Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2018


Олеся

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Олеся сказал(а):

Н-да... Чё-т я ничего не поняла в теме про региональные посиделки.... :dnt: И хотя я здесь одна из Канады... во-всяком случае из легализовавшихся на форуме :cheesy: , но НЕ ДОЖДУТСЯ :crazy: Или открою региональные канадские посиделки в одно лицо, или пойду в приживалки к тем, кто позовет :smile51:

Ай, не кокетничай! Наш Московско-Подмосковный домик гостям рад, да и в других двери не закроют, не верю я в такой сценарий!

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, LanaD сказал(а):

Ай, не кокетничай! Наш Московско-Подмосковный домик гостям рад, да и в других двери не закроют, не верю я в такой сценарий!

Я ж и говорю, что не дождутся :crazy:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, galka68 сказал(а):

В больничке))) , привет. 

А ко мне ужо и не хоТИт :cray2:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, LanaD сказал(а):

А ко мне ужо и не хоТИт :cray2:

Светуля, не могу у тебя ничего написать, ни смайлик вставить. Мышка отказывается работать у тебя. Попробую процитировать.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, LanaD сказал(а):

А ко мне ужо и не хоТИт :cray2:

Так у тебя ж тоже ... блохи будут , а я с этими блохами не очень дружу )

Ссылка на сообщение
10 минут назад, LenaV сказал(а):

Светуля, не могу у тебя ничего написать, ни смайлик вставить. Мышка отказывается работать у тебя. Попробую процитировать.

О как!:1203: Пойду посмотрю, что за кошак у меня твою мышку гоняет!:grin::mosking:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, galka68 сказал(а):

Так у тебя ж тоже ... блохи будут , а я с этими блохами не очень дружу )

Я пока тоже не пойму, как эту блоху подковывать,:lipsrsealed: как итог - и блог простаивает, и домик заброшен!:09fp:

Ссылка на сообщение

Только что, LanaD сказал(а):

 и домик заброшен!:09fp:

Я тебе натоптала уже.:dance:

 

Девочки, что то я с утра и поздороваться забыла.

Всем большой ПРИВЕТ! :08thanks:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):

Н-да... Чё-т я ничего не поняла в теме про региональные посиделки.... :dnt: И хотя я здесь одна из Канады... во-всяком случае из легализовавшихся на форуме :cheesy: , но НЕ ДОЖДУТСЯ :crazy: Или открою региональные канадские посиделки в одно лицо, или пойду в приживалки к тем, кто позовет :smile51:

Олеся, не не переживай, Шеф сказал можно все, и дневники , и три блога на одно лицо, и региональные, а еще и статьи остаются, называется пиши-нехочу. Шеф суперлояльный, это народ не разобравшись, нагнетает.:grin:

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Борисовна сказал(а):

Олеся, не не переживай, Шеф сказал можно все, и дневники , и три блога на одно лицо, и региональные, а еще и статьи остаются, называется пиши-нехочу. Шеф суперлояльный, это народ не разобравшись, нагнетает.:grin:

Никто ничего не нагнетает , там половина не разобралось что и как 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

там половина не разобралось что и как

Галь, ты преувеличиваешь! Тех, кто разобрался гораздо меньше... :cheesy:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lenka сказал(а):

Дорогая, Оленька! Ты никак опять в полет собралась( по количеству смайликов- видать дальний)?!:cheesy:

Не-не! Танцуем, девочки, танцуем! Это так переводилось. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Любите ли вы Рождественские сказки?

Я люблю... и пусть это просто наивные сказки, но... так хочется верить в чудеса! 

Вот такая современная Рождественская сказка сегодня для вас!

Текст: Алексей Беляков

 

Как один пост случайно изменил мир...

Все началось с того, что Оля решила пошутить. Она написала в фейсбуке: 
«Знаменитый астролог Рошфор Номах объявил, что Новый год станет 
счастливым лишь для того, кто успеет до 24 декабря этого года купить 
любые две вещи. Но одну из них обязательно подарить незнакомцу. Причем обе вещи должны быть равноценными».

Оля жила, да и живет в областном центре, в городе промышленной печали и водки с привкусом алюминия. Никакого астролога Номаха никогда не было, Оля его придумала из озорства и от скуки. 
И через полтора часа забыла о своей шутке.
Повинуясь всемирному закону расходящихся тропок, пост Оли дошел до московской студентки Ксении. Та дурой совсем не была, но поверила в Рошфора Номаха и его предсказание. Какая же девушка чуть-чуть не глупеет в декабре?
И Ксения поспешила в большой магазин, что около метро, весь сверкающий и жаркий. Ксения купила миленький свитер — себе и еще один, тоже миленький, — непонятно кому. Чуть косившая левым глазом девушка-кассир, которая складывала свитера, спросила: «Оба вам?» Ксения ответила:
— Нет, второй в подарок, вы разве не слышали про предсказание Номаха? И повторила слова Даши из далекого областного центра. 
Это сообщение заинтересовало не только кассиршу, но и других девушек из очереди. 
Кассирша стала упаковывать подарочный свитер, а пятеро девушек и один тридцатилетний юноша со стрижкой Гурвинека засмеялись: 
«И кому же ты подаришь этот свитер с прекрасным цветным узором?»
Ксения уже держала в руках свой свитер без адреса и быстро нашлась: «А вот ей!» И вернула пакет кассирше. Та вздрогнула, будто ее снова 
грозились уволить, как уже было два раза за этот день.
— Берите! — потребовала Ксения — Номах приказал!
Кассирша Люба, которая накануне отдала всю зарплату за комнату в 
коммуналке на Ангарской улице, прижала пакет со свитером к себе. 
И засмеялась.

Ксения, пританцовывая хип-хоп, отправилась делать арт-маникюр в салон «Пальчики как мальчики». Она знала, что впереди у нее чистое счастье, встреча с прекрасным принцем, скорее всего из Высшей школы экономики, и далеко впереди, сквозь вечерний туман, даже различала смутные очертания грядущего альпийского шале. О чем еще мечтать под московским снегом блондинке с пятью лиловыми прядями и учебником французского в сумке?
А пять девушек и юноша-Гурвинек бросились обратно, к полкам и рейлам. Попутно они успели написать в фейсбуке о Номахе, а юноша, которого на самом деле звали Данила, потребовал от всех своих 2834 друзей немедленно идти и выполнять указание Рошфора, а «не сидеть в своих кофейнях, не давиться тирамису, обсуждая цены на нефть».

Сам Данила уже купил себе аляску, отороченную мехом тайваньской белочки, теперь он стоял перед рейлом с алясками, мучительно подсчитывал изрядный убыток от второй покупки, но преодолеть страх перед астрологическим велением Номаха не мог. Сказано: равноценную вещь. 
Шапочкой из акрила не отделаешься. И купил вторую аляску, отороченную мехом вьетнамской белочки.
Данила вышел на улицу с хмурым лицом. Кому и как он подарит эту вторую аляску? Где искать этого незнакомца? И не будет ли Данила выглядеть полным дураком? Вполне резонные мысли для молодого человека с томиком Бродского в одном большом кармане и биографией Троцкого — в другом.
Так он в задумчивости доехал до ресторана «Блок. Двенадцать», куда 
ввалился с нелепым пакетом и примкнул к компании друзей, отмечавших важный праздник — Рублевый Спас.

Друзьям Данила рассказал о покупке, о предсказании и о своих терзаниях. В ответ на это сидевший во главе стола галерист по прозвищу Муся допил свою водку, схватил пакет и выбежал на мороз, даже не набросив пальто из верблюжьей шерсти. 
Остальные поспешили за ним, в том числе сотрудники медиакомпании Dead News, поджидавшие Мусю в соседнем зале, с полным комплектом видеоаппаратуры, трезвые и злые. Они давно охотились за Мусей, который вел беспорядочную социальную жизнь, в надежде, что станут свидетелями какой-нибудь безумной выходки вроде танца со стиральным порошком либо снимут его в объятиях новой актрисы, взамен брошенной им Лили Додо.

А Муся бежал по переулкам Остоженки, неся перед собой священный пакет. И вдруг замер около подъезда, куда входил разносчик пиццы. 
Тот был в легкой курточке и дрожал от ветра с Москвы-реки.
«Стоять!» — крикнул Муся. Разносчик от ужаса уронил всю стопку картонных коробок на безжалостный асфальт, а корреспонденты компании Dead News нацелили камеры.
Муся вручил парнишке пакет с аляской и потребовал надеть немедленно.

Пока тот, давясь мехом вьетнамской белочки, надевал куртку, Муся 
подозвал Данилу и объяснил разносчику, кого надо благодарить за этот 
подарок. После чего развернулся на итальянских каблуках и дал короткий, но смачный комментарий для канала Dead News.
Уже через полчаса эта новость сверкала на сайте канала. 
Еще через десять минут она побежала по лентам агентств, но сюжет с пьяным Мусей был пропущен, а теги выглядели упруго и дерзко: 
«Праздник-Номах-предсказание-счастье».
Авдотья Анатольевна, жена министра социального равенства Российской Федерации, услышала о предсказании как раз в Париже, в ювелирном магазине Hartier, где покупала изумрудное колье для новогодней вечеринки. Ей позвонила подружка, глава фонда «Любовь и бедность», и сообщила «новость», которую узнала от няни детей, брат которой прочитал информацию о Номахе на iPad.

Авдотья Анатольевна склонилась над витриной, продавщицы, ассистентки и охранники повторили ее движение, так что все это напомнило легкий молебен. Но у Авдотьи Анатольевны возникли сомнения: вот так взять и купить другое колье? Отдать его клошару? 
Бред. Но с другой стороны, сам Номах требует. И свою злую судьбу на 
следующий год тоже хотелось умилостивить. Она позвонила мужу, тот как раз проводил экстренное совещание по спасению от холодов жителей сибирского села Большие Сахарки. 
Ему было не до глупостей, и он рявкнул: «Покупай быстрее, а то другие купят!»

Так Авдотья Анатольевна приобрела еще рубиновое колье. Она ехала в
машине по веселым парижским улицам, размышляя: «Кому тут его подарить?» 
Ей быстро надоела вся эта затея, она уже ругалась на себя, Номаха и 
больше всего на водителя-индуса. И наконец увидела старушку с пятью
собаками, которая стояла с табличкой на французском: 
«Мои маленькие друзья голодают». Авдотья Анатольевна, чтобы ее жест был особенно эффектен, надела колье на самую маленькую собачку, Зизи. Вручила старушке сертификат подлинности, чек, дарственную, рассказала о Номахе и укатила. 
Старушка, которая была дочерью русских эмигрантов, сбежавших на последнем чахлом пароходике в Константинополь, знала: в этой жизни может быть что угодно. К тому же искренне верила в астрологию и в свою счастливую звезду. Во время Второй мировой немцы, отступая из Парижа, приговорили ее, совсем юную, к расстрелу за предполагаемую связь с Сопротивлением, и когда уже вели по длинному коридору, вдруг поступил приказ: отпустить. 
Оказывается, перед офицером гестапо успела замолвить слово ее обаятельная подружка Зизи, которая развлекала оккупантов песенками. В честь подружки, давно умершей в Бразилии, и была названа собачка.
Короче, старушка приняла колье как вполне естественный дар, венец ее долгой, странной и увлекательной жизни, к концу которой она потеряла все, кроме блеска в глазах. Но далеко старушка не ушла, к ней уже спешили нетерпеливые арабские подростки. Они сорвали колье с Зизи и бросились прочь. 
Эх, плохо знали подростки русскую старушку, певшую в юности арии из «Аиды» и «Травиаты». Графиня заголосила так, что примчались сразу три полицейские машины.
В участке старушка все объяснила, полицейские даже съездили в магазин, придраться было не к чему. И уже через два часа, в черном атласном платье, украшенном рубиновым колье, графиня сидела в студии общенационального французского канала и рассказывала о своей жизни и о колье, которое так напомнило ей то, фамильное, что продала мама на блошином рынке в 1942 году.

Поскольку графиня с юности была выдумщицей, она с ходу добавила к биографии неведомого астролога Номаха очень симпатичные детали. Зрители немедленно поверили и побежали в магазины — улучшать свою судьбу. За ними бросились граждане всей Европы, потом Северной и Южной Америки. Позже всех дошло до китайцев, но зато там призвал нацию спастись по совету древнего учителя по имени Но-мах сам глава Коммунистической партии.

…А Оля из алюминиевого города вышла на улицу подышать свежим вечерним бензолом. Перед собой она катила инвалидную коляску, где уже год сидела ее старшая сестра Таня. Не так давно Таня работала учительницей математики. И вдруг стала слабеть. 
У нее диагностировали тяжелую болезнь, которая неспешно, но уверенно разрушала организм Тани, словно зачеркивая день за днем клеточки в ее «тетради». И уже оставалась пара страниц. 
Врачи честно сказали Оле, что жить сестре буквально три месяца.
Да, теоретически возможна операция в Германии — за деньги, которые 
стоил, наверное, весь район Оли и Тани, с учетом клочка неба над ним. В общем, не было даже смысла это обсуждать.
И каждый вечер Оля выкатывала коляску, чтобы сестра могла полюбоваться на людей и могучие трубы их комбината, испускавшие желтый дым.

Перед сестрами вдруг затормозил автомобиль волшебной марки, которых в городе было всего два: у мэра и губернатора. 
Из него вышел мужчина в темном костюме и бордовом галстуке. 
Он не представился, но теперь Ольга и Татьяна думают, что именно так выглядит современный подтянутый ангел.
За час до этого Ангел со своими китайскими партнерами купил контрольный пакет акций местного комбината. И был ну если не счастлив, то вполне доволен. И тут один из друзей-китайцев получил СМС от дочери — про предсказание Номаха и о том, что миллиард китайцев сошел с ума, бегая по магазинам, где уже вывешены красные плакаты «Купи два — второй отдай!»

Китаец передал содержание СМС своему русскому партнеру с пожеланием прислушаться к Номаху. 
Партнер задумался: «Я купил пакет акций… Даже если я вдруг куплю еще один, не смогу же я его подарить, это чушь!»
Увидев за окном автомобиля Олю и Таню по пути в аэропорт, Ангел вдруг решил, что делать. Так он и сказал девушкам: «Я не могу подарить вам равноценную вещь, извините, это вне бизнес-логики. 
Но, надеюсь, я могу подарить что-то еще?» Что и сделал.

Да, он подарил вещь, которая, может быть, стоит дешевле контрольного
пакета акций или даже свитера с узором, а может быть, не стоит вообще ничего, ибо никто, даже самый мудрый китайский мудрец, не сможет оценить ее никогда. Он подарил умирающей Тане жизнь. Замкнув этим причудливый, как новогодний серпантин, сюжет, который начался в областном центре с нелепой шутки одной девочки, решившей просто порадовать друзей, и завершился там же. А то, что подключился весь доверчивый мир, — так разве это плохо?

Ссылка на сообщение

 Олеся, спасибо за чУдную сказку! 

Я их тоже люблю и тоже верю в чудеса. Сегодня день святого Никалая , архиеп. Мир Ликийских, чудотворца. С праздником!  Пусть всех нас его молитвой Ангелы помянут у Престола.

Когда, если не сегодня рассказывать друг другу такие истории. 

Ссылка на сообщение

Любите ли вы Рождественские сказки?

Я люблю... и пусть это просто наивные сказки, но... так хочется верить в чудеса! 

============================================================

Олеся , здравствуй ! Здравствуйте все ! :smile219:

Ну, и как тут не верить в чудеса ?  Именно сегодня, в день Святого Николая Чудотворца исполнилась  твоя мечта 

( или хотелка ! )  Только что пришло сообщение о поступлении...   Завтра  уже полетит к тебе !  :connie_25: 

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !!!  

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ярославна сказал(а):

Олеся , здравствуй ! Здравствуйте все ! :smile219:

Ну, и как тут не верить в чудеса ?  Именно сегодня, в день Святого Николая Чудотворца исполнилась  твоя мечта 

( или хотелка ! )  Только что пришло сообщение о поступлении...   Завтра  уже полетит к тебе !  :connie_25: 

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !!!  

И у нас почта открылась! Чудо!!!! :05hid: Десять первых писем полетело из Канады в Россию, Украину и Казахстан. :02mail: Разве кто остановит перелет наших птиц-осеменителей?! :dance:

Ссылка на сообщение

И еще одна чудесная новость!!!!!!!! :02mail: Многострадальная посылка с косточками вишни и черешни, а так же семенами помидоров для московских встречь - прошла московскую таможню!!!!! :02mail::dance::02mail:

И как раз сегодня пришла информация для тех, кто будет выращивать сад из косточек. :thumb:

readmsg?id=15452206230000000162;0;1;1&mo
 


Здравствуйте, !

Подходит к концу временной отрезок приобретения семян плодовых деревьев для самостоятельной ручной стратификации.

Почему?

Наступает пора закладки на стратификацию слив, вишен, персиков. Черешни уже стратифицируются.

Справочник сроков стратификации плодовых культур Вы можете скачать здесь:
 https://cloud.mail.ru/public/Ejnv/2RhNWHjeX

К примеру, у меня есть Вишня штамбовая - подвой для вишни и черешни. Срок стратификации по справочнику 80-100 дней. Посев я будут делать 15 апреля плюс/минус одна неделя, в зависимости от погодных условий. Откладываю 100 дней от этой даты, получаю 5 января 2019 г. Это время, когда нужно будить семена вишни и начинать стратификацию.

Точно так же следует произвести расчет с семенами остальных видов.

Внимание! У каждого вида плодовых культур свой срок стратификации. Если Вы стратифицируете в холодильнике, то даты начала стратификации слив, вишен, черешен, персиков, абрикосов маньчжурский, абрикосов культурных, яблонь и груш - будут разные. Рассчитываются по справочнику исходя из времени посева. И закладывать на стратификацию нужно в разное время. Будьте к этому готовы - это частая ошибка по результатам клиентов прошлого года.

Желаю Вам удачи с пробуждением семян к жизни в Вашем саду!


readmsg?id=15452206230000000162;0;1;2&mo

Ссылка на сообщение
В 19.12.2018 в 21:30, Олеся сказал(а):

И как раз сегодня пришла информация для тех, кто будет выращивать сад из косточек.

Олеся,спасибо вам за идею с тыквенной семечкой! А можно поподробней про "сад их косточки" ? Ссылка у меня не открылась. Еще лучше в личку, так быстрей замечу ответ)

Ссылка на сообщение

@svetlana555

Светлана, здравствуйте! Давайте я Вам здесь отвечу. Вдруг еще кто заинтересуется. А с новой функцией оповещения,  Вы точно не  пропустите ответ! :thumb: И по традиции этого форума предлагаю перейти на "ты" :hi:

Начнем с того, что посадочный материал по плодовым культурам  в Канаде очень однообразен и почти не меняется. Нет спроса - нет предложения. И потом, то что продается - точно соответствует климатической зоне. То есть, если у нас 4-я зона, то для 5-ой уже не купишь. Растение точно должно перезимовать без всяких плясок. Ну... как бы логично, но скучно :05hid: Поэтому один саженец персика я привезла из более теплой провинции, а несколько - контрабандой из Америки :smile51: 

Но в чем преимущество иммигранта? Он живет одновременно в двух-трех , скажем, культурах. И становится "мостиком" между ними. То есть мы по капельке делимся "Канадой" с россиянами и "Россией" с канадцами. И в садоводстве-огородничестве в том числе. :grin:  И, конечно, пользуемся служебным положением, используя плюсы с обеих сторон :lol: Я пересылала саженцы канадской ирги в Россию, сеянцы вишни, укорененные черенки ежевики, розы.  Но это все очень дорого :smile51: и сколько ты так пошлешь? А у меня в саду очень хорошо прорастают косточки зимостойкой вишни и даже уже плодоносят. И это навело на мысль...Но моя мысль оказалась не нова и оказывается в России уже давно продают косточки абрикосов и персиков очень интересных сортов. :thumb:

Вот такое длинное и пафосное вступление, :mosking: а теперь по существу.  

Если ты выращиваешь дерево из косточки, то можешь отобрать сеянец, который лучше всего акклиматизируется конкретно на твоем участке. Дерево будет расти без повреждения корневой системы. Ну и приводят еще такой аргумент, как экономия. 

С помощью виртуальной подруги приобрела косточки абрикосов у Лутенкова (кстати, он в Челябинске), Железова, Пискунова и Бродского. Теперь молюсь, чтоб посылка дошла, а она уже 50 дней с этой забастовкой болтается в Канаде и ни гу-гу. Боюсь, чтоб не пропала :cray2: Еще косточки инжирного нектарина мне передала Надюша и я выменяла  косточки инжирного нектарина другого сорта с Украины. Но - это чистая авантюра, так как сорта более теплолюбивые. Надеюсь только на то, что сеянцы адаптируются на месте...

Но это все про меня. 

А почитать о саде из косточки можно по эти ссылкам.

http://sad-sib.ru/ У Железова очень много видеоматериалов на youtub

http://www.xn--90aaffrdhgf3abczq.xn--p1ai/

https://www.lotenkov.ru/

Сразу скажу, что своего опыта с этими людьми у меня нет. И мнения об их посадочном материале - тоже. О всхожести смогу сказать только весной, а о результатах и того позже.  

Но затея мне нравится :grin:

Если что непонятно - спрашивайте. Что знаю - расскажу.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Олеся сказал(а):

Но затея мне нравится :grin:

Олеся,какая ты рисковая и крутая ! Вот бы в живую с тобой покуралесить и ни только в Саду-огороде)) Спасибо за подробности. Мне это интересно,но дооолгооо...Хочеться так-посадил и на второй год урожай снял) Я выращивала с семки яблоню (какой-то сорт ела и оч понравился) 2г тряслась на подоконнике,на 3й высадила на дачу,вроде прижилась. После зимы приехали-и нет ничего! Видно вымерзла.

Ссылка на сообщение

Говорят, что семечковые (яблоня, например) не сохраняют сортовых признаков.  Но это мы проверим по сеянцам японской айвы у девочек. :grin: И фишка-то как раз в том, чтоб сажать косточки сразу на постоянное место для лучшей адаптации сеянца. 

Свет, да я бы тоже лучше сразу саженец купила. :grin: Но негде... 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Олеся сказал(а):

И фишка-то как раз в том, чтоб сажать косточки сразу на постоянное место для лучшей адаптации сеянца. 

ААА! Поняла, в чем прелесть... Я думала пропадет малюханький расточек-то в ОГ. НУ да ладно.Вот жду когда мои груши 2х летки радовать будут.Уже 3г в огороде и только нынче зацвели,хотя плодов не было(.Вишни кстати в 2017 все вымерзли и нынче так и не отошли.У вас там теплее ,чем в России? Раз так смело на черешню и персики позарились))  PS.А сколько у нас разница по часам ,интересно?

Ссылка на сообщение
1 час назад, svetlana555 сказал(а):

ААА! Поняла, в чем прелесть... Я думала пропадет малюханький расточек-то в ОГ. НУ да ладно.Вот жду когда мои груши 2х летки радовать будут.Уже 3г в огороде и только нынче зацвели,хотя плодов не было(.Вишни кстати в 2017 все вымерзли и нынче так и не отошли.У вас там теплее ,чем в России? Раз так смело на черешню и персики позарились))  PS.А сколько у нас разница по часам ,интересно?

Похоже сейчас, когда мы перешли на зимнее время, разница с Пермью у Монреаля в 10 часов. Монреаль отстает :grin:

Климат у нас точно, как в Москве. Разве чуть более влажно. Но у меня растет две огромные районированные черешни. А вишня у меня для второй клим.зоны. Это до -45. Как в Сибире и на Урале. Кстати, персики начинают плодоносить на третий год от посева :thumb:

Ссылка на сообщение

ff94ce78e5f8f64aed971c0c27661d63.gif ff94ce78e5f8f64aed971c0c27661d63.gif ff94ce78e5f8f64aed971c0c27661d63.gif

Ура!!!!!!!!!! Пришла моя посылка с косточками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! de304083fc5b53d900244a61246a4bfe.gif  Я уже и не надеялась! А она вот!!!!

20181220_162056.jpg?id=15453492130000000941%3B0%3B1&x-email=longueuil%40mail.ru&exif=1 56600e29ed50439e2b1b41cdc5e99d24.gif

Чернова Галочка! Спасибо! 1856cd186caf71d627b56da263ddfe4e.gif

Теперь можно персики закладывать на стратификацию, а абрикосы чуть позже. Будем считать, что процесс пошел! 3f8907383aa33d10ad3c53acddb3424e.gif

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...