Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой опыт "некопания"


Рекомендуемые сообщения


Цитата galka68

Не обобщайте , девушка ))) а то вы так деликатно никого обидеть не хотите , что попутать изволили местоимения )))

Я? где?  :)
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Рассажу про свой опыт некопания. У нас дача, земля тяжелая. По весне рано копать - липнет к лопате, поздно - не воткнешь. Хозяйствовала там свекровь, мы все копали по весне от забора до заката, всё включая межи. Заинтересовавшись с/х я начала выращивать сама рассаду. В каком-то году остался некопанным клочок земли квадратов десять, наверное. Уже и сорняками он плотненько порос. Вот я его и использовала. Стащила туда все сорняки и корни от перекопки остального участка. Плотненько так засыпала эту глиняную сухую твердь. На даче мы бываем только по выходным. Через неделю апрельский жары землю там было не узнать - она была влажная) Лунки я, слегка отодвинув траву, в нужных местах проковыряла, добавила в них, как и всегда это делаю, немного кальциевой селитры и посадила капусту. Свекровь смотрела на мою блажь скептически, но рассада моя, хозяин барин. Первое время рассада и не видна была на этом зеленом от скидываемых туда сорняков не очень опрятном по сравнению с другим вылизанным участком кусочке. Но капусте это все очень понравилось! Она была в том году замечательная!!! Свекровь ее и сажать уже перестала, потому что не очень удавалать она на нашем участке раньше. Ухода было намного меньше, ни копки , ни прополки. Но весь остальной стандартно обрабатываемый участок служил поставщиком соряков - мульчи.

Ссылка на сообщение

Дальше так же делала с теплицей и еще несколькими стационарными грядами. Выводы сделала такие. В нашем случае мы копаем для того чтобы разбить верхнюю корку, немного увлажнить землю за счет поднятия нижних более влажных пластов и чтобы немного дать фору культурным растениям перед сорняками. Мульчи со всеми этими функциями справляется. Минус то, что метод для больших участков не подходит. ИМХО.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я тоже за некопание. Участок достаточно большой, нам и всем семейством его не вскопать. Вот уже 3 года я сею и удобряю. Все растет как на дрожжах и червей не убиваешь лопатой.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Можно про нерыхление так же. Если не рыхлить, растение ни одно не сможет расти там рано или поздно... Как корни-то дышать будут... А когда на глинянной земле это рассказывают, мне непонятно - смеяться или плакать...

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

а я копаю НЕ переворачивая))) чтобы аэробные с анаэробными были довольны. ну, так, клац лопату в землю, надкопнул и на место положил. потом граблями еще верхний слой прохожу. это там где не сажаю горчицу. а так привык ее сажать, земелька после нее рыхлая. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...