Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный сок


Рекомендуемые сообщения

София, классная вещичка, думаю все-таки купить. Пока видела только в инете, надо в наших больших магазинах поинтересоваться. Но очень злющая, кусачая цена.

Ссылка на сообщение

А какая цена? У нас 8-12 евро. Я свою вообще за 5 с копейками купила по спецпредложению в конце сезона. Ну очень удобная. В остатке только семена и шкурки. Когда делаю соус вторую и следующие порции помидоров наливаю прямо на жмых и через него процеживается водичка, ее выливаю а мякоть протираю. Получается почти готовый соус.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

София, классная вещичка, думаю все-таки купить. Пока видела только в инете, надо в наших больших магазинах поинтересоваться. Но очень злющая, кусачая цена.

Видела такую на рынке, но торопилась, цену не узнала.

Ссылка на сообщение

Сейчас глянула в интернете, разброс цен от 10 до 70! евро. В магазине, кажется дешевле. Поищите в магазинах в посудных отделах. Они могут быть в коробках и без, пластмассовые и железные. Только не покупайте дуршлаг с крутилкой и деревянной катушкой - это совсем не то. У туповар вообще все жудь как дорого. Надо искать не фирменные аналоги, они на порядок дешевле.

Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

Девочки, для сока рекомендую вот такую штуку. Очень проста и эффективна, легко моется. Сейчас сезон, поищите в магазинах. Она может быть и полностью железной.

Раньше пользовалась и ситом и соковыжималкой, теперь только этой штучкой. Она так же прекрасно себя показала и при приготовлении желе из красной смородины. Смородина была прямо с ветками. У нас продается для пюре из ягод. Немцы тут на клубнике и сливе помешены.

Я пропустила? Как эта штучка называется? Хочу ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

Сейчас глянула в интернете, разброс цен от 10 до 70! евро. В магазине, кажется дешевле. Поищите в магазинах в посудных отделах. Они могут быть в коробках и без, пластмассовые и железные. Только не покупайте дуршлаг с крутилкой и деревянной катушкой - это совсем не то. У туповар вообще все жудь как дорого. Надо искать не фирменные аналоги, они на порядок дешевле.

 

Софи, скажи, как забить в инет. Как назвать? Не могу найти аналогов!

Ссылка на сообщение

Цитата Гармония

Лен, это ж тапервеа! Она, по-моему, другая... покупала оч много этой продукции, не все так хорошо! Брала терку, к примеру, за 2.5тыс, такое г... выкинула безжалостно.. Кто-то уже брал такую мельницу? Напишите отзывы хоть какие, хочу купить.
Ирина, я мельницей тапперваровской пользуюсь уже несколько лет и мне очень нравится! И малину, и крыжовник и смородину красную, вот скоро облепиха пойдет -ее тоже! И неоднократно уже писала про это. Но меня обсвистали ;D. Дорого говорят, да и то - 4000руб :o. Я покупала за 2.500, но года 3 назад. И сейчас даже не только чашку помидоров протереть, но и ведрами протираю, соковыжималка есть, но не нравится мне, что все вокруг в соке ;D
ЗЫ: А она уже дороже :o, вот редиски
Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Лен, это ж тапервеа! Она, по-моему, другая... покупала оч много этой продукции, не все так хорошо! Брала терку, к примеру, за 2.5тыс, такое г... выкинула безжалостно.. Кто-то уже брал такую мельницу? Напишите отзывы хоть какие, хочу купить.

 

Искала на форуме, где-то совсем недавно обсуждали именно тарперовскую мельницу, не могу найти где, по-моему Ninulia (могу ошибиться) писала, что очень довольна ею, покупала в свое время за 2.500 р. Наверняка сейчас есть и аналоги. Можно попробовать забить в Инете - мельница для овощей или томатов, или как-то так, возможно есть и намного дешевле.

Ссылка на сообщение

Нинуля, я согласна, что эта штучка самая удобная для протирания любых продуктов. Сейчас посмотрела, что можно и картофельное пюре делать, сама не догадывалась. Девочкам, у кого есть валютные карты, вы наверное можете и с иностранного сайта выписать.

Ссылка на сообщение

Нин, но её ведь всеравно надо крутить, это-же долго, да и рука наверное устанет. Я вот вчера мин за 20-30 на соковыжималке нащей советской, которая жмых сбрасывает нажала 2 ведра сока, получилось 6 банок 3-х литровых, да еще и на салат использовала литра2.

А за день до этого( соковыжималка была на даче) попыталась отваривать и через дуршлаг.  :- :- :-  :- :-Мама дорогая, это сколько-же надо терпения. Я не смогла...

Ссылка на сообщение

Лен, мне кажется, что если в небольших колличествах делать, ну 1-2 литра, то да, я согласна, но Нинуля пишет, что перестала даже соковыжималкой пользоваться. А ведь она я думаю еще тот производитель сока ;D Урожаище то во!!!! :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Лен, мне кажется, что если в небольших колличествах делать, ну 1-2 литра, то да, я согласна, но Нинуля пишет, что перестала даже соковыжималкой пользоваться. А ведь она я думаю еще тот производитель сока ;D Урожаище то во!!!! :hey: :hey: :hey:

Галюша, когда у меня была старая советская соковыжималка, то тоже ею пользовалась- и помидоры и яблоки. А сейчас импортная- еленберг, так мне кажется хуже, чем вручную- сок то она жмет, но он везде бежит, и я вся и весь стол улит :-. А этой- я вчера вечером отваренных 1.5 ведра меньше чем за час пропустила... через свои руки ;D и сок закатала- 9 литров. А если семена делаю, то тоже сразу мякоть пускаю на сок, там вообще быстро, получается от 1до 3 литров, в зависимости из скольких семян наковыряла ;D А перерабатывать стараюсь только столько, какая посуда есть- у меня таз аллюминиевый на 2 ведра- в нем в основном и перерабатываю помидоры, особенно сок-кетчуп-томатная паста, салаты вареные. Во всем остальном у меня пригорает :(
Ссылка на сообщение

Для производства сока - приобретайте "Журавинку" - производство Беларусь.

У меня ей уже 32 года. Правда активно пользуюсь только 5 лет.

Пылилась в шкафу с 80-х.

Сейчас не нарадуюсь!!! За 15 мин. - 8-10 литров сока и сухой остаток (жмых) - 0,3-0,5л.

Там секрет есть: после каждой закладки - сброс жмыха надо делать - обязательно!!! И в конце - сам жмых - пропустить ещё раз.

Стоимость около 2 тыс. руб.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Несколько дней назад , впервые, сварила томатный сок. Делала по рецепту Гали из Липецка. Получился вкусный, густой сок. Одно но... в бутылках сок немного отстоялся, см 2 светлой части сока. Так и должно быть? или я что то не так сделала?

Ирина, явление это нормальное. Особенно когда заливаешь сок в первые банки. Просто прежде чем открывать такой сок, нужно просто  "взболтнуть" содержимое - только и всего! :yep: :thx: :thx: :thx: Даже при промышленном изготовлении сока "отстой"  будет, если концентрация мякоти низкая - поболтаешь банку и получается однородное содержимое. :yep:
Ссылка на сообщение

Интересовалась протирочной машинкой, хотя в конце прошлого помидорного сезона приобрела по акции недорогую шнековую соковыжималку. Просто не люблю возиться с техникой, стараюсь производство сока с помощью соковыжималки свалить на Михалыча. На этот раз он сам достал из шкафа новую соковыжималку, и мы вчера и сегодня делали сок (я отбирала и резала помидоры, кипятила и закрывала сок, а он делал сложную техническую работу и даже не ворчал, когда разделила помидоры по цветам):


Слева литр сока из белоплодных Лечебных, из-за того, что банка попалась под руку зеленоватого стекла, цвет на фото не очень удался, сок кремовватый, цвета сгущенки.
Ссылка на сообщение

Галочка, здорово! По сортам-цветам :yep:. А я все вместе варю, лень возиться с разными в разных кастрюльках :D

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Интересовалась протирочной машинкой, хотя в конце прошлого помидорного сезона приобрела по акции недорогую шнековую соковыжималку. Просто не люблю возиться с техникой, стараюсь производство сока с помощью соковыжималки свалить на Михалыча. На этот раз он сам достал из шкафа новую соковыжималку, и мы вчера и сегодня делали сок (я отбирала и резала помидоры, кипятила и закрывала сок, а он делал сложную техническую работу и даже не ворчал, когда разделила помидоры по цветам):


Слева литр сока из белоплодных Лечебных, из-за того, что банка попалась под руку зеленоватого стекла, цвет на фото не очень удался, сок кремовватый, цвета сгущенки.

Галочка  :thx:, какие красивые баночки. Просто прелесть.  :yep:
А вот мои не любят. Ни жёлтый, ни зелёный сок. Приходится все мешать. Тогда пьют.  :D
Ссылка на сообщение

Нинуль, мне лишь бы Михалыч согласился разные прогнать по отдельности, а дальше уже не сильно хлопотно. Вот черные не получилось собрать, может, еще и наберу на баночку, из зеленых у меня только Буденовка зеленая, но не уверена, что она для сока подходит, а желтых у меня довольно много (как, впрочем, и всегда).

Кстати, сок из шнековой соковыжималки, отменный, ТТТ.

 

Лидочка, у нас главный потребитель томатного сока дочка, ей, наоборот, нравится разноцветный.

 

Мариша, уже несколько лет таким баловством занимаюсь - вкус у разных цветов отличается. Самый сладкий сок из черноплодных.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Поняла, Галочка, буду копить ;) на радугу :), а ты чего-нибудь добавляешь- соль, сахар? смотрю, что под разные крышки  делаешь?

Ссылка на сообщение

Мариша, банки-крышки - какие Михалыч из подвала принесет, и под руку попадутся.

Раньше добавляла по вкусу соль и сахар, а уже второй год - только соль, нет необходимости в добавке сахара.

А вот лавровый лист или веточку укропа иногда добавляю, а иногда - пару очищенных сладких перчин. Т.е. получается, что немного ароматизирую сок.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...