Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корневой сельдерей


Юлия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталья_Сем

Коллеги по сельдерею, как думаете, может ему надо рыхлой органики в лунку добавлять при посадке  :hey: чтобы корень рос побольше, а то на глине что то совсем никак :dnt:

Надо не лениться его раскапывать на 2/3 из земли и все корешки убирать, он сразу после этого начал резко в размерах увеличиваться, те которые посильнее от корней почистили крупнее выросли, самый крупный около килограмма.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Надо не лениться его раскапывать на 2/3 из земли и все корешки убирать, он сразу после этого начал резко в размерах увеличиваться, те которые посильнее от корней почистили крупнее выросли, самый крупный около килограмма.

В этом году уделил этому внимание, можно сказать спас урожай...

Правда осталось несколько глупых вопросов:

- как часто надо это делать?

- землю надо назад присыпать или оголять?

- насколько нужно корни обрывать, оставлять внизу только корешки?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

В этом году уделил этому внимание, можно сказать спас урожай...

Правда осталось несколько глупых вопросов:

- как часто надо это делать?

- землю надо назад присыпать или оголять?

- насколько нужно корни обрывать, оставлять внизу только корешки?

Я делала только один раз в середине июля. Оборвала часть листьев, оставила 6-8 вертикально стоящих мощных листьев. Потом совком откапала корнеплод, он был размером крупнее яйца, пока откапывала часть корней оборвалась, потом протерла жесткой губкой, чтобы мелкие корешки убрать и присыпала землю обратно. Он сразу начал расти и сам из земли вылез на треть. На следующий год посильнее корни уберу, оставлю только снизу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Друзья, вы свой корневой сельдерей с пикировкой растите? У меня в этом году, можно сказать, первый удачный опыт, вырос небольшой совсем, но корешок кругленький, хорошенький, я не пикировала, наверное зря, корень  наверняка был бы больше.


Я выращивала свою рассаду два года. Пикировала в небольшие коробки размером 19х27х9 см. У меня было 3 сорта, то есть 3 ряда по 12 сельдереин. Урожай получился не плохой. Подвел только сорт Егор. Много кустов ушло в цвет. Видимо, земля была очень холодной для этого сорта.

  12.04. 2017 
  26.04.2017 
  перед высадкой 17.05.2017
Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Друзья, вы свой корневой сельдерей с пикировкой растите? У меня в этом году, можно сказать, первый удачный опыт, вырос небольшой совсем, но корешок кругленький, хорошенький, я не пикировала, наверное зря, корень  наверняка был бы больше.

Чем меньше корешки повреждаются, тем больше будет корнеплод. Я не пикирую.

А ещё тепло любит. В теплице вырастает :hey:

 

Ссылка на сообщение

Садила сорт русский размер... никакого корнеплода не было совсем. в прошлом году на яблочном была такая же ерунда. Вроде и рассадой рано, с пикировкой, удобрениями, землю рыхлила, полола, удобряла, пыталась почву отгребать. Ноль результата.

Ссылка на сообщение
Цитата Gella

Садила сорт русский размер... никакого корнеплода не было совсем. в прошлом году на яблочном была такая же ерунда. Вроде и рассадой рано, с пикировкой, удобрениями, землю рыхлила, полола, удобряла, пыталась почву отгребать. Ноль результата.

Ну как сказано выше нужно с корешами поработать ("прическу сделать"), не только почву отгребать...

У меня был Старый Лекарь без корней. Вообще.. Пересорт думаю, листовой подсыпали... Русский размер второй год ращу, небольшой он у меня выходит..

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Корневой сельдерей Пражский гигант, посеянный 17 февраля, рассадила по отдельным стаканчикам, стоят под лампой дневного света, температура 12 градусов. Надо бы повыше температуру, но у нас в сенях тёплые полы тормозить стали.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Добрый день .Я посеяла сельдерей 16 февраля .Сорта Есаул и Королевский.Несколько лет его выращиваю, никогда ничего не откапываю и не обрезаю, только обрываю полегшие листья и никогда его не рыхлю,чтобы не повреждать корешки. Всегда вырастает хороший, правда не гигант.Читала, что современные сорта не имеют боковых корней, а только внизу.Пражский гигант очень вкусный ,но он старый сорт ,с ним надо заморачиваться,а мне лень, его не сажаю.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Ну вот и вырос мой корневой сельдерей. Диамант очень понравился- без всякого отгребания земли от корней, сам корень над почвой наливался, листья сами ложились и я их обрывала.

28060130_m.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Нелля сказал(а):

Ну вот и вырос мой корневой сельдерей. Диамант очень понравился- без всякого отгребания земли от корней, сам корень над почвой наливался, листья сами ложились и я их обрывала.

28060130_m.jpg

Какая красота:thumb::good2::good2:. У меня снова не получился, отгребала, подрезала корешки, обламывала листики заваливающиеся и тю-тю... Поняла одно, подсунули листовой. Уже никакого желания нет выращивать его:girl_cray::girl_cray:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

Какая красота:thumb::good2::good2:. У меня снова не получился, отгребала, подрезала корешки, обламывала листики заваливающиеся и тю-тю... Поняла одно, подсунули листовой. Уже никакого желания нет выращивать его:girl_cray::girl_cray:

Я поняла, что не сами рассаду растили? Или семена не те оказались? Попробуйте ещё раз вырастить корневой сельдерей, никаких сложностей с ним. Хоть после посева всходят хилые былиночки, но росточки сельдерея очень выносливые, их трудно уморить.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Нелля сказал(а):

Я поняла, что не сами рассаду растили? Или семена не те оказались? Попробуйте ещё раз вырастить корневой сельдерей, никаких сложностей с ним. Хоть после посева всходят хилые былиночки, но росточки сельдерея очень выносливые, их трудно уморить.

Рассаду сама выращиваю, грешу на семена

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Нелля сказал(а):

 Или семена не те оказались? Попробуйте ещё раз вырастить корневой сельдерей, никаких сложностей с ним. Хоть после посева всходят хилые былиночки, но росточки сельдерея очень выносливые, их трудно уморить.

Вред ли семена . Вот тоже третий год сажаю,а толком не получается. Больше  100-150 гр не вырастает . Всё идет в ботву . Её  охапки.  Сорта все разные -результат один . Может дело в  почве .  Вот ведь свекла мельчает на кислых грунтах . Попробую  внести  доломитки побольше.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Вред ли семена . Вот тоже третий год сажаю,а толком не получается. Больше  100-150 гр не вырастает . Всё идет в ботву . Её  охапки.  Сорта все разные -результат один . Может дело в  почве .  Вот ведь свекла мельчает на кислых грунтах . Попробую  внести  доломитки побольше.

Я еще читала, что тепло любит, и не любит переувлажнение. У нас второй год все лето ливни. Может в теплицу в строку посадить.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

Я еще читала, что тепло любит, и не любит переувлажнение. У нас второй год все лето ливни. Может в теплицу в строку посадить.

Может быть .Попробую. Мне бы и 5-10 плодов хватило грамм по 300 , но рука не подымается всю рассаду взошедшую выкинуть. А в теплицу сажаю петрушку корневую . (в строчку ) . В этом году куда девать не знаю.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Longboat сказал(а):

Может быть .Попробую. Мне бы и 5-10 плодов хватило грамм по 300 , но рука не подымается всю рассаду взошедшую выкинуть. А в теплицу сажаю петрушку корневую . (в строчку ) . В этом году куда девать не знаю.

Я высушила корневую петрушку, Пастернак, морковь, сельдерей. Очень удобно и быстро суп варить с сушёными овощами.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Собралась и я в первый раз посадить сельдерей корневой и черешковый. 

Семена от СП Золушки Отаго и Килиан. 19 буду сеять на рассаду. Погляжу, что получится.

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Собралась и я в первый раз посадить сельдерей корневой и черешковый. 

Семена от СП Золушки Отаго и Килиан. 19 буду сеять на рассаду. Погляжу, что получится.

А я бы сегодня посеяла, пока Луна убывает:embarrassed: И еще, всхожесть у семян от Золушки всегда хорошая, поэтому я зубочисткой разложила 20 семян в контейнер и крышкой закрыла, через 2 недели по отдельным стаканчикам распикирую. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

А я бы сегодня посеяла, пока Луна убывает:embarrassed: И еще, всхожесть у семян от Золушки всегда хорошая, поэтому я зубочисткой разложила 20 семян в контейнер и крышкой закрыла, через 2 недели по отдельным стаканчикам распикирую. 

Мур-мур, Борисовна, прям гранд-мерси за шепоток по теме) 

Пойду контейнер заполню землицей и семена разложу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Был у меня как то опыт) не знала что его нужно разокучивать .... вроде и рассада была хорошая и пикировала ..но вот корешки маленькие наросли. Сейчас начиталась ))) думаю нужно будет и мне повторить опыт. Только теперь по правилам.

Скажите а сейчас  не поздно его посадить?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Решила в этом году тоже посеять корневой сельдерей. Купила сорт Диамант. 26ого февраля посеяла по снегу .Сегодня поставила всходы под лампу. Всхожесть 100%. 

Так-же 26ого был посеян лук парей. Всходов пока нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Добрый день, подскажите что  с сельдереем ((сорт Албин), хранился в погребе) внешних признаков поражения на сельдерее нет, при разрезе  ситуация на фото. Ошибка агротехники, хранения или болезнь? Спасибо.

1703847989948.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...