Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Овечкины помидорки


Овечка

Рекомендуемые сообщения

В 24.10.2019 в 00:26, Овечка сказал(а):

Не думала, что так долго буду штукатурить, шпаклевать...

Начала с осмотра листов ГВЛВ после ...лет всех строителей ... на наличие сколов, выдержки уровня /тут вообще без комментариев/, наличие саморезов по середине листов через определенное расстояние друг от друга и в пазах еще их искала /я не знаю, кто выкрутил саморезы.../ 

Потом нашла давно уже, что полы скрипят в определенных местах...

Вообщем, время ушло на рисование примерных схем.

rps20191023_235256.thumb.jpg.f0419d229c711fb68066f77e809d8ace.jpg

rps20191023_235334.thumb.jpg.2c32187cf3bd8a233a0c84ea7fb9a534.jpg

rps20191023_235237.thumb.jpg.a11a4256814f5e0846c331e880aeadd8.jpg

Полы вчера муж подправил в одном месте. Не скрипят. Нашла еще одно место, где скрипят. Обещал поправить.

Саморезы сегодня вкрутила в места, где листы при нажимании двумя руками туда-сюда издают звенящий звук.

А забыла еще. Про терки. Муж купил терку для ГК. Такой теркой только сыр тереть. Вон та, которая с красной ручкой он купил за 430 руб... Для выравнивания углов мне понравилась терка для не знаю чего, я этой стороной терки никогда не пользовалась.))) 

rps20191023_235126.thumb.jpg.743f64b91275fa58099fb2d6930a1e3a.jpg

Затерла углы и вывела в уровень примерно...на глаз...все поверхности.

rps20191023_235147.thumb.jpg.e295a3b397109c50cbe43cc0693b9fe5.jpg

Потом все убрала и полы помыла.

Загрунтовала опять все то, где терла.

 

 

 

 

Валяю дурака которую неделю не помню уже...

Муж сегодня той теркой попробовал тереть, не получилось. Начал моей, для чеснока оказывается она называется та сторона терки.

А я пока вся испсиховалась выводить тупой угол. 2 раза пробовала и с серпянкой, и с металлическим уголком. Завтра еще раз попробую без армирования. Не фоткаю, пока самой не понравится фотка.

Потом затирала, грунтовала. Полы 3 раза помыла.

20191107_135638.thumb.jpg.de3baf609b7df6f99da519dfeb9c9cc4.jpg

20191107_140236.thumb.jpg.2d7b0e1260d855307906c9ed8fe59620.jpg

Ужин приготовила.

Бигус с булгуром. 

20191107_193541.thumb.jpg.ca5fa4183fe4afc12b49caf93e0e46f8.jpg

Еще список "хотелок" составляю на следующий год. Не дают фотку загружать, ну и ладно.

Пошла мыться, а то вся в гипсе.

 

Ссылка на сообщение

В 02.11.2019 в 05:00, Овечка сказал(а):

Начинает потихоньку бродить. Эх...ржаной муки не положила, нету.

А для квашения нужна ржаная мука? Я нонче впервые квашу, учусь этому делу.....

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

А для квашения нужна ржаная мука? Я нонче впервые квашу, учусь этому делу.....

Не знаю. Это по рецепту в книге 1978 года написано, что нужна. Я сама второй раз квасила. Опять сопливая получилась. Хранить негде. Утащила ее на 3-й день в гараж, а там тепло. В этом году осень теплая. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

А для квашения нужна ржаная мука? Я нонче впервые квашу, учусь этому делу.....

Про ржаную муку для капусты не слышала, вполне обхожусь без нее. Вот яблоки моченые, да, делала сначала сусло из ржаной муки.Очень тогда вкусные получились, как рыночные бочковые.

Ссылка на сообщение

Люд, у тебя дома тепло. Капусту нужно было на сутки оставить в тепле,а потом вынести в сени на 3дня. Дальше в холодильник. Тогда она не будет сопливая.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Овечка сказал(а):

Не знаю. Это по рецепту в книге 1978 года написано, что нужна. Я сама второй раз квасила. Опять сопливая получилась. Хранить негде. Утащила ее на 3-й день в гараж, а там тепло. В этом году осень теплая. 

Люда, ржаную муку добавляют при приготовлении серых щей. Их делают из зеленых листьев,и мелких зеленых кочанчиков. Рубят сечкой в специальном корыте. Твои родственники из Вологды должны  делать эту заготовку. Ну или знать хотя бы.

Засопливеть капуста могла,если ты случайно положила ранний сорт капусты.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, GalinaD сказал(а):

Люда, ржаную муку добавляют при приготовлении серых щей. Их делают из зеленых листьев,и мелких зеленых кочанчиков. Рубят сечкой в специальном корыте. Твои родственники из Вологды должны  делать эту заготовку. Ну или знать хотя бы.

Засопливеть капуста могла,если ты случайно положила ранний сорт капусты.

Мы каждый год квасим серую капусту,но без ржаной муки,капуста морковь,семена укропа соль. В России три области где квасят капусту именно зеленую,для серых щей. Нижегородская,Вологодская и Костромская. В костромской еще лук добавляют. Щи варятся с большим количеством свинины,шея,рулька или мякоть от головы. Мы сегодня варили,эх и вкуснотища!

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Мурка сказал(а):

Мы каждый год квасим серую капусту,но без ржаной муки,капуста морковь,семена укропа соль. В России три области где квасят капусту именно зеленую,для серых щей. Нижегородская,Вологодская и Костромская. В костромской еще лук добавляют. Щи варятся с большим количеством свинины,шея,рулька или мякоть от головы. Мы сегодня варили,эх и вкуснотища!

Девочки, я смотрю на Ютубе Грибоведов, у них щи эти тоже видела:)

 

Ссылка на сообщение

Юль, мы без грибов варим, однажды я встречала упоминание про грибы, но моя бабушка сказала(ей почти 90 лет), что щи из белой капусты с грибами варили.А вот из серой только с мясом.Был такой вариант: в печь ставили 2 горшка -один со щами, второй с горохом, потом подавались оба супа в одной тарелке.Щи должны быть обязательно с мясом, а вот горох мог быть постным.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Мурка сказал(а):

Был такой вариант: в печь ставили 2 горшка -один со щами, второй с горохом, потом подавались оба супа в одной тарелке.Щи должны быть обязательно с мясом, а вот горох мог быть постным.

Маш, то есть их смешивали? :smile51:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Маш, то есть их смешивали? :smile51:

Юль, в тарелку наливался половник гороха и половник щей. Некоторые бабушки у нас прям в щи горстку колотого гороха сухого кидали.В печке все разваривалось.Но такое я не пробовала.Щи для меня это щи без гороха. Иногда я могу пару картофелин целиком положить, потом вытаскиваю их мну и снова в кастрюлю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

Юль, в тарелку наливался половник гороха и половник щей. Некоторые бабушки у нас прям в щи горстку колотого гороха сухого кидали.В печке все разваривалось.Но такое я не пробовала.Щи для меня это щи без гороха. Иногда я могу пару картофелин целиком положить, потом вытаскиваю их мну и снова в кастрюлю.

Да... все-таки в вашей области очень особенная кухня:thumb:

А у меня дед из-под Курска, его любимый суп был Кулеш, можно на воде даже-пшено, картошка и зажаренный лук на сале, как он говорил с "жареным тараканами", лук не пассеровался, а поджаривался. Я в пост готовлю на раст. масле-мне нравится, гены:cheesy:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Да... все-таки в вашей области очень особенная кухня:thumb:

А у меня дед из-под Курска, его любимый суп был Кулеш, можно на воде даже-пшено, картошка и зажаренный лук на сале, как он говорил с "жареным тараканами", лук не пассеровался, а поджаривался. Я в пост готовлю на раст. масле-мне нравится, гены:cheesy:

Я этот суп тоже очень люблю, правда сначала в мульте обжариваю курочку, потом лук, морковь. Следом засыпаю пшено, картошку,заливаю водой.Программа суп 1,5часа.

Ссылка на сообщение

Маша,у нас немного по другому. Капусту рубят,добавляют муку или корочки ржаного хлеба,завёрнутые в холщевую ткань. И заливают капусту кипятком. Укутывают,чтобы дольше тепло держалось. Потом шевелят,воду лишнюю сливают,опять протыкают. Короче,дел на неделю.

2 часа назад, Мурка сказал(а):

Мы каждый год квасим серую капусту,но без ржаной муки,капуста морковь,семена укропа соль.

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, GalinaD сказал(а):

Маша,у нас немного по другому. Капусту рубят,добавляют муку или корочки ржаного хлеба,завёрнутые в холщевую ткань. И заливают капусту кипятком. Укутывают,чтобы дольше тепло держалось. Потом шевелят,воду лишнюю сливают,опять протыкают. Короче,дел на неделю.

 

Да, Галь, у вас более заморочно.Мы капусту нарубили, соли насыпали, помешали и под гнет.Сутки в тепле, потом в холод.Воды не добавляем.Как заквасится, это около недели в прохладе, я потом по пакетам и в морозилку.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Мурка сказал(а):

Люд, у тебя дома тепло. Капусту нужно было на сутки оставить в тепле,а потом вынести в сени на 3дня. Дальше в холодильник. Тогда она не будет сопливая.

Маша, в какие сени? Нет у меня их. На улице плюс 13 было все дни. Сегодня хоть плюс 8. В холодильник не могу. Он весь занят ягодой, перетертой с сахаром.

В гараж неотапливаемый ее вынесла.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Овечка сказал(а):

Маша, в какие сени? Нет у меня их. На улице плюс 13 было все дни. Сегодня хоть плюс 8. В холодильник не могу. Он весь занят ягодой, перетертой с сахаром.

В гараж неотапливаемый ее вынесла.

Люд,у тебя и веранды нет? Сразу в дом с улицы попадешь?  В Гараже тепло.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мурка сказал(а):

Люд, у тебя дома тепло. Капусту нужно было на сутки оставить в тепле,а потом вынести в сени на 3дня. Дальше в холодильник. Тогда она не будет сопливая.

Я тоже рецепты смотрю, везде пишется/ говорится, что  дня 3 в тепле, потом на холод :dnt:  Тоже сопливая получилась, первый мой опыт.. Может действительно, и мне попался незасолочный сорт, как тут пишут, и это повлияло :dnt:

Ссылка на сообщение

26 минут назад, qame сказал(а):

Я тоже рецепты смотрю, везде пишется/ говорится, что  дня в тепле, потом на холод :dnt:  Тоже сопливая получилась, первый мой опыт.. Может действительно, и мне попался незасолочный сорт, как тут пишут, и это повлияло :dnt:

Я постеснялась об этом сказать. Думала. это все знают. Но сопливятся действительно или сорта не засолочные(для соленья должна быть круглая, не приплюснутая, и белая) или соль не ту взяли. Нужна только крупная и без йода. У меня раньше такие проколы случались-сопливилась капуста. Теперь-никогда. Стоит в тепле-все холодильники забиты, живем в квартире, на холод вынести некуда. Разве что на балкон, но это если на улице не мороз. Солю двумя рецептами много лет на 3-х л банку рассчитаны. Внучка ест только мою.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Я постеснялась об этом сказать. Думала. это все знают. Но сопливятся действительно или сорта не засолочные(для соленья должна быть круглая, не приплюснутая, и белая) или соль не ту взяли. Нужна только крупная и без йода. У меня раньше такие проколы случались-сопливилась капуста. Теперь-никогда. Стоит в тепле-все холодильники забиты, живем в квартире, на холод вынести некуда. Разве что на балкон, но это если на улице не мороз. Солю двумя рецептами много лет на 3-х л банку рассчитаны. Внучка ест только мою.

Не пропечаталась цифра у меня, три дня в тепле, потом на холод. А нужно один день?

Ссылка на сообщение
Только что, qame сказал(а):

Не пропечаталась цифра у меня, три дня в тепле, потом на холод. А нужно один день?

Я считаю, чем дольше в тепле, тем мягче капуста. Просаливается лучше. Я держу до 3-х дней по просьбе мужа, т.к. у него мост старый. На новый не накопили, не заработали.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Я держу три дня в тепле,но прокалываю деревяшкой  или шевелю капусту раза 2-3 в день. Потом в банки и в холодильник. Лоджии все утеплены,там только в мороз холодно. И банки с капустой нужно держать в темном месте,как и всю консервацию.

Раньше в кессон в гараж увозили. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мурка сказал(а):

Люд,у тебя и веранды нет? Сразу в дом с улицы попадешь?  В Гараже тепло.

Нету веранды. С улицы сразу в дом.

Лежу, дурака валяю. Выставила все углы и тупые, и под 90, на короб тоже выставила уголки. Хотела уже шпаклевать подчистую. И тут ....муж решил переносить выключатели...Это трындец...Сейчас дыры останутся. Их надо закрывать гвл и опять шпаклевать на самом видном месте...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Longboat сказал(а):

Зима долга .

Хотела до Нового года коридор проходной и кухню закончить. Сейчас еще на неделю-две затянется похоже перестановка выключателей. Он их много хочет поустанавливать, проходные. Через каждые 3м по 2шт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...