Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье - 4


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Лена, отличное начало дневничка,удивляющее и вдохновляющее.

с Новым сезоном и новых успехов тебе!

спасибо за информативный 15 , столько всего узнала.

наверное у тебя будет новый подход в выращивании рассады и растюх используя выкладки Толи?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Первые 4-7 дней от всходов одна температура, потом другая.

 

Андрей, я про соседнюю( более правую графу), шапка "температура днем" поделена на две подграфы- день и ночь, в подграфе ночь Т=16-18, а в соседней графе "ночь"-Т=10-12. Какую температуру ночью все таки поддерживать после 4-7 дней после всходов?

Ссылка на сообщение

Лена, с новосельем  :thx: Спасибо за информативные отчеты и подробные описания  :-* Это очень плмогает нам, новичкам  :hat:

Ссылка на сообщение

Леночка, с новосельем!!! С новыми вкусными урожаями!!! Желаю тебе в новом сезоне хорошего лета, здоровья и чтоб никакие преграды тебе не мешали в задуманном!  :thx: :-*

Твои фотографии как всегда супер :yep:, смотришь на них и так лета опять охота

 

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Андрей, я про соседнюю( более правую графу), шапка "температура днем" поделена на две подграфы- день и ночь, в подграфе ночь Т=16-18, а в соседней графе "ночь"-Т=10-12. Какую температуру ночью все таки поддерживать после 4-7 дней после всходов?


Не я автор этой статьи, http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/posev_tomatov_mart_2015/
но видать в таблице есть ошибка. Постарался исправить. Теперь она выглядит вот так.



Посмотрите еще о выращивании перца. Там есть таблица температурного режима.

http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/posev_sladkogo_pertsa_2015/
Ссылка на сообщение

  Леночка , с новосельем ! Пусть в дневнике хватит места для всех гостей , а на огороде - для всего запланированного .И пусть будут силы на все это. :thx:

Ссылка на сообщение
Дорогая Леночка, с открытием Домика-2016! Пусть следующий сезон будет помидорным и очень урожайным!!!
Большое спасибо за отчет по сортам(список теперь буду перекраивать :D)

Ссылка на сообщение

Лена с новосельем! Огромное спасибо за твой труд, за собранную полезную информацию,бесподобные фото. С наступающим Новым годом!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Леночек! :thx: :thx: :thx:
С новым дневничком!
С наступающим новым годом!
Пусть он принесет мир, любовь, и гармонию в твой дом!
Конечно богатого урожая и побольше очаровательных уголков в твоем саду! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Леночка!  :thx:  С Новосельем!  :thx: Какая же ты умничка! :hat: Такую огромную работу проделала :ogo: :appl: :hat: :hey: :yep: :mail2: :mail: :-* :thx: Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!

Отчет супер!  :thx:

Желаю тебе огромного урожая в наступающем году!  :hey: :niam: :-*

Ссылка на сообщение
Светочка, Ириша, Галинка, Андрей, Виталя, Ниночка, Катюша, Светочка777, Олеся, Леночка, Светочка44, Риточка, Аленушка, Анечка! Большое спасибо!  :-* :-* :-* :thx: :thx: :thx:
Буду очень рада видеть вас почаще в своем новом дневнике, все-таки создаем мы его все вместе!  С Наступающим Новым годом!  Счастья, успехов, любви и всего самого доброго!



Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

...



Аленчик!  Красота у тебя просто неописуемая!  :yep: :appl: :appl: :appl: Тоже хочу у себя такую в огороде! Красивое сочетание — дельфы и розы!  :yep: Очень жду твое письмо с дельфиками!  Отчет по Клону и Взрыву корней — корней пока не видно, черенок как-то плоховато стал выглядеть, и листики все облетели  :dnt:  Жду, что будет дальше  :D Материнское растение — нормально себя чувствует.
Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Дорогая Леночка, с открытием Домика-2016! Пусть следующий сезон будет помидорным и очень урожайным!!!

Большое спасибо за отчет по сортам(список теперь буду перекраивать :D)

 

Дорогая Светочка, спасибо!  :thx: И лето пусть нас, костромичей, порадует больше, чем в 15 году!  С наступающим Новым годом!  Скоро уже первые посадки!

 

По сортам у меня планы пока такие — своих сортов получится посадить примерно 40 штук, не больше, сначала в списке было 80, но в связи с желанием опробовать как больше новинок, свои сорта потихонечку вычеркиваю  :o :dnt: И еще ой как долго кроить свои списочки будем! :D

 

Цитата ЖавороноК

Лена, отличное начало дневничка,удивляющее и вдохновляющее.

с Новым сезоном и новых успехов тебе!

спасибо за информативный 15 , столько всего узнала.

наверное у тебя будет новый подход в выращивании рассады и растюх используя выкладки Толи?

 

Катюш :thx: !  ДА! Уже осеннюю заправку грядок я, и не только я, сделали по советам Толи. Так что посмотрим, что получится. Спасибо! С НАСТУПАЮЩИМ!

 

Цитата Нина Юрьевна

Лен,смотрю на твои помидорки и у меня голова кружится- неужели и у меня что то подобное случится и вырастет!Ты делаешь титанический труд .Мало того,что выращиваешь,а еще и так популярно все преподносишь.Видимо это-твое.

Как говорил Шекспир -"В чем нет услады-в том и проку нет "Успехов тебе в любимом деле !. :thx: :appl:

 

Ниночка!  ОБЯЗАТЕЛЬНО случится, и вырастишь вкуснючие помидорки в следующем году! СПАСИБО! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Первые 4-7 дней от всходов одна температура, потом другая.

 

Андрей!  А напомни, пожалуйста,  ссылочку на инет-магазин, где всякие зап.части для самодельных светодиодов и всякие подобные штуковины вы с Анатолием заказывали. Очень нужно  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Очень интересный способ выращивания рассады - принцип "Миддендорфа".



http://www.greentalk.ru/gallery/image/923-s5000069/


Там даже подпись должна быть "Днем корень погреется и поработает, а ночью подождет-"принцип Миддендорфа"  Порылась по интеренету, то есть днем корни нагреваются от солнца, а ночью остывают, потому что стаканчики высоко над землей, грунт как аккумялятор тепла не работает.
Вот еще что нашла в интернете:
«активность корневой системы зависит от температуры, например, если поливать растения, когда субстрат холодный ( ну например градусов 12-15 Для томата) то растение не будет воспринимать это как полив. Субстрат увлажнится а растение не польется.
Чудо да и только. Но на органике это не всегда так работает. она хорошо воду держит. иногда даже слишком хорошо»
И вывод Марите: То есть, что пока холодно корни бездействуют, после достижения определенной Т работают.


Только я никакого смысла тогда не понимаю в этом методе. Что это дает? 
Толя, ты меня прямо с толку сбил.  :o У меня была такая задумка — я поставила на средние грядки в теплицах по 1-2 высоких ящика см 15-20 в высоту, наполнила их с осени землей. Типа как получились мини-высокие грядки. Хотела туда пораньше высадить рассаду весной — по паре кустов в ящик — земля-то быстрее в них прогреется. А теперь, выходит, из-за холодного тепличного поздуха вокруг там земля будет сильно ночью остывать?!  ???
Ссылка на сообщение
Начну потихоньку рассказывать о своих сортах поподробнее. Сначала о тех, о которых форумчане спрашивали - уточняли, а потом уже по алфавиту про всех остальных.

Многим высылала семена сорта Aker's Plum, иногда на пакетиках подписывала Aker's Plum??? И меня спрашивали, что это значит.  Поэтому рассказываю о нем прямо на первых страницах дневника. У этого сорта в рассаде слетела бирка, название сорта было утеряно, но я знала источник  Отправила фото, в результате получила ответ, что это сорт Aker's Plum.  Пыталась узнать о нем у Тани в базе, но там в спелом виде нет плодов:

http://tatianastomatobase.com/wiki/Aker%27s_Plum

В следующем году буду сажать и свои Aker's Plum??? и оригинальные, и буду сравнивать.

О сорте.  ОЧЕНЬ понравился за урожайность, сколько стеблей не оставь — завязывал все кисти, очень устойчивый и неприхотливый, цвет плодов красный, а внутри — яркий, малиновый.  Вкус плодов — совершенно обычный, без изысков.  Но самое главное — он в маринаде НЕ лопается, НО если ошпарить кипятком и кожицу поддеть слегка ножом, то шкурка сразу легко снимается — замечательная находка для помидорок без кожицы в собственном соку.



alt="" />

Ссылка на сообщение
Black Mountain Pink

Сажала этот сорт в 2015 году от А.Кулика, в 2014 году - от Т.Кушнаревой.

От Кулика сорт получился среднеспелым, урожайным, плоды по вкусу - совершенно обычные.

От Кушнаревой сорт был среднепоздний, урожайность средняя, помидорки очень хорошего вкуса, со сладостью.

От Кулика:






От Т.Кушнаревой:


Ссылка на сообщение

Copper River (Медная Река)

Среднеспелый полудетерминантный сорт, мультиколор, плоды должны быть трехцветными бифштексами.  Семена этого сорта я получила поздно, соответственно посев был поздним. Куст рос в открытом грунте, лето было очень дождливое и холодное и все боялись фитофтороза. В результате плоды пришлось снять недоспелыми, дозаривались дома, поэтому плоды не набрали нужной насыщенной окраски . Но даже у дозаренных плодов вкус оказался необыкновенно сладким, чему я очень удивилась. Обязательно буду повторять этот сорт в 2016 году.

Фото из каталога Р.Крафта:


У меня получились вот такие:



Ссылка на сообщение
Кунео гигантская груша (Cuneo Giant Pear)

Этот сорт есть у нас в Каталоге, семена у меня от Наташи Ярославны:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4140.msg439012.html#msg439012

Сорт поразил своей выносливостью, урожайностью, стабильностью.  В кисти очень много красно - малиновых плодов и все были крупные и очень крупные. Постоянно поражалась - как довольно неширокий кустик может прокормить, налить столько тяжелых плодов!  ???  :yep:  Рос в открытом грунте. Вела в 1 стебель. Этот сорт запросто может вытянуть несколько стеблей, только плоды будут помельче. Плоды мясистые, плотные, очень хорошего вкуса, кожица не толстая. Очень понравился.

 

Ссылка на сообщение

Ленчик,  :thx:

"...Black Mountain Pink

Сажала этот сорт в 2015 году от А.Кулика, в 2014 году - от Т.Кушнаревой...."

Разный вкус, наверное, потому что в разные годы, да? Не будешь пробовать одновременно их в одном году? Да, места экономим. Или когда-нибудь?

Ссылка на сообщение
Bradley (Брэдли)

Детерминантный или полудетерминантный) среднеспелый сорт, в теплице достиг высоты 1,3 метра. Плоды некрупные, розовые, большинство было без семян, очень хорошего вкуса, со сладостью, плотные, мясистые, салатного назначения. Урожайность хорошая. Буду обязательно повторять в 2016 году.





Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Ленчик,  :thx:

"...Black Mountain Pink

Сажала этот сорт в 2015 году от А.Кулика, в 2014 году - от Т.Кушнаревой...."

Разный вкус, наверное, потому что в разные годы, да? Не будешь пробовать одновременно их в одном году? Да, места экономим. Или когда-нибудь?

 

Танюш!  :thx: Они по цвету даже совсем разные! От А.Кулика - совсем семена не стала собирать, а от Т.Кушнаревой - забыла собрать в прошлом году  :dnt:  Но осталась пара оригинальных семян. В этом году повторять не буду, только если в следующем.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Там даже подпись должна быть "Днем корень погреется и поработает, а ночью подождет-"принцип Миддендорфа"  Порылась по интеренету, то есть днем корни нагреваются от солнца, а ночью остывают, потому что стаканчики высоко над землей, грунт как аккумялятор тепла не работает.

Вот еще что нашла в интернете:

«активность корневой системы зависит от температуры, например, если поливать растения, когда субстрат холодный ( ну например градусов 12-15 Для томата) то растение не будет воспринимать это как полив. Субстрат увлажнится а растение не польется.

Чудо да и только. Но на органике это не всегда так работает. она хорошо воду держит. иногда даже слишком хорошо»

И вывод Марите: То есть, что пока холодно корни бездействуют, после достижения определенной Т работают.

 

Только я никакого смысла тогда не понимаю в этом методе. Что это дает? 

Толя, ты меня прямо с толку сбил.  :o У меня была такая задумка — я поставила на средние грядки в теплицах по 1-2 высоких ящика см 15-20 в высоту, наполнила их с осени землей. Типа как получились мини-высокие грядки. Хотела туда пораньше высадить рассаду весной — по паре кустов в ящик — земля-то быстрее в них прогреется. А теперь, выходит, из-за холодного тепличного поздуха вокруг там земля будет сильно ночью остывать?!  ???

 

Ты нашла в интернете мой вопрос и ответы на него профессионалов. Ладно, это еще цветочки. Будет сегодня время я еще не так с толку собью сегодня со своей рассадой, которая растет в теплице.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...