеньо вайт

6. Халапеньо Ибераба

7. Халапеньо гигант ( из 2 источников)

8. Теща моя

9. Халапеньо Джамбо 

Плюс подарили уже готовую рассаду:

10.Слоновий хобот

11. Клубничка

12. Турецкий цветок

Два последних сорта  будут расти в разрезанной пополам 200л железной бочке. 

Вопрос: сколько штук кустов  могу посадить в грядку 1х3м, чтобы хватило места для нормального роста? Острые перцы можно сажать более загущенно, чем сладкие или лучше не надо?

Ой, я ж ещё семки, вытащенные вчера из Халапеньо магазинного, что в Метро купила недозрелый, тоже положила проращивать... 

IMG_20230228_140505.thumb.jpg.7e3fefb192dec9600c66225cea30bf70.jpg

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nova9 сказал(а):

Доброе утро! 

В ночи заложила в ватные диски для проклевывания семена острого перца. 

Список  предварительно толком  составлен так и  не был, поэтому сорта взяла те, что в 2022 году очень понравились и те, которые  были куплены или получены в подарок. Что-то  не взошло, решила все остатки в этом посеять, может прорастут. 

По итогу получилось вот что:

1. Piluca 

2. Aji fantesy whitе (из 2 источников, одни семена из перчины) 

3. Цицак (из 2 источников) 

4. Халапеньо желтый

5. Халапеньо вайт

6. Халапеньо Ибераба

7. Халапеньо гигант ( из 2 источников)

8. Теща моя

9. Халапеньо Джамбо 

Плюс подарили уже готовую рассаду:

10.Слоновий хобот

11. Клубничка

12. Турецкий цветок

Два последних сорта  будут расти в разрезанной пополам 200л железной бочке. 

Вопрос: сколько штук кустов  могу посадить в грядку 1х3м, чтобы хватило места для нормального роста? Острые перцы можно сажать более загущенно, чем сладкие или лучше не надо?

 

Доброе утро! Перцы любят тесноту , так что на такую площадь можно смело 15-18 кустов посадить. Но надо смотреть, чтобы кусты были примерно одинаковой высоты. Или рассадить их так, чтобы высокие не затенили мелких. 

Вот перец Белая фантазия у тебя есть, он очень мощный и раскидистый. Халапеньо примерно одинаковые, и Тёща тоже,и Цицак. 

  • Нравится 15
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброе утро! Перцы любят тесноту , так что на такую площадь можно смело 15-18 кустов посадить. Но надо смотреть, чтобы кусты были примерно одинаковой высоты. Или рассадить их так, чтобы высокие не затенили мелких. 

Вот перец Белая фантазия у тебя есть, он очень мощный и раскидистый. Халапеньо примерно одинаковые, и Тёща тоже,и Цицак. 

О, хорошо, штук 16 посажу тогда! 

А Белая фантазия (если взойдёт) планируется с северо-восточного угла грядки быть посаженной самой первой, чтобы никого не затенять. Одну штучку посажу на пробу. 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Вести с подоконника. Всё сладкие перцы, 33 сорта, взошли. Последние два всё таки вышли с шлемом, видимо были сильно пересушенных семена, и замачивание им не помогло сильно. Но все сорта есть, и это замечательно. Девочки, кто мне выслал семена, @priora, @Полосатик, @Велеса, все ваши сорта взошли, не беспокойтесь, очень вам благодарна! 

А с острыми не так весело. Из 17 сортов только 8 сортов взошли. Что то в этом году острые капризничают. 

  • Нравится 23
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Можно здесь спрошу - если томаты не распикированы в семядолях то когда их лучше пикировать?

Я пикирую, когда есть желание и соответствующий настрой это сделать. Томаты в любом возрасте пикировку хорошо переносят. Из-за жалости некоторые уезжают в теплицу непикированными лосиками в маленькой плошке:09fp:И некоторым судьба улыбается быть посаженным в грунт. И ничего, растут

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
25 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вести с подоконника. Всё сладкие перцы, 33 сорта, взошли. Последние два всё таки вышли с шлемом, видимо были сильно пересушенных семена, и замачивание им не помогло сильно. Но все сорта есть, и это замечательно. Девочки, кто мне выслал семена, @priora, @Полосатик, @Велеса, все ваши сорта взошли, не беспокойтесь, очень вам благодарна! 

А с острыми не так весело. Из 17 сортов только 8 сортов взошли. Что то в этом году острые капризничают. 

Всем привет и доброго дня)) У меня наоборот: острые все быстро выскочили кроме Динозавра из СЗ( сеяла 22-го), а сладкие всходят медленее( с 25-го) Думаю, причина в том, что остряков замачивала сутки в 0,2% селитре, а сладкие только ночь. 

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! 

Какие же хитрюги, эти перцы! Утром сказала им, что моё терпение закончилась, раз не всходите, подселю других "жильцов", пока позавтракала, покормила кошку, подолбила лёд у крыльца, прихожу,... выскочили в 6-ти коробках. 

  • Нравится 7
  • Смешно! 23
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Велеса сказал(а):

Томаты в любом возрасте пикировку хорошо переносят. Из-за жалости некоторые уезжают в теплицу непикированными лосиками в маленькой плошке:09fp:И некоторым судьба улыбается быть посаженным в грунт. И ничего, растут

По моим наблюдениям томаты, если в фазе двух первых листиков не распикировать, они  будут хуже расти, и даже с большим объемом горшка они будут слабее распикированных вовремя. - ИМХО

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...