Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый день всем! Девочки, посмотрите, пожалуйста на мой томатик . Хуже не бывает, чахнет! Как помочь ему? Сорт  Оранжевый капрезе.

AFE4B6B6-E577-4086-9737-42C4B3C805BA.jpeg

Наташ, он нормальный у тебя, куст у этого капрезе всегда выглядит так, как будто хочет сдохнуть, как и у оранжевой прогулки. 

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый день всем! Девочки, посмотрите, пожалуйста на мой томатик . Хуже не бывает, чахнет! Как помочь ему? Сорт  Оранжевый капрезе.

AFE4B6B6-E577-4086-9737-42C4B3C805BA.jpeg

Наташ, мне кажется, что у этого сорта просто такой габитус. Верхушка то у него нормальная,  а нижние листья часто становятся такими после перенесённых стрессов или просто потому, что выполнили своё предназначение и отдали растению свои запасы питательных веществ. Корми его чаще и больше, зеленушки дай или коровячка. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Отличную мульчу вы приобрели, девочки! У нас, к сожалению, такую не купишь. А вы еще и грибочками сможете побаловаться.:grin:

А я первый раз планирую замульчировать грядки ячейками для яиц, целый год их собирала :cheesy:. Только теперь надо дождаться, когда лунки на грядках разровняются, а то пока сплошные бугры и, при всём желании, не получится их нормально разложить.

Не, Танюш, если только эти блоки свежими покупать. Я покупала лежалые год, в теплице два гриба взошли, но высохли, так полив раз в неделю. И в ог 1 грибок видела, в клубнике. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мурка сказал(а):

Наташ, он нормальный у тебя, куст у этого капрезе всегда выглядит так, как будто хочет сдохнуть, как и у оранжевой прогулки. 

Одновременно с тобой написали про Капрезе :cheesy:

1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Не, Танюш, если только эти блоки свежими покупать. Я покупала лежалые год, в теплице два гриба взошли, но высохли, так полив раз в неделю. И в ог 1 грибок видела, в клубнике. 

Читала,  что и с использованных блоков люди урожаи грибочков снимают, у некоторых по одной и даже по две волны бывает.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Одновременно с тобой написали про Капрезе :cheesy:

Читала,  что и с использованных блоков люди урожаи грибочков снимают, у некоторых по одной и даже по две волны бывает.

Да, все правильно, если блоки отработаны на ферме грибной, их вынимают и продают. Вот урожай с них снимают. А если их заменили, и они год отлежали в куче на улице возле фермы, нет урожая. У нас как раз машинами самосвалами и продают из этих годовалых куч. Но для мульчи мне нравится, мы покупали машину самосвал за 5000 руб, три года назад. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

Да, все правильно, если блоки отработаны на ферме грибной, их вынимают и продают. Вот урожай с них снимают. А если их заменили, и они год отлежали в куче на улице возле фермы, нет урожая. У нас как раз машинами самосвалами и продают из этих годовалых куч. Но для мульчи мне нравится, мы покупали машину самосвал за 5000 руб, три года назад. 

А-аа, теперь понятно!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Друзья, спасайте-выручайте, плиз:help:! Загрустил у меня  кустик ОПО, на нем уже и помидорки маленькие висят:cray2:. Смотрю, листочки повисли и вид невеселый, навела резкость, а по краю листа такая бяка((. Как думаете, чего-то в супе в кормежке не хватает или заразу какую хватанул?

@Дмитрий из Твери Дима, посмотри, плиз:hat:

DSC09074.JPG

DSC09073.JPG

Изменено пользователем HATA55
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Читала,  что и с использованных блоков люди урожаи грибочков снимают, у некоторых по одной и даже по две волны бывает.

В прошлом году покупала такие блоки.Грибов небыло, а вот перцы, баклы и огурцы очень оценили👍👍👍А вот томаты от них жировали.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЕленаГай сказал(а):

А вот томаты от них жировали.

Из под каких грибов блоки были и состав блока какой? Солома с шелухой, или одна шелуха подсолнечника?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, кстати, забыла сделать акцент...

Если хочешь вырастить более крупные плоды, то после завязывания третьей кисти, хорошо бы перейти на формулу, аналогичную Универсолу 14-7-22+5CaO+2 MgO+TE, где  азота в два раза больше фосфора, а калия  - в три раза больше фосфора...

Вот тебе, на всякий случай, график моих подкормок прошлого года.

 

Танечка, благодарю тебя!буду изучать и учиться всё правильно делать, понимаю, что многое зависит от воды и грунта. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Из под каких грибов блоки были и состав блока какой? Солома с шелухой, или одна шелуха подсолнечника?

Из под шампиньонов, в составе солома,куриный и лошадиный навоз.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

12 минут назад, ЕленаГай сказал(а):

Из под шампиньонов, в составе солома,куриный и лошадиный навоз.

Тогда понятно жирование. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

Друзья, спасайте-выручайте, плиз:help:! Загрустил у меня  кустик ОПО, на нем уже и помидорки маленькие висят:cray2:. Смотрю, листочки повисли и вид невеселый, навела резкость, а по краю листа такая бяка((. Как думаете, чего-то в супе в кормежке не хватает или заразу какую хватанул?

@Дмитрий из Твери Дима, посмотри, плиз:hat:

Добрый день :hat:

Лист нижний или ближе к макушке? Желтые пятна на листе есть? 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый день :hat:

Лист нижнижний или ближе к макушке? Желтые пятна на листе есть? 

Дима:hi:, и наверху есть, и внизу есть...и желтые пятнышки, еле заметные, присутствуют. Я бы их и не рассмотрела, если бы ты не сказал

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый день всем! Девочки, посмотрите, пожалуйста на мой томатик . Хуже не бывает, чахнет! Как помочь ему? Сорт  Оранжевый капрезе.

AFE4B6B6-E577-4086-9737-42C4B3C805BA.jpeg

Девочки уже написали, хочу добавить свои 5 коп. Я бы цветочную кисть убрала, кормить её кусту всё равно нечем, только тормозить будет. А если и завяжет помидорчик, то совсем тормознёт. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ладошка сказал(а):

Меня вчера комары искусали,всласть попировали,когда я уже смерком допалывала лук скрабовской косой тяпочкой. Я левой рукой ворот футболки натянула до самого лица ,чтобы хоть шею не кусали, так они эту руку искусали сверху донизу ,не знаю сколько шишек было ,больше 12-ти. А спину, ноги , и главное - лоб.Я уже тяпкой махала, отгоняла ,да куда там.

От нашей жары и засухи хоть одна польза - практически полное отсутствие комаров, а от мошки брызгалась ровно два раза. А помню времена, что по приезду на дачу страшно было из машины выйти. Огромные комары начинали биться об стекла и прежде, чем работать, надо было с ног до головы облиться репелентом.

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Дима:hi:, и наверху есть, и внизу есть...и желтые пятнышки, еле заметные, присутствуют. Я бы их и не рассмотрела, если бы ты не сказал

Не совсем понимаю, к сожалению. Но наверное -  Луна экспириенс по листу и кальциевую селитру под корень. Через 3 дня комплекс микроэлементов по листу и дрожжи прессованные 100 грамм варить 20 минут, разбавить до 10 литров и по литру на лейку потом под корень. Очень хорошо дать препарат с сенной палочкой в любое опрыскивание и под корень, баком. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЕленаГай сказал(а):

Из под шампиньонов, в составе солома,куриный и лошадиный навоз.

Ничего себе, наши шампиньоны выращивают солома, торф, перегной. Никакого навоза. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наточка, я у Наташи читала, что если слишком много влаги, а при этом,  много жрачки и слишком мало, или того хуже, совсем нет солнца (как сейчас у нас), то есть большая вероятность, что томаты могут зажировать. А я своих ОГэшников как раз только-только покормила и сразу на следующий день наступили пасмурные дни, поэтому они не успели израсходовать азот из удобрения и, при обещанных дождя, если они будут обильными и длительными, могут пустить его в ботву. Мне бы этого очень не хотелось, поэтому и укрыла сегодня их от дождя. Если бы я их позавчера не успела полить и покормить, то не стала бы укрывать.

Таточка, спасибо за информацию. Теперь буду знать

Доброго всем субботнего вечера!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Девочки уже написали, хочу добавить свои 5 коп. Я бы цветочную кисть убрала, кормить её кусту всё равно нечем, только тормозить будет. А если и завяжет помидорчик, то совсем тормознёт. 

Надюша, спасибо. Может и правда, лучше пожертвовать кистью? А потом покормить индивидуально?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, HATA55 сказал(а):

Друзья, спасайте-выручайте, плиз:help:! Загрустил у меня  кустик ОПО, на нем уже и помидорки маленькие висят:cray2:. Смотрю, листочки повисли и вид невеселый, навела резкость, а по краю листа такая бяка((. Как думаете, чего-то в супе в кормежке не хватает или заразу какую хватанул?

@Дмитрий из Твери Дима, посмотри, плиз:hat:

DSC09074.JPG

DSC09073.JPG

Наташенька, как жалко твоего ОПОшечку! У тебя он в единственном экземпляре? 

Если бы края были желтовато-коричневатые, я бы подумала, что это калиевое голодание... А тут цвет какой-то землистый, даже не знаю, что это такое может быть.:dnt:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташенька, как жалко твоего ОПОшечку! У тебя он в единственном экземпляре? 

Если бы края были желтовато-коричневатые, я бы подумала, что это калиевое голодание... А тут цвет какой-то землистый, даже не знаю, что это такое может быть.:dnt:

Да, Танюш, одын

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Не совсем понимаю, к сожалению. Но наверное -  Луна экспириенс по листу и кальциевую селитру под корень. Через 3 дня комплекс микроэлементов по листу и дрожжи прессованные 100 грамм варить 20 минут, разбавить до 10 литров и по литру на лейку потом под корень. Очень хорошо дать препарат с сенной палочкой в любое опрыскивание и под корень, баком. 

Дима, спасибо большое, прямо вот такое:07preved:!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

дрожжи прессованные 100 грамм варить 20 минут, разбавить до 10 литров и по литру на лейку потом под корень.

Дмитрий, извините, не поняла :smile51: Прям кипятить 20 минут? И  что получаем, микроэлементы, азотную подкормку?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...