Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Может быть кому нибудь будет интересно.

 

Пинк Парадайз. Знакомство с помидорами.

 

http://greentalk.ru/topic/9987/

 

http://greentalk.ru/topic/9987/?do=findComment&comment=75905

Вот и я про те же яйца, только в профиль :D

Ссылка на сообщение

Напишу про грунт, да, не дёшево.

Грунт универсальный geolia - 50л - 274 руб.

азот - 135, фосфор - 180, калий - 270

Грунт для рассады премиум geolia - 10л - 75 руб.

азот - 200, фосфор - 180, калий - 250

состав - торф верх - 50%, торф низ - 35%, речн. песок - 10%, агроперлит - 3%, удобрение - 2%

Биогрунт экофлора Цветочный - Гера, 20л - 98 руб

азот - 300, фосфор - 375, калий - 375

состав - торф - 78,5%, сапропель - 4,5%, речн. песок - 2,5%, вепмикулит - 4%, удобрение - 5%, гумат калия - 4,5%, доломитка - 1%

 

Ну там ещё другой был какой то, но выбор не большой, есть просто торф - 50л - 130 руб

Ссылка на сообщение

Добрый вечер все!

В Рио видела  Грунт универсальный Peter Peat  "Жирнозем" по 5-10 л. Пробовал кто нибудь его?

Состав:

Смесь верхового и низинного торфов;

Агроперлит;

Известняковая мука;

Комплексное минеральное удобрение Яра Мила Кропкеа.

Основные питательные вещества в мг/л, не менее:

Азот (NH4 + N03) – 170;

Фосфор (Р205) – 160;

Калий (К20) – 270;

рН соляной суспензии – не менее 5,5;

Массовая доля влаги – не более 65%.

 

И еще, подскажите пожалуйста, сколько должно быть в грунте NPK в мг/л. В каждом грунте свои показатели.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN
Всё понятно про твои планы! Я в конце января буду сеять острые перцы, 1 февраля - Июньский, потом сладкие перцы и гномов, в конце февраля штук 30 сортов для теплицы, а всё остальное уйдет на март.

Батарея - это да!  Согласна, что не нравится рядом с ней расти рассаде.

Все январские и первые февральские посадки пока планирую растить под Флуорами.

Если что - пиши в ЛС, не стесняйся ;)

Я тоже купила Июньский, у Золушки :-[ не вынесла душа поэта, да)) посею на работе в конце января.

А все остальное на 10-15 марта, потому что 17-й год научил, что гнаться за ранними посевами без подсветки чревато. Было пасмурно, такой красивой рассады как в 2016 не получилось. Ну и погода в мае не способствовала ранней высадке, растения начали мешать друг другу. Смысл терять в дальнейшем урожае...

:thx:

 

Цитата rudik

Экспертизы почвогрунтов

http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=2271

Грунт Крепыш  >:(  >:( И Малышок тоже гадость((

На этот год я скупила остатки Терра Виты по всей Костроме ::) просто ездила и искала, благо, надо не так много.

Грунт Универсальный в зеленом пакете (экспертиза показала, что он нормальный) я где-то у нас видела... и грунтЪ УниверсалЪ :D надо поискать и попробовать. Или грунты от Фарта.

для костромичей: Палитра теперь завезла грунты от некоего пермского предприятия. Грунты дешевые, но г***. Ответственно заявляю)

На Фиалочке Светлана Василек "4 года с нами" отожгла насчет кислотности почвы  :P напалмом  :hid:

 

зы: про сфагнум и измельчение: я просто беру комок мха и растираю между ладонями, как, скажем, кусок теста или пластилина, из которого надо скатать шарик. Листочки легко и быстро отделяются от жесткого стебля сфагнума.

Ссылка на сообщение

:hat:, костромичи! (так вас называют? ) 

С какого года вы пробовали Славянку? Не помню я, быстро летит время...

Дело в том что, нашла семена от 15 года, что пробую и того сорта. Еще "близнецов"? - Буденовка Закруточная (они очень похожи, только в разных местах посадила, его, БЗ, на ОГ), Топклипса, и конечно, Славянка ЕN. Все четыре в одном ряду, посмотрю..., если не форс мажор.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:hat:, костромичи! (так вас называют? ) 

С какого года вы пробовали Славянку? Не помню я, быстро летит время...

Дело в том что, нашла семена от 15 года, что пробую и того сорта. Еще "близнецов"? - Буденовка Закруточная (они очень похожи, только в разных местах посадила, его, БЗ, на ОГ), Топклипса, и конечно, Славянка ЕN. Все четыре в одном ряду, посмотрю..., если не форс мажор.

Так нас, так :D

Я с 16 года выращиваю.

А что  за Будёновка закруточная и Топклипса? В реестре таких не нашёл :dnt:

Ссылка на сообщение

Девчата, Олежка, большое спасибо за обзор по грунтам!  :yep: :thx:

 

Цитата Svet-la-na44

Добрый день всем-всем!

Лена, грунт Богатырь сегодня купили в магазине, который в цокольном этаже под Десяточкой(не помню его название): грунт для томатов, перцев, баклажанов 20 литров - 128 рублей, грунт универсальный для рассады 10 литров - 75 рублей, производитель Лама Торф. Пакеты ещё не открывала.

 

Светланка, спасибо!  :thx:  Я вчера прочитала твое сообщение, вчера быстренько и сгонялась туда, чтобы не раскупили  :D  Купила два по 20 литров, и два по 10 литров, который для рассады.  Ну, и еще 10 горшочков на 2 литра купила, может быть острые перцы в них буду сажать.

В общем, что хочу сказать.  Богатырь похож на Малышок, но в нем есть немного песочка, в отличие от Малышка.  Пакля и палки тоже есть  :D  Но в гораздо меньшем количестве, чем в Малышке.  И цена получается подешевле.  В общем, сегодня посадила в Богатырь острые перцы, погляжу, как будут расти.

Ссылка на сообщение

 

Я тоже купила Июньский, у Золушки :-[

Цитата
не вынесла душа поэта, да)) посею на работе в конце января.

А все остальное на 10-15 марта, потому что 17-й год научил, что гнаться за ранними посевами без подсветки чревато. Было пасмурно, такой красивой рассады как в 2016 не получилось. Ну и погода в мае не способствовала ранней высадке, растения начали мешать друг другу. Смысл терять в дальнейшем урожае...

:thx:

Грунт Крепыш  >:(  >:( И Малышок тоже гадость((

На этот год я скупила остатки Терра Виты по всей Костроме ::) просто ездила и искала, благо, надо не так много.

Грунт Универсальный в зеленом пакете (экспертиза показала, что он нормальный) я где-то у нас видела... и грунтЪ УниверсалЪ :D надо поискать и попробовать. Или грунты от Фарта.

для костромичей: Палитра теперь завезла грунты от некоего пермского предприятия. Грунты дешевые, но г***. Ответственно заявляю)

На Фиалочке Светлана Василек "4 года с нами" отожгла насчет кислотности почвы  :P напалмом  :hid:

 

зы: про сфагнум и измельчение: я просто беру комок мха и растираю между ладонями, как, скажем, кусок теста или пластилина, из которого надо скатать шарик. Листочки легко и быстро отделяются от жесткого стебля сфагнума.

 

Ой, Таня, я представила, как ты объезжала все в магазины и скупала Терравиту  :D :yep:

А что за экспертиза была по Универсальному грунту от Терравиты?  Я когда-то давно покупала такой грунт, мне показалось, что там много пакли)

Спасибо за совет по сфагнуму! Но у меня так растереть не получится - мох самосборный, остался после строительства бани, там не только листочки, но и довольно жесткие прутики встречаются!

Я очень рада, что  будем делиться впечатлением по Июньскому!  :yep:  Интересно, он тебе больше понравится, чем Монгольский карлик, или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

 

А что  за Будёновка закруточная и Топклипса? В реестре таких не нашёл :dnt:

 

Олежка, Будевка закруточная вот такая, у тебя должна быть:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1205.msg160953.html#msg160953

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:hat:, костромичи! (так вас называют? ) 

С какого года вы пробовали Славянку? Не помню я, быстро летит время...

Дело в том что, нашла семена от 15 года, что пробую и того сорта. Еще "близнецов"? - Буденовка Закруточная (они очень похожи, только в разных местах посадила, его, БЗ, на ОГ), Топклипса, и конечно, Славянка ЕN. Все четыре в одном ряду, посмотрю..., если не форс мажор.

 

И костромички)))))))))

 

Тань, я с 15 года, из твоих семян скорее всего как раз 15 года.

Я думаю, что Буденовка закруточная совсем не двойник Славянки.  У Буденовки вкус просто хороший, а Славянка именно вкусная. И у Буденовки больше количество плодов в кисти и она не такая голенастая, как Славянка.  А Топклипсы я не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение

По грунту Агрикола, я в прошлом году его открыла. Мое мнение - это самый лучший грунт, мусора практически нет, консистенция идеальная, кислотность в тех пакетах, что покупала была около 6, т.е. абсолютно нейтральный грунт, он точно с песком и точно без белых разрыхлителей, я так понимаю перлита. Из тех что потом мне пришлось докупать в связи с тем, что не было агриколы в продаже, этому грунту не годились в подметки ни один, один так вообще как купила, так и выкинула, состав мало того, что сплошные палки и волокна, так и защелаченный был до безобразия, уровень кислотности был 9, это был Жирнозем.

В этом меня грунтом обеспечил наш форумчанин и он сейчас промораживается в багажнике машины, но на будущее я склоняюсь к Агрикола.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

В этом грунте половина  удобрений от положенных. Ничего себе дешево! 10руб. за литр. :- :- :-

 

Да, Толя, дорогой нынче хороший грунт.  А у нас вообще особо выбора грунтов нет.

Но зато недосол на столе, пересол на спине) Значит, будем подкармливать рассаду)

 

Цитата Мединилла

Добрый вечер все!

В Рио видела  Грунт универсальный Peter Peat  "Жирнозем" по 5-10 л. Пробовал кто нибудь его?

Состав:

Смесь верхового и низинного торфов;

Агроперлит;

Известняковая мука;

Комплексное минеральное удобрение Яра Мила Кропкеа.

Основные питательные вещества в мг/л, не менее:

Азот (NH4 + N03) – 170;

Фосфор (Р205) – 160;

Калий (К20) – 270;

рН соляной суспензии – не менее 5,5;

Массовая доля влаги – не более 65%.

 

И еще, подскажите пожалуйста, сколько должно быть в грунте NPK в мг/л. В каждом грунте свои показатели.

 

Надюш, вроде бы Peter Peat хвалили.  Ты его не купила?

Ссылка на сообщение
http://sadik45.ru/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B0/" title="http://sadik45.ru/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B0/" rel="nofollow">от Редько вот такая красота выросла  :) Индет, вкусный, плоды около 60-80гр, долго плодоносит. В три стебля довольно урожайная. Но тоже голенастая, загибала стебли под крышей теплицы. В кистях от 6 до 10 плодов.

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

а-а-а 2-3 лишних 8л горшка,уже роли не играет при разгребании рассадной напасти :D

;D ;D

 

Это пока так кажется, что подоконники безразмерны.  Посмотрим, что ты будешь говорить в марте))

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

О, Лена! Ну и ну!  Спасибо за информацию!  :yep: Жирнозем был от Peter Peat?

Надо будет теперь Агриколу искать)

Лен, не помню чей, запомнила название Жирнозем. Я же ведь с кислотомером, поэтому играюсь с ним на всех грунтах измеряю кислотность. Агриколы я уже в марте и не нашла нигде. Ведь как грунт берешь, не видишь что там внутри, ну помацаешь на предмет наличия в нем бревен, понюхаешь через дырочки, поищешь разорванный, почитаешь из чего состоит, какие в нем заявлены Азот-Фосфор-Калий, ну кто что там пишет. Вот по этикетке купилась на Питер Пит, но не понравился он мне категорически. Этот жирнозем покупала тут рядом в магазинчике, надо было что-то перевалить, а грунт кончился, вот я и купила что было, ну как купила, так и выкинула.

Агриколу грунт я знаю давно, я его всегда для роз брала, пакет в лунку сыплю при посадке, знаю розки его оченна любят, но это для роз, а тут для рассады.... Но взяла почти не глядя, а потом обыскалась его, а нету  :dnt: Терра Вита грунт нормальный, но мусорный дюже, с мешка 10 кг треть мусора, а цена-то не дешевая. У Агриколы мусорка с 8 килограммового мешка ну максимум горстка (капушки, катышки,  кусочки веточек, а то и этого нет.

Да и еще Селигер грунт никада-никада не берите, редкостное .....амно

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Лен, большое спасибо!  :thx:  Ну и ну, неужели так бывает, что такую кислотность грунта пропускают на производстве!  :o

 

В общем, буду искать теперь Агриколу!  Хотя я уже в том году достаточно затарилась грунтом, но еще литров 100 хотя бы мне надо будет докупить.

А Селигер - и название -то какое отталкивающее  :D

А ее ты думаешь кто-нибудь меряет, когда в магазин принимают? думаю врядли. Это уже потом у нас вся рассада гибнет. Лен Селигер достаточно распространенный грунт, он дешевый, его всегда много и в Леруа и в Метро и в Ашане и в ОБИ, расфасовка разная от 5 литров и до 40, он популярный.

Ссылка на сообщение
Леночка :-* :thx: Я наверное последняя в этот раз.
Поздравляю тебя с Новым годом!!! С РОЖДЕСТВОМ !!! С НОВОСЕЛЬЕМ !!! Счастья, любви, успеха.
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Олежка, Будевка закруточная вот такая, у тебя должна быть:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1205.msg160953.html#msg160953

нее-а, не он. А копия Славянки, с носиком  :o. Даже со вкусом никак не отличила, ну, какое было лето. Эх, осенью выскажу то, что увидела.
Да, по картинке Светтика никак не отличу  :-, остается самой мне посмотреть, рядом все будут.
Пока это фото

мне показалось, что было фото разреза или двух обоих, а нет. Значит, не снимала. 
Ссылка на сообщение

 

Лер, на самом деле мешковина помогает от вымерзания?  А ты мне говорил, что я зря парю свои яблони, укрывным от мышей и зайцев заматываю  :-[

Цитата
:hid:

И сейчас говорю!  Нет смысла. А твой укрывной они прогрызут легко, при желании, я думаю.  ;) 

 

А в Москве, на фото - там взрослые деревья (липы) с толстой корой уже...  И цели укрытия другие могут быть, т.к. это самый центр мегаполиса.  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ой, Таня, я представила, как ты объезжала все в магазины и скупала Терравиту  :D :yep:

:-[ Всего-то 80 литров))

Цитата
А что за экспертиза была по Универсальному грунту от Терравиты?  Я когда-то давно покупала такой грунт, мне показалось, что там много пакли)

Спасибо за совет по сфагнуму! Но у меня так растереть не получится - мох самосборный, остался после строительства бани, там не только листочки, но и довольно жесткие прутики встречаются!

Я очень рада, что  будем делиться впечатлением по Июньскому!  :yep:  Интересно, он тебе больше понравится, чем Монгольский карлик, или нет.

Елена, нет, Универсальный от Торфозавод Агроторф. Кажется, видела такой в Леруа...

Пакля наверное не так страшно, это же торфяное волокно, неприятно, но. Хуже, если комки глины или весь грунт - кисловатый черный торф вообще без удобрений, как грунт "Томат и перец", который продавался в Десяточке(

А в Жирноземе в прошлом году у коллеги перцы всходили _месяц_. Взошли кое-как. После увлажнения грунт превратился в единую студнеобразную массу и потом с высыханием превратился в кирпич. Может, по содержанию пит. в.-в это и жирнозем, но явно не для посева((

 

Мох у мну тоже самосборный, с хвоинками и палочками конешн) убираю их из кома по мере того как начинают мешать :) В магазинах сфагнум продают по невероятным ценам О_О С другой стороны - болота целее будут..

У М.карлика есть много своих плюсов, сравнивать имхо смысла нет. Зато увидеть кисть после 4-го настоящего листа, как у Июньского вроде бы - дорогого стоит.

 

зы: от Фарта есть еще грунт Микропарник, должен быть хорошим, судя по цене и запаху/консистенции.

Ссылка на сообщение

Всем привет! :thx: А я хочу заступиться за грунт Жирнозём. Я именно в этот грунт сеяла первую партию острых перцев.  Основные всходы появились через неделю, что очень неплохо для остряков. А Пинк Тайгеры от Лены взошли на 5-й день, что является рекордной скорстью для острых перцев :mail2:

 

На позапрошлых выходных посеяла в этот же грунт микро-томаты. Взошли на 4-5 день, как и положено :yep: Грунт лёгкий, пушистый, не слёживается, палок и пакли минимум. И цена приемлемая - 60 р./ 10 л :yep: Уровень pH не измеряла  :-[ Но растения выглядят бодрячком :-*

 

Ещё на прошлых выходных несколько Рокото подсеяла. Знаю, что поздновато для них, но я их планирую в теплице выращивать. Рокото со сладкими перцами не переопыляются  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Rok5

И сейчас говорю!  Нет смысла. А твой укрывной они прогрызут легко, при желании, я думаю.  ;) 

 

А в Москве, на фото - там взрослые деревья (липы) с толстой корой уже...  И цели укрытия другие могут быть, т.к. это самый центр мегаполиса.  :hey:

Мешковиной смысл есть обматывать хвойные, подверженные выгоранию. Те же туи, ели. Сейчас для них самое опасное время, солнце светит, снег отражает, а влага в верхних слоях земли ледяная. А мешковина притеняет и влагу держит хорошо. Подпитка влагой идет через хвоинки и веточки. Я свои хвойнички только мешковинкой заматываю или дерюжкой. В прошлом году у соседки подгорели туйки очень сильно, а мои в мешковинке все уцелели. Соседкины мы подлечили, подстригли, новых веточек нарастили. ну и замотали в дерюжки.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Олежка, Будевка закруточная вот такая, у тебя должна быть:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1205.msg160953.html#msg160953

Спасибо Ленушка, теперь понял. Не внимательно читал ветку про де-Барао.
Я его выращивал

Даже нравился, раз 3 сердечка поставлены.
Больше не буду, для моих условий Славянка больше нравится ;)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...