Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный сок


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

Нинуль, а я обычной открывашкой приоткрываю крышку до щелчка (когда воздух попадет). И крышка потом легко открывается.

Галя, так крышка от открывашки наверное портится- мнется, если это обычная открывашка, которая давит одним концом на крышку в одной точке :D. А крышки закручивающиеся ведь хочется несколько раз использовать :-[

Ссылка на сообщение

Попробую еще объяснить. Ставишь нож, как если бы ты открывала любую жестяную крышку. Подцепляешь нижним острием крышку и, слегка надавливая на низ, поворачиваешь нож по часовой стрелке. Услышишь щелчок, крышечка впустит воздух, и потом уже отвинчиваешь крышку руками.

Во как! :D Надеюсь, что кто-нибудь поймет, что я тут изобразила. ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Мне тоже с винтовыми нравится, но вот кто бы подсказал секрет, как их открывать . Очень часто приходится даже ножом сбоку отжимать крышку, чтобы воздух запустить в банку и тогда откручивается легко. Только вот крышки от этого портятся и можно даже и банку расколоть и руки порезать :(

Чтобы крышка легко открылась, ее надо слегка расширить, физику никто не отменял, значит крышку надо разогреть, не разогревая банку. Обычно мы баночки открываем к столу, когда уже все приготовлено, на плите имеется горячая кастрюля или сковородка, а то и несколько ;D. Эту горячую посуду на одну минуту ставим на крышку, убираем, тут же  отвинчиваем крышку, причем легко... :mail2:

Приятного аппетита! :niam:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Несколько дней назад , впервые, сварила томатный сок. Делала по рецепту Гали из Липецка. Получился вкусный, густой сок. Одно но... в бутылках сок немного отстоялся, см 2 светлой части сока. Так и должно быть? или я что то не так сделала?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Несколько дней назад , впервые, сварила томатный сок. Делала по рецепту Гали из Липецка. Получился вкусный, густой сок. Одно но... в бутылках сок немного отстоялся, см 2 светлой части сока. Так и должно быть? или я что то не так сделала?

Конечно так и должно быть.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

раньше читала, что сок варят недолго и ничего не добавляют и мол стоит как миленький всю зиму. Не верила, а сама не делала, потому как не нарашщивала столько, чтоб на сок хватало.

А вот в этом году уже вроде как для всего хватит и надо же, оказывается и правду девочки давно так варят и супер!

Вопрос к знатокам.

1. А можно в соковарке? и не попадут ли все равно семечки через дырки в ней?

2. И я вот варила, просто перемалывала помидоры целиком в комбайне и получался с семечками,но добавляла уксуса, как в лечо. А вот такие разболтанные так же можно варить минут 10 и ничего не добавляя закатывать? И в комнате будут стоять не взбухнут?

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня много помидорок маленьких и корявеньких :-, куда их приспособить? На сок или еще куда? Ну не могу я помидорку выбросить ::)

Ссылка на сообщение

Алена,конечно,не надо помидорки выбрасывать. На сок любые пойдут,главное ,чтоб спелые.Я как Марина перемалываю в комбайне ,но уксус не кладу  и соль не всегда, даю  з0акипеть пару минут и закрываю.Стоит нормально.

Ссылка на сообщение

Танюш, и даже шкурку снимать не надо?

Помыть, удалить плодоложе, порезать на части и через мясорубку или блендер( семечки наверно останутся), потом вылить в кастрюлю и дать закипеть , потом в банки и закатать. А в шубу на крышку ставить на ночь?

Ссылка на сообщение

Вот, Татьян, мне  это и надо было узнать. Мне бы все рецептики, какие побыстрей, меня не надолго хватает,т.е. моей работоспособности. Вот день на кухне в городе прокопошилась, вся как взмыленная и на тебе простыла под этой форточкой. теперь в саду вот лечусь, а помидрки то снова зреют и зреют. Вот и хочу свой быстрый способ ( перемолка в комбайне) утвердить, что можно и без уксуса. Это здорово! А то я уже размолотых наморозила  и кончилась морозилка. А такхочется зимой лазанью.Вот и хочу по 3х.литровым банкам ,да если без уксуса,то и так выпьем в леготу.

Не могу поверить, что хранится в домашних условиях и без соли и без сахара, вообще СУПЕР!

 

Ссылка на сообщение

Аленушка, да я делаю как ты и написала.Прямо со шкуркой и семечками.Можно ,конечно,и более изысканно,протереть сквозь сито.

Ссылка на сообщение

Танюш, пасибо  :thx:.

 

 

А через сито, умумукаться можно :-. Если только меня хватит шкурку :-) них снять, бросая их в кипяток, но не более того.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

А через сито, умумукаться можно :-. Если только меня хватит шкурку :-) них снять, бросая их в кипяток, но не более того.

Алена, я через дуршлаг металлический протираю, у меня есть большой,  получается не очень долго. Собираю все некондиционные помидоры,  режу на 2-4 части, ставлю в кастрюле их варить, когда остынет, через дуршлаг, минут 10-15 и 8-литровая  кастрюля протерта. Немного семечек остается, не страшно... Потом закипячу и закрою. Я так делаю после работы, когда не сильно много помидор, соковыжималкой  обычно в выходные отжимаю, когда  много наберу.

Ссылка на сообщение

Марина, я прошлой осенью специально купила соковарку делать томатный сок. В итоге сок из нее получился совершенно белый, стало быть для томатов они не подходят.

Ссылка на сообщение

Валюша, так томатный сок тем и хорошь, что он с мякотью. А из соковарки получаются соки осветленные, без мякоти. Да и соки ли они? Ведь при варке сколько воды  :hey: из емкости упаривается. затем проходит через продукт и снова конденсируется и попадает в сок.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки, а как сухого базилика добавить в сок? Сразу когда закипать будет или после того, как закипит?

Ален, а это наверно зависит от того что будет в результате :D. Если сок, то можно и в начале, но все же как уже закипит, а то в пене весь останется. А если сок будет увариваться(кетчуп, соусы,...), то наверно уже позднее, а то весь вкус выварится.
Ссылка на сообщение

А я через ручную соковыжималку томаты пропускала. Ставлю на огонь, как закипит кипячу столько, чтобы пенка осела. Вот не засекала никогда, поэтому примерно минут 5-10. Разливаю по банкам, закатываю и под одеялко. Знаете раньше были такие детские зелёные, красные в клеточку. Всё больше ничего, ни соли, ни сахара, ни каких либо других специй не добавляла. Стоят и не взрывают. Банка 3х литровая уходит за раз. Если кому надо, то сок подсаливают.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата Ninulia

Мне тоже с винтовыми нравится, но вот кто бы подсказал секрет, как их открывать . Очень часто приходится даже ножом сбоку отжимать крышку, чтобы воздух запустить в банку и тогда откручивается легко. Только вот крышки от этого портятся и можно даже и банку расколоть и руки порезать :(

Нина, вот еще один способ открывать винтовые крышки- Просто положить банку на бок и , чуток прижимая в области крышки, прокатать по столу...И все.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Нина, вот еще один способ открывать винтовые крышки- Просто положить банку на бок и , чуток прижимая в области крышки, прокатать по столу...И все.

а я слегка постукиваю по ребру крышки в нескольких местах, потом легко открывается, а крышка целая.

Ссылка на сообщение

Я с винтовыми крышками тоже вечно мучаюсь , так засосет , что и ножом никак воздух не запустишь , покатать да постучать буду пробовать  :D о еще хорошо на крышку банки горячую воду полить и откроется .

Ссылка на сообщение

У меня нет соковарки и соковыжималки. Прокручиваю помидоры в электромясорубке, даю прокипеть минуты 2-3 и все. Иногда немного соли добавляю. Закатываю в стерильные банки. Так вот мучает вопрос- что это получается :D :D? Сок ( но с семенами, а шкурка не чувствуется там) или томат? Так как томатный сок у нас не особо любят, использую этот томат-продукт везде, где только можно.

Ссылка на сообщение

Ну это протертые помидоры , причем натуральные . Их действительно куда угодно можно использовать . Я их пью с удовольствием , обожаю  :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Девочки, для сока рекомендую вот такую штуку. Очень проста и эффективна, легко моется. Сейчас сезон, поищите в магазинах. Она может быть и полностью железной.

Раньше пользовалась и ситом и соковыжималкой, теперь только этой штучкой. Она так же прекрасно себя показала и при приготовлении желе из красной смородины. Смородина была прямо с ветками. У нас продается для пюре из ягод. Немцы тут на клубнике и сливе помешены.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...