Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


С добрым утром! 

Девчата, кто выращивал Маковую росинку, расскажите, пожалуйста, как поступаете с нижними  пасынками на кустах? 

Под весом плодов стволики пытаются прилечь на землю, а это не очень нравится. 

Кусты в грядке привязаны к колышкам. Нужно как-то "собрать" куст или на поверхность грунта что-то подстилать? 

Попробовала сделать фото, чтобы показать наглядно проблему с нижними пасынками

IMG_20230529_083918.thumb.jpg.df2b23840c53df3d91c1878f5aabd3a9.jpg

IMG_20230529_084010.thumb.jpg.bb97bc0979ad30dad33db48338942dd1.jpg

IMG_20230529_084044.thumb.jpg.d97358574aa5274f62c69f10b8585680.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

А у нас в ночь на воскресенье погода дала очередной пендель...:girl_cray::dash1::cray2:

Самое грустное, что замёрзла фасоль вся, а у меня в основном подарки были высажены, рассадой выращивала :cray2:, так хотела семена собрать:girl_cray:. Часть цветов помёрзли, в т.ч. лилии, причём не все, а выборочно, те целозии что не добил прошлый заморозок, добил этот, бархатцы прихватило. Я с помидорами в ОГ не играюсь, а у нас народ высадил и помидоры, и перцы, и тыквы, и кабачки. Всё ёк...

Я из-за недостатка времени, никак не могла приготовить место под кукурузу, слава Богу, и под кабачки, а картошку посадила довольно поздно, у кого взошла тоже ёк...

Вот такие пироги....:angry:

  • Грустно... 29
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

Маковую росинку

Лена, у меня МР посажены в теплице. Один кустик тоже завалился , вчера подвязала его как и индентов. А два пока стоят, не заваливаются.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Хвеся сказал(а):

А у нас в ночь на воскресенье погода дала очередной пендель...:girl_cray::dash1::cray2:

Самое грустное, что замёрзла фасоль вся, а у меня в основном подарки были высажены, рассадой выращивала :cray2:, так хотела семена собрать:girl_cray:. Часть цветов помёрзли, в т.ч. лилии, причём не все, а выборочно, те целозии что не добил прошлый заморозок, добил этот, бархатцы прихватило. Я с помидорами в ОГ не играюсь, а у нас народ высадил и помидоры, и перцы, и тыквы, и кабачки. Всё ёк...

Я из-за недостатка времени, никак не могла приготовить место под кукурузу, слава Богу, и под кабачки, а картошку посадила довольно поздно, у кого взошла тоже ёк...

Вот такие пироги....:angry:

Соседняя Новгородская тоже пострадала. В субботу дополнительно укрывали всё что можно пленкой и спанбондом. 

Овощи выдержали заморозок на почве в минус 4°, а вот пионы и крыжовник, что с северной стороны участка росли, пострадали

IMG_20230528_051106.thumb.jpg.accc1f062c16b11a02bb77885ffd73e2.jpg

IMG_20230528_051146.thumb.jpg.58cc71612a08e28a95200a1de9f9dca5.jpg

IMG_20230528_051154.thumb.jpg.8df7dd17f9f9e912897018af05525bad.jpg

IMG_20230528_051222.thumb.jpg.287012e92c2618a249eb3bd4d68c0492.jpg

IMG_20230528_051233.thumb.jpg.c492e62f5bbdea4e1ca5cf9d4e4f1d1c.jpg

Народ взошедшую картошку спешно вечером окучивал. А мы сажаем после 20 мая всегда. И через 9-10 дней она, как правило, выходит. В этом году 22 мая сажали, нет ростков ещё. Хоть тут ничего не нужно было делать. У некоторых померзла всё - таки... 

Кабачки с тыквами сегодня высаживаю рассадой. Поставлю низкие дуги со спанбондом и тонкую пленку сверху ещё. 

Вся неделя будет холодная, у нас в конце недели опять заморозки возможны на почве по ночам. 

Что интересно, градусник на окне показывал минус 2,а градусник лежащий на земле на поле минус 4...

Острые перцы под дугами прижились и цветут. Сладкие потихоньку готовятся раскрыть бутоны. Раскрыли бы уже, но я все коронные оборвала. Самым первым Веспер зацвел в этом году. 

Перцы под дуги высаживала 24 мая, в теплицу сладкие 25. 

Сеяла 2 (острые) и 12  марта (сладкие) сухими семенами. В эти сроки и буду сеять, во всяком случае не раньше марта точно. Острые можно одновременно и со сладкими сеять, сорта достаточно ранние для острых у меня, успевают наплодить

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 7
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Georginka сказал(а):

Лена, у меня МР посажены в теплице. Один кустик тоже завалился , вчера подвязала его как и индентов. А два пока стоят, не заваливаются.

Я сначала тоже в теплицу её хотела определить, но 5 кустов... Решила  дуги поставить над грядкой, высадить туда эти 5 кустов Маковой росинки, куст Тини Тима и 4 куста Факела. Сверху спанбонд и крышу из пленки от возможного дождя сделали на всякий случай. Но... дождей нет у нас. С начала апреля до сего дня 3 раза "пыль" минут по 5 шла. И всё! В бочках под стоками 10-15 см воды всего за 2 месяца набралось. Закачали все имеющиеся емкости водой из колодца. Пока вода есть... 

Оля, а могу я попросить сфотографировать привязанную в теплице Маковую росинку? Если возможно, конечно. 

А снизу пасынки не удалялись? 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Хвеся сказал(а):

А у нас в ночь на воскресенье погода дала очередной 

Вот такие пироги....:angry:

Не расстраивайся:goody:....подарочки фасоли ведь не только  у тебя были, девочки поделятся обязательно ...часть цветов выжила, уже хорошо. Все овощи целы!!! Помни о том, что все можно купить, обменять, посадить....а вот здоровье не купишь...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго денёчка всем! А у меня Маковая Росинка в кол-ве 3 штук сидят в 10-ти литровых горшках в теплице, на дорожке, привязанные к колышкам. Не пасынкую, кустики аккуратные, срываю спелые томатики по мере поспевания, ооочень мне она нравится, сладкаяя  :03niam:, спасибо Олечке @ворона. С Июньским по вкусу и сладости ни в какое сравнение не идёт ( Июньский - кисляк).

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Ладошка сказал(а):

Вообще? Везёт.

Вообще нет... Очень-очень редко, раз в пятилетку, может и увижу одного залётного, но им, видимо, у меня жрать нечего (картошку то я не сажаю) и они быстренько возвращаются туда, откуда пришли. :cheesy:Им нет никакого резона ко мне ходить, у соседки жрачки полно - картошка растет в 20-ти метрах от моих теплиц, до остальных моих грядок метров 50, наверное, будет.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,доброго вечера всем!!А у меня на днях праздник первого кабачка))Кавили и Раунд бьюти)

кавили.jpg

раунд.jpg

Круглые просто очаровательны! Никогда еще такие не выращивала. Машенька, какой из них вкуснее? У кого мякоть менее сочная?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lutik70 сказал(а):

обычный, безымянный:crazy: 

0_IMG_20230528_130450.thumb.jpg.e4886c602173468deac147db14ab7597.jpg

Ну и что, что обычный, но зато такой красавец! :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nova9 сказал(а):

С добрым утром! 

Девчата, кто выращивал Маковую росинку, расскажите, пожалуйста, как поступаете с нижними  пасынками на кустах? 

Под весом плодов стволики пытаются прилечь на землю, а это не очень нравится. 

Кусты в грядке привязаны к колышкам. Нужно как-то "собрать" куст или на поверхность грунта что-то подстилать? 

Попробовала сделать фото, чтобы показать наглядно проблему с нижними пасынками

IMG_20230529_083918.thumb.jpg.df2b23840c53df3d91c1878f5aabd3a9.jpg

IMG_20230529_084010.thumb.jpg.bb97bc0979ad30dad33db48338942dd1.jpg

IMG_20230529_084044.thumb.jpg.d97358574aa5274f62c69f10b8585680.jpg

Леночка, я Маковую росинку вообще не подвязывала. Просто замульчировала очень высоким слоем соломы и она её со всех сторон подпирала и не давала кустикам завалиться.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Леночка, я Маковую росинку вообще не подвязывала. Просто замульчировала очень высоким слоем соломы и она её со всех сторон подпирала и не давала кустикам завалиться.

Соломы нетути... 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Lutik70 сказал(а):

У нас холодина, в 5 утра было всего 9 градусов, и сейчас вроде солнечно, но ветер ледяной. Опять растюхам стресс, теплицы у меня все открыты... 

 

4 часа назад, Georginka сказал(а):

У нас вчера тоже весь день было прохладно, уезжая, теплицу закрыла, но форточки открыты.

 

4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Тоже на ночь закрыла,одну форточку оставила открытой, а огуречную, всю закрыла

 

4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

И у нас холодина,ветер северный,вечером вчера в шапке и куртке к курам ходила...Сейчас солнце светит,пойду открою теплицы.Огурцам моим в ог совсем не нравится такая погода-сидят хилые и не растут...Ну хоть в теплице получше)

 

4 часа назад, Ленокlenok сказал(а):

У нас тоже холодина, хотя и солнце светит, но ветер очень холодный. Хорошо, что дыни с арбузами в выходные не высадила, так и стоят в теплице. С такой погодой и не знаешь когда и высаживать

 

3 часа назад, nagya сказал(а):

У нас ночи холодные ,в субботу холодно было,с субботы на воскресенья морозик был Поеду сейчас на дачу посмотрю .

 

2 часа назад, Хвеся сказал(а):

А у нас в ночь на воскресенье погода дала очередной пендель...:girl_cray::dash1::cray2:

Самое грустное, что замёрзла фасоль вся, а у меня в основном подарки были высажены, рассадой выращивала :cray2:, так хотела семена собрать:girl_cray:. Часть цветов помёрзли, в т.ч. лилии, причём не все, а выборочно, те целозии что не добил прошлый заморозок, добил этот, бархатцы прихватило. Я с помидорами в ОГ не играюсь, а у нас народ высадил и помидоры, и перцы, и тыквы, и кабачки. Всё ёк...

Я из-за недостатка времени, никак не могла приготовить место под кукурузу, слава Богу, и под кабачки, а картошку посадила довольно поздно, у кого взошла тоже ёк...

Вот такие пироги....:angry:

 

1 час назад, Nova9 сказал(а):

Соседская Новгородская тоже пострадала. В субботу дополнительно укрывали всё что можно пленкой и спанбондом. 

Овощи выдержали заморозок на почве в минус 4°, а вот пионы и крыжовник, что с северной стороны участка росли, пострадали

IMG_20230528_051106.thumb.jpg.accc1f062c16b11a02bb77885ffd73e2.jpg

IMG_20230528_051146.thumb.jpg.58cc71612a08e28a95200a1de9f9dca5.jpg

IMG_20230528_051154.thumb.jpg.8df7dd17f9f9e912897018af05525bad.jpg

IMG_20230528_051222.thumb.jpg.287012e92c2618a249eb3bd4d68c0492.jpg

IMG_20230528_051233.thumb.jpg.c492e62f5bbdea4e1ca5cf9d4e4f1d1c.jpg

Народ взошедшую картошку спешно вечером окучивал. А мы сажаем после 20 мая всегда. И через 9-10 дней она, как правило, выходит. В этом году 22 мая сажали, нет ростков ещё. Хоть тут ничего не нужно было делать. У некоторых померзла всё - таки... 

Кабачки с тыквами сегодня высаживаю рассадой. Поставлю низкие дуги со спанбондом и тонкую пленку сверху ещё. 

Вся неделя будет холодная, у нас в конце недели опять заморозки возможны на почве по ночам. 

Что интересно, градусник на окне показывал минус 2,а градусник лежащий на земле на поле минус 4...

Острые перцы под дугами прижились и цветут. Сладкие потихоньку готовятся раскрыть бутоны. Раскрыли бы уже, но я все коронные оборвала. Самым первым Веспер зацвел в этом году. 

Перцы под дуги высаживала 24 мая, в теплицу сладкие 25. 

Сеяла 2 (острые) и 12  марта (сладкие) сухими семенами. В эти сроки и буду сеять, во всяком случае не раньше марта точно. Острые можно одновременно и со сладкими сеять, сорта достаточно ранние для острых у меня, успевают наплодить

Все жалуются на холода и даже на очередные заморозки, а у нас очень комфортная температура сегодня, во всяком случае - для меня. +18 :thumb:

Правда, сколько было в нашей деревне ночью, я не знаю, поскольку мы пока в городе, а здесь, судя по всему, было довольно тепло, так как простынь я на себя только под утро натянула. А по прогнозу на эту ночь обещают +7+10, а значит, с поправкой на нашу низину на даче, будет  +3+7.

Но у меня обе двери в теплицах больше 10 дней уже постоянно открыты и ночами, естественно, тоже.

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Круглые просто очаровательны! Никогда еще такие не выращивала. Машенька, какой из них вкуснее? У кого мякоть менее сочная?

Танюш,мне кажется,все кабачки примерно одинаковые на вкус(или я не гурман кабачковый)))В круглом удобно запекать что-либо-я делала помню фаршик с луком и сверху сыр)А мамуля моя любит больше Кавилли-говорит они нежнее)

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Девочки,доброго вечера всем!!А у меня на днях праздник первого кабачка))Кавили и Раунд бьюти)

кавили.jpg

раунд.jpg

 

43 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Круглые просто очаровательны! Никогда еще такие не выращивала. Машенька, какой из них вкуснее? У кого мякоть менее сочная?

 

16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Танюш,мне кажется,все кабачки примерно одинаковые на вкус(или я не гурман кабачковый)))В круглом удобно запекать что-либо-я делала помню фаршик с луком и сверху сыр)А мамуля моя любит больше Кавилли-говорит они нежнее)

Я, начитавшись форума, посмотрев фото фаршированных круглых кабачков, решила в этом году посеять на пробу кустик. 

Купила вот такой

750x750.thumb.jpeg.915c05518481c3a3a01bbd7c401e7f87.jpeg

Сегодня высаживать рассадину планирую. 

Хочу попробовать запекать их. Рецепты бы... Кто как делает? Под соусом  или просто запекаете, всухую? 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nova9 сказал(а):

Хочу попробовать запекать их. Рецепты бы... Кто как делает? Под соусом  или просто запекаете, всухую? 

Я кабачки в качестве горшочков еще не использовала, поэтому тоже была бы рада проверенным рецептам.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nova9 сказал(а):

Я сначала тоже в теплицу её хотела определить, но 5 кустов... Решила  дуги поставить над грядкой, высадить туда эти 5 кустов Маковой росинки, куст Тини Тима и 4 куста Факела. Сверху спанбонд и крышу из пленки от возможного дождя сделали на всякий случай. Но... дождей нет у нас. С начала апреля до сего дня 3 раза "пыль" минут по 5 шла. И всё! В бочках под стоками 10-15 см воды всего за 2 месяца набралось. Закачали все имеющиеся емкости водой из колодца. Пока вода есть... 

Оля, а могу я попросить сфотографировать привязанную в теплице Маковую росинку? Если возможно, конечно. 

А снизу пасынки не удалялись? 

Лена, сегодня не удалось уехать на дачу, поедем только завтра на два дня. Фото,конечно, сделаю.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lutik70 сказал(а):

у меня тоже сегодня первый

У меня перед отъездом был такой же. Жаль, в этом году не увижу остальных. 

7 часов назад, Lutik70 сказал(а):

У нас холодина, в 5 утра было всего 9 градусов,

Ты меня не пугай, у меня все тоже открыто и крыша. 

Доброго дня!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

кабачки в качестве горшочков еще не использовала, поэтому тоже была бы рада проверенным рецептам.

Я как приеду с моря, напишу как я делаю, раз двадцать хотела выложить на 7say форуме на своей странице, но руки никак не доходят. Вот есть рецепты https://forum.say7.info/topic84661.html 

https://forum.say7.info/topic86964.html  

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...