Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А где "живут" Ваши семена?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана-paper

Девчата,скажите,как у вас в коробочках сложены семена томатов?

по алфавиту

по цвету плодов

по размеру плодов

что то ещё?

подскажите пожалуйста..

Сначала 2 месяца( после сбора )я храню семена в бумажных пакетиках. Затем перекладываю их в zir-lock пакетики, которые храню в сумках для CD дисков. Сумка на 80 дисков, каждое отделения использую для 2-х пакетиков. Всего в сумке помещается 160 штук. Расположены по алфавиту, в одной сумке - сорта с названием на английском языке, в другой - на русском. Кроме этого у меня есть большая тетрадь ( помимо файлов в компе ), где все сорта идут под номерами ( этот номер и на пакетиках есть ), с полным, подробным описанием сорта. Здесь же в тетради есть разделы : по цвету плодов, по форме плодов. Когда сортов становится много , мне так удобнее и быстрее выбрать сорт по какому-то признаку. Например, хочу выбрать какой-то сердечный сорт. Открываю нужную страницу. В компе все есть. Но мне нравится работать и с бумажными носителями.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Девчата,скажите,как у вас в коробочках сложены семена томатов?
по алфавиту
по цвету плодов
по размеру плодов
что то ещё?
подскажите пожалуйста..

У меня семена в коробке из-под обуви по алфавиту в цветных пакетиках. Сразу видно какого они цвета. Вот в таких. Бумага цветная офисная.
Ссылка на сообщение

У вас по сколько семечек в пакетиках в альбомах?  :o У меня никакого альбома не хватит, каждого сорта по хорошей жмени  :hid: да еще за разные года, никаких кармашков не хватит. Еще и место альбомы занимают, мне в коробке из-под обуви удобно. Одна помидорная коробка, вторая овощная.  :)

Ссылка на сообщение

У меня разложены по:  ультраранние, очень ранние,самые ранние,суперранние,ранние.

  Среднеранние.

  Раннеспелые.

  Суперскороспелые.

  Скороспелые.

    Ультраскороспелые.

  Среднеспелые.

  Поздние и среднепоздние.

  Отдельно  семейные сорта и отдельно заказанные и присланные.

Пачки  перетянуты резинкой и вложена  картонка  на которой указаны наименования сортов в этой пачке и сроки созревания.

  Купила для хранения семян в Ле руа  трёхярусные  пластиковые ящики с выдвижными ящиками. Для огурцов, тыкв  свой ящик. Для перцев свой. Для экзотики свой. Томаты в своих ящиках штабелями лежат. Мне очень удобно.

Ссылка на сообщение

Забыла написать. Обязательно указываю год сбора семян. И у меня есть своя система значков, по которой достав пакетик я почти все вижу про этот сорт. Каждый может сделать что-то под себя, для удобства пользования.

Если Наташа меня спрашивала, то отвечу, что в зип пакет входит довольно много семян, но и собираю я их в разумных пределах, а делюсь до того, как заложила на хранение, в период пока они в бумажных пакетах. Сумки для дисков занимают мало места. У меня гораздо больше цветочных семян. Их храню в бумажных пакетах , которые складываю в коробки. Все семена круглый год храню при стабильной не высокой температуре.

Ссылка на сообщение

Я семена храню в коробках из под пиццы по годам сбора, разложены по номерам с тетради, в которую заношу все сорта по мере появления. Если сорт повторяется, то номера поступления все равно пишу разные. Вдруг будет пересорт?

В компе веду каталог, разбитый на сортовые признаки. Надо высокий, розовый - открыла в компе нужную страницу, там и описание и фото. Удобно. Не надо таскать коробки, а их уже 5 штук.

Ссылка на сообщение

На лицевой стороне пакетиков название сорта и год сбора семян, на обратной описание.

На компьютере есть полный каталог с фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Я семена храню в коробках из под пиццы по годам сбора, разложены по номерам с тетради, в которую заношу все сорта по мере появления. Если сорт повторяется, то номера поступления все равно пишу разные. Вдруг будет пересорт?

 

Я делаю также , как Света, если сорт повторяется, то номера пишу разные.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Народ, так вы свои семена не в холодильнике храните?

В шкафу в коридоре, там прохладно, нет батареи, +13+15 зимой, летом до +20+25

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, так вы свои семена не в холодильнике храните?

В холодильнике семена не храню. В доме есть помещения, где летом 18-20 градусов, а зимой 10-15 . На практике получается хранение при 15-18 градусах.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Tiffany

В холодильнике семена не храню. В доме есть помещения, где летом 18-20 градусов, а зимой 10-15 .

Вот и я храню свои заветные коробочки в такой кладовке в квартире :yep:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

можно мне тоже вопрос?

Как каталог в компьютере делаете, чтобы было удобно? Я думаю, но пока не могу придумать... Только сейчас этим начала заниматься.  Покупные пакетики с семенами лежали в альбоме для фотографий. В этом году семян заметно прибавилось( подарки форумчан и заказанные), надо что-то менять.. Прочитала все варианты, спасибо большое за ваш опыт!

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

можно мне тоже вопрос?

Как каталог в компьютере делаете, чтобы было удобно?

Создание личного каталога семян томатов

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Народ, так вы свои семена не в холодильнике храните?

 

У меня все богатство семенное по пакетикам в незакрытых коробочках и в чулане. Там батареи нет, поэтому прохладно и не влажно. Там же в чулане и рассаду проращиваю, особенно мелкую типа земляники. Замечено, что всхожесть там лучше, чем в комнате

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

В этом году мы с дочей сделали папку с семенами. Такое себе ноу-хау. Папка канцелярская с файликами. Большая на файлики а4. файлик размечаем по полам по вертикали и горизонтали. Затем вкладываем в него доску разделачную  и канцелярским ножом делаем кармашки на расстоянии не менее 2 см от предполагаемого верха отдела. Затем по разметкам делаем на машинке строчку. Также строчку делаем и вверху файлика. Файлик вставляем в папку.  Пакетики с семенами раскладываем по отделам-кармашкам.  Можно сделать разделители из картона. Но до этого руки еще не дошли. Папку оформить по желанию. Фото пока сделать не могу, так как папка была подарком маме на 8 марта.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите,пожалуйста,как вы вставили фото ? Не могу разместить фото на форуме :-  Всё! Разобралась. Сложно,конечно.)

Ссылка на сообщение
Я храню свои в одноразовых коробочках объемом 1л, в них как раз удобно встают пакетики семян. Сами пакетики связываю резинкой по группам - зелень, корнеплоды, томаты и т.п.
Вот такие. Раньше все влезало в одну, теперь и четырех мало %)
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Есть каталог, который зимой электронный в Ворде, на каждый сезон с весны по осень распечатывается. В нём указываются ботанические виды/разновидности, сорта/формы, чьё семеноводство, источник получения, год сбора, партия, количество, категория семян и шифр хранения, как в библиотеке. В этом шифре написано, в какой пучок эти семена связаны или в каком из конвертов находятся. Всё это пока ещё вмещается впритык в коробку из под обуви.

Последовтельность культур в соответствии со случайно прижившейся последовательностью - картофель, капустные (капуста б/к, брокколи, репа, редька, редис), кукуруза, паслёновые (томаты обыкновенные, дикие виды томата. перцы, баклажан Solanum melongena L., иные виды баклажана, нетрадиционные паслёновые культуры), тыквенные (огурцы, тыквы, кабачки, арбузы), луковые  однолетние (лук репчатый, чеснок и ему подобные луки), корнеплодные (морковь, свёкла), зеленные, бобовые, многолетние овощи. Внутри каждого ботанического вида - сорта или формы по алфавиту.

Информация о сортах существует отдельно от информации о семенах. Преимущественно в дневниках наблюдений тетрадных, которые каждую осень отцифровываются в Ворд и вывешиваются в ЖЖ. Хранить бумажные записи невозможно, дом не резиновый.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...