Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения

Я вот допустим знаю как собрать досветку 150Вт с деталей с Али за 2000руб. Самому. Без знаний физики, паяльника, припоя и главное ремонтнопригодная. Это не реклама. А ответ на вопрос в заголовке темы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

40 минут назад, grawicapa сказал(а):

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/6229-однажды-в-лесной-сказке/?do=findComment&comment=994755

С трудом нашей Поучалку от Ардак  , и такие нас девушки на форуме одних бросаютъ

А я у нее отвод тепла не увидела. Не помните случайно из чего она сделала? Я тогда практически также спаяла, но не нашла из чего сделать этот отвод :dnt:

Ссылка на сообщение

https://ru.aliexpress.com/item/33051291066.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6fe51448Hd9EII&algo_pvid=22bfd387-83a8-4b75-88b0-344b5ba2a0cf&algo_expid=22bfd387-83a8-4b75-88b0-344b5ba2a0cf-11&btsid=361cfde3-1306-4341-8c9c-d39b6fb8d2d4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_55 

Я имела ввиду что-то такое, где-то в дневниках встречала, что кто-то пользовался, но память у меня становится девичья, не найду где видела, а Дома-2 не боюсь, за много лет привыкли из этого извлекать пользу:mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, qame сказал(а):

А я у нее отвод тепла не увидела. Не помните случайно из чего она сделала? Я тогда практически также спаяла, но не нашла из чего сделать этот отвод :dnt:

У Ардаши сделана рамка из профиля для гипсокартона Кнауф, я делала из толстого алюминиевого профиля таврового для крепления керамогранита на фасадах( просто были подходящие куски в закромах)

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Я вот допустим знаю как собрать досветку 150Вт с деталей с Али за 2000руб. Самому. Без знаний физики, паяльника, припоя и главное ремонтнопригодная. Это не реклама. А ответ на вопрос в заголовке темы.

Анатолий, я не сомневалась, что у вас будет правильное решение без паяльника, хорошо бы еще без компьютерных кулеров, не у всех коробка с запчастями под столом стоит:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

У Ардаши сделана рамка из профиля для гипсокартона Кнауф, я делала из толстого алюминиевого профиля таврового для крепления керамогранита на фасадах( просто были подходящие куски в закромах)

Да я также на него собирала пробный вариант :), так и забросила ее

19877-130317014436.jpeg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Анатолий, я не сомневалась, что у вас будет правильное решение без паяльника, хорошо бы еще без компьютерных кулеров, не у всех коробка с запчастями под столом стоит:embarrassed:

Это обычный патрон Е27 и лампочка тоже Е27. Думаю, что соединить все в кучу и в конце прикрутить вилку сможет каждый. Ну в крайним случае сосед.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Это обычный патрон Е27 и лампочка тоже Е27. Думаю, что соединить все в кучу и в конце прикрутить вилку сможет каждый. Ну в крайним случае сосед.

Тогда осталось спросить КАКАЯ ЛАМПОЧКА Е27?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

КАКАЯ ЛАМПОЧКА Е27

Это стандартный размер патрона, под обычную лампу накаливания. Только взять светодиодную, вместо накаливания

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Тогда осталось спросить КАКАЯ ЛАМПОЧКА Е27?

Там два типа ламп надо. 6500К и 2700К. В Китае лампочка на 20W стоит 130руб. Патрон 35руб. Лампочка на 20W выдает 15W. 10шт. =150W. Остальные деньги 350руб из 2000руб я приплюсовал на провода, вилку и какую нибудь деревяшку.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Там два типа ламп надо. 6500К и 2700К. В Китае лампочка на 20W стоит 130руб. Патрон 35руб. Лампочка на 20W выдает 15W. 10шт. =150W. Остальные деньги 350руб из 2000руб я приплюсовал на провода, вилку и какую нибудь деревяшку.

И данная информация была в пределах 10  страниц в теме Правильной рассады)  в виде ссылки

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Там два типа ламп надо. 6500К и 2700К. В Китае лампочка на 20W стоит 130руб. Патрон 35руб. Лампочка на 20W выдает 15W. 10шт. =150W. Остальные деньги 350руб из 2000руб я приплюсовал на провода, вилку и какую нибудь деревяшку.

Отличное решение, теперь подробности, сколько лампочек и на какую площадь?

Ссылка на сообщение

Кажется Анатолий говорил когда то, что АЛИ приехал в каждую деревню, и даже в Гадюкино. Марьивановна сварит борщ, поставит бутылочку, и добрый сосед проводит её в магазин через дорогу.

 

 

https://avselectro.ru/catalog/svetotekhnika/svetilniki/svetilniki-lineynye-tipa-lpp-lsp-pvlm-dsp-dpp/svetilniki-lineynye-svetodiodnye

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

https://ru.aliexpress.com/item/33051291066.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6fe51448Hd9EII&algo_pvid=22bfd387-83a8-4b75-88b0-344b5ba2a0cf&algo_expid=22bfd387-83a8-4b75-88b0-344b5ba2a0cf-11&btsid=361cfde3-1306-4341-8c9c-d39b6fb8d2d4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_55 

Я имела ввиду что-то такое, где-то в дневниках встречала, что кто-то пользовался, но память у меня становится девичья, не найду где видела, а Дома-2 не боюсь, за много лет привыкли из этого извлекать пользу:mosking:

Наташа ,с линейкой такого типа , тоже игралась ) Только покупала в городе .

Минусы -дорогие ,и при тщательном изучении инструкции, выяснилось , что рекомендуется режим освещения 4 часа 

Предлагаемый вариант от Сергея П . ! Дешевле , эффект тот же .( у меня были две по 42 W ,длина 120см ,

6500+4000К)

Ссылка на сообщение

Пробовал лампки с Али (линейные и те которые вкручиваются в патрон) ....что могу сказать ...напоролся местами на откровенное фуфло и местами на недолговечность. Как повезёт. Али-кот в мешке если не знать надёжного источника. Я не знаю.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вик сказал(а):

 1 вариант

 

И так подводя итоги первых часов работы темы можно уже озвучить, что обратившись в личку к Андрею можно заказать светодиодную подсветку, которая уже есть у многих форумчан, те отзывы которые я читала были только положительные. Стоимость не знаю, но знаю, что подсветка делается под конкретные размеры, которые вам нужны. И хоть это и выглядит как издевка, но Астеро прав, и рекламу сделал правильную, А главное ничего самой паять не надо:good2:

2 часа назад, Astero сказал(а):

 

 

Добро пожаловать в Подмосковный АлиЭкспресс

"Фома":02mail:

Поясняю для новеньких Фома это новый ник Андрея, старый ник николай 77

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

Пробовал лампки с Али. Как повезёт. Али-кот в мешке если не знать надёжного источника. Я не знаю.

Самодельные тоже кот в мешке. Комплектующие идут из одного мешка и  кому как повезёт. Хоть в Китае,хоть у нас

Изменено пользователем Маска
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Маска сказал(а):

Добрый вечер.

Не могу к вам протолкнуться Какой бюджет.Вариант:

2 шт белых 1шт УФО Длина 87 см. В нашем леруа белые -620 р УФО-1490р

Прямо включаются в сеть .На корпусе стоит выключатель

У меня такие работают уже 3 года  с  8 утра до 8 вечера с ноября до июня 

Гарантия 2 года.

 

PB224050.JPG

PB224053.JPG

2 вариант

Я ничего не знаю про лампы УФО, наши гуру вежливо промолчали, уважаю деликатность, приятно удивлена.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Astero сказал(а):

Там два типа ламп надо. 6500К и 2700К. В Китае лампочка на 20W стоит 130руб. Патрон 35руб. Лампочка на 20W выдает 15W. 10шт. =150W. Остальные деньги 350руб из 2000руб я приплюсовал на провода, вилку и какую нибудь деревяшку.

3 вариант

Требует пояснений, 150W на 1 м2 и высота подвеса над растениями.

Изменено пользователем Борисовна
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

2 вариант

Я ничего не знаю про лампы УФО, наши гуру вежливо промолчали, уважаю деликатность, приятно удивлена.

лампы УФО очень вредные для глаз, и ими светить надо по 10 -15 минут в сутки, поэтому ими можно пренибреч, а когда высадишь на ПМЖ, растюхи своё наверстают

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

2 вариант

Я ничего не знаю про лампы УФО, наши гуру вежливо промолчали, уважаю деликатность, приятно удивлена.

Не вдаваясь в подробности .Такое торговое название придумали в нашем леруа.На самом деле эти лампы не УФО.Я его применил,исходя из того,что если кто надумает покупать лампы ,то для продавцов такое название  понятно Под таким названием их продают и в Аксоне

Вообще то правильное название таких ламп ФИТО лампы.

Изменено пользователем Маска
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

4 вариант

так же требует уточнения какую температуру брать, 4000 кельвинов и не морочить голову с холодным и теплым сетом и какое количество ламп на 1 м2

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Отличное решение, теперь подробности, сколько лампочек и на какую площадь?

Наташа, найди Льва Шишкина в Одноклассниках, у него эта фанерка с лампочками очень подробно описана. У меня стеллаж с полками 40х90 на такую площадь он советовал 4-5 ламп по 11-12 W холодных.  Растения растут под ними, а так как путевых ламп у меня нет, то и сравнить не с чем

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поскольку рассада у большинства из нас выращивается в жилых помещениях, то действительно медицинские лампы УФО наверное не стоит использовать,  но информация дана , решайте сами. 

От себя могу сказать, что первая подсветка у меня была из китайских розовеньких ламп для растений, теперь то я понимаю, что они абсолютно не эффективны, но после никакой подсветки и этим лампам в пасмурном марте растения радовались. Вторую подсветку делала из ламп Осрам Флуора+Филипс холодный, она у меня до сих пор висит на балконе и используется в пасмурные   апрельские дни и по вечерам для взрослой рассады, а так же под ней растут перцы с самого рождения, почему-то моим перцам не понравилось расти под светодиодами. Мои светодиоды уже устарели, какие они писать не буду, полное описание есть в инструкции от Ардак, ссылка на первой странице.

Я просто помню как сама пыталась разобраться с выбором подсветки, знаю как это сложно. Но все меняется, у нас за последний год появился большой выбор лам светодиодных, сейчас вам пишу, а у меня в комнате горят 12 таких ламп, цена на них стала уже вполне адекватной, но еще и годовая гарантия есть.

Огородничество и в целом выращивание растений становится все более модным делом, спрос на подсветку растет, а быстрее всех китайцы реагируют на спрос, а значит скоро нам предложат отличную подсветку по доступной цене.

Ну, будем ждать еще решений по подсветке, но начало многообещающее, всем откликнувшимся :07preved: спасибо!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

4 вариант

так же требует уточнения какую температуру брать, 4000 кельвинов и не морочить голову с холодным и теплым сетом и какое количество ламп на 1 м2

Ни какой мороки с холодным нет, всё 1:1, На полку 0,75 м  х  1,5  надо 4 штуки по 1,2 метра, то есть 2 лампы от 3000 К  до  4000 К  и 2 лампы на 6500 К. Здесь достаточно будет и красного и синего, причем не вырванных узких амплитуд в 440 и 660 нм. , а более широкий спектр и сопредельных волн необходимых фотосинтезу, и так же необходимый зелёный спектр, то есть это будет приближенно к солнцу. При этом количестве будет 140 Вт - 160 Вт  (с учётом погрешности изделия на мощность, и так же бывают такие на 36 Вт).

С высоты 40 см световой поток 12 000 люкс, при минимальной необходимости 8500 люкс ( от мартовского окна в 20 см от него всего лишь 650  -  750 люкс).

Плафон необходимо снять. Таким образом, от прорастания до 40 дней, без всякого подвеса выше \ ниже, света достаточно и верхним листьям в 10 см от фонарей, 16 000 люкс, так же в достатке получают и нижние листья в 35 см  -  40 см. 12 000 люкс. То есть, получается та толщина "Пирога" достаточного света по всей высоте рассады, без всяких цепей, о чём когда то говорил Анатолий.

В отношении Кельвинов, то Инна успешно испытывала 4500 К. Самый идеальный вариант все на 5 000 К, но их :dnt:

Так же есть такие же по 60 см на 20 Вт, которые можно использовать на такой же полке в поперечном расположении, или при других размерах.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...