Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка картофеля к посадке. Химические средства защиты картофеля.


Рекомендуемые сообщения

А давайте поговорим о том, кто как обрабатывает картофель перед посадкой. От колорадского жука обрабатывала в прошлом году Престижем, жук появился в августе на небольшом количестве кустов. Раннюю не обрабатываю совсем. А вы как делаете?

Ссылка на сообщение

Нашла в интернете использование Актары при посадке

Для обработки дна борозды под посадку

картофеля: 4 г препарата растворяют в

10 л воды и при помощи ранцевого опрыс

кивателя (крупный распыл) или мерного ста

кана вносят в зону расположения клубней

при посадке; расход рабочей жидкости - 10

на 100 погонных метров.

Ссылка на сообщение

Может использование Престижа в прошлом году сократило популяцию колорада и можно в этом году при посадке не химичить? Да так и сделаю, буду решать проблемы по мере их поступления.Вот и поговорила сама с собой ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Тоже в прошлом сезоне престиж опробовала, одну гряду не стала, что бы можно было пораньше начать есть. Но что удивительно и на этой не обработанной престижем жука не было. Вот и думаю теперь какой же сильный яд. В этом году наверное не буду, хотя очень понравилось не заниматься сбором жука и его личинок, да и не ходить с опрыскивателем. Кстати проволочника на картошке тоже не было.

Ссылка на сообщение

У нас было много несколько лет назад, потом появлялся кое у кого. У нас не было,ТТТ, хотя в огородах за несколько сот метров было немного.

В нашей местности обрабатывать весь участок не нужно, а только тот куст ( кусты) где обнаружен и соседние в радиусе 1-1,5 метра.

 

Картофель перед посадкой нужно посыпать древесной золой. Обычно ящик выносишь и посыпаешь, это не защита от жука, просто подкормка.

Было много на некоторых рядах проволочника ( рядом растёт осот) так попробовал полить марганцовкой пару рядов из лейки без сетки, просто на клубень, муторно, но вроде бы результат есть.

Попробую в этом году тоже, но по большому счёту проволочника на картофельном поле нет - изредка. Но я настраиваю себя на мысль: им же тоже жрать хотца! :D

Ссылка на сообщение

я не доверяю престижу, это надо же какой яд впитывается в растение, что потом жуки не жрут, лучше один раз опрысну танреком.А при посадке кладу в лунки от проволочника хвою,немного поливаю марганцовкой и немного навоза.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Нашла в интернете использование Актары при посадке

опрыскиваю Актарой когда  появляется много личинок жука. До этого несколько раз собираю вручную единичных. хватает  почти на месяц, а там уже и копать скоро.

Цитата amarant

Тоже в прошлом сезоне престиж опробовала, одну гряду не стала, что бы можно было пораньше начать есть. Но что удивительно и на этой не обработанной престижем жука не было.

В последние два года почему-то жука было совсем мало, без всяких опрыскиваний. Что повлияло, не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я не доверяю престижу, это надо же какой яд впитывается в растение, что потом жуки не жрут, лучше один раз опрысну танреком.А при посадке кладу в лунки от проволочника хвою,немного поливаю марганцовкой и немного навоза.

В Танреке тот же имидаклоприд, только по листу срок действия всего 15 дней. :hat:

Ссылка на сообщение

Я обрабатываю Престижем не из за колорада, а из за проволочника. Мы три года назад купили дом, и здесь была целина. Проволочника- :- . пипец, это ничего не сказать. И он жрёт всё, в прошлом году сожрал лук , я обалдела просто :'(. Когда необработанную картошку копали-она вся, как голова Медузы Горгоны извивалась вся.даже в руки брать противно было. Зола и прочие народные шаманские танцы не прокатили. Со временем, когда проволочника станет меньше, то конечно откжемся от таких химикатов, пока-никак.

Говорят, что сейчас много подделок Престижа, кто-нибудь сталкивался, напишите, а то недешовый такой препаратик.

Ссылка на сообщение

Престижем начала пользоваться три года назад, но тоже не из-за колорада, а из-за проволочника, была целина и его было жуть как много....Сейчас полностью избавились от проволочника, да и в борьбе с колорадским жуком тоже хорош, опрыскивателем уже не пользуемся...Сосед, ярый противник Престижа, зато за сезон раза 3, а то и 4 (если дождь смывает) разными Танреками, Конфидорами,Актарой, Искрой и прочими препаратами опрыскивает по листу. Что ж, каждый выбирает СВОЙ путь ;). В прошлом году сотрудница вместо Престижа использовала препарат Табу. Это российский аналог Престижа, по цене дешевле, но действующее вещество - имидоклоприд, то же, что и в Престиже, по Эффективности , сказала, что такой-же.

Ссылка на сообщение

В позапрошлом году мы сажали картошку,ничем не обрабатывали.Жука было :hey: :hey: :hey: :'(

Никакие обработки по листу не спасали,напрочь сжирали листву,урожай был не очень.В этом году тоже попробовала "престиж",посмотрим.Правда,там на упаковке написано-посадить в течение 2 час. после обработки.А мы сажали долго :(,что ж теперь-действие будет ослаблено?Но меня жук тогда достал >:(

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Правда,там на упаковке написано-посадить в течение 2 час. после обработки.А мы сажали долго :(,что ж теперь-действие будет ослаблено?Но меня жук тогда достал >:(

Если дозировку соблюдали правильно, то действие не ослабнет...Мы и на следующий день, бывало досаживали картофель. обработанный накануне Престижем...Разницы не почувствовали. У мужа друг, в целях экономии Престижа, добавил в концентрат водички побольше :D, ну, препарат-то дорогой ;), так у него жук уже через две нежели на всходах питался молодыми листочками картофеля.

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Если дозировку соблюдали правильно, то действие не ослабнет...Мы и на следующий день, бывало досаживали картофель. обработанный накануне Престижем...Разницы не почувствовали. У мужа друг, в целях экономии Престижа, добавил в концентрат водички побольше :D, ну, препарат-то дорогой ;), так у него жук уже через две нежели на всходах питался молодыми листочками картофеля.

Нет,я всё по науке :Dкак на пачке написано и по весу  :hid:картофеля.Как сказал муж-я копаю грядки под БОЛЬШОЙ КАРТОФЕЛЬ.Буду надеяться.

Ссылка на сообщение

Престиж наше все!!! Два года обрабатывала им, нынче то же приготовила. До  середины августа можно спокойно жить без жука, а там и копка не далеко! А в лунку: (только не кидайте в меня сильно тапками) Провотокс - от проволочника; ОМУ, как подкормка.

Ссылка на сообщение

В прошлом году подбила всех соседей садить с Престижем,немного жука появилось в августе, и то только на нескольких кустах, в этом году ни чем не стала обрабатывать,  хочу посмотреть много ли жука будет? Как только появится первую обработку сделаю мочевиной,личинки погибнут, а ботве подкормка будет, ну а если будет сильно много придется актарой по листу.

А от проволочника мы избавились раскислением почвы и посадкой в каждую лунку картофеля 5 штук гороха, все лето его собирали и консервировали, и так 5 лет подряд. Эти пять лет картофель был не самый лучший, но уже 3 года он полностью без болезней и урожай приличный. Но надо учитывать что на одном месте картофель 50 лет выращивается, а с помощью гороха оздоровили почву, ну и навоз и сидераты тоже используем.

Ссылка на сообщение

Перегной и сидераты для улучшения структуры почвы - это обязательно.

Почему Провотокс: "обжегжись на молоке, будешь дуть и на воду", именно так и у нас. Несколько лет назад потеряв полностью урожай картофеля, да там и не было нечего, усе было сожрано..., :- стали применять Провотокс. Сейчас проволочника маленько совсем встречается :mail2:, но как его поймаю.... :o, так у меня начинается истерика, в глазах - пустое картофельное поле с редкими былками картошки :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

Перегной и сидераты для улучшения структуры почвы - это обязательно.

Почему Провотокс: "обжегжись на молоке, будешь дуть и на воду", именно так и у нас. Несколько лет назад потеряв полностью урожай картофеля, да там и не было нечего, усе было сожрано..., :- стали применять Провотокс. Сейчас проволочника маленько совсем встречается :mail2:, но как его поймаю.... :o, так у меня начинается истерика, в глазах - пустое картофельное поле с редкими былками картошки :'(

Я тебя понимаю, но если основная популяция уничтожена, наверное можно пробовать не средства борьбы, а средства защиты. А горох и фасоль хорошо от проволочника защищают. Я не  противница химии, но ее применение допускаю действительно при острой необходимости, а не для профилактики.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Меня жук не мучает,чтобы травить себя и его Престижем.Картошка занимает 1 сотку,жук ест 5-7 кустов,которые можно либо обобрать, либо отравой спрыснуть.А вот ФФ болеет,поэтому клубни обрабатываю Максимом перед посадкой,а ботву в процессе вегетации Профит голдом. :hat:

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

В прошлом сезоне сыпала в лунку провотокс и золу, вроде поменьше проволочника было, также сажала в некоторые лунки бобы. В этом году посажу горох вместе с клубнями. А престиж как купила, так и лежит нетронутый...что-то страшновато такую химию применять 8) Нашла вот еще на просторах инета рецепт от колорадских жуков: " КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА БЕЗ ХИМИИ? Одну пачку сухой горчицы развожу в ведре воды, добавляю 100 мл столового 9%-ного уксуса, тщательно перемешиваю и опрыскиваю этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.

 

Источник: http://www.7dach.ru/Samdolis/kak-vyrastit-rassadu-baklazhan-iz-semyan-4424.html#ixzz42POpZDk9 "

интересно, надо будет попробовать..

Ссылка на сообщение

зачем покупать дорогой Престиж,если можно купить любой препарат,где есть имидаклоприд...Актару,Танрек и так далее....эффект будет точно такой же

Ссылка на сообщение

Я купила Землин для защиты от проволочника. От колорадского жука моя знакомая добавляет в каждую лунку сухие апельсиновые корки - говорит нет у нее жука совсем. Всю зиму корки сушила, буду пробывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

зачем покупать дорогой Престиж

Затем, что П. специалист комплексного действия. Фунгицид + инсектицид. Остальные, либо то, либо другое.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Одну пачку сухой горчицы развожу в ведре воды, добавляю 100 мл столового 9%-ного уксуса, тщательно перемешиваю и опрыскиваю этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.

 

Ничего - ещё придут, спасибо, за классную горчицу, сказать ;D

 

Ссылка на сообщение

Т.к. посадок К. мизер, стараюсь обойтись без избыточного давления: севооборот, то-сё. Но понятно, что болячки никуда не деваются, так что, постепенно, приучаю себя вводить что-то из фунгицидов.

Пользуюсь Максимом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...