Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

Если смешать 1 кг варенья и 1 кг гов#а, то получится 2 кг гов#а. Народная мудрость ;)

 

Главное фантик. :yep: :yep: Что внутри второстепенно. :- :- :-

 

Сегодня купил местный 50л=180руб.

Ссылка на сообщение

Цитата Svet-la-na44

Вот по этой ссылке у ЛаныД про Народный грунт

ответ 262

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8525.msg1035277.html#msg1035277

Тоже пробовала Народный, ужас ужасный! Правда были посажены в него комнатные фиалки. Так этот грунт пролить было невозможно, он вместе с фиалками всплывал, как поплавок одним комом  :o

Ссылка на сообщение
Вскрыл пакет Агриколы.
Как масло, ни одной пакли-шмакли.Приятный запах. Впечатляет.

ПСЫ: и фантик красивый :D
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вскрыл пакет Агриколы.
Как масло, ни одной пакли-шмакли.Впечатляет.


Олег, а песок там есть? Нравится, когда с песочком. Надо у себя такой посмотреть.
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Олег, а песок там есть? Нравится, когда с песочком. Надо у себя такой посмотреть.

Похоже что есть. Вечером насыплю в стаканчики, пролью, посмотрю как поведёт себя.

 

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Вскрыл пакет Агриколы.

Как масло, ни одной пакли-шмакли.Приятный запах. Впечатляет.

Фото было удалено

ПСЫ: и фантик красивый :D

 

 

 

Что-то в вашем грунте кислотность слишком широко пляшет. Даже не представляю как это можно сделать в одном  мешке. Или какой попадется. В одном -5.0, в другом 7.0. Интересно.

 

Ну уж у нас фантики делают прекрасно.

 

Фото было удалено

 

Питательные вещества:

Общий азот (N) 150-200 мг/л, фосфор (P2O5) 300-400 мг/л, калий (К2О) 350-500 мг/л.

 

Микроэлементы: B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn.

 

Кислотность: pH (KCl) = 5.5 – 6.5.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Буду в нашем Ашане - обязательно посмотрю Богатырь, раз девчата хвалят, и посмотрю, кто производитель.

Даже если он был, сегодня Богатыря нет и вообще выбора грунта в вашем Ашане нет. Завтра в Леруа поеду гляну. Может Катя-Полюшкин знает, есть ли в Леруа Богатырь.

Ссылка на сообщение

  Все привет!  :thx: Я в грунт Агрикола перчики острые посеяла. Мне грунт в принципе понравился, типичный такой чернозем без мусора. Единственно, я в него что-нибудь для рыхлости бы добавила - уплотняется при поливе и делается тяжеловатым что-ли..

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

А огурцы дома много места занимают?  А объем грунта какой? У меня не растут дома огурцы, после пары настоящих листиков начинается угнетение, даже в апреле месяце.

 

Я вчера отобрала помидорки на ранние-ранние, это Июньские - хочу кустиков 8, и еще буду пробовать сорт Heshpole (Хешполе), тоже низкий.  И отобрала чили на посадку, получилось сортов 15, а хотела не больше 10, не знаю, как уменьшить.

А Аббат твой такой же низкий штамб, как Июньские?  Совсем не тянется?  Если ДА, то его тоже посею 1 февраля.

 

Ленусь, для огурцов 10 л емкости использую. У меня один стеллаж 90 см, а лампа 1,20 м .  Подоконник  -1,3м. Стеллаж ставим посередине подоконника.По бокам остается место, где умещается емкость с огурцами с одной стороны, и емкость с помиком.

Вроде, нормально все росло.Как, в этом году получится, посмотрим  ;)

 

Тоже , ранние томатики ждут своего часа посева. Может завтра выпустить "джина"? :P

Ленчик, Аббат  ,в  ведре дорос у меня см до 70.. Но, я его пасынковала.

 

Не знаю, как получится, если не пасынковать?  :dnt:

 

Острые перцы сею, без особой надобности, но сею и ращу  :P

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ребят, девчата!  Я тоже привезла с дачи земли из компостной кучи, просеивала ее прямо на огороде.

Малышей, конечно, не буду в эту землю сажать, а вот при перевалке/пикировке эту землю буду добавлять. Уже пару мешков таких сделала: Малышок+Земля из компостной кучи + Сфагнум + Вермикулит.

Нашла дома завалящиеся просроченный Байкал и Восток, понюхала, вроде пакнут еще квасом.  Буду добавлять в эти мешки, и через 2 недели на балкон, пусть еще и проморозятся на всякий случай.

 

ну,и ,правильно,свой компост ,совсем не помешает :yep:Ленусь, а сфагнум, ты мельчишь? Тоже буду добавлять в землю при пикировке

Ссылка на сообщение

 

Список 2018 острых перцев

Цитата
(буду очень признательна, если поможете сократить хотя бы на 2-3 сорта)

 

Ой, иностранными буквами написано  :P , кроме Халапеньо, все ,как будто на китайском языке .. :hid:

Ссылка на сообщение

 

Девочки, спасибо большое!  Всех с наступающим Старым Новым годом! Здоровья, счастья, исполнения всех планов, задумок и желаний! Любви и радости в жизни!

Цитата
  :thx: :thx: :thx:

 

Ваще, не понимаю что за праздник Старый Новый Год  ???

А , здоровья и счастья желаю всем и всегда !!! :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Лена,девочки,кто нибудь выращивал томаты: Большой белый Блюз и Большой

белый +20.На картинках похожи.Отличаются ли они,или и одного для посадки

хватит?

Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

ну,и ,правильно,свой компост ,совсем не помешает :yep:Ленусь, а сфагнум, ты мельчишь? Тоже буду добавлять в землю при пикировке

 

Мельчу, Танюш, ножницами))  Грунт пушистее получается, и помогает достичь бОльшей стабильности во влажности почвы.

 

 

Цитата ТаняК

Ленусь, для огурцов 10 л емкости использую. У меня один стеллаж 90 см, а лампа 1,20 м .  Подоконник  -1,3м. Стеллаж ставим посередине подоконника.По бокам остается место, где умещается емкость с огурцами с одной стороны, и емкость с помиком.

Вроде, нормально все росло.Как, в этом году получится, посмотрим  ;)

 

Тоже , ранние томатики ждут своего часа посева. Может завтра выпустить "джина"? :P

Ленчик, Аббат  ,в  ведре дорос у меня см до 70.. Но, я его пасынковала.

 

Не знаю, как получится, если не пасынковать?  :dnt:

 

Острые перцы сею, без особой надобности, но сею и ращу  :P

 

Ого, Таньчик, 10 литровые емкости на окне!  :ogo:  Не, я на такое не решусь, местов нет!  Хотя со стеллажом у тебя хороший вариант, но у меня такого стеллажа нема.

Ой, рано-рано еще ранние помидорки сеять, я буду ждать хотя бы до 1 февраля для посадки штамбов. Про Аббат поняла, значит, он не совсем штамб, тогда на очень-очень ранние, как Июньские,  не пойдет, перерастет в рассаде.

Вот и я острые перцы ращу точно, как и ты  :D Без особой надобности, но сею и ращу))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Лена,девочки,кто нибудь выращивал томаты: Большой белый Блюз и Большой

белый +20.На картинках похожи.Отличаются ли они,или и одного для посадки

хватит?

 

Надежда, я не выращивала ни один.  Но по моему мнению - они очень похожи, я бы какой-то один из них посадила, не тратила бы бесценные посадочные места.

Большой белый Блюз - это Great White Blues

 

Ссылка на сообщение

По запросу выдало  - Светикк выращивала БББ. 16 августа пишет, что ещё не пробовала. Наверное поздний, а может погода все сроки отодвинула. Но красивый, да.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Вскрыл пакет Агриколы.
Как масло, ни одной пакли-шмакли.Приятный запах. Впечатляет.

ПСЫ: и фантик красивый :D


Олежка, а где такой грунт брал? 

Цитата rudik

Похоже что есть. Вечером насыплю в стаканчики, пролью, посмотрю как поведёт себя.


Ну и как повёл?  :mail:

Цитата Aljonka

Даже если он был, сегодня Богатыря нет и вообще выбора грунта в вашем Ашане нет. Завтра в Леруа поеду гляну. Может Катя-Полюшкин знает, есть ли в Леруа Богатырь.


Аленка, как жаль!  Только я сегодня собралась в наш Ашан :(

Цитата ТатьянаШ

  Все привет!  :thx: Я в грунт Агрикола перчики острые посеяла. Мне грунт в принципе понравился, типичный такой чернозем без мусора. Единственно, я в него что-нибудь для рыхлости бы добавила - уплотняется при поливе и делается тяжеловатым что-ли..


Спасибо, Танюш!  Да, странно, что вермикулита для рыхлости и воздушности не положили.  Но тогда можно и нужно добавить самим.  Спасибо за информацию!  :thx: 

Ссылка на сообщение

Ленчик, я сейчас в Леруа поеду - надо мне срочно, там с Ниной встретимся. Вечером напишу про грунт. Ну ей не надо, у неё своей земли припасено  :hey:  а я без своего компоста осталась с моими помощниками  :dnt:

Ссылка на сообщение

Добрый день всем-всем!

Лена, грунт Богатырь сегодня купили в магазине, который в цокольном этаже под Десяточкой(не помню его название): грунт для томатов, перцев, баклажанов 20 литров - 128 рублей, грунт универсальный для рассады 10 литров - 75 рублей, производитель Лама Торф. Пакеты ещё не открывала.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Олежка, а если 1 кг одного варенья и 1 кг другого варенья?  Получится 2 кг варенья, но более сбалансированного по вкусу и составу! 

Ну, а если всё же 1 кг варенья и 1 кг гов#а, то растюхам в этом случае хоть что-то на пользу будет, лучше расти в сладком витаминном гов#е, чем просто в  гов#е 

;D ;D ;D

не успеваю конспектировать :mail:

Цитата ЕленаN

Мельчу, Танюш, ножницами))  Грунт пушистее получается, и помогает достичь бОльшей стабильности во влажности почвы.

 

Ого, Таньчик, 10 литровые емкости на окне!  :ogo:  Не, я на такое не решусь, местов нет!  Хотя со стеллажом у тебя хороший вариант, но у меня такого стеллажа нема.

Ой, рано-рано еще ранние помидорки сеять, я буду ждать хотя бы до 1 февраля для посадки штамбов. Про Аббат поняла, значит, он не совсем штамб, тогда на очень-очень ранние, как Июньские,  не пойдет, перерастет в рассаде.

Вот и я острые перцы ращу точно, как и ты  :D Без особой надобности, но сею и ращу))

 

Ленусь, а сфагнум ты добавляешь  в первоначальную посевную землю или после пикировки? Ленок, чего спрашиваю? Особого навыка на сеяние в земле не имеется :-[

Я, ж , до сего года , все в таблетках проращивала.

 

В этом году в эконом режиме работаю  8)  Только перцы, баклы , гномы, петунии и все раннее горшочное в таблетки сею.

Все остальное ,в грунте высеваться будет :mail:

 

 

Ленок, да, удобно, с 2-х сторон от стеллажа, остается место под большие емкости, да, еще с подсветкой получается :mail2:.Стеллажи 2-х ярусные , высокие.Рядом со стеллажом ставить пару рассадных стакана, мне смысла нет . А, вот, вырастить ранние огурчики и помидорчики, напокушать, самое оно! :mail2:

 

 

Ой, а,у меня вчера , рука,таки, дрогнула. Поставила на проращивание  6 сортов ранних томатиков.12 сортов острых перчиков и 2 сорта баклов.Баклы экспериментировать буду , как Неллик выращивала с пикировкой в 8л емкости.

 

а-а-а 2-3 лишних 8л горшка,уже роли не играет при разгребании рассадной напасти :D

 

 

Ленчик, если жарко в квартире, то Аббат может вытянуться. Я , в прошлом году, один большой горшок с Аббатом поставила на Южное окно , в жаркую комнату. Зацвел до посадки и скинул первые завязи :'( Дылда, конкретная, вымахала. :P Только в теплице завязал первые кисти на высоте 1,5м.

Второй горшок с Аббатом рос при температуре+18-+20.  Развивался нормально. В теплице зацвел и навязал , как порядочный  8) дет ;)

Спеть стали томатики на Аббате,следом за Июньским.Так, что, его ,вполне, можно отнести к ранним, если пораньше посеять, и, если, есть возможность обеспечить , более или менее, подходящие условия ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Побродили сегодня с  Аленкой по Леруа (Лена напишет подробный отчет  :D)
А я купила пакетик для посадки .Грунт понравился,песочку хорошо положили.Если для перевалки ,можно и не просевать-откровенных палок и пакли нет



Производство нашего Буйского завода,не дешевый 10 л-96 руб
А вообще выбор очень большой.Есть еще цветочный грунт на основе сопропеля,там все показатели еще круче
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Олежка, а где такой грунт брал? 

 

Ну и как повёл?  :mail:

 

Брал в Нашей радуге, в Юбилейном.

Повёл себя вполне предсказуемо.

Грунт взрыхлил, насыпал в рассадные 1л рассадные стаканчики с дырочками. Уплотнил пристукиванием.

2 стаканчика пролил сверху, пока водичка не полилась из нижних дырочек, и  2 стаканчика подтапливанием.

В тех, которые полил сверху, грунт просел, и уплотнился. Стал похож на сплошной мокрый комок.

А в тех, где увлажнял подтапливанием, грунт увлажнился до самого верха, но при этом не уплотнился, остался пышным, рыхлым. Вот так. Это без добавок вермикулита.

Всё просто.

Поливаем сверху, верхние слои смачиваются, давят вниз. Грунт уплотняется, выдавливая воздух.

Когда у растюхи есть корневая система, полив сверху прокатывает.

Когда это семечко, то или задержка в развитии, или сдохло, или чёрная ножка.

Видимо поэтому перед посевом семян кассеты смачивают подтапливанием.

Если используется вермикулит или перлит, то возможно без разницы как поливать.

 

 

Ссылка на сообщение

Может быть кому нибудь будет интересно.

 

Пинк Парадайз. Знакомство с помидорами.

 

http://greentalk.ru/topic/9987/

 

Цитата
Не забивайте голову, это нехватка кислорода в следствии переувлажнения. На низинных и переходных торфах это хроническая патология по неопытности )). Но как правило, при работе с такими субстратами может появляться по ходу ещё куча неприятностей, нужен опыт.

 

http://greentalk.ru/topic/9987/?do=findComment&comment=75905

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...