Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата TanyaT

Может пересадить, пока не все потеряно, или можно проститься?  :'(

Можно пересадить: вынуть растюшку из посуды, промыть корешок в розовой марганцовке, осмотреть на предмет подгнивания, обрезать поврежденные части корней. Выкинуть всегде успеете.

Ссылка на сообщение

Цитата TanyaT

Посмотрите, что бы это могло быть? На одном кустике Пендулины нижние листочки как-то непонятно скукожились. Все остальные нормальные. Поливаю дозированно, сквозняка нет. Кормила только один раз неделю назад - кальциевой селитрой.





Таня, сквознячка и маленького хватило бы даже дней 10 назад, чтобы холод прошелся по корневой, и если грунт еще был вдобавок влажный.  А, может и с кальциевой передозировка. Я бы поставила в воду на переукоренение, через недельку должны появиться новые здоровые корешки.
Ссылка на сообщение

А я бы в 80%передоз кальциевой ,корневая слабая еще,кальциевой запросто сжигается,я сама в этом году с бегошками обожглась на этой селитре,трудно правильную дозу выявить,по разному реагируют растения,чтобы не писали.

Может переболеет,томаты живучие,а может и нет.

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

Посмотрите, что бы это могло быть? На одном кустике Пендулины нижние листочки как-то непонятно скукожились. Все остальные нормальные. Поливаю дозированно, сквозняка нет. Кормила только один раз неделю назад - кальциевой селитрой.





Это начало проявления недостатка освещения. Пока один, которому видать вообще очень мало достается освещение. Процесс пошел и  потом будет на всех.
Ссылка на сообщение

По освещению - точно нет. Все стоят под лампой. Включаю утром с 6 до 8 пока на работу собираюсь, и во второй половине дня с 16 до 23 часов. Подожду до выходных, посмотрю. Если лучше не будет, попробую пересадить.

Большое всем спасибо за советы.  :thx:

Ссылка на сообщение

Мне кажется,что это из-за тары-это же пакет из-под молока?У меня был ещё и плотный грунт,вообщем,корням плохо было.Копила-копила такие баклашки,а теперь не знаю-буду ли туда пересаживать.

Ссылка на сообщение

Юль, а куда сажаешь, в какие стаканы? Я пробовала в прозрачные 0,5 литровые - не понравились, торфяные тоже не айс. Пластмассовые места много занимают, и не накупишься их, дороговато получается.

Ссылка на сообщение

Цитата TanyaT

Юль, а куда сажаешь, в какие стаканы? Я пробовала в прозрачные 0,5 литровые - не понравились, торфяные тоже не айс. Пластмассовые места много занимают, и не накупишься их, дороговато получается.

Тань,а почему не понравилось?Я в них собираюсь.

Ссылка на сообщение

Я каждый год сажаю в пакеты из-под молока. Ни разу не заметила, что рассаде в них не нравится. Рассаде больше не нравятся другие факторы - плохая земля, плохое освещение, неправильный полив, излишние подкормки и т.д. В Танином случае склоняюсь к перекорму кальциевой селитрой.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Тань,а почему не понравилось?Я в них собираюсь.

Земля зеленеет, как вода в реке летом, да и места маловато им. А в пакет по мере роста досыпаю земли, объем в итоге получается 0,8 л примерно

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

А я бы в 80%передоз кальциевой ,корневая слабая еще,кальциевой запросто сжигается,я сама в этом году с бегошками обожглась на этой селитре,трудно правильную дозу выявить,по разному реагируют растения,чтобы не писали.

Может переболеет,томаты живучие,а может и нет.

Я с Леной согласна возможно от подкормки- очень рано, не надо подкармливать рассаду мелкую ничем, ей еще хватает запасов в земле!!!
Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Мне кажется,что это из-за тары-это же пакет из-под молока?У меня был ещё и плотный грунт,вообщем,корням плохо было.Копила-копила такие баклашки,а теперь не знаю-буду ли туда пересаживать.

Все время сажаю в такие же пакеты из под молока и все всегда хорошо, только делаю отверстия в боковых стенках для вентиляции. Попробуйте

сделайте шилом дырочки.

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Надин, а как низко подвешенное освещение может вызывать эдему?  У меня низко висит. Сантиметров 5 от верхнего листа.

Извините за оффтопик, после пересадки фиалок прошло несколько часов, примерно  4-6, некоторые  фиалки (нижние литья) нос повесили, что случилось? :'(

Ссылка на сообщение

Давным давно я разводила фиалки  от срезанных листиков. Воткнешь в горшочек с почвой листочек и банкой стеклянной сверху закрываешь,ставили от окна по дальше. Стояли месяц, пока конденсат не исчезал. Полив был по краю и редко.Как только баночка становилась прозрачной ее снимали и вуаля  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Надин

Давным давно я разводила фиалки  от срезанных листиков. Воткнешь в горшочек с почвой листочек и банкой стеклянной сверху закрываешь,ставили от окна по дальше. Стояли месяц, пока конденсат не исчезал. Полив был по краю и редко.Как только баночка становилась прозрачной ее снимали и вуаля  :hat:

Дело в том, что пересаживала взрослые фиалки. Некоторые после пересадки как и были (ттт), некоторые  стоят с пониклыми нижними листьями. Тургор  почти потерян. Оборвать их и в воду? Или оживут ещё?

Ссылка на сообщение

Говорят при пересадки надо оставлять меньше листьев. Я бы оборвала, нагрузка на растение было бы меньше. Сама же говоришь что одни нормально ,другие нет. Может корешков было повреждено больше, может стволик зацепила. Все может быть.Наблюдай.

Ссылка на сообщение

Цитата

Дело в том, что пересаживала взрослые фиалки. Некоторые после пересадки как и были (ттт), некоторые  стоят с пониклыми нижними листьями. Тургор  почти потерян. Оборвать их и в воду? Или оживут ещё?

Я бы просто завязала растение вместе с горшком в пакет, видимо корни у этих растений больше повредились, подержите несколько дней в пакете, корешочки востановятся и тургор вернется :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Добрый день! На листочках Мазарини обнаружила какие-то точки, мне кажется их становится больше... >:( Подскажите, пожалуйста что это и как бороться?




Может чем-нибудь побрызгать или лучше совсем обзезать их?
Ссылка на сообщение
Добрый день! Помогите понять почему так получилось? Вот мои томатики

Сажала я все томатики в один день, в разные плошки. И вот в одной плошке все вот такие. Причём в той, где больше всего сортов было. Остальные из других плошек уже с настоящими листочками. Я подозреваю это может быть из-за кальциевой селитры, удобрила один раз. Но я все удобряла одновременно, из одной бутылки.
Есть ли у них шанс? Я все распикировала, надеюсь что выживут. Может чем то ещё я могу им помочь. Есть ещё целая корзина таких томатиков. Потому что плошка самая большая была.  Так грустно.
Ссылка на сообщение

Марина! А зачем селитрой таких маленьких кормить?  До семядолек растюшки питаются из запаса питательных веществ, который был в семечке.  Или этой плошке больше всего селитры досталось — корешки сожгли, или залили, или стояли на холоде или сквозняке. Может, после пересадки в новую землю и отойдут. Но я бы пересеяла для подстраховки, апрельская рассада растет быстрее мартовской и февральской.

Ссылка на сообщение

Я тоже заметила, что сеянцы плохо переносят минеральные подкормки.  Я свои растюшки собираюсь подкормить Селитрой кальцинированной первый раз. В инструкции написано:  первая подкормка - через месяц после посева.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...