Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовимся к светлому празднику - Пасхе


Рекомендуемые сообщения

У меня получились вот такие яички и куличики. Яйца варила по рецепту, на который ссылку дала Alenusik, только варила их не 7 минут, а минут 20-30.
Ссылка на сообщение

Цитата Марина

чичас  ;)

1литр- молока

1кг- сахара

10шт.-яиц

500гр. - сметаны

400гр.- маргарина

300гр.- сл. масла

соль , ванилин , мука.

Теста получается почти целый таз.

 

Мариночка, спасибо большое! Вчера пекла куличики по твоему рецепту, один попробовали - очень вкусные, нежные! :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие томатоведы, нашла этот сайт случайно, да так увлеклась что уже неделю его читаю, очень много интересного для себя нашла, а вот познакомилась только пока с Татьяной из города святого апостола Петра, Татьяна - ПРИВЕТ! Хочу поделиться своим рецептом кулича "Царский"- это старинный рецепт из монастыря, нашла в интернете, буду печь 3-й год. У этого рецепта есть одна опасность - можно проглотить язык. : :niam:

 

Состав: 

Молоко - 500 мл.,

Сметана 15% - 250гр.,

Сахар - 450 гр., 

Соль - 2 ч.л.,

Яйца - 5шт., желтки - 5 шт. (средние С1)

Масло слив.- 200гр.,

Маргарин - 100гр., (можно только слив.масло)

Дрожжи СафМомент - 1,3 пакетика. 

Мука - 1,5 кг., 

Изюм - 200 гр. (предв.замочить)

 

Приготовление: 

Яичные желтки (10шт) отделить от белков, добавить 2ч.л. соли перемешать поставить в холодильник на 12 часов.

Белки для удобства разделить по 5шт. и тоже в холодильник.

Затем молоко, масло и сахар подогреть ~ до 35 град.

в кастрюле добавить сметану, желтки-10шт, белки-5шт, и дрожжи, размешать и добавлять постепенно муку -за 4 раза.

Кто хочет побыстрее - оставить при комнатной темпертуре на 1,5часа, разложить по формам и через 1,5-2час.

выпекать по 30 мин.

Кому не к спеху оставляем в холодильнике на 12 час, и выпекаем.

Попробуйте это ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Марина, т.е. получится 700 гр масла +маргарина? Это не много?

 

Марин, чем больше масла, тем кулич будет вкуснее.

Из цельнозерновой муки испекла в среду, сын сказал, что вкусно, только сахара мало. Значит, мне будет как раз.

Вчера не удалось испечь кулич по рецепту Юлии Высоцкой, может быть завтра удастся. Там вообще масла половина от количества муки.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Марин, чем больше масла, тем кулич будет вкуснее.

Из цельнозерновой муки испекла в среду, сын сказал, что вкусно, только сахара мало. Значит, мне будет как раз.

Вчера не удалось испечь кулич по рецепту Юлии Высоцкой, может быть завтра удастся. Там вообще масла половина от количества муки.

 

Не знаю какой это, инет плохой видео не грузится, но я уже 4 раз собираюсь печь ее "Панеттоне".

Очень нам нравится. Такой вкусный. И печь просто.

Если это он, и вы никогда не пекли. То может показаться малосладким. Нашей семье в самый раз.

Рецепт вот здесь нашла. (мама передачу смотрела и сказала)

http://www.edimdoma.ru/retsepty/39491-panettone

P.S. извините что встряла  :-[

Ссылка на сообщение

Описание вкусное, пугает время приготовления  :-X. Страстная и так напряженная в плане богослужений, толком выспаться не получается :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Описание вкусное, пугает время приготовления  :-X. Страстная и так напряженная в плане богослужений, толком выспаться не получается :-.


Я уверн , если попробуете - влюбитесь.
Ссылка на сообщение

Девчата, посоветуйте!

Пеку куличи не первый год, но такое вышло первый раз... Проблема с доставанием из формы. Кулич выходит красивый с шикарной "шляпкой" Но достать ОЧЕНЬ СЛОЖНО ... И  шляпка отрывается... Попробовала один в пергаменте печь, т.е форму им проложить .... Пёкся вместе с первым , вынулся прекрасно, но "ножка" сырая.

Рецепт старый, прежде всегда получалось. Формы мелкие- жестянки из-под кукурузы( тоже в прошлые года ими пользовалась)...  Получается куличей много, а подарить людям нечего, ТАКОЕ страшно подавать. Сами-то съедим, вкусные они... Придется завтра еще партию печь...Вот как представлю, что опять из форм вынимать- плохо делается...

P.S. Залила глазурью отдельно шляпки, отдельно ножки... Сижу"любуюсь"  :'( :'( :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Второй год покупаю одноразовые формы в фикспрайсе. В наборе 6 штук. Каждую форму перед закладкой теста смазываю растительным маслом, чтобы тесто не прилипало.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Девчата, посоветуйте!

Пеку куличи не первый год, но такое вышло первый раз... Проблема с доставанием из формы. Кулич выходит красивый с шикарной "шляпкой" Но достать ОЧЕНЬ СЛОЖНО ... И  шляпка отрывается... Попробовала один в пергаменте печь, т.е форму им проложить .... Пёкся вместе с первым , вынулся прекрасно, но "ножка" сырая.

Рецепт старый, прежде всегда получалось. Формы мелкие- жестянки из-под кукурузы( тоже в прошлые года ими пользовалась)...  Получается куличей много, а подарить людям нечего, ТАКОЕ страшно подавать. Сами-то съедим, вкусные они... Придется завтра еще партию печь...Вот как представлю, что опять из форм вынимать- плохо делается...

P.S. Залила глазурью отдельно шляпки, отдельно ножки... Сижу"любуюсь"  :'( :'( :'(

Галина, скорее всего банки ребристые, поэтому и не вынимаются, у меня такое было лет 7 назад, потом пекла в стаканах 250 граммовых. А теперь года 4 пеку в формах из пергамента.

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Девчата, посоветуйте!

Пеку куличи не первый год, но такое вышло первый раз... Проблема с доставанием из формы. Кулич выходит красивый с шикарной "шляпкой" Но достать ОЧЕНЬ СЛОЖНО ... И  шляпка отрывается... Попробовала один в пергаменте печь, т.е форму им проложить .... Пёкся вместе с первым , вынулся прекрасно, но "ножка" сырая.

Рецепт старый, прежде всегда получалось. Формы мелкие- жестянки из-под кукурузы( тоже в прошлые года ими пользовалась)...  Получается куличей много, а подарить людям нечего, ТАКОЕ страшно подавать. Сами-то съедим, вкусные они... Придется завтра еще партию печь...Вот как представлю, что опять из форм вынимать- плохо делается...

P.S. Залила глазурью отдельно шляпки, отдельно ножки... Сижу"любуюсь"  :'( :'( :'(

 

  Галина, если будете печь в этих же формах, после духовки сразу  можно обмотать влажным полотенцем и минут 10-15 подержать. Будет легче вынуть из форм.

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Девчата, посоветуйте!

Пеку куличи не первый год, но такое вышло первый раз... Проблема с доставанием из формы. Кулич выходит красивый с шикарной "шляпкой" Но достать ОЧЕНЬ СЛОЖНО ... И  шляпка отрывается... Попробовала один в пергаменте печь, т.е форму им проложить .... Пёкся вместе с первым , вынулся прекрасно, но "ножка" сырая.

Рецепт старый, прежде всегда получалось. Формы мелкие- жестянки из-под кукурузы( тоже в прошлые года ими пользовалась)...  Получается куличей много, а подарить людям нечего, ТАКОЕ страшно подавать. Сами-то съедим, вкусные они... Придется завтра еще партию печь...Вот как представлю, что опять из форм вынимать- плохо делается...

P.S. Залила глазурью отдельно шляпки, отдельно ножки... Сижу"любуюсь"  :'( :'( :'(

 

Галин, у меня тоже ребристые банки, но иногда бывали такие казусы, выводы сделала из моего опыта:

 

1. В банках прокладываем дно (кружок из кальки), вставляем стенки (из кальки), а теперь самое главное- дно промазываем маслом, а стенки-НЕТ, вот по не промазанной бумаге будет цепляться тесто :hid:, все потом хорошо выходит, наклоняем банку и придерживаем шляпку :yep:

2. Плохо пропеченная ножка, у меня происходит из-за быстрого отключения функции "НИЗ" и самое главное-нельзя ставить банки близко друг к другу, плохо пропекаются бока, нет циркуляции горячего воздуха :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Девчата, посоветуйте!

Пеку куличи не первый год, но такое вышло первый раз... Проблема с доставанием из формы. Кулич выходит красивый с шикарной "шляпкой" Но достать ОЧЕНЬ СЛОЖНО ... И  шляпка отрывается... Попробовала один в пергаменте печь, т.е форму им проложить .... Пёкся вместе с первым , вынулся прекрасно, но "ножка" сырая.

Рецепт старый, прежде всегда получалось. Формы мелкие- жестянки из-под кукурузы( тоже в прошлые года ими пользовалась)...  Получается куличей много, а подарить людям нечего, ТАКОЕ страшно подавать. Сами-то съедим, вкусные они... Придется завтра еще партию печь...Вот как представлю, что опять из форм вынимать- плохо делается...

P.S. Залила глазурью отдельно шляпки, отдельно ножки... Сижу"любуюсь"  :'( :'( :'(

Галя, я вытаскиваю из духовки куличи и ставлю формы с куличами на мокрое полотенце. Стоят минут 5, потом переворачиваю и трясу вниз головой из стороны в сторону. Куличи выходят.

Ссылка на сообщение

Несколько прошлых лет дочка расписывала яйца контуром по стеклу и по ткани.Красота,каждое яйцо-произведение искусства.Только есть жалко .В этом году очень нам понравилось,как получились яйца с декупажем(кажется так называется).Из обычной бумажной салфетки с рисунком вырезается фрагмент (у нас цветы,цыплята,верба,бабочки) ,прикладывается к вареному яйцу(лучше белому) и сверху все кисточкой  замазывается белком от сырого яйца. Простенько и со вкусом  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...