Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Волгоградская беседка


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, OLLYO сказал(а):

По винограду: спасибо Золушке, с проф химией, многих проблем удается избежать 

Здравствуйте всем!  

@OLLYO,и девушки,  подскажите, когда от чего какие препараты используете на винограде.   Я нашла схемы защиты от трех фирм, а от Золушки куплено понемногу от разных.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

4 часа назад, OLLYO сказал(а):

И насчёт ос, давно мне объяснил сосед, что осы любят доесть за воробьями. Воробей проклюнет ягоду, а дальше идут покушать осы. От воробьев вешаю диски DVD, мне помогает - меньше повреждений. Воробьи их не любят, старьё на них записано :mosking:

Оля, воробьи не клюют, т.к это в листве, внизу, а осы пролазят везде. Да, виноград не приторный, ноу меня он весь заросший. Грозди солнца не видят. Некогда им заниматься. У меня дрова сейчас на первом месте.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Лёка сказал(а):

Оля, воробьи не клюют, т.к это в листве, внизу, а осы пролазят везде.

Бывают года, когда воробьи ещё как клюют виноград! Не знаю - от численности воробьёв это зависит или ещё от чего, но, слава Богу, это бывает не каждый год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.08.2019 в 08:06, Зульфия сказал(а):

подскажите, когда от чего какие препараты используете на винограде.

@Зульфия, добрый день.  Многое зависит от погоды. 

Вариант для нашей обычной погоды (36-40 град в тени и почти без дождя, ветер не унимающийся - полупустыня :sad: )

1-я обработка лоза 15-20 см - контактник хлорокись меди + тиовит джет (грибы и клещ);

2-я перед цветением, желательно ухватить за день, два (ориентируемся на винный, он зацветает на неделю раньше столового) - системник квадрис + инсектицид (все равно какой, но обязательно акарицидный) я брала вертимек, тк уже начинается клубника и чтобы не маяться сомнениями попало/не попало

3-я ягода размер с горошину квадрис + инсектицид. Обычно на этом всё. Подкормки дело личное.

НО, это не мой случай. У меня есть два фактора усиливающие неблагоприятные условия: 1)сосед не обрабатывающий свой виноградник и 2) виноград восторг белый оказался подвержен белым/серым гнилям.

Потому взяла у Золушки еще фалькон (системник как и квадрис) и свитч от гнилей и грибов.

В этом непонятном сезоне:

- обработка 2-я фалькон (смена действующего вещества) +вертимек (беру инсектицид с небольшим сроком, все ещё из-за клубники)

- 3-я  ягода размер с горошину квадрис + клипер.

А потом пришла соседка и сказала, что в соседнем регионе пошел оидиум массово (она подписана на кого-то) и...

- обработка 3а ягода чуть больше горошины фалькон + клипер;

- 4-я (в моём случае обязательная) перед смыканием кисти Свитч  от гнилей по кисти (но опрыскиваю весь куст). По моим записям была проведена 02.07 и ... ждем окрашивания ягоды.

Ягода начинает окрашиваться, 17.07 приходит соседка и показывает внутри кисти оидиум (у нее нет свитча, она обрабатывала тиовитом), я у себя испорченных кистей не нашла, но...14 дней можно и подождать и беру опрыскиватель -

-обработка 4а Свитч по кисти, и лист "на всякий случай":04laugh::girl_cool:

Результат: кисти хорошие уже начали снимать понемногу, на верхних пасынках есть следы и оидиума и мильдью. Их просто срезаю и "ф топку". рабочие листы здоровы, лоза вызревает.

Град, дождь, температура 11ночью испортили нам многое, но мы были вооружены :girl_cool:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

DSC_2295.thumb.jpg.ca94a06ca9ed2dbf2e9636c3d87c9c1b.jpg

Это восторг белый прошлого года три обработки + кисть свитчем ещё недозревший.

В этом не хуже, но фото не делала.:grin:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет соседям, заглянула на огонек,  у меня вот такая памятка по обработке винограда, может кому пригодится

В 07.08.2019 в 07:06, Зульфия сказал(а):

подскажите, когда от чего какие препараты используете на винограде

а то не знаешь что взять,  у одного производителя так называется,а у другого иначе:smile427:

IMG-20190616-WA0022.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nilola сказал(а):

может кому пригодится

у меня картинка не увеличивается:dnt:, не прочитать. Если можно дайте ссылку :01mail:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Если можно дайте ссылку :01mail:

А как это?? у меня файлик в компе я его просто с жесткого диска сюда присоединила, если хотите я его вам в личку, может от туда сохраните себе на компьютер и потом можно будет посмотреть, к сожалению я еще тот "хакер":help:

Ссылка на сообщение

:) не надо в личку,  уже скачала и в комп  на телефон, ан не прочитать:crazy:

. Завтра на работе попробую в другом редакторе

Ссылка на сообщение
В 08.08.2019 в 11:06, Серебрянка сказал(а):

Бывают года, когда воробьи ещё как клюют виноград! Не знаю - от численности воробьёв это зависит или ещё от чего, но, слава Богу, это бывает не каждый год.

Люда, в прошлом году клевали, т.к был уход за кустами и грозди были видны. А в этом году у меня шатер из лозы, пасынков, листьев, что я сама не найду грозди, только осы пролазят, я гнездо с осами вчера нашла- раззорила, рука до сих пор опухшая

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Лёка сказал(а):

рука до сих пор опухшая

Оля, зачем рискуешь здоровьем, на "дело" ликвидации ос надо идти вечером, они рано ложатся спать. Руку жалко :cray2: :goody:

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля! Я их столько изничтожила! Еще где-то в развалинах сгоревших гнезда у них, но туда не могу лезть. Боюсь, что грохнусь в траву, пока убегать буду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@LenaV, Лена, это перчик Медуза из твоих семян с прошлогодней встречи, он у меня украшает клумбы с цветами! Спасибо :08thanks:

IMG_20190811_170900.thumb.jpg.1f12b93ef574cde16a142aa0a5fff7f4.jpg

Изменено пользователем Irina Shev
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, у кого еще нет таких белых хризантем? Зацветают уже в конце июля и до самых морозов, зимуют без укрытия, есть много лишних

IMG_20190817_145715.thumb.jpg.43b57fe0b883fc005d86f4736d3cdbcb.jpg

Ссылка на сообщение

Хризантемами могу поделиться с местными девочками на встрече!  Когда встречаемся? Кстати, я переехала на Академическую из Горсада.

@ландыш17, жаль, что далеко, даже не представляю, как передать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот неделю назад бы можно было до Питера передать. Поздно Иришка написала.

У меня еще розовые и пестрые были, тоже ранние.Но с моими пересадками, они кончились.

Иринка, а где на Академической?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ландыш17 сказал(а):

:08thanks:Девочки спасибо! Скажите как называется .попробую найти поближе.

К сожалению паспорта нет:dnt:, подарили подружки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёка сказал(а):

Вот неделю назад бы можно было до Питера передать. Поздно Иришка написала.

У меня еще розовые и пестрые были, тоже ранние.Но с моими пересадками, они кончились.

Иринка, а где на Академической?

Лёлечка, привет! Теперь мы в офисном центре на Академической 22, за Энергосбытом, старое помещение продают.

Лёка, приезжай в гости на дачу!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Муж отказывается есть разноцветные помидоры! Про биколоры сказал, что они еще не поспели, пробовать не хочет. Говорит - мне б нормальных поесть.

Девочки, какие посоветуете вкусные крупные красные или малиновые , круглые или сердечные? Еще чтобы урожай давали в нашем пекле

Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina Shev сказал(а):

Муж отказывается есть разноцветные помидоры! Про биколоры сказал, что они еще не поспели, пробовать не хочет. Говорит - мне б нормальных поесть.

Девочки, какие посоветуете вкусные крупные красные или малиновые , круглые или сердечные? Еще чтобы урожай давали в нашем пекле

Ирина, у меня тоже не едят. И самой мне больше нравятся малиновые и красные. В этом году было много крупных красивых вкусных сортов. Куум, Памяти Корнеева, Минусинский яблочный, Глушь, Бычье сердце минусинское, Микадо Сибирико, Роза Стаса, Розовая Брикадель. Это на вскидку. Очень вкусное Черное сердце с носиком от Борисовны. Насчет урожайности...  я перечислила сорта, которые в этом году показали неплохую урожайность, но не факт, что в следующем году тоже нормально будет. В этом году у меня пять   кустов не дали ни одного плода, хотя некоторые сорта уже раньше выращивала и  урожай был неплохой.

С прошлых лет также навскидку были хороши Дакоста Португальская, Яша Югославский, Японка, Кардио, Мехико, Большое масляное сердце, Розовые крупные от Нинули.

Я вот думаю завязывать с продажей семян и выращивать только любимые сорта... А то выбираешь для посадки сорта не для себя, а  "помоднее".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Катринка, Катя, спасибо, поняла. У меня из всех перечисленных есть только Черное сердце с носиком от Борисовны, от тебя, наверное. Понравился сорт, и вкусный и форма бесподобная.

Про бизнес. А ты любимыми торгуй, проверенные и надежные всем нужны!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Фиалка сказал(а):

Скажите, есть тут у кого на участке растут папоротники?

Привет, я не из Волгоградской обл. я ваша соседка из Краснодара, у меня растут, но летом им все таки очень жарко, они у меня в тени и все равно краешки листиков подсыхают, а зимуют прекрасно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...