Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, что у нас вечный ноябрь в этом году . В фильме День сурка было вечно повторяющееся 2 февраля, а у нас 2 ноября- судя по погоде

У нас штормит с пылью сейчас. Еще не пыльная буря, но на грани. А обещанной облачности и в помине нет. 100% ясность, солнце палит со всей дури. Правда сам ветер довольно прохладный, так что сильной жары не ощущаешь,  а вот в теплице...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

До 12.00 у нас лило мелким холодным пакостным дождем. К теплицам было не пробраться и я пекла. Испекла два противня пирожков, изменив своим принципам- печь по одному противню. Пока пирожки свеже  испечённые, они разлетаются моментально, а на второй день скорость их съедения резко снижается. Но сегодня ситуация другая- дети с внуками съезжают и попросили пирожки с собой на дачу. 
Когда чуть развиднелось, прочапала в теплицы. Зрелище грустное. С десяток томатов упали, надо срочно подвязывать. Пасынков МОРЕ- хотя я до сих пор НИ РАЗУ ещё не поливала томаты. Уверена, что томаты нарастили себе  корни ниже фундамента и качают дождевую  воду, иначе не смогли бы они себе наращивать без полива пасынки. Так что самонормирование кистей томатами мне точно не грозит. Если, конечно, солнце появится и томаты эти кисти завяжут :dash1:

Через 20 минут снова сгустились тучи и полило, так полило!!

A45159DE-C861-43B4-96E2-056ACE2C5B23.jpeg

800DAEEE-254B-426C-AC73-FC1817D17BD4.jpeg

ABDA16BD-E5DB-48BC-A7E7-1797B7DB14F9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

У нас солнца нет, пасмурно, максимум +21 в теплицах. Ждем-с дождей.  Натуля, а помидоры из воздуха тоже влагу берут, так что могли и не вылезти за пределы фундамента....

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Зрелище грустное. С десяток томатов упали, надо срочно подвязывать.

Мне тоже надо подвязывать. Пропущенные стебли... Сегодня наклонилась с подвязочной машинкой в углу - лежит  на грунте. Нижняя кисть  цветет, вторая тоже вот-вот.  Решила, фиг с ними, не хотят в 2 стебля идти, хай идут в свои 4. Завяжут одну-две кисти, лишним точки роста прищипну. Главное новые пасынки мелкими убирать и не пропускать. Говорю же, поджировывают. О! Полосатый шоколад наконец-то разглядела на обоих кустах. А Ребел старфайтер чью кисть с гроздью мелких носатеньких завязей я выкладывала неплохо так этих носатиков подрастил. Симпатяги такие! Забавные - носатые, полосатые и с анто. Пестрые. Рекордсмен по кистям среди крупноплодных - Карри. 3 кисти, причем по нарастающей: 2 завязи, 4 завязи и 6 завязей. Учитывая, как Карри рос в прошлом году, он сейчас может тормознуть завязывание и начнет неторопливо наливать те помидорки что уже есть, потом будет вязать вторую партию. У меня подозрение, что завязь на Персиках и Креме будет раньше в ОГ, чем в теплице. Все же сорт к нашей жаре еще не адаптировался.

Черри вообще не пасынковала. Но я их и в прошлом году не в 2 стебля вела. В 2 стебля черри нерационально - места много займут, а выхода мало. Черри я просто иногда чуть прореживаю от мелочи, крупные стебли уже не трогаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надо купить два больших пластиковых ящика с крышками. Удобно удобрения и свой инструментарий в ящики складировать, а потом на стеллаж составлять. А то весь стеллаж в завалах.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надо купить два больших пластиковых ящика с крышками. Удобно удобрения и свой инструментарий в ящики складировать, а потом на стеллаж составлять. А то весь стеллаж в завалах.

А я не пойму, как мне реорганизовать своё хранение хим препаратов и прочего садового добра. Сейчас у меня с десяток коробок: Хелаты, Фунгициды, Инсектицилы, полное комплексное, стимуляторы, зола + суперфосфат  и тд и тп. Коробки все разные по величине и лежат на высоком подоконнике. Был бы стеллаж- было бы гораздо удобнее. Место бы придумать 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Место бы придумать 

Продают хорошие пластиковые комодики. Не подойдет? 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Продают хорошие пластиковые комодики. Не подойдет? 

Не знаю, Светик, обдумываю как раз сейчас. В подвале полно места и там хорошо будет хранить подобный комодик зимой. Но начиная с февраля и до середины августа таскаться в подвал не охота. Вот и думаю, как бы выкрутиться 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Перенесешь комодик домой. Не чемодан же заводить.

Прямо всю голову сломала. Организовать бы стеллажик не глубокий в гараже. Но чтобы не мешал машинам. И у меня там хранятся ещё соки- воды и тп, типа картошки. Как ты все это увязать 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Организовать бы стеллажик не глубокий в гараже.

Готовые металлические стеллажи продают, а можно и самим с дерева сделать. У нас деревянные стеллажи в гараже.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Готовые металлические стеллажи продают, а можно и самим с дерева сделать. У нас деревянные стеллажи в гараже.

Я покупала металлический стеллаж весной в Леруа. Но там глубина от 35 см. Все гонялись за 50см. А мне бы 25 см 

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Штормило вчера весь день, а на ночь ветер только усилился. Прямо полноценно так штормило с ревом и воем. Каждый раз психую из-за растюх на улице. Переживала за баклажаны и перец, а положило пару помидор. Вроде не сломало, а просто положило, но неприятно. Взяла ленты и бегом-бегом подвязывать. Думаю, Turky сажать больше не буду - куст огромный, цветов много и почти все осыпались. Вообще вязать не хочет.

Баклы живые, перец тоже.

А вот это обнаружилось с утра :dance::

IMG-20200605-WA0002.thumb.jpeg.ba2316889827ae1babbb7921f902927d.jpeg

Мирвал, ессно. Пузико... У нас прохладно с вечера - ветер СВ, немного облаков натащил. С утра туча висела, уже унесло. Дождь по прогнозу на завтра. Ночью вроде сегодня должно было быть до +13 в 6 утра, но я просыпалась и телефон показывал +16. В обшем вряд ли ниже +14 опускалось, но из-за ветра кажется, что холоднее. Теплица все равно с открытыми форточками (и боками), но с закрытой дверью, чтобы аэротрубу не сделать. Сейчас +16, днем прогнозно +26 и в общем-то переменеая облачность. А вот завтра +22/+12 и пасмурно (прямо идеальный день для работы в теплице). Закрыть что ли арбузы на ночь еще одним слоем и полностью?.. Если так и будет свистеть, точно закрою. А то у них один конец туннеля не затянут до конца - агротекс коротковат.

А с понедельника опять жара вернется.

 

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так, отчет по результатам сравнительного анализа вегетации баклов, перцев и томатов в ОГ, с учетом применения или не применения укрывного.

Короче, я вчера была у мадами. Рассада у нее большей частью моя. Мы все свои укрывали 60-м агротексом по дугам, мадамя - нет. Сажали в одно время (мадамя баклы с перцем раньше), ветер на нашем участке сильнее.

Результат: растюхи перестоявшие под укрывным - крупнее и раньше вышли на плодоношение. Томаты у нас крупнее прилично, цветут и там и там, но таких завязей как у нас у мадами еще нет. По перцам разнос меньше - выглядят похоже и перчики вяжут (правда у меня уже и отросли прилично). Сильнее всего разница  видна по баклам. Баклажаны, перестоявшие холодный период, без укрывного долго маялись, даже слегка болели (но пережили и выглядят сейчас хорошо), сейчас на них  видны цветоносы, но ни один еще не цветет. То бишь разница в в развитии от недели до десяти дней! Сами кусты, кстати, мельче - пониже, покомпактнее, покоренастее при практически сходной облиствленности.

Кстати, еще интересный момент, совсем не видно разницы по острым перцам, высаженным на ПМЖ почти на 10 дней раньше (без укрывного) и перцем, перестоявшим холодный период в 2-х литровых горшках на окне. То бишь выглядят они примерно одинаково и только-только начали вязать (кончики перчинок из завязей торчат). Цвет у листвы одинаковый - очень темно-темно зеленый.

Мадамя досадила острые перцы купленной рассадой. Точнее она эту рассаду посадила даже раньше, я еще уточняла ей вообще мои острые перцы везти или уже не надо. Ну что сказать, не любят острые перцы холодную погоду. У нас их часто сажают совсем мелкими, сантиметров по 10 такие растюшки, не знаю какими сажала мадамя, но кустики там по-моему сантиметров по 15-20 сейчас. Учитывая, что выданные мною и посаженные Хайфи и Пламя дракона уже сантиметров по 45-50 (и выше) с пропорциональной облиствленностью, плюс они уже цветут и вяжут по всей кроне недели полторы-две как, то разница, как говорится видна невооруженным глазом. И внешний вид - мелкие кустики с ожогами на листьях (если парниковые, откуда ожоги-то?) и эти холеные красавцы с их почти глянцевой темной листвой. Правда свои перцы я перед выносом на закалку обработала циркон+ферровит от ожогов. В общем посмотрим на урожайность (Эскудеро F1 был феерично урожайным, но в этом году один гибрид и один сорт, урожайность и острота неизвестна), если будет хорошая, то чую мадамя затребует на следующий год минимум штук 30-40 острых перцев.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня солнышко- первый день :dance:

Вытаскиваю всех Кадочников- Томаты будут стоять в саду. Огурцы сняла последние, кусты огуречные уйдут сегодня на выброс 

B53E51C5-1CD1-4188-9C60-6CF353A387C8.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вытащила всех кадочников  в сад, подвязала к высоким кольям. В момент перетаскивания обломала с десяток томатов :cray2:
Сегодня метеорологи по телеку, вроде бы, говорили, что у нас грядёт нереальная жара и дождей больше не будет, но пока тучи ходят страшенные и ветер сильный. Выстоят ли мои томаты в ураган ..,:shocked:

Поставила третью партию семян сбраживаться.  Сбраживаю  Свете Пендулины, а себе только Казабалыкский и Дальневосточный. Остальные для кадок не подходят- выше меня кусты 

 

ACC009DD-B98C-4471-902C-1FCEF47A11D4.jpeg

48E4157B-03B4-44DB-94B5-9C9BC1584FD0.jpeg

D8050F0F-4732-451F-8D87-957B4911F653.jpeg

A2EC7138-6661-4409-B6C7-0C082432C838.jpeg

EB348BAC-B17C-4C08-80EE-4985B9B69187.jpeg

6B743101-8ABC-496C-B6C3-54C1224FBE3F.jpeg

0E98FCAA-0077-46C0-A528-1527751A3696.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Высокие кусты в кадках, это сколько же см? Жалко так, что томатики оторвались, но может дозарятся? За семена спасибочки, буду ждать. Обещали дождь весь день, но вдруг развеялось, вышло солнце и уже жарит, +33 в ЗГ.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Высокие кусты в кадках, это сколько же см? Жалко так, что томатики оторвались, но может дозарятся? За семена спасибочки, буду ждать. Обещали дождь весь день, но вдруг развеялось, вышло солнце и уже жарит, +33 в ЗГ.

Светик, высота сейчас 155 см без учета кадки. Плюс кадка 25 см, поэтому выше меня )

Томаты, которые хотя бы в молочной спелости, поставила дозариваться .

Хорошо у тебя сейчас Томаты вяжут? Я так надеюсь, что в меня с солнышком тоже вязать начнут, бедные. Прямо дети подземелья в этом году 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Томаты вяжут?

Вяжут, но есть с пожелтевшей плодоножкой, и отваливающиеся.  Фосфора мало что-ли... Калий вчера дала. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вяжут, но есть с пожелтевшей плодоножкой, и отваливающиеся.  Фосфора мало что-ли... Калий вчера дала. 

Светик, думаю, самонормируются. Последствия холодной и мокрой весны, ты тогда поливать боялась. Корневая слабая, как последствия этого. Я бы сейчас кальция дала и 2-3 раза стимулятор корнеобразования

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Представляете, солнце было только до12.00. Опять льёт, опять затапливает. А по телеку вещают, что дождей больше не будет :girl_cray:

0F484CA1-D917-4DD4-8809-5430F58AEACF.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В сад выйти невозможно- под ногами хлюпает болотная жижа. Льёт сегодня с 12.00, уже несколько часов. А заливать  начало в двадцатых числах июня 2019 года. Видимо, корни у газонной травы начали гнить ещё в прошлом году, а после последних затоплений все выплыло наружу. При  попытке пройти, болотная чёрная жижа хлюпает под ногами и ноги заляпаны по колено. Собак приходится отмывать каждый раз. Все это невероятно уже бесит :angry:

Когда ливень сегодня начинался, я не успела укрепить все  кадки с томатами на вбитые в землю колья, и ураган повалил неукреплённые горшки. Ещё с десяток томатов сбило.

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем. Я сегодня проспала. Ну в смысле, проснулась по будильнику, глянула на градусник, поняла, что прохладно (и теплицу нет необходимости срочно открывать) и звдрыхла снова. На улице в 10 утра было +20,2, в теплице тоже. У нас сегодня прохладный день и обещали грозу. По прогнозу еще и ветер 18м/с. Ветер был с ночи. Опять завывал и делал мне нервы. Плюс брызнул дождь. Так что сильно после полуночи, я выползла на улицу, и спотыкаясь, и ругаясь в темноте, закрыла форточки в теплице (кроме торцевой) и снятыми пластинами поликарбоната прикрыла дыры в боках. Решила, что воду на голову томатам не надо, да и ветер лишний (он по направлению как раз в снятую боковину дует). В общем немного облачно, прямого солнца нет и теплица не греется как безумная. Хорошо.

Вчера весь вечер ползала в помидорах в ОГ - подвязывала к кольям и опорам, чссть уже на шпалеру (переросли колья). Очень много осыпавшихся и просто засохших цветов. Еще пора ослеплять огурцы и начать их подвязку - потом будет неудобно.

Вчера собрали с полведра клубники и я наконец налопалась от души, а не просто полакомилась горсточкой ягод.

Ну и красоты для души:

IMG-20200605-WA0024.thumb.jpeg.9f18057683c42f35899640a9ac320659.jpeg

Это тайдалл  ред велюр F1. Вазон стоит перед домом, вчера вылезла из машины смотрю на него, а на нем листьев из под цветов почти не видно, такая шапка. Не удержалась и сфотографировала. Жаль, что фотографии не передают полностью цвет и запах, он еще и пахнет очень вкусно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это тайдалл  ред велюр F1. Вазон стоит перед домом, вчера вылезла из машины смотрю на него, а на нем листьев из под цветов почти не видно, такая шапка. Не удержалась и сфотографировала. Жаль, что фотографии не передают полностью цвет и запах, он еще и пахнет очень вкусно.

Очень цвет красивый! И цветет шикарно!:good2:Всем доброе утро!:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...