Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне успешного земледелия


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Калугина Ольга сказал(а):

Добрый вечер! Можно тут спрошу? Написала в базиликовой теме, никто не ответил. Подскажите, пожалуйста. Купила базилик в супермаркете в стаканчике с корешками. Но сами растюшки вытянувшиеся. Как правильнее сделать. Посадить в большую емкость заглубив или обрезать бадылки?

Пересадить и обрезать на половину, из пазух листьев новые побеги вырастут:good2:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Irina4469 сказал(а):

А ещё там увидела такую вещь, цена 72 руб. за кг.
596360845_.thumb.jpg.1c63a5d8201e1b3c1cc5c1aec9d9dd5d.jpg
Это как-нибудь можно использовать в качестве удобрения и для чего?

Здравствуйте, сибирячки!   

Для растений не рекомендуют смешивать эти элементы, кальций связывает фосфор.   

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ytanya сказал(а):

Девочки, а Вы любите горошницу? У меня дети на дух не переносят. А мне кажется, что это так вкусно. Покупаю специально зеленый горох. Сегодня Гудвил попался. Сейчас промыла, поставила варить. Потом с шампиньонами на сливочном масле. Ням-ням! Муж тоже любит. 

Люблю гороховый суп тоже только из зеленого гороха.):03niam:

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Шелковая сказал(а):

Люблю гороховый суп тоже только из зеленого гороха.):03niam:

Приготовила горошницу. Шампиньонов в морозилке не оказалось, нашла пакетик подосиновиков. Обжарила с луком на сливочном масле, добавила в горох. Еле себя оттянула от кастрюли. 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковая сказал(а):

Ох,соблазнительно звучит: цыплята,гусята...) Но с ними я без хакасских озер тогда останусь

Оксана, вы надолго туда ездите ?

Мне Беле очень нравится, мы летом туда раньше каждый год на недельку приезжали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Горошницу мы с детьми очень любим. Муж рад с нами кушать, но нельзя. Поскольку я сейчас ничего для себя не жарю, то в конце варки добавляю мелко нарезанный лук, морковь на мелкой терке, вешенки, шампиньоны. Когда все проварится-блендером. Потом укроп. Очень вкусно получается. Дети грибы не любят, а про то, что они есть в горшнице, даже не подозревают. Лопают за милый мой. Сейчас вешенки закончились. Вход пойдут ножки опят.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день! В Кузнецком домике почитала про клещей. Сегодня застраховала всю семью. Всегда страхую. У нас корпоративная, 210 рублей с человека. Один год проворонили и мужа клещ укусил. Благо обошлось. Пропили препарат Йодантипирин. Раз с мужа сняли клеща, был застрахован, проставили иммуноглобулин. В прошлом сезоне с себя сняла, не поехала никуда, обошлось, хоть и страховка была, но так обломно было куда-то ехать. Просто по одежде полз. А соседка отвезла своего, оказался носителем болезни Лайма. Страшно. В детстве этих клещей пачками снимали. Помню как-то впился в живот. Никаких уколов мне не ставили, просто клеща вытащили и все.

Изменено пользователем ytanya
Ссылка на сообщение

Привет всем!:08thanks:

8 минут назад, ytanya сказал(а):

В Кузнецком домике почитала про клещей.

Таня, помнишь я тебе жаловалась, что нам на улицу щенков( мальчик и девочка) подкинули и соседи их оставили себе? Так вот, у этих щенков было очень много клещей, мальчик вскоре умер, на нём клещей наверное миллион было, соседи просто бросили их, и перестали приезжать. Октябрь неожиданно тёплым был. Я своих животных всех от клещей обрабатываю. Весна, лето ни одного клеща. И вдруг, в октябре моя собака заболела. Стали смотреть - штук 10 клещей сняли с неё. Повезли в ветеринарку, лечение обошлось в тысяч 10. Сразу купили средство для соседней собачки. Обработали. Её в руки взять невозможно было! Вся в клещах! Позже муж увёз её. Так же обработали весь двор. С ужасом жду потепление, ведь весь соседний участок в клещах! Накупили кучу средств, и участок обработать, и живность. Также застраховались. :cray2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Накупили кучу средств, и участок обработать, и живность.

Ирина, а участок чем? Цифокс? Таран? А для животных?

Всем здравствуйте! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

а участок чем?

Вот не было проблем, и не акцентировались! :dnt: Покупаем в Леруа Мерлен "Клещевит", каждой весной обрабатывали, вроде помогало, клещей не было. И в октябре им прошлись, как бы помогло. Сами виноваты, не досмотрели из-за тёплой осени. 
Для животных покупаем "Барс", капаем в холку. Не знаю, на сколько помогает, вот кАпали, участок обрабатывали, и клещей не было! Что теперь ждать? Опять также обработаю, но буду смотреть внимательно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мы участок не обрабатывали, а вот теперь задумываюсь. В принципе у нас и негде им быть. И травы то нет. Все вскопано, вспахано. Но откуда-то они берутся. Так что если кто подскажет что-то эффективное и безвредное для людей, то наверное воспользуюсь. 

Сегодня была в МРСК Сибири. Я полгода назад заявление написала на технологическое подключение. Полгода прошло, они ни гу-гу. Утром позвонили, автоответчик сообщил,что срок договора истек и мне надо явиться в МРСК до 1 марта для продления договора. Нормально? Сегодня 27. Стала им перезванивать, так как автоответчик невразумительный собеседник, в течение часа трубку не брали. Написала в онлайн консультацию, мне перезвонила девушка и сообщила, что я видите ли не выполнила условия договора, не купила и не установила счетчик. Поэтому я сама виновата, что просрочен договор. Хорошо, что я в отпуске. Ноги в зубы и на Свободный 66а. Приехала, а там народу, не протолкнуться, автомат талончики не выдает. Вышла мадам и говорит, что талончики закончились, все кому не достались могут идти домой, всех принять не смогут или стойте ждите. Внимание! Времени 14.00. Работают до 18.00. Видно у меня было такое лицо, что ко мне подошла женщина и дала мне талончик, она нечаянно два взяла. Отстояла полтора часа. Договор продлила. Оказывается никаких условий я не нарушала, это МРСК просрочили и не выполнили работы согласно срокам. Сказали, что они сами позвонят и скажут, что пора ставить счетчик. Вот и слушай их. Один работник одно говорит, другой другое. Разболелась голова. Как пойдешь в подобную контору, считай время и настроение потеряешь. 

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
В 26.02.2019 в 23:30, ytanya сказал(а):

Приготовила горошницу. Шампиньонов в морозилке не оказалось, нашла пакетик подосиновиков. Обжарила с луком на сливочном масле, добавила в горох. Еле себя оттянула от кастрюли. 

Шикарнейший суп !Скажи ,и мясо в него не надо.)))Ну это не расскажешь,это надо сварить.) Я еще люблю его из зеленого гороха без зажарки, морковь туда тру и лучок с лаврушкой свежей добавляю.:03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 26.02.2019 в 23:33, Лора_27 сказал(а):

Оксана, вы надолго туда ездите ?

Мне Беле очень нравится, мы летом туда раньше каждый год на недельку приезжали.

Иногда раза три мотаемся за сезон на выходные с пятницы, пока тепло,вернее,жара стоит.)Мы на Беле не останавливаемся. Мы на Тус ездим. Вернее,останавливаемся на Киприно, вода прозрачнейшая, а в 2018 была теплее,чем на Тусе.)А если надо на соленое озеро.то 5 км. на машине не долго. Это мое "море",я плавать не умею.А на Тусе я и кролем и брасом.))):cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ytanya сказал(а):

Добрый день! В Кузнецком домике почитала про клещей. Сегодня застраховала всю семью. Всегда страхую. У нас корпоративная, 210 рублей с человека.

Танюш,а что значит за корпоративная страховка? Мы с сыном за 300 руб застраховались в Надежде. Папа у нас ,как военный сразу в госпитале бесплатно получает все уколы,если что.)

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Шелковая сказал(а):

Танюш,а что значит за корпоративная страховка? Мы с сыном за 300 руб застраховались в Надежде. Папа у нас ,как военный сразу в госпитале бесплатно получает все уколы,если что.)

На работе нас "оптом" страхуют по 210 получается с человека.

Изменено пользователем ytanya
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Привет всем!:08thanks:

Таня, помнишь я тебе жаловалась, что нам на улицу щенков( мальчик и девочка) подкинули и соседи их оставили себе? Так вот, у этих щенков было очень много клещей, мальчик вскоре умер, на нём клещей наверное миллион было, соседи просто бросили их, и перестали приезжать. Октябрь неожиданно тёплым был. Я своих животных всех от клещей обрабатываю. Весна, лето ни одного клеща. И вдруг, в октябре моя собака заболела. Стали смотреть - штук 10 клещей сняли с неё. Повезли в ветеринарку, лечение обошлось в тысяч 10. Сразу купили средство для соседней собачки. Обработали. Её в руки взять невозможно было! Вся в клещах! Позже муж увёз её. Так же обработали весь двор. С ужасом жду потепление, ведь весь соседний участок в клещах! Накупили кучу средств, и участок обработать, и живность. Также застраховались. :cray2:

Иришка,как приятно читать, вы люди с добрым сердцем и красивой душой!Как хорошо,что есть еще неравнодушные люди!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ytanya сказал(а):

Как пойдешь в подобную контору, считай время и настроение потеряешь. 

Терпеть таких ситуаций не могу. ! Ноу меня сегодня похлеще была  в госпитале. Из белой и пушистой я сегодня в такую мегеру превратилась. Отойду ,расскажу как-нибудь. Ну вы представляете,такой прессинг испытала, от настаивания на операции уколами ограничились и это ,когда пошла к нормальному врачу.Не знала. что у врачей план . Я ,конечно. понимаю. что за выполнение плана им хорошо доплачивают, ноя извиняюсь. я не хочу участвовать в этом. В.общем.  в дневном стационаре я.Купили сегодня укол за 4,500,завтра ставлю. Пока 3 таких надо поставить. там посмотрят. А та ,первая , девочки, ну просто  ученица Менгеле...

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ytanya сказал(а):

На работе нас "оптом" страхуют по 210 получается с человека.

Где это такая работа?:embarrassed:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковая сказал(а):

Но у меня сегодня похлеще была  в госпитале. 

Вот действительно - не лечат, а калечат! Оксана, терпения тебе и скорейшего выздоровления! :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Вот действительно - не лечат, а калечат! Оксана, терпения тебе и скорейшего выздоровления! :08thanks:

Спасибо, Иришка!Огромное!:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ytanya сказал(а):

СФУ, можно хоть кого страховать. Так что если надо, обращайтесь.

 

Кхе, все же ваша контора  получше будет.)Сын в СибГУ им. Решетнева преподает, так там по 300 нас застраховали.)))Эх, не удалось застраховать на 180 руб дешевле, сколько бы семян купила.:cheesy:)))))))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сижу в ожидании. Приготовила семена острых перцев, собралась их барботировать в растворе селитры калиевой. Всё приготовила! И вдруг аквариумный аппарат не работает! Жду, пока муж наладит.:09fp:

Приносила на встречу семена острых перцев от Светланы @Мама Антона, взять не захотели, а ведь красота какая! Фото от Сыр-Дарьинец сорт Элефант. 
23898-290818154402.jpeg

Девочки, хоть кто-нибудь взял?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Сижу в ожидании. Приготовила семена острых перцев, собралась их барботировать в растворе селитры калиевой. Всё приготовила! И вдруг аквариумный аппарат не работает! Жду, пока муж наладит.:09fp:

Приносила на встречу семена острых перцев от Светланы @Мама Антона, взять не захотели, а ведь красота какая! Фото от Сыр-Дарьинец сорт Элефант. 
23898-290818154402.jpeg

Девочки, хоть кто-нибудь взял?

Нееет...:cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Была сейчас в гостях у Борисовны,в альбомах. Вот это помидоры! Девочки, не ругайтесь, что без спроса к вам в гости захожу.:smile219:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...