Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата GalinaD

Галя,открыла пачку с семенами тыквы Дюшес. Там смесь семян крупноплодной и реро. Крупноплодной и панцирны,коричневые и белые семена. Лотерея,однако!

Галя, они написали смесь. :dnt: :dnt:  Открыла свою, у меня все коричневые, небольшие, дутые. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Галя,я семена покупала года четыре назад. В пачке 8 семян. Коричневатых 4 штуки,остальные по 2.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

В магазине "Сад и огород"  ко мне "прилипли" семена тыквы Дюшес F1. Никто не сажал? Не могу понять какой вес у тыковки будет. :dnt: :dnt: :dnt:

    Галя, судя по картинке и семенам, Дюшес - порционная  тыковка,  похожая на мини- Ишики Кари.  Если хочешь больше мякоти - оставь не более 3 плетей и по 2 плода на каждой,  после 2-й  растущей завязи после 5 листа плети прищипывай.  Красно-оранжевые  тыковки  лучше использовать осенью.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Галя, судя по картинке и семенам, Дюшес - порционная  тыковка,  похожая на мини- Ишики Кари.  Если хочешь больше мякоти - оставь не более 3 плетей и по 2 плода на каждой,  после 2-й  растущей завязи после 5 листа плети прищипывай.  Красно-оранжевые  тыковки  лучше использовать осенью.

Зуля я сразу подумала про Ишики Кари, но мне пришло на ум и желуди. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Галя,я семена покупала года четыре назад. В пачке 8 семян. Коричневатых 4 штуки,остальные по 2.

Галочка давай посадим, у меня от РО всегда дельное вырастает. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Любители тыкв!Кто растил Сикану ароматную(или кассабанану)?В ОК рекламируют семена.В инете очень "вкусное" описание и фото.Стоит ли заморачиваться в нашем климате?У кого есть опыт,поделитесь,пажалуйста!

Ссылка на сообщение
Цитата pas-len4ik

Любители тыкв!Кто растил Сикану ароматную(или кассабанану)?В ОК рекламируют семена.В инете очень "вкусное" описание и фото.Стоит ли заморачиваться в нашем климате?У кого есть опыт,поделитесь,пажалуйста!

А вырастет она у нас? Многолетник вроде как...

Ну и размер впечатляет. ???

 

Цитата
Кассабанана:

 

Кассабанана (Сикана ароматная, Ароматная тыква) (лат. Sicana odorifera, син. Cassabanana, Сasbanan) -  это большое травянистое многолетнее растение-лиана длиной до 15 метров, принадлежащее к семейству Тыквенные.

Распространение кассабананы

 

Родиной кассабананы является Южная Америка (Бразилия, Перу и Эквадор). В настоящее время культивируется в тропиках Центральной и Южной Америки. Имеются свидетельства, показывающие о культивировании этого растения еще в доколумбову эпоху.

 

Растение-лиана является быстрорастущим и из-за очень больной массы нуждается в сильной опоре. Оно также довольно агрессивно: если ему дать полную свободу, кассабанана может опутать все дерево, служащее опорой, и задушить его.

 

У нас вроде бы еще не тропики. :'(

В открытом грунте не вырастет. В теплице... ей одной целая теплица нужна.

Рассадой вырастить? Так  при ее агрессивном росте опять же места и света ей нужно доф... в общем, очень много.

Ссылка на сообщение

Когда загорелась посадить сикану, почитала про опыт выращивания в сети.

Один чел выращивал ее два года подряд, насколько я помню - открытый грунт, более-менее средняя полоса. В первый год зацвела только осенью, плодов не дождался. Второй год дождался, тоже поздно, но были вкусные и сладкие.

Рост сиканы отмечал как бешеный, прищипка плетей не помогала.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Дошли руки до тыквы Крошка. Много слышала хвалебных отзывов о ней, но выращивала в первый раз.
Отзывы оказались правдивыми.  :appl: Тыква ОЧЕНЬ сладкая, а ароматом пропитала всю квартиру. :niam:

 

Не хотела ее сажать в этом сезоне, очень уж малоурожайная, всего одна тыква была 2 кг, но попробовав, решила все же посадить, хотя бы чтобы внука порадовать, очень уж она ему понравилась.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Дошли руки до тыквы Крошка. Много слышала хвалебных отзывов о ней, но выращивала в первый раз.
Отзывы оказались правдивыми.  :appl: Тыква ОЧЕНЬ сладкая, а ароматом пропитала всю квартиру. :niam:

 

Не хотела ее сажать в этом сезоне, очень уж малоурожайная, всего одна тыква была 2 кг, но попробовав, решила все же посадить, хотя бы чтобы внука порадовать, очень уж она ему понравилась.



Тоже купила семена тыквы Крошка. Вообще не хотела сажать тыкву в этом сезоне, но решила попробовать еще раз. А тыкву одно есть сырой?
Ссылка на сообщение

Посоветуйте, пожалуйста,  сорт тыквы строго НА СЕМЕНА для Северо-Запада..Из простых тыкв отличная для меня сорт мускатной Барбара F1. Решила лечиться семками ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Злато Лето

Посоветуйте, пожалуйста,  сорт тыквы строго НА СЕМЕНА для Северо-Запада..Из простых тыкв отличная для меня сорт мускатной Барбара F1. Решила лечиться семками ;)

То есть, не на семена, а на семечки. :)

Любые  (лучше твердокорые), большого размера,  районированные для Вашего региона.

 

http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1759&ELEMENT_ID=156027

http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1759&ELEMENT_ID=92172

http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1759&ELEMENT_ID=58221

http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1759&ELEMENT_ID=188393

http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1759&ELEMENT_ID=176372

http://seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1759&ELEMENT_ID=144800

ну это так, навскидку...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Тоже купила семена тыквы Крошка. Вообще не хотела сажать тыкву в этом сезоне, но решила попробовать еще раз. А тыкву одно есть сырой?

А почему же нельзя? Можно, конечно. Тем, кому нравится.  :) Мне не очень нравится, даже самые сладкие, могу съесть кусочек под настроение - с детства не приучили. Поэтому внуков  стараюсь приучить, чтобы ели. В тыкве очень много всего полезного.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Посоветуйте, пожалуйста,  сорт тыквы строго НА СЕМЕНА для Северо-Запада..Из простых тыкв отличная для меня сорт мускатной Барбара F1. Решила лечиться семками ;)

    Дополню: раннеспелый и хладостойкий  сорт Лечебная  весной даст и мякоть сладковатую, и семена.  Твердокорые тыквы режьте осенью, к весне могут прорасти семена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Дополню: раннеспелый и хладостойкий  сорт Лечебная  весной даст и мякоть сладковатую, и семена.  Твердокорые тыквы режьте осенью, к весне могут прорасти семена.

 

Спасибо. Лечебную что-то давно не вижу...Будем искать

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Твердокорые тыквы режьте осенью, к весне могут прорасти семена.

Ну, если саму тыкву не есть, а выращивать ради семечек, то осенью порезать, семечки высушить и в мешок. :yep:

Ссылка на сообщение

    Мне кажется,  не выгодно  растить  тыкву только на семечку. Считается, что к весне иммунитет  слабеет,  тогда  цинк из семечки и каротин с  аскорбинкой    из мякоти  укрепят его  комплексно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Долго страдала, мучилась и выбирала. Но все терзания закончены, вот что буду сажать в этом году:

 

1.  Мускат Прованса Биотехника 2 шт.

2.  Мускат Прованса Хупта 2 шт

3.  Барбара  2 шт.

4.  Ультра  2 шт.

5.  Матильда

6.  Сампсон

7.  Чудо-юдо

8.  Мраморная

9.  Изящная

10. Испанская гитара

11. Когику

12. Шишигатани

13. Чиримен

14. Кикудза

15. Йокогама

16. Розовый банан

17. Бостон Мэрроу

18. Розовая фея

19. Шугар пай

 

Забыла еще...

20. Кабачок грушевидный Седековский :)  Посею 3 оставшиеся семечки, буду сама опылять и изолировать цветки. Если все получится, восстановим сорт.

Пока все 3 штуки лежат. Не гниют, не становятся мягкими, в выхи хочу один зарезать, посмотрим, что там внутри. Отчитаюсь. :)

 

Замочила, завтра буду сажать в пакеты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Тоже купила семена тыквы Крошка. Вообще не хотела сажать тыкву в этом сезоне, но решила попробовать еще раз. А тыкву одно есть сырой?

Почему надо тыкву есть сырой??? :-[ :-[ :-[ Я из неё суп и каши готовлю. :hey: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

 

Почему надо тыкву есть сырой??? :-[ :-[ :-[

Цитата
Я из неё суп и каши готовлю. :hey: :hey: :hey: :hey:

Да из тыквы много чего приготовить можно. Насколько я поняла, вопрос был в том, МОЖНО ли есть тыкву сырой. :)

 

Я  подумала, что слово "одно" в вопросе переводится как "можно". :)  Скорее всего, человек с телефона писал, а Т9 и не такие шутки устраивает. ;D

Ссылка на сообщение

Елена, подскажите пожалуйста вы уже сажали Когику и Чиримен. Как они растут. Я в этом году выписала их в бататовых кущах. Тоже хочу посадить. Думала на рассаду после 20 апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

 

Замочила, завтра буду сажать в пакеты.

Елена, а в какие пакеты ты сажаешь тыкву?

У меня есть пакеты перфорированные для рассады из черного пластика по 0.5 л. (покупала в интернет магазине Дачник Подмосковья). Тоже подумываю посадить в них тыкву.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...