Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

Что то типа такого, только доработать надо будет...


красота! Такой похожий у нас уголок! Только у меня старенькое все, что немало лет наверное, ограждениям. Все металлическое.  :-
И советую настелить чем-нибудь внизу, а то через несколько лет потом выкопаешь глубоко...когда надо навести порядок. Жалко оставить нетронутым "золотой" грунт, что ниже уровня земли. Мы настелили кирпичами, чтоб нам знать границу уровня земли.
Ссылка на сообщение

Ещё, многие задают вопрос - как подготовить деревья к зиме...
Вот недавно мне опять удалось с друзьями посетить один из наших любимых пабов в центре Москвы и
я сфоткал, как готовят к зиме профи вновь высаженные липы на Тверской улице:







В качестве мульчи - использована кора хвойных пород деревьев, сосна похоже...
Мешковину режут длинными полосами и обматывают.
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Людмила, залей его полностью мин на 30 . Перед приготовлением смеси слегка отжимаешь и добавляешь в грунт. Перемешиваешь, проверяешь влажность как обычно. Комок должен легко лепиться  и легко рассыпаться.

Дальше я насыпаю в ёмкость, пару тройку раз стучу донышком ёмкости об стол ( пол) и всё. Больше не уплотняю . Затем тупым концом карандаша,  покручивая, делаю луночку. Дно при этом в лунке получается плотное, семечко не провалиться, всходы будут дружные.

Олег, спасибо, ответ такой подробный :yep:

Цитата Татуня

Попросила на Галактике организовать закупку, она еще думает...

Я бы с удовольствием поучаствовала в такой закупке, но не Галактике я не форумист :(
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

.. Я бы с удовольствием поучаствовала в такой закупке, но не Галактике я не форумист :(

Не обязательно быть форумистом там. А так можно через лица те, которые и здесь. Много их.  ;) Пока еще подумает орг Елена. Как появится, сообщаю здесь, где-ниб, например, в "Подмосковной земле". 

Ссылка на сообщение

Леночка, поздравляю тебя и всех жителей Костромского домика с праздниками и Новосельем! :thx:

Пусть будет тепло и уютно! И буду с нетерпением ждать результатов вашего эксперимента ! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Да Лен , а я ж не думая о нравах , как сыпанула в разы больше , вот и смутила Беатку нашу . Она мне написала : " я тебе должна ещё надцать дослать ".

:)

:yep:Леночка , перцы такие красивые , я даже улыбнулась твоим фото , а уж когда помидорки покажешь , точно дух перехватить  :thx:

 

Галочка, вот вот, и я о том же)  У них так не принято, всё строго по договоренности, чтобы никто не чувствовал потом себя обязанным.

Это они еще не знают, что мы можем и по одной-две семки высылать, делиться  :D

Перчики сладкие самые лучшие в 2017 году у меня получились из твоих семян, и из Светланкиных77, любимцы перейдут на 2018 год, спасибо вам, девчата!  :thx: :thx: :thx:

 

 

Да, у Кулика появился пересорт  :( На форуме ещё кто-то писал про это.

У меня от него ещё одно чудо выросло, Сердце ананаса  ;) В описании должен быть полосатый биколор, а вырос один в один Черный ананас, на полосы нет и намека. А каталоге этого года он сменил описание этого сорта. Нормально, да?  ???

 

Лена, за предложение по Монгу спасибо большое :thx: но пока воздержусь, ты же ещё кучу семян к нему приложишь  :D А я и так список уже стописят раз переписывала. Может в следующем году чего нибудь у тебя поклянчу  :-[

Цитата

 

Надюш, надумаешь, пиши в этом году :thx: А то что еще будет в следующем - неизвестно. Не, я уже планы никому не сбиваю, по куче уже не шлю  :D  Совсем остыла я к семенам, и собирать помногу их лень и некогда, и в этом году я даже их не фасовала по зипам, как в прежние годы.

Я в 17 году от Кулика сажала 3 сорта.  Один как то странно болел в рассаде, выкинула его.  Из двух растюшек гнома "Русский вихрь" одна росла гномом, вторая явным индетом. Оставила гнома, но в итоге плодов с него я так и не получила, видимо привередлив и теплолюбив)) В этом году от Кулика ничего садить не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Ленчик, мерси  :thx:
Хотела сегодня лампу запустить с Пиноккио.Нет, еще шлемик плотно сидит.До завтра подожду. Как раз, может и 2 огурчика шапочку скинут.Вчера огурчики замочила, сегодня уже проклюнулись.Перец острый Перу , пока ни гу-гу.
Ленок, я  же , дома огурки для внуков ращу. У старшего 9 мая день рождения. Вот, к этому дню и стараюсь .



Сею , для этого срока созревания ,вместе с индетами - в 20-х числах февраля.
Надо попробовать сдвинуть сроки посева. Посмотрим, на сроки плодоношения. Сдвинутся или нет?

А,, вообще , пора уже ранние горшочные запускать  :mail:


Танюш, всё поняла теперь, почему ты огурки и помидорки к мАю хочешь вырастить!  :yep: :yep: :yep:
А огурцы дома много места занимают?  А объем грунта какой? У меня не растут дома огурцы, после пары настоящих листиков начинается угнетение, даже в апреле месяце.

Я вчера отобрала помидорки на ранние-ранние, это Июньские - хочу кустиков 8, и еще буду пробовать сорт Heshpole (Хешполе), тоже низкий.  И отобрала чили на посадку, получилось сортов 15, а хотела не больше 10, не знаю, как уменьшить.
А Аббат твой такой же низкий штамб, как Июньские?  Совсем не тянется?  Если ДА, то его тоже посею 1 февраля.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Сайт этой компании, адрес другой, но костромской. Богатырь есть в наличии (производитель Лама торф) https://www.ptk44.ru/

 

Надюш :thx:, я прошла по твоей ссылке, нажала "Контакты", чтобы узнать адрес. Адрес стоИт: г. Кострома, пос. Высоково.

А поселок Высоково - это место, где у нас находится тепличное хозяйство "Высоковский", где выращивают помидорки, огурцы и т.п.  Так вот неужели получается, что грунт "Богатырь" - это отработанный грунт из теплиц Высоковского хозяйства?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

Ещё, многие задают вопрос - как подготовить деревья к зиме...
Вот недавно мне опять удалось с друзьями посетить один из наших любимых пабов в центре Москвы и
я сфоткал, как готовят к зиме профи вновь высаженные липы на Тверской улице:







В качестве мульчи - использована кора хвойных пород деревьев, сосна похоже...
Мешковину режут длинными полосами и обматывают.


Лер, на самом деле мешковина помогает от вымерзания?  А ты мне говорил, что я зря парю свои яблони, укрывным от мышей и зайцев заматываю  :-[ :hid:

Супер, не знала, что уличные деревья в Москве еще и укрывают, защищают от морозов!  :yep:
Ссылка на сообщение

Ребят, девчата!  Я тоже привезла с дачи земли из компостной кучи, просеивала ее прямо на огороде.

Малышей, конечно, не буду в эту землю сажать, а вот при перевалке/пикировке эту землю буду добавлять. Уже пару мешков таких сделала: Малышок+Земля из компостной кучи + Сфагнум + Вермикулит.

Нашла дома завалящиеся просроченный Байкал и Восток, понюхала, вроде пакнут еще квасом.  Буду добавлять в эти мешки, и через 2 недели на балкон, пусть еще и проморозятся на всякий случай.

 

Экспертизы почвогрунтов

http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=2271

 

Олежка, или я чего-то не поняла, или вижу, что в Крепыше (этот тот же Малышок? ) не соответствие заявленных N,P,K  :o  Особенно поразило, что азота намного меньше, чем заявлено.  Выходит, надо будет делать мне дополнительную азотную подкормку, если увижу, что рассада начнет бледнеть.

Спасибо большое за ссылку  :thx:  Теперь я, конечно, очень озадачилась  :-\

Ссылка на сообщение

Леночке и всем гостям Костромского Помидорного Счастья,Самые Лучшие пожелания!!! :thx:С Новосельем!!! :thx:Ваша уютная атмосфера,завораживает.Успехов всем и всего,всего самого хорошего!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Ребят, девчата!  Я тоже привезла с дачи земли из компостной кучи, просеивала ее прямо на огороде.

Малышей, конечно, не буду в эту землю сажать, а вот при перевалке/пикировке эту землю буду добавлять. Уже пару мешков таких сделала: Малышок+Земля из компостной кучи + Сфагнум + Вермикулит.

Нашла дома завалящиеся просроченный Байкал и Восток, понюхала, вроде пакнут еще квасом.  Буду добавлять в эти мешки, и через 2 недели на балкон, пусть еще и проморозятся на всякий случай.

 

Леночка,если ты занесешь бактерии в землю,ее уже нельзя на мороз.Лучше сначала проморозь,а потом внесешь.Иначе их смысл теряется,замерзнут и не будут работать  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

 

Леночка,если ты занесешь бактерии в землю,ее уже нельзя на мороз.Лучше сначала проморозь,а потом внесешь.Иначе их смысл теряется,замерзнут и не будут работать  :hat:

 

Ниночка,  просто Байкалы-Востоки я уже развела в бутылке, надо их срочно в землю добавлять. Если они не до конца еще просроченные, то пусть сделают свою работу, патогенные микробы убьют, а дальше уже не столько важно, какая их ждет участь  :-[

 

Цитата Нина Юрьевна

А Сонечка выложила на ОК такую красоту ,планы на следующий год.Картина маслом !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Уже планы на будущий год?  Всё, пошла смотреть!  :thx:

А пока оставлю вам на разборку мои планы по чили))  Вдруг удастся помочь сократить?

Ссылка на сообщение

Список 2018 острых перцев (буду очень признательна, если поможете сократить хотя бы на 2-3 сорта)

 

1. Arequipa Giant (гигантский Rocoto, до 150-180 гр), можно фаршировать, умеренная острота

2. Hot Apple  п/о

3. Blue Christmas (вариегантный??)  20-40 тыс.единиц

4. Joes Long  сильно острый

5. 21500 

6. Tutes Piros 

7. Cheiro Roxo 60-80 тыс.единиц

8. Purple Ufo сладкий, сочный, яблочный вкус, который продолжается постоянно, с красивым медленным сжиганием, среднеострый

9. Fish Pepper (вариегантный?)  5-30 тыс.единиц

10. Mini Rocoto

11. Lucifers Dreams 100-300 тыс.единиц

12. Pink Tiger

13. St Lucia Sweet ?  - вот этот я не знаю какой, сладкий или острый?

14. Jalapeno Conchos 2,5-5,0 тыс.единиц

15. Zhou pi la Jiao

Ссылка на сообщение

Лен , N7 , я не могу вообще , даже аллергия на него , потрошила - ночь не спала , запах специфический , острая очень как для меня , вчера ссыпала в конверт ребятам опять вся чесалась , хочешь отправлю плодов ? Зная твои вкусы возможно не совсем твой перец - я не знаю куда применить

и вот скажи мне , что ты не призналась , что Чили будешь сеять ? Ты ж у меня первой в списках всегда ! Может отправлю тебе все же ?

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Лен , N7 , я не могу вообще , даже аллергия на него , потрошила - ночь не спала , запах специфический , острая очень как для меня , вчера ссыпала в конверт ребятам опять вся чесалась , хочешь отправлю плодов ? Зная твои вкусы возможно не совсем твой перец - я не знаю куда применить

и вот скажи мне , что ты не призналась , что Чили будешь сеять ? Ты ж у меня первой в списках всегда ! Может отправлю тебе все же ?

 

Галочка  :thx:, так я не для еды их ращу, а больше для красоты  :-[

А Cheiro Roxo посмотрела - такой красивый:

https://www.vertiloom.com/nl/cheiro-roxa.html

 

Или на самом деле он не так красив, как на этом фото?

Не-не, мне не нужно ничего, особенно чиликов.  Тех, что есть - вполне хватит, и так даже много.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ниночка,  просто Байкалы-Востоки я уже развела в бутылке, надо их срочно в землю добавлять. Если они не до конца еще просроченные, то пусть сделают свою работу, патогенные микробы убьют, а дальше уже не столько важно, какая их ждет учас

Тогда не морозь...

Ссылка на сообщение

 

Галочка  :thx:, так я не для еды их ращу, а больше для красоты  :-[

Цитата

А Cheiro Roxo посмотрела - такой красивый:

https://www.vertiloom.com/nl/cheiro-roxa.html

 

Или на самом деле он не так красив, как на этом фото?

Не-не, мне не нужно ничего, особенно чиликов.  Тех, что есть - вполне хватит, и так даже много.

Смотри картинку повесила , да для красоты сажай , 2 метровое дерево , все в плодах , с июля по теперь у меня на окне

Ссылка на сообщение

Список 2018 острых перцев
Цитата

13. St Lucia Sweet ?  - вот этот я не знаю какой, сладкий или острый?

Света-Svetikk выкладывала вот такое фото

если это он, то полуострый, но в названии Sweet, засомневалась я :D
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Надюш :thx:, я прошла по твоей ссылке, нажала "Контакты", чтобы узнать адрес. Адрес стоИт: г. Кострома, пос. Высоково.

А поселок Высоково - это место, где у нас находится тепличное хозяйство "Высоковский", где выращивают помидорки, огурцы и т.п.  Так вот неужели получается, что грунт "Богатырь" - это отработанный грунт из теплиц Высоковского хозяйства?  :o

Да нет, у Лама торф производство в Московской области.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...