Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения


Развожу часть пасты 100 гр в 200 гр воды, пользуюсь весь год. Можно не разводить, просто брать на кончик палочки пасту и размешивать в воде до светло-коричневого цвета.

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, OxanaP сказал(а):

Под прозрачной пленкой земля, прогревшись за день, отдает поверхности тепло ночью. 

В 2017 клала пленку. В середине сезона. Это мало помогло, поскольку и солнышка-то и не было. Надо будет по весне повторить.

А это мой острый перчик. С 2016 года катается из города на дачу и обратно

IMG-0621.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Туся345 сказал(а):

@Надежда Васильевна у вас точно все получится:smile219::08thanks:

Ой,Наташенька , всяко бывает, что то порадует,что то и  огорчит

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки! Завтра вечером обещанные семена Поланичко чудо и Портека F2 будут у свекрови на улице.Черкасова 

Кто заберёт? Лучше в субботу

Там правда не так много и по несколько шт.точно для Насти-Белки

Ссылка на сообщение

А я семена ни в чем не замачиваю перед посадкой, но после посадки сильно поливаю и ставлю на батарею. У меня на веранде батарея закрыта коробом, а сверху прорези для выхода тепла.  Очень хорошо там семена всходят. Раньше когда на подоконник ставила, перец месяцами всходил, а теперь максимум за неделю:dance:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Оксан, или другие девочки-мальчики, кто так делал, а скажите, последующее мульчирование скошенной травой в этом случае не нужно? Получается, что нет. Потому что как потом "изнутри" эту пленку доставать.... :crazy:  Тыквенные я так сажала. Понравилось. Только продумать вопрос с поливом. Но тыквенные я обычно не мульчирую травой - попробуй в те заросли пробраться.

@Оля Псковишна

Оля , тыквы разрастаясь, листьями  притеняют грунт ? Для них это комфортно .

А вот для томатов , в начале сезона в плохую погоду , вариант .А вот если будет палящее сонце , мне кажется это не лучший вариант .Поверхостные корни , будут перегреваться .

Мульча не только  , чтоб уменьшить испарение ... Но и для баланса температуры день / ночь .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Туся345 сказал(а):

@Lana_s_Kavkaza Светлана, ещё вопрос - вы разводите фитоспорин в каком обьеме ( чтобы потом из этого объема брать и добавлять в лейки) и сколько его храните по времени в этом обьеме, чтобы бактерии не погибли?

@Туся345Наташа , на мой взгляд , Фитоспорин желательно разводить согластно инструкции на упаковке .Это важно .При высокой концентрации раствора , бактерия находится в "спячке " 

Поэтому на упаковке написана подробная инструкция к применению 

Фитоспорин М в порошке , так же разводится по инструкции .

Обрати внимание на"  Разводить за 1 -2часа до применения"

Желательно , чтоб вода была не хлорированная .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Оксан, или другие девочки-мальчики, кто так делал, а скажите, последующее мульчирование скошенной травой в этом случае не нужно?

Пленка и есть мульча.  Только сорнякам под ней слишком вольготно. У меня мокрица такой мощной получалась.:lol:  Соседским курам она особенно нравилась. Но тут задача была всего лишь в том, чтобы температуру почвы повысить. Я закрывала не сплошной полосой (с крестообразными разрезами под растение), а кусками, чтобы удобнее добраться для прополки или полива-подкормки.

IMG_20180824_165143.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@Радуга Галина, спасибо, никак не могу уложить в голове, как правильнее его использовать - вот всегда поливала, а делала не совсем так, вот и вопрос , а чем поливала? :dnt:

Галина, вот если в инструкции написано, что 100 гр разводить в 200 мл воды и потом оттуда брать необходимые дозы -  в 200 гр бактерия не погибнет, т.к.раствор концентрированный? Или не совсем так? Извини, бестолковую, но я все поливаю фитоспорином, хочется, чтобы не зря:cheesy:

И про воду первый раз услышала от тебя, спасибо, на даче то скважина, а в городе? Покупать бутылки- накладно, а если кипячёную?

Ссылка на сообщение

 Наташа , я обычно пользуюсь Фитоспорин в "брикет -плитка " 

Если мне не изменяет память , то  эта плитка разводится на 600гр .

Нужно помешивать .Растворяется не очень быстро , т.к. в основе ( как питательная среда -гуминовые кислоты )

Развела , закрыла баночку и оставляешь в тёмном месте .( концентрация раствора высокая )

По мере необходимости , берёшь 10мл концентрата на 10 л воды .

Не надо покупать бутылки .На даче , я думаю вода из скважины .

В городе воду желательно , чтоб просто  отстоялась .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, кадриль сказал(а):

В 2017 клала пленку. В середине сезона. Это мало помогло, поскольку и солнышка-то и не было. Надо будет по весне повторить.

У меня в 2018 "эксперимент" вышел случайно, но в чистом виде. 

Посадила, как обычно, грядку под укрывным по дугам.  Остались еще корни.. Я их и приткнула на соседнюю грядку. И вот там уже с дугами, укрывным... заморачиваться было некогда ( их и в наличии не имелось больше). Вот и позакрывала участки почвы между стволами пленкой.  А когда раскрыла при подходящей температуре тех, что были под укрывным - разница была огромная.  "Укрывашки" торчали тощие, только-только приходящие в себя после болячек, в то же время "пленочники" уже как следует разрослись и буйно цвели.

А это - Тося, ей вообще, все нипочем.

 

IMG_20180824_165214.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Если мне не изменяет память , то  эта плитка разводится на 600гр .

На 400 гр воды, в итоге выходит 600 мл концентрата. Хранить не на солнце, а в прохладном месте. 

А есть порошковая форма - ту перед применением разводить и брызгать. А пастой лучше поливать. На сайте Башинком есть форум и ответы на вопросы по их продукции, у них про пасту читала. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

После первого этапа "эксперемента " , могу подтвердить

В качестве томатов на "раннии" ,в горшечно-ведёрном варианте подойдут

Ампельный балконный ( Наш сад )

Канапэ ( Биотехника) 

Немного позже созревание 

Черринано ( Биотехника ) 

Ещё позже ( но очень компактные с небольшой корневой системой )

Жемчужина жёлтая (Седек)

Бонсай ( Гавриш )

Григорашик F1 ( Сибсад )

Бейби Черри Ред (( Огород на балконе )

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

@OxanaP

Оксана ! А как Тося на вкус ?

Галя!   У нее нормальный помидорный кисло-сладкий вкус . Не скажу, что вкуснотень, и ли во рту тает, но всяко лучше магазинных. По банкам - тоже нормально. Вообще,  вкус - это настолько индивидуально.  Мне, например, в банках томаты нравятся "питьевые". А кому-то , наооборот - плотные, чтобы на кусочки можно было резать.  А Тося - средний вариант. Как в свежем, так и в маринованном виде.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Такие помидорки едят горстями!:cheesy:

Изменено пользователем ландыш17
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, кадриль сказал(а):

 

 

 

34 минуты назад, кадриль сказал(а):

Галя, а что в Бонсае есть?:mosking:

 

У у у ты какая :cheesy: Это ж для "гномиков " и для удовольствия :rolleyes:

Ну :05hid:   я такие и мариную ( черри )  , ням получаются 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пошла я в тему с цветами посмотреть и все :09fp:опять всего надо стало и Газанию и Алиссум и даже Катарантус захотелось:07preved:ну что за безвольный характер:09fp:обещала себе:shocked:только петуния, лобелия и астры:shocked: потом добавились бархатцы, пеларгонии, дельфиниумы, а теперь еще и это:dash1:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

После первого этапа "эксперемента " , могу подтвердить

В качестве томатов на "раннии" ,в горшечно-ведёрном варианте подойдут

Григорашик F1 ( Сибсад )

 

Теперь придется его искать в семенных, остальных точно не найду, а Сибсадовских семян у нас много продают, надеюсь найти. Завтра пойду искать, заодно и Газанию и иже с ними:09fp:у Туманова уже второй заказ сделала и без них, третий точно делать не буду, разориться на пересылке.:crazy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

 Наташа , я обычно пользуюсь Фитоспорин в "брикет -плитка " 

Если мне не изменяет память , то  эта плитка разводится на 600гр .

Нужно помешивать .Растворяется не очень быстро , т.к. в основе ( как питательная среда -гуминовые кислоты )

Развела , закрыла баночку и оставляешь в тёмном месте .( концентрация раствора высокая )

По мере необходимости , берёшь 10мл концентрата на 10 л воды .

Не надо покупать бутылки .На даче , я думаю вода из скважины .

В городе воду желательно , чтоб просто  отстоялась .

Мне тоже нравится плитка. Ножом режу на тонкие полосочки, такие, чтоб в горлышко бутылки пролезали, заливаю водой по инструкции и долго трясу до однородного состояния.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Наталья Z сказал(а):

и даже Катарантус захотелось:07preved:

Наташа, в прошлом году у Золушки заказывала Катарантус двух цветов, так они на фото понравились! А выросло 2 листочка, 3 цветочка.....все лето от сорняков оберегала и огораживала, потому что без лупы не разглядеть было....

Изменено пользователем Ludaost
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...