Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Танюш,мне кажется,все кабачки примерно одинаковые на вкус(или я не гурман кабачковый)))В круглом удобно запекать что-либо-я делала помню фаршик с луком и сверху сыр)А мамуля моя любит больше Кавилли-говорит они нежнее)

Тоже люблю круглые запекать, только я фарш перекладываю  помидорками, - в низ кругляшок,в середину,сверху и в сам фарш добавляю овощи+кабачок. А ещё я его перед запеканием немного бланширую,чтоб всё быстрее готовилось.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Все жалуются на холода и даже на очередные заморозки

А я пожалуюсь на жару. Просто невозможную. Сегодня было +42. Да, на солнце. Но ведь растюхи сидят именно на этом солнце. И так продолжается уже неделю и ещё на неделю вперед. На четверг прогнозируют +36. Что будет на солнце боюсь даже представить. А дождей нет. От слова совсем.

  • Грустно... 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Велеса сказал(а):

А я пожалуюсь на жару. Просто невозможную. Сегодня было +42. Да, на солнце. Но ведь растюхи сидят именно на этом солнце. И так продолжается уже неделю и ещё на неделю вперед. На четверг прогнозируют +36. Что будет на солнце боюсь даже представить. А дождей нет. От слова совсем.

Алина, сочувствую всей душой...ужас ужасный, при такой жаре не только растюшкам, но и людям несладко:09fp:

  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Велеса сказал(а):

я пожалуюсь на жару. Просто невозможную. Сегодня было +42

Колбасит всех, только по разному. У нас в четыре утра плюс четыре, вчера +3градуса. Сама - то я сплю в это время, а мама встаёт рано и докладывает, что и как. Высаженные тыквы пожелтели, но серединки зелёные. Опять реанимация. Только с розами выдохнула ... Томаты, высаженные к стене подмерзли, а посаженные ближе к проходу жируют. Что делать, только держаться... Очень непростая весна... 

  • Нравится 4
  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Суолг сказал(а):

Что делать, только держаться... Очень непростая весна... 

Вот и держимся. Но после такой жары выживут не все. Капуста сидит с северной стороны теплицы, солнца-то немного видит, но от горячего воздуха все равно весь день лежит распластанная. Главное, чтобы вода из скважины не ушла. В колодцах у многих нет воды. У нас уже третий год засуха.

  • Нравится 1
  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Велеса сказал(а):

после такой жары выживут не все.

Согласна полностью!Первый раз в жизни вижу, когда листы капусты распластаны по земле, а, ведь, политы. У меня ещё и песчаник, у озера дачи. А вода-это жизнь, без неё никуда. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Велеса сказал(а):

колодцах у многих нет воды.

У нас ушла вода в 2017году. Нанимали бригаду, углублялись, пока ттт. Но это дело такое... 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Суолг сказал(а):

У меня ещё и песчаник

Вот и у нас тоже. Правда у леса.

Изменено пользователем Велеса
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 27.05.2023 в 19:00, HATA55 сказал(а):

Дима:hi:, и наверху есть, и внизу есть...и желтые пятнышки, еле заметные, присутствуют. Я бы их и не рассмотрела, если бы ты не сказал

 

В 27.05.2023 в 20:16, Дмитрий из Твери сказал(а):

Не совсем понимаю, к сожалению. Но наверное -  Луна экспириенс по листу и кальциевую селитру под корень. Через 3 дня комплекс микроэлементов по листу и дрожжи прессованные 100 грамм варить 20 минут, разбавить до 10 литров и по литру на лейку потом под корень. Очень хорошо дать препарат с сенной палочкой в любое опрыскивание и под корень, баком. 

Наташа, ты наверное уже всё сделала, но добавлю свои 5 копеек. Луна экспириенс - это правильно( мне показалось похоже на грибное поражение), но я еще и работу клеща увидела, надо бы и от него обработать. А перекоса в супе кормежке не увидела. Впрочем микроэлементы лишними редко бывают.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ладошка сказал(а):

Тоже люблю круглые запекать, только я фарш перекладываю  помидорками, - в низ кругляшок,в середину,сверху и в сам фарш добавляю овощи+кабачок. А ещё я его перед запеканием немного бланширую,чтоб всё быстрее готовилось.

Всем привет! 

А я для запекания кругляшом патиссоны посеяла, правда ещё ничего не взошло. Но думаю, что хотя бы один куст будет. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Велеса сказал(а):

А я пожалуюсь на жару. Просто невозможную. Сегодня было +42. Да, на солнце. Но ведь растюхи сидят именно на этом солнце. И так продолжается уже неделю и ещё на неделю вперед. На четверг прогнозируют +36. Что будет на солнце боюсь даже представить. А дождей нет. От слова совсем.

Алина, вот это погода вас всех на прочность проверяет, и людей, и растюхи. Ужасно. Я помню 2010 год. Два месяца жары без дождя , плюс ещё лесные пожары и нечем было дышать абсолютно. Но тогда у меня дачи не было ещё, не представляю, как они выкручивались. 

Дождя вам поскорее и чтобы немного похолодало. Чтобы все могли вздохнуть спокойно 

  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение

А нас дожди порадовали. Пропитали землю хорошо. Тоже давно не было. 

Сорняки попёрли с огромной скоростью, сегодня немного пропололи. Но пока сыро, не так приятно полоть. 

Какой то вредитель съел  одну раннюю капусту. Мы с мужем так и не смогли понять, кто это. Такое чувство, что у него была огромная пасть, потому что практически всё сожрал. За одну ночь. Это явно не блошки, слизни и гусеницы. Что то большое... Может кто-то знает. 

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, Велеса сказал(а):

А я пожалуюсь на жару. Просто невозможную. Сегодня было +42. Да, на солнце. Но ведь растюхи сидят именно на этом солнце. И так продолжается уже неделю и ещё на неделю вперед. На четверг прогнозируют +36. Что будет на солнце боюсь даже представить. А дождей нет. От слова совсем.

Ужас!  :shocked: И хотя лето у меня любимое время года, но жарищу такую я терпеть не могу. Если на улице выше 33-35 градусов в тени, то я эти дни очень тяжело переношу. Пережить их можно только сидя всё время в доме с постоянно включенным кондиционером. Да и растюхам в это время не легче, даже политым... 

 

5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Я помню 2010 год. Два месяца жары без дождя , плюс ещё лесные пожары и нечем было дышать абсолютно. Но тогда у меня дачи не было ещё, не представляю, как они выкручивались. 

Тоже с ужасом вспоминаю этот год... У нас тогда дачка была на берегу Волги. Кондиционера тогда не было, домик маленький, в жару в нем просто дышать было нечем. Спать приходилось, обернувшись в мокрые простыни, а днём из реки не вылазили.

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Суолг сказал(а):

Колбасит всех, только по разному. У нас в четыре утра плюс четыре, вчера +3градуса.

Да, что-то очень большая температурная разница в этом году по регионам.

2 часа назад, Суолг сказал(а):

Томаты, высаженные к стене подмерзли,

Даже не верится, что у кого-то до сих пор такая холодрыга.

Оль, вам тепло то скоро обещают?

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Велеса сказал(а):

У нас уже третий год засуха.

Алин, я точно не помню, когда такие лета засушливые начались, но у меня такое ощущение, что у нас уже лет 15, как минимум, дефицит по осадкам, и зимой и, особенно, летом. А уж затяжные дожди на несколько дней подряд только в детстве и вспоминаются. В пионерском лагере мы в такие дни в почтальона играли...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

А у моей землячки, Розы, на столе уже свои помидорчики!  Ну и, само собой, огурчики были ещё раньше. 

1 час назад, Роз сказал(а):

Неделю назад

photo_2023-05-29_20-14-17.jpg

А это сегодня

 

photo_2023-05-29_20-14-27.jpg

 

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

Это ИТО Scrumdidleumptious, в просторечье Скрум. :cheesy:

Ах, какой красавец!!!  Должен нынче цвести, бутонов :07preved:,надеюсь, не так корявенько, как в прошлом...

Оля, а твой какого года посадки?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

А у моей землячки, Розы, на столе уже свои помидорчики!  Ну и, само собой, огурчики были ещё раньше. 

 

Мы сегодня два первеньких съели! " вкус яркий! и сладость, и кислинка"...шучу, Танюш!  Июньский, но поскольку первые, то вкусно:03niam:!

  • Нравится 8
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ах, какой красавец!!!  Должен нынче цвести, бутонов :07preved:,надеюсь, не так корявенько, как в прошлом...

Оля, а твой какого года посадки?

2020 осень, это первый махровый, до этого был в основном двурядным.  А боковые бутоны махровость не набрали.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...