Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

После последних дождей на яблоне мучнистая роса. Ее подхватила даже горчица в теплице. Пришлось подергать. Ползает колорацкий жук, двоих поймала в теплице. Соседу сказала, чтоб свою картошку опрыснул, а то сожрут ее и ко мне пешим ходом.

Света, а чем у вас картошку обрабатывают  от жуков?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

чем у вас картошку обрабатывают  от жуков?

Да разными средствами, которые в магазине есть. Сосед не разбирается, купил какой то порошок. В прошлом году ампулу брал, сказал, что плохое средство было. Говорила ему брать системного действия, да они не понимают, что им посоветуют, то и берут. Мы картошку не сажаем. 

Сегодня пришлось вытаскивать томат из 7 л горшка. Начали желтеть листья. Оказалось, мелкие рыжие муравьи гнездо сделали. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Сегодня пришлось вытаскивать томат из 7 л горшка. Начали желтеть листья. Оказалось, мелкие рыжие муравьи гнездо сделали. 

Жалость какая! Ничего не помогает, чтобы выгнать, да?

Ссылка на сообщение

У нас на помидоры, баклы, перцы и петунии напала летающая тля. Ее еще черной цикадкой называют. Облепила так их, особенно томаты и петунию. Короче, буду травить фуфаноном-нова, чет по искре двойной эффект нет нормальной инструкции и четко определенных сроков ожидания и т.п. Актара еще есть правда.

Ссылка на сообщение

Высадили сегодня все бахчевые, составляла схему высадки, пересчитывала дыни и поняла, что один сорт не посадили-таки - итальянскую Канталупу. Вот блин! Правильно я посчитала - 10 мест на 10 сортов-гибридов. А в посадили второй Раймонд, решили что место лишнее. С Арбузами проще оказалось, все поместились. Остались из рассады 5 тыкв и по факту 9 дынь (-1 Канталупа, которую я все же куда нибудь посажу). Все верно у меня не вылезло второе семечко дыни Виктория, а гибридов-сортов ровно 10.

В общем жара стояла последние недели самое то для бахчи, и тут предупреждение о сильном ветре завтра  И ведь не закроешь +28 обещают, хотя если агротекс... В общем не совсем вовремя высадила, надо было неделей раньше, но участок был не готов и рассада не адаптировалась. Не до нее было.

Ссылка на сообщение

Еще высадили кукурузу, горошек и фасоль. Кукуруза сильно наклюнулась за 2 дня. Замочила вечером позавчера, вчера вечером переместила на мокрые салфетки (часть наплюнулась уже), а сегодня посадили уже с приличными "хвостами".

Ссылка на сообщение

46 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У нас на помидоры, баклы, перцы и петунии напала летающая тля. Ее еще черной цикадкой называют. Облепила так их, особенно томаты и петунию. Короче, буду травить фуфаноном-нова, чет по искре двойной эффект нет нормальной инструкции и четко определенных сроков ожидания и т.п. Актара еще есть правда.

У меня в этом году впервые за дцать лет тоже на томаты напала тля, но выборочно. Вот думала, чем бы не химическим потравить? Мыльной воды хватит? А за несколько дней до меня напала тля на томаты сотрудника, тоже на выборочные сорта. Диву даемся, никогда с таким не сталкивались, хотя раньше березы рядом росли, и тля облепляла их жутко, как и яблони, но томаты которые росли под березой и рядом с яблоней не трогала.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Alisa сказал(а):

на томаты напала тля

Может опрыскать томаты комплексным удобрением? Читала, что если в растении много углеводов, сахаров, то они привлекательны для тлей. Надо заставить листву скинуть сахара в корни. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может опрыскать томаты комплексным удобрением? Читала, что если в растении много углеводов, сахаров, то они привлекательны для тлей. Надо заставить листву скинуть сахара в корни. 

Рано, даже 7 дней с высадки не прошло, нельзя пока кормить.

У нас штормит. Тепло, но ветер опять несется экспрессом. И шквальные удары. Пока решили не укрывать, в прошлом году растюхи от срывающегося агротекса пострадали не меньше, чем от собственно ветра. И такое безобразие на неделю почти. Зато попрохладнее, а не +35. Ночью до +14 опускалось вроде бы, но в теплице +16, видимо из-за ветра такая разница.

По прогнозу появились +3  на одну ночь, можно будет укрыть, в принципе. Но у нас прогноз "качает" из-за ветра погода неустойчивая, так что надо ближе к дате проверять.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

У меня в этом году впервые за дцать лет тоже на томаты напала тля, но выборочно. Вот думала, чем бы не химическим потравить? Мыльной воды хватит? 

Опрыскай раза три кока- колой. Она полностью не уничтожит тлей до конца, но останется немного совсем. А почему не химией? До сбора крупноплодных томатов мне ещё дней 50, если не считать кадочные томаты. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

По прогнозу появились +3  на одну ночь, можно будет укрыть, в принципе. Но у нас прогноз "качает" из-за ветра погода неустойчивая, так что надо ближе к дате проверять.

Огурцы не пострадают?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

По прогнозу появились +3  на одну ночь

Огурчики укрыть надо бы.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Огурцы не пострадают?

Не должны, там эти +3 максимум часа на 2 . Польем  и прикроем агротексом. Там у нас три дня +5, +5, +3, +5. Потом опять не ниже +8, в среднем +10 где-то. Ботва точно перестоит. У нас, кстати, из семян уже огурцы полезли. Вчера еще. Тепло очень, земля хорошо прогретая а они проклюнувшиеся были.

Ветер все же бешеный, сломало один арбуз оранж кинг, стебель оторвало просто. Правда два нижних листа живые, так что должны  боковые побеги из пазух пойти.

Проблема не столько в температуре, сколько в ветре. 

Ссылка на сообщение

Земля до +3 не остывает, днем температура выше +20, почва  в любом случае и прогрелась минимум до полуметра, мы же копали ямы, грунт внутри комфортной температуры.

Бахчу тоже надо будет укрыть. А тыквам все пофигу, им наконец-то место дали! Вы бы видели какие они счастливые. Листья здоровенные растопырили, комфортненько так устроились. Их же заглубили под семядоли, а то доп. Корням совсем в горшках места не было. И тесно, и жарко, а тут - простор. Выглядят явно куда радостнее, чем в горшочках.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alisa сказал(а):

У меня в этом году впервые за дцать лет тоже на томаты напала тля, но выборочно. Вот думала, чем бы не химическим потравить? Мыльной воды хватит? А за несколько дней до меня напала тля на томаты сотрудника, тоже на выборочные сорта. Диву даемся, никогда с таким не сталкивались, хотя раньше березы рядом росли, и тля облепляла их жутко, как и яблони, но томаты которые росли под березой и рядом с яблоней не трогала.

Ирина, есть такой рецепт от тли, правда, я выписывала его для роз. 100мл молока +5 мл йода, смешать. В опрыскиватель 1 л воды, туда вылить смесь молока с йодом, смешать и опрыскивать.

Ссылка на сообщение

Утром перед работой проверила посадки хрена на предмет воздействия конфидора экстра на бабануху. Результат, по-моему, очень неплохой. Нашла всего две личинки,  сегодня вечером опрыскивание повторю.

Лишь бы, конечно, бабанухи на ночь спать куда-то не прятались. А то, может, выспятся и вылезут к обеду довольные и голодные:dash1:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не должны, там эти +3 максимум часа на 2 . Польем  и прикроем агротексом.

У меня в позапрошлом году огурцы пострадали.  Был заморозок. Огурцы были в теплице и были укрыты внутри теплицы еще и по дугам. Внутрь под укрытие ставила 5-и литровые канистры с горячей водой. И все равно пострадали, месяц потом они стояли маленькими заморышами и не росли. Ни туда, ни сюда.

Ссылка на сообщение

Никто не знает, чьи это листики? В прошлом году посадила войлочную вишню на этом месте. Джолька зимой сгрызла ее под корень. Листья идут от подвоя, видимо. Не пойму, что это? Боярышник?

69090FF0-C1D3-4487-8EB3-D0F168CA5323.jpeg

Ссылка на сообщение
21 час назад, СветaР сказал(а):

У моей сирени точно такие же бутоны. А ведь я ближе...

Света, а у моей уже раскрылись 

49B65A03-50B8-4D4D-9A74-3818063DC6C7.jpeg

Ссылка на сообщение

Завязали все кустики сорта  German Red Strawberry. Всходы 26 марта. Они в этом году в передовиках. Куум первый зацвёл, но вместо завязей, кажется, пупочки, раскачивается медленней. 

Ссылка на сообщение

Вечером нашла на хрене 2 бабанухи и 1 личинку. Если учесть, что вчера их было, думаю, пол сотни, то конфидор экстра неплохо справился. Опрыскала второй раз. Но, к сожалению, вскоре пошёл дождь 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

Красотулька! Наташа, какой сорт?

Света, спасибо!

Сорт «Гортензия»

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Света, а у моей уже раскрылись 

49B65A03-50B8-4D4D-9A74-3818063DC6C7.jpeg

Лепота! Накрыли все огурцы рассадой и все арбузы-дыни-тыквы ведрами и обрезанными пластиковыми бутылями (5л.). Бутылки резала не поперек, а в основном одну широкую стенку срезала, чтобы была побольше площадь укрытия и плеть влезала. Ну и чтобы пониже было, тогда может ветром не снесет. Хорошенько так в грунт вдавила. А на ведра еще сверху по кирпичу положили. Придавили для гарантии. Агротекс на бахчу не вариант при нашем ветре - сорвет. Не стали огурцы на ночь поливать, побоялись, что грунт будет стыть. Днем папа польет по теплу.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...