Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье - 4


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


Лена! С открытием нового дневника! :thx: :thx: :thx: Помидорки твои приводят в восхищение!!!  :hat:Фотки отличные!!! :yep:

Удачи тебе в новом сезоне, хорошей погоды и отличных урожаев!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

дык это я тебя спрашиваю подробнее - про принцип то

 

Саш, пока идут "торжественные мероприятия" смысла отвечать не вижу. Это все затеряется. Может быть напишу в конце февраля, начало марта. Но думаю к этому времени все уже забудут об этом. Так, что можешь наверное ответа уже и не ждать. Такова реальность наших дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты дневник 2016 будешь заводить?

 

собираюсь

 

Цитата Astero

Может быть напишу в конце февраля, начало марта. Но думаю к этому времени все уже забудут об этом. Так, что можешь наверное ответа уже и не ждать. Такова реальность наших дней.

 

старый интриган(т)  ;D

 

Цитата Astero

Саш, пока идут "торжественные мероприятия" смысла отвечать не вижу. Это все затеряется.

 

это верно... тогда зачем затеял разговор?  ;)

 

второй вариант ответа - Лена его всё равно найдёт и оглавит  ;)

 

кстати - который раз уже об этом - завёл бы свой - не было бы таких проблем  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

кстати - который раз уже об этом - завёл бы свой - не было бы таких проблем  :D

 

ЩАС! Я хочу спать спокойно!

А разговор затеял, просто не подумал, что эти мероприятия могут затянутся до 8 марта, а то и намного дольше. Век живи, век учись!

Ссылка на сообщение

ага-ага - я помню -

 

 

Цитата: Astero от 25 Декабря 2015, 23:25:31

 

Думаю об одном, делаю второе, а подразумеваю третье.

 

 

:D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ага-ага - я помню -

 

 

Цитата: Astero от 25 Декабря 2015, 23:25:31

 

Думаю об одном, делаю второе, а подразумеваю третье.

 

 

:D

 

Вот когда ты станешь мудрым :mail:, ну приблизительно такой как я  :mail2:, тогда ты поймешь значение этих слов. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

как что делать? - теплицу поднимать  :D - Олег решение приводил  ;)

да всё нормально с ящиками - это же не горшочек  ;)...

 

Саш, конечно теплицу поднимать я не буду, у меня же фундамент - намертво.  Да и морока какая!  :hey:

Ящики у меня не со сплошными стенками, а с решетчатыми - пластик и железо, так что с боков отличный доступ воздуха.  Вот у меня и получается что-то наподобие больших квадратных горшков без дна (потому что дно - тоже решетчатое).  Центральная грядка еще чем хороша - там быстрее земля прогревается весной.  В любом случае - я буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Просто так. Ради интереса. Рассада распикирована прямо в грядку теплицы 19_12_2015
Кто сказал, что рассада при +5 грунта не растет? Фото рассады в теплице 26_12_2015 года.



Кто сказал, что листья рассады от холода синеют? Фото корневой и листьев в теплице 26_12_2015.
Теплица не отапливаемая.






Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Глядя на твой альбом ,фотки отличные,не смотря ,что нет вспышки.на фото Руфа  :yep:,видно красные.  Как тебе Гукера специальный (Guker’s Special)?У меня от Редько,погиб при пикировке :'(,но пару семян есть.СтОит ли его в 2016г или отложить?
И еще как интересно, какие разные помидоры с одним названием Black Mountain Pink у обоих коллекционеров,у тоже самое с Темной галактикой.И от чего от этого зависит


Лен, много фоток даже не стала грузить в альбом - очень темные получились, а при осветлении -  совсем они ужасные становятся.  Гукера сажала и в 14 году - тоже погиб в рассаде, поэтому в 15 году оставила расти 2 куста.

Dark Galaxy не сажала. Но у Тани в базе:

http://tatianastomatobase.com/wiki/Dark_Galaxy

говорится, что первые плоды не имели антоциановой окраски, а последующие - имели.  Так что, наверное, сорт не устойчив.  Про Black Mountain Pink — не знаю, может переопыление, может еще что-то.  Сорта отличаются все же. Про Гукера тогда сразу и в Каталоге нашем напишу.

Guker's Special (Особый Гукера)

Индетерминантный среднеспелый сорт, листочки — картофельного типа.  Плоды — среднего размера и крупные розовые бифштексы, мясистые, очень сбалансированного вкуса.  Рос в открытом грунте, достиг высоты 1,2 метра. Завязывал все кисти, в кисти примерно по 3-4 плода.





Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Вот когда ты станешь мудрым :mail:, ну приблизительно такой как я  :mail2:, тогда ты поймешь значение этих слов. :hat:

 

да я тебя давно насквозь вижу  :D

и цену словам знаю  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Одно другому не мешает!  ;)

 

 

Саш! Опять до марта месяца будешь итоги - 2015 подводить, а потом уже и новый дневник? :P

 

ну вишь же - кое-кому мешает или поломаться надо  ;)

 

а я да - пока открыт - буду подводить...

а новый пока не знаю когда... когда созрею  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Саш, конечно теплицу поднимать я не буду, у меня же фундамент - намертво.  Да и морока какая!  :hey:

Ящики у меня не со сплошными стенками, а с решетчатыми - пластик и железо, так что с боков отличный доступ воздуха.  Вот у меня и получается что-то наподобие больших квадратных горшков без дна (потому что дно - тоже решетчатое).  Центральная грядка еще чем хороша - там быстрее земля прогревается весной.  В любом случае - я буду пробовать.

 

ну это у первой у тебя намертво  ;) неужели у второй тоже?  :o

 

пластик и металл - самое то  :yep: а что за ящики то? из-под чего? а то я пока думаю как устроить...

пробуй конечно - всё получится - токо я думаю туда макс полудетов надо... индетам будет совсем близко до потолка  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

...
Кто сказал, что листья рассады от холода синеют? Фото корневой и листьев в теплице 26_12_2015.
Теплица не отапливаемая.




:yep: Может совсем не от низких температур рассада тогда синеет?! По другим причинам фосфор перестает усваиваться, или его просто в грунте не осталось?
Ты хоть одного малыша не хочешь пересадить  в горшок и унести домой?  :(

У меня среди 200 кустов рассады в этом году лишь только у нескольких сортов листики посинели,  хотя все сорта росли в одинаковой земле, в одинаковых стаканчиках.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Сегодня купила еще 50 литров Малышка.  В новогодние каникулы буду готовить грунт для рассады.

Предлагаю после семинара. А вдруг чего полезного узнаем ;)

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

ну это у первой у тебя намертво  ;) неужели у второй тоже?  :o

пластик и металл - самое то  :yep: а что за ящики то? из-под чего? а то я пока думаю как устроить...
пробуй конечно - всё получится - токо я думаю туда макс полудетов надо... индетам будет совсем близко до потолка  :dnt:


У второй - тоже все по-серьезному:



Пара ящиков - обычные пластиковые, для овощей, а железные сетчатые - с лохматых годов, найду фотку - покажу.

Цитата АлександрС

...
а я да - пока открыт - буду подводить...


На днях все дневники - 2015 будут закрывать  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Буду потихоньку теперь рассказывать поподробнее о сортах, которые сажала в 15 году, не только о хороших, но и о плохих, вдруг кому-то и такая информация о сортах пригодится.  И постараюсь сразу их загружать наш в каталог сортов.

:appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN


Ты хоть одного малыша не хочешь пересадить  в горшок и унести домой?  :(




Половину пересадил в стаканчики и домой унес. Завтра начинаются морозы. Остальные на грядке. Но самое интересное ведь впереди.
Рассада в той же теплице, только что распикирова в 200мл. стаканчики стояла на пенопласте. А вот в рост она вообще не двинулась.



Левый ряд - распик. с грядки 26_12_2015. Правый - неделю стояла в стаканчиках в теплице. Почувствуй разницу!
Ссылка на сообщение

Олег, ты совсем пропал в своей деревне  :D Как то скучно без твоих комментариев  :thx: А где семинар? Я тоже в каникулы с землёй буду возиться. Извозчика заставлю землю привезти  :- И надо со списком определяться.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Предлагаю после семинара. А вдруг чего полезного узнаем ;)

 

Цитата ЕленаN

Олежек, привет!  :thx:  Значит, семинар все же будет?  Значит, скоро все вместе мы опять встретимся!  :yep: :thx:

 

эй-эй - вы когда это там? а то у меня же огурчики-помидорчики олеговы у Олега и остались  :'(  ;)

на научный семинар мене везти не надо - я и сам могу доехать  ;)

Ссылка на сообщение

А теперь для вашего семинара загадка.

 

Антоциановая окраска листьев томата - плохо?

 

Читаем.

 

"В районах с низкими температурами, лимитирующими жизнедеятельность, уже небольшое их повышение сильно сказывается на росте. Поэтому у арктических и высокогорных растений температурная кривая роста круто поднимается вверх и они быстро растут уже при температурах, близких к О °С. Особенность арктических растений в том, что рост их может начинаться при отрицательных температурах, а интенсивное перемещение углеводов из подземных органов в побеги поддерживает рост при низких температурах. Для арктических видов типично и быстрое сезонное развитие, чему способствуют зимнезеленость и высокая скорость фотосинтеза с пиком при низких температурах (А. П.Тыргиков, 1980). Большое значение имеет антоциановая окраска, создающая условия для повышения температуры органов.

Ссылка на сообщение

У второй - тоже все по-серьезному:

 

ну ты ваще деушка сурьёзная - у тебя не забалуешь - сразу отлупендишь  :D

так что если эта идея овладеет тобой, то она и не тобой овладеет  ;)

 

а фундамент то и останется серьёзный - если поднимать - просто... ну лучше посмотреть олегову ссылку - там всё просто

 

Пара ящиков - обычные пластиковые, для овощей, а железные сетчатые - с лохматых годов, найду фотку - покажу.

 

На днях все дневники - 2015 будут закрывать  ;)

 

ага - с ящиками понятно... токо обычные пластиковые мне кажется не очень высокие так что теплицу поднимать не надо будет  ;)

 

а на днях - это когда?  :-\

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...