Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный сок


Рекомендуемые сообщения


Цитата ЕленаN

Оленька! Искала слово салицийка в Гугле и в Яндексе - не нашла! Что это такое по составу? Заинтриговала!

Это ацетилсалициловая кислота, раньше тоже закрывали помидоры с ней, но в сок никогда не добавляли.

Лена, я летом закрываю, у нас жара стоит под сорок и банки, когда отношу в погреб, а когда стоят в коридоре, да и в шкафу всегда часть банок оставляю, ни одна банка с томатным соком не взлетела. Я закрываю  в 1,5-литровые банки штук по 30-40 каждый год. Ничего не добавляю, просто как закипит, пену сниму, дам еще немножко покипеть, разливаю и закатываю.

Ссылка на сообщение

Девочки, Гуглы столько не скажут, как вы!  :) :) :)  Да, я слышала про аспирин в заготовках, почти безвредное создание, сердцу отлично помогает для кровообращения  (правда для желудка не очень, ну, если у желудка есть проблемы). Может, он в заготовках лучше и безвреднее уксуса?!

Ссылка на сообщение

Оленька, сейчас прочитала в Википедии: Благодаря антисептическому действию салициловую кислоту используют при консервировании пищевых продуктов.

 

Так что уксусная, что соляная, что лимонная - это кислоты-консерванты, думаю, не повредят, а позволят нам подольше сохранить наши заготовки. :) :) :)

Ссылка на сообщение

Оля, у меня и подвала-то нет. Заготовки храню в холодильниках (у меня их два). А томатный сок в 3-литровых банках ну никак в холодильник не влезает. Храню его в комнате. :) :) :)

Ссылка на сообщение

Девочки, в сок томатный никакой кислоты не добавляю, делаю и с солью, и без соли.

Хранится в квартире при комнатной температуре.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiina

Девочки, в сок томатный никакой кислоты не добавляю, делаю и с солью, и без соли.

Хранится в квартире при комнатной температуре.

 

Галиночка, я теперь по  мнению форумчан, тоже убедилась, что томатный сок отлично сохраняется в домашних условиях. Спасибо вам за советы по хранению. Теперь перестану бояться, что сок в комнатных условиях испортится! :) :) :)

Ссылка на сообщение

Сока томатного гоним литров 100 и больше на зиму.Все лопнутые и некрасивые помидорины крупные.Делается конечно постепенно,не в один день.В течении всего лета.Так вот прогоняем через соковыжималку свежие мытые помидорины.Затем ставлю кипятить,довожу до кипения и кипит 10-12 минут.Всё.По стерильным банкам.Ничего не добавляю.Хотя пробывала и с сахаром и с солью.Не то.Вспоминайте,в советские времена продавался не солёный томатный сок в банках.Так результат такой-все добавки искажают вкус свежего помидора.Может со мной кто и не согласится.Из этого сока делай что угодно6и за место томата в щи например,и аджику и кетчуп(только уварить нужно),да что угодно.Я пиццу делала,так кетчуп мой домашний кончился,и помидоры свежие замороженные доели.Так вот уварила сок и пицца была как со свежими помидорами.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году уваривала сок томатный из своих помидоров, затем на этой основе делала кетчуп с добавками перца, базилика, лука, соли, сахара.

Что удивительно открытая банка с таким кетчупом стоит в холодильнике в несколько раз дольше, чем магазинного (не плесневеет, не прокисает).

Может потому, что мы гнилые томаты туда не суем как на консервном заводе.

Ссылка на сообщение

Оля,кипящий сок в стерилизованную банку,и уже не надо стерилизовать? Но хранить не в тепле ?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Оля,кипящий сок в стерилизованную банку,и уже не надо стерилизовать? Но хранить не в тепле ?

Кипящий сок в банку заливаешь прямо до краев, закатываешь крышкой, ставишь вниз головой, укутываешь, пусть стоит. Потом можно дома хранить, ничего с ним не будет.

Ссылка на сообщение

Девочки! Хочу и я поделиться рецептом сока. У меня 2 варианта, делаю и так, и так.

1. Помидоры прогоняю через соковыжималку. Сок получается, на мой взгляд, жидковатым. От жадности  :D всё кажется, что самое жирненькое остаётся в выжимках. Поэтому выжимки развожу полученным соком и довожу до кипения. Потом толкушкой для картошки протираю через большое сито. Смешиваю с соком то, что протёрто, в кастрюле довожу до кипения. Соль, сахар кладу, по минимуму. Пробовала делать и без соли, банки стоят в квартире, ничего не портится, крышки не взлетают. Мне вкусно  ещё добавить в банки перец горошком, укропное семя, иногда кладу базилик.  Разливаю в стерильные банки, закручиваю, укутываю.

2. Способ более трудоёмкий, я им пользуюсь, когда есть помощники. Муж с сыном трут помидоры на тёрке. Тонкая шкурка остаётся в руках, а сок с мякотью и семенами довожу до кипения в кастрюле и протираю толкушкой через сито. Повторно довожу до кипения, пену не снимаю, размешиваю сок до того момента, когда пена изчезнет сама.

Это минут 10-15. Кладу (или не кладу, нам нравится сок во всех видах) соль, сахар, специи, разливаю по банкам, укутываю. Сок храню в квартире, домашние не дают увезти его в погреб, требуют, чтобы был "под рукой". :D 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я делаю проще сок с мякотью и семечками без соковыжималки из крупных мясистых помидор. Специально для сока помидоры не сажаю. Помидоры мою и кладу в кипящую воду, тут же шумовкой вынимаю.  Вырезаю плодоложе, кожица остается в руке, плоды  разрезаю пополам или на 4 части, при заполнении емкости (литра 2) измельчаю погружным блендером, делается это мгновенно, комочков не остается, переливаю в кастрюлю большой емкости,  добавляю на 3 л. сока 1 ст.л. соли и 2 ст. л. сахара( можно ничего не добавлять,  моим оба варианта нравятся),закипит и сразу разливаю в стерильные банки, закручиваю винтовыми крышками. Хранится при комнатной температуре, пока не схомячим :D

Сок вкусный, густой, можно немного водой разбавить. :)

Рекомендую.  :-[

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А еще мне нравятся банки с винтовыми крышками, прошлым летом купила несколько упаковок, хотя мучила совесть, что дома банок всякого калибра полным-полно, а я новые покупаю. Но имеющиеся в наличии подходят в основном под закаточную машинку, а я  так не люблю ее крутить. >:(

Девочки, я белый свет увидела, стало значительно быстрее и легче все закупоривать :mail2:

Ссылка на сообщение

Летом бывает нет времени заниматься помидорами, а они переспевают, тогда тоже делаю как попроще, режу помидоры  кусочками в большую кастрюлю, довожу до кипения, чуть поварю, чтобы размягчились.. Даю остыть, протираю через металлическое сито или дуршлаг,  сок кипячу еще раз и закручиваю в банки.

Ссылка на сообщение

Девочки, а ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) не увлекайтесь, она приводит к хрупкости кровеносных сосудов, т.е. они могут разорваться где угодно.

Ссылка на сообщение

Девушки,можно свои 5 копеек вставить?Помидоры чищу(кипит в небольшой кастрюльке вода,опускаю,раз,два,три,четыре,пять -считаю,большой шумовкой вытаск. и в большую кастрюлю с холодной водой,чищу,когда все обработаю).В большой кастрюле подавлю и главное прокипятить,тогда ,если нет времени ,оставляю до след.дня.На след.день кипячу,протираю через сито крышкой от кастрюльки-так больше захват,чем толкушкой,быстрее.Сок кипячу,чтоб пены не было и закатываю или винтовые крышки.Никогда не укутываю.А отжимки (семена и мякоть) закатываю в небольших банках вместо томатной пасты.В сок соль.сах,чеснок.Делаю много и всегда получается мало.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Tomchen / Тамара

А еще мне нравятся банки с винтовыми крышками, прошлым летом купила несколько упаковок, хотя мучила совесть, что дома банок всякого калибра полным-полно, а я новые покупаю. Но имеющиеся в наличии подходят в основном под закаточную машинку, а я  так не люблю ее крутить. >:(

Девочки, я белый свет увидела, стало значительно быстрее и легче все закупоривать :mail2:

Мне тоже с винтовыми нравится, но вот кто бы подсказал секрет, как их открывать . Очень часто приходится даже ножом сбоку отжимать крышку, чтобы воздух запустить в банку и тогда откручивается легко. Только вот крышки от этого портятся и можно даже и банку расколоть и руки порезать :(

Ссылка на сообщение

Нинуль, а я обычной открывашкой приоткрываю крышку до щелчка (когда воздух попадет). И крышка потом легко открывается.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...