Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный сок


Рекомендуемые сообщения


Цитата Esme

Мариша, банки-крышки - какие Михалыч из подвала принесет, и под руку попадутся.

Раньше добавляла по вкусу соль и сахар, а уже второй год - только соль, нет необходимости в добавке сахара.

А вот лавровый лист или веточку укропа иногда добавляю, а иногда - пару очищенных сладких перчин. Т.е. получается, что немного ароматизирую сок.

Галенька, я тоже разноцветные смешиваю, нет разницы, всё уходит на Ура. :) В пару банок добавила сахар, но, как мне показалось в этом году- лишний он там. Соли немного, так же специи, как у тебя. В другие, да, обязательно: л.лист, укроп, сл. перец, ещё немного сделала с крошечкой укропа и душистого перца. :) А я вот, дура, Галь, спасибо за такой сорт, как Циндао. Надо было, хоть баночку сока из него закрыть( суперурожайный, вкусный :yep:), но мы его сожрали живьём. :( :D

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Девчата, для будущих урожаев:http://forum.say7.info/topic58890.html

Пользуюсь этими  рецептами. Очень нравятся.Может кому пригодятся. :-[

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
  • 3 weeks later...

В этом году был хороший урожай и получилось первый раз сделать свой томатный сок. Рецепт использовал из первых сообщений этой темы (1 чайная ложка соли на 1 литр, без сахара). Позавчера попробовал. Получилось очень вкусно и соли в самый раз.

 

Спасибо всем, кто поделился своим опытом! 

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Уж целый год никто в тему не заходил -все уже научились,а учить?

Чему? Как томатный сок делать? Очень легко.

Ссылка на сообщение

Цитата Нина Юрьевна

Поделитесь,пожайлуста! Надеюсь в этом году с помощью форумчан получить хороший урожай!

Делала, делаю и буду делать по этим рецептам. Быстро, вкусно. За три года ни одна банка не испортилась. Написано понятно, весело, интересно.

http://forum.say7.info/topic58890.html

Эта ссылка была дана раньше.

Ссылка на сообщение

Видимо пропустила.Большое спасибо-действительно все доступно и прикольно.Осталось помидорок дождаться ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Видимо пропустила.Большое спасибо-действительно все доступно и прикольно.Осталось помидорок дождаться ;D

А сок какой получается :niam: :niam: :niam:, Обратите внимание, что можно сделать пасту(кетчуп) без выпаривания, просто процедив готовый сок через сито, а оставшуюся  мякоть, что бы не было семечек,  протереть через это же сито в другую ёмкость.

Ссылка на сообщение

:appl:

Цитата kinnergard

А сок какой получается :niam: :niam: :niam:, Обратите внимание, что можно сделать пасту(кетчуп) без выпаривания, просто процедив готовый сок через сито, а оставшуюся  мякоть, что бы не было семечек,  протереть через это же сито в другую ёмкость.

:yep:

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Девочки, подскажите, стали сейчас массово пробовать закрутки и у меня томатный сок всюду какой то крупинчатый и чуть расслаивается, это почему? Хочется чтобы был как магазинный. Делала его через мясорубку, ничего не добавляла. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, подскажите, стали сейчас массово пробовать закрутки и у меня томатный сок всюду какой то крупинчатый и чуть расслаивается, это почему? Хочется чтобы был как магазинный. Делала его через мясорубку, ничего не добавляла. :thx:

Алевтина, я похожий вопрос здесь летом задавала. И мне порекомендовали приобрести шнековую соковыжималку. Только не всякую подряд. Что я и сделала и очень довольна.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, подскажите, стали сейчас массово пробовать закрутки и у меня томатный сок всюду какой то крупинчатый и чуть расслаивается, это почему? Хочется чтобы был как магазинный. Делала его через мясорубку, ничего не добавляла. :thx:

Аля, так через мясорубку, а дальше? Через сито не пропускала? Тогда точно будет крупинками, ведь мякоть то только на довольно крупные частички разделилась. Я протираю через сито, крупинки не чувствуются. А вот расслаивание бывает. Более тяжелые частички помидорные все равно опускаются на дно. Кстати и магазинный сок расслаивается, когда постоит подольше.
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, подскажите, стали сейчас массово пробовать закрутки и у меня томатный сок всюду какой то крупинчатый и чуть расслаивается, это почему? Хочется чтобы был как магазинный. Делала его через мясорубку, ничего не добавляла. :thx:

Этот сок-то что надо :niam:,он ведь с мякотью.а это самый полезный сок. :yep:Я каждый год делаю такой сок на мясорубке,не добавляю никаких специй ,соли,сахара,лимонной кислоты,только томаты и все.Никогда его не процеживаю и ничего не отделяю. А расслаивается он при хранении закономерно,ведь отделяется жидкость от мякоти. Аля,взболтала банку и пей с удовольствием!На здоровье!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Аля, так через мясорубку, а дальше? Через сито не пропускала? Тогда точно будет крупинками, ведь мякоть то только на довольно крупные частички разделилась. Я протираю через сито, крупинки не чувствуются. А вот расслаивание бывает. Более тяжелые частички помидорные все равно опускаются на дно. Кстати и магазинный сок расслаивается, когда постоит подольше.

Сколько правильно по времени надо кипятить такой сок?

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Девочки, подскажите, стали сейчас массово пробовать закрутки и у меня томатный сок всюду какой то крупинчатый и чуть расслаивается, это почему? Хочется чтобы был как магазинный. Делала его через мясорубку, ничего не добавляла. :thx:

Еще кто то советовал горячий сок ручным блендером пробить. Пробовала, однородный получился. 

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Попробую на следующий год через сито протереть сок, чтобы хоть кожуру убрать. Больше всего меня смущает, конечно, что он расслаивается. Вот не видела я такого в магазинных консервах, кажется что там как то однородно. И ещё то, что вкус у моего сока такой словно я в него чуток уксуса добавила, а я точно ничего не добавляла. Вот теперь думаю, может надо было сахару в него добавлять? Раньше (в детстве) пили в магазинах томатный сок, так туда наоборот соль добавляли,  :dnt: Может есть какой то специальный секреть как закрывать томаты в сс и томатный сок? ( я закрывала по здешнему рецепту томаты в сс)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Сколько правильно по времени надо кипятить такой сок?

Светочка,довожу до кипения,минут 5 прокипит на маленьком огоньке и сразу же разливаю в стерильные банки. :niam:

Ссылка на сообщение

Соковыжималку или блендер купить надо. Давайте я тогда и по ним спрошу:

1. посоветуйте какую лучше соковыжималку, чтобы она не только томаты жать могла, но в идеале ещё и яблоки.

2. Пользуется ли кто-нибудь соковаркой? И какой?

Ссылка на сообщение

Аля, ну это же потому что заводской сок - гомогонезированный.

Цитата
Для придания томатному соку однородности во избежание его расслоения продукт подвергают гомогенизации, при которой происходит тонкое измельчение взвешенных в соке частиц
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Больше всего меня смущает, конечно, что он расслаивается. Вот не видела я такого в магазинных консервах, кажется что там как то однородно.

 

Ничего подобного, Алевтина!

В магазинных тоже расслаивается.

На всех соках с мякотью есть рекомендация, что надо взболтать перед употреблением.

Если не взболтаешь, то сначала водичку пьешь, а потом пюре пойдет.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Светочка,довожу до кипения,минут 5 прокипит на маленьком огоньке и сразу же разливаю в стерильные банки. :niam:

Спасибо, хочу в 2017 году попробовать.В этом все томаты на еду и закрутки ушли.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...