Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А где "живут" Ваши семена?


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

Вообще, полиэтилен пропускает воздух. Для семян этого, возможно, достаточно. За 2-3 года с ними точно ничего не случается. Смущает липкий слой. Хотя для себя еще не определилась с длительным хранением: лучше в полиэтилене или в бумажных пакетиках.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

А если переупаковать в зип-пакеты, семена разве там дышат?  :dnt:

Мне кажется там все равно хоть микрощели да есть,я лично не закрываю их туго натуго,лишь бы семушки не высыпались. :) К скотчу, хоть и малярному,отношусь негативно.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Вообще, полиэтилен пропускает воздух. Для семян этого, возможно, достаточно. За 2-3 года с ними точно ничего не случается. Смущает липкий слой. Хотя для себя еще не определилась с длительным хранением: лучше в полиэтилене или в бумажных пакетиках.

Думаю в бумаге хранить семена всё же лучше. И безопаснее. Не задохнутся.

Ссылка на сообщение

  При длительном хранении  под малярным скотчем  семена могут расслаиваться при отклеивании.  Я перекладываю в зип-пакетик.  Думаю, они там  немного  дышат, так как воздух не откачиваем.  Можете проколоть иголкой  пакетики или склеить из плотной бумаги.  Главное, найти место с невысокой температурой  в течении года.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

склеить из плотной бумаги. 

Самый бюджетный вариант. Я тоже делаю конвертики из обычной бумаги для принтера. Раньше клеила, а теперь складываю оригами. Быстро и дешево. Зип-локи, честно сказать, мне не нравятся. Неудобно, лично для меня.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Самый бюджетный вариант. Я тоже делаю конвертики из обычной бумаги для принтера. Раньше клеила, а теперь складываю оригами. Быстро и дешево. Зип-локи, честно сказать, мне не нравятся. Неудобно, лично для меня.

Не подскажете как пакетики складывать в стиле оригами?

зип-локи весьма неудобная вещь, их только для пересылки хорошо использовать

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Не подскажете как пакетики складывать в стиле оригами?
зип-локи весьма неудобная вещь, их только для пересылки хорошо использовать



Вот так складываю, получается очень быстро. Из половинок А4. После пункта 4 нужно отогнуть один верхний уголок вниз и заправить его в правый уголок. А оставшийся верхний уголок будет клапаном.
Здесь на форуме взяла.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата TatianKa

Девочки и мальчики,может кто-нибудь знает интернет-магазин,где есть крафт-пакеты маленького размера?

Мне столько в ручную не наклеить... ;D

http://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D1%2582%25252d%25D0%25BF%25D0%25B0%25D0%25BA%25D0%25B5%25D1%2582%25D1%258B.html?spm=2114.30010708.3.16.x197Yb&site=rus&g=y&SearchText=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%82-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B&CatId=202000289&isAffiliate=y&initiative_id=SB_20160402064542&shipCountry=RU&needQuery=n&pvId=10-350333,19421-5213&isrefine=y

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР




Света, а не высыпаются семена? Меня главным образом смущает перспектива того, что при хранении в папке все это добро будет лежать кто как - в том числе и вверх ногами - и высыплется.
Ссылка на сообщение

Так у меня не в папке хранятся, а в ящичке, узком и длинном. Точно, как раньше каталожные карточки хранились. Пакетики стоя стоят, верх клапаном прикрывается. Можно клапан тоже в кармашек запихнуть, будет еще надежнее.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР



Вот так складываю, получается очень быстро. Из половинок А4. После пункта 4 нужно отогнуть один верхний уголок вниз и заправить его в правый уголок. А оставшийся верхний уголок будет клапаном.
Здесь на форуме взяла.

У меня тоже семена хранятся в таких пакетиках, только размеры квадрата поменьше, 13х13 см, чтобы в кармашки визитницы помещались! Места достаточно на пакетике, кроме названия и краткую характеристику сорта написать можно.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Здравствуйте. Свои семена храню в маленьких конвертиках, в коробочке, вот одна из коробочек
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Девчата,скажите,как у вас в коробочках сложены семена томатов?

по алфавиту

по цвету плодов

по размеру плодов

что то ещё?

подскажите пожалуйста..

 

Ссылка на сообщение

У меня не коробочки, у меня фотоальбомы. Сначала все было в одном, по осени купила еще 3 штуки, что бы по цветам разложить.  А вообще,надо и для детов свой альбом. Если у тебя все сорта в компе забиты по цветам, то можно все в один ящик по алфавиту. Выбирать будешь с компа. А я буду альбомы листать.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

У меня не коробочки, у меня фотоальбомы. Сначала все было в одном, по осени купила еще 3 штуки, что бы по цветам разложить.  А вообще,надо и для детов свой альбом. Если у тебя все сорта в компе забиты по цветам, то можно все в один ящик по алфавиту. Выбирать будешь с компа. А я буду альбомы листать.

в альбомах-это когда в цветных пачках семена  удобно.видно фото.

у меня в основном из частных коллекций,а они обычно в зипах.

магазинных худэсенька пачка.

 

 

Ссылка на сообщение

  Можно сгруппировать  в пакеты большего размера по росту, цвету, назначению- салатные и для заготовок.  Год урожая вложить .

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Девчата,скажите,как у вас в коробочках сложены семена томатов?

по алфавиту

по цвету плодов

по размеру плодов

что то ещё?

подскажите пожалуйста..

 

По годам :) В пакете семена за один год и листочек с описью, перечень сортов. И всё это в коробке.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Девчата,скажите,как у вас в коробочках сложены семена томатов?

по алфавиту

по цвету плодов

по размеру плодов

что то ещё?

подскажите пожалуйста..

В одной коробке - деты, в другой - индеты, в третьей - черри... На пакетике год и цвет... Неудобно :dnt: Надо как-то по алфавиту будет сделать....
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Девчата,скажите,как у вас в коробочках сложены семена томатов?

по алфавиту

по цвету плодов

по размеру плодов

что то ещё?

подскажите пожалуйста..

 

У меня по алфавиту - отдельно засолочные, салатные, цветные и черри

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...