Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Я не хочу рисковаться, не знем мы же, будут ли минусы? А бежать из города на участок не могу. Завтра перед выездом накрою легким спанбондом. За весну эту нектотрые старожилы подмерзли, сужу по листьям. А только те что посадила, могу загубить...

А я только сегодня грядки под фриго закончила готовить. Завтра высаживаю, сразу и накрою. От солнца первое время ведь тоже нужно беречь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, LanaD сказал(а):

Дорогие мои! Вот какой вопрос назревает - судя по прогнозу погоды, с ближайшей среды и до следующей среды дневные температуры будут в диапазоне  +12 - +14, а ночные  - +3 - +6. Ну, помидорки в ОГ как-нить выстоят, перцы в мешках передерживаю в теплице. А вот с рассадой огурцов для ОГ, кабачков и тыкв что делать? Сейчас она прям загляденье, приземистая, зелёная, не вытянувшаяся. Но неделю, а то и больше, держать  её в стаканчиках...:09fp: А в землю - страшно, корням, боюсь, хана...  У кого какие мысли?

Я все высадила и закрыла агрилом.  60 в 2 слоя. Кабачкам и тыквам ханы не будет. Огурцы вне теплицы всаживать побоялась, эти дома оставила, на веранде, но в пятницу, как приеду и их высажу, так как хана будет по любому,, либо перерастут, либо корни сгниют.

 Я больше всего за перцы боюсь. Огурцы в крайнем случае снова посадить не поздно совсем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

А я только сегодня грядки под фриго закончила готовить. Завтра высаживаю, сразу и накрою. От солнца первое время ведь тоже нужно беречь.

Какое такое солнце?😂😂холод и дождики. Ничего фриго не будет, если заморозков, конечно, сильных не пообещают. 

 Имхо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, trofi сказал(а):

Какое такое солнце?😂😂холод и дождики. Ничего фриго не будет, если заморозков, конечно, сильных не пообещают. 

 Имхо.

Так завтра днем еще обещают 20-22 тепла и солнце 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Так завтра днем еще обещают тепло и солнце

Даже самый жаркий за месяц, потом резко...:dnt: Прогноз не строят более трех дней. Если бы неделя назад посадила фриго, то бы не побоялась. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Даже самый жаркий за месяц, потом резко...:dnt: Прогноз не строят более трех дней. Если бы неделя назад посадила фриго, то бы не побоялась. 

Да, неделю назад было-бы самое то. Что делать, высаживать завтра обязательно. Все обработаю и повтыкиваю под укрывной. 

Ссылка на сообщение

Я фриго накрыла по другим соображениям . Была одна ненакрытая грядка, так там мелкие черные тварюшки всю листву сожрали. А под лутрасилом все чисто. Обработала сегодня и накрыла тридцадкой все. Будет жарко, семнадцатым накрою. В том числе и от птиц по зреющей  ягоде. И слизней всяких меньше. 

Мамо родная, сколько же тут огромных виноградных улиток....

Светик, у тебя есть они? Ты рядом совсем.

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Ленчик сказал(а):

Да, неделю назад было-бы самое то. Что делать, высаживать завтра обязательно. Все обработаю и повтыкиваю под укрывной. 

Просто мне запомнился урок, давно давно посадила хорошую рассаду из семян земляники, и потом холодные ночи, не помню, какие были минусы, все погибли. 

Ничем не обработала, просто помыла водой и усё. Потом полила цирконом. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, natko сказал(а):

Была одна ненакрытая грядка, так там мелкие черные тварюшки всю листву сожрали.

в этом году? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Michel сказал(а):

С 15 на 16 Мая обещают пока(!) самую холодую ночь, это район Звенигорода

Мы тоже возле Звенигорода. Посадила в теплице томаты. Перец и баклы стоят в теплице. Скажу мужу что бы занес в дом на пару днеи

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня тыквы и кабачки посажены в грядку засыпанную скошенной травой и закрыты бутылками и 60-кой в два слоя. А огурцы на компосте под бутылками и двойной 60-кой же.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я пока тыквы, каьачки и огурцы даже не сеяла, вот куда вы все торопитесь..... Фриго полгода лежала с голыми корнями в ящике при - 2 и не сдохла, что вы с ней носитесь как будто это тропическое растень.... Для нее фигня полная 0 градусов. Свет, тебе могу посоветовать онурцы пристроить в обогреваемой тепличке. Огурцы при +10 впалают в анабиоз, взрослые в принципе нелелю без ущерба могут поспать, рассада анабиоз может потом и не выйти нормально. Кабачки переносят холода лучше, но тоже могут пострадать генеративные органы и урожаем не завалят. Лучше перерастут в иепле, чем выращивать пустышку. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, remko сказал(а):

 Фриго полгода лежала с голыми корнями в ящике при - 2 и не сдохла, что вы с ней носитесь как будто это тропическое растень.... Для нее фигня полная 0 градусов.

Лен, так фригошку лучше уже высадить, или оставить в холодильнике еще на недельку, пока холода не пройдут?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

Лен, так фригошку лучше уже высадить, или оставить в холодильнике еще на недельку, пока холода не пройдут?

Да сколько ее можно мучать, завтра день погожий сажай и прикрой от прямых солнечных лучей, фриго боится не похолодания, а иссушения, пока ее корневая не работает, вот пусть в прохладе и укореняется. Не бойся за нее, похолодание для нее только на пользу.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Лен, так фригошку лучше уже высадить, или оставить в холодильнике еще на недельку, пока холода не пройдут?

Cажайте и укройте агротексом, в прохладе лучше укоренится.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Я фриго накрыла по другим соображениям . Была одна ненакрытая грядка, так там мелкие черные тварюшки всю листву сожрали. А под лутрасилом все чисто. Обработала сегодня и накрыла тридцадкой все. Будет жарко, семнадцатым накрою. В том числе и от птиц по зреющей  ягоде. И слизней всяких меньше. 

Мамо родная, сколько же тут огромных виноградных улиток....

Светик, у тебя есть они? Ты рядом совсем.

Наташа, привет!

подскажи чем обработала фриго и те объеденные  кусты...

Таже фигня на грядке с прошлогодними сортами

Ссылка на сообщение
В 09.05.2020 в 11:23, LanaD сказал(а):

А я даже в ОГ высадила помидорки. И даже не укрыла...:09fp:Мачеха я! Перцы в мешках пока в теплице стоят.

Привет, а в мешках каких? Рассажите нет свободной грядки хотела в 2 л горши посадить перец ..или в мешки и под дуги между теплицами там метр кажется есть между теплицами. Как в мешки сажаешь?)

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, привет!

подскажи чем обработала фриго и те объеденные  кусты...

Таже фигня на грядке с прошлогодними сортами

Грозу у Золушки не покупала? Зря. От слизней и улиток лучше средства нет. А так зола, первое что под рукой, по листам. Чумазые будут, но хоть целые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, remko сказал(а):

в ящике при - 2

Где при такой температуре? Или преувеличиваешь? В нулевой камере холодильника даже не 0, а все таки плюсовые температуры. 

Ссылка на сообщение

Да... вот нам сюрпРАйз с погодой:angry: я кабачки посадила и накрыла темными бутылками  , на ночь прикручиваю крышки и сверху укрываю пленкой!!! Огурцы в теплице тоже под бутылками, буду жечь свечи.... тыквы в ОГ под 2-мя спанбондами, сверху дуги и пленка.самое главное, надо создать воздушную подушку между слоями утеплителя. На всякий случай в доме ещё посадила на рассаду огурцы!!!  Надо неделю продержаться!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет, а в мешках каких? Рассажите нет свободной грядки хотела в 2 л горши посадить перец ..или в мешки и под дуги между теплицами там метр кажется есть между теплицами. Как в мешки сажаешь?)

large.705214787_IMG_6830.JPG.9851463e625cb49507f80195395ff44d.JPG
Вот так

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lenka сказал(а):

Наташа, привет!

подскажи чем обработала фриго и те объеденные  кусты...

Таже фигня на грядке с прошлогодними сортами

Лен, у меня почти не было ничего тут. Экстренно заказала "у Натальи" всякие хорошки. У меня был фуфанон-нова, фитоверм, клиппер и семпай. 

Выбрала фуфанон и потом вторую фитовермом.

Татунь, да, на фригоше этого года. Но у меня незнакомый участок, сюрпризов много ждет. Я тут всю убрала клубнику, ужас что было. Привезла много своей. Но у меня не было такого. Местные жители. Долгоносик.

15892593689451089726387.jpg

Изменено пользователем natko
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

Где при такой температуре? Или преувеличиваешь? В нулевой камере холодильника даже не 0, а все таки плюсовые температуры. 

Татьяна, можно я отвечу? 

Елена имела ввиду, что фриго пол года хранилась в питомниках и у нашего поставщика в морозильных камерах при -2. Только так можно сохранить их до получения фермерам и нам. Это технология фриго. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

Огурцы в теплице тоже под бутылками, буду жечь свечи..

Трудности ищем? Поставь лучше обогреватель на ночь...😗

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, natko сказал(а):

 

Мамо родная, сколько же тут огромных виноградных улиток....

Светик, у тебя есть они? Ты рядом совсем.

Привет!:hi: Улиток пока особо не наблюдаю, не приглядывалась, на одну недавно наступила на дорожке - так и заметила.

Было нашествие всяких улиток разного размера пару лет назад, особенно плодились на зарослях дикого винограда и хмеля на задворках дачи (лезет от соседей), объели все листья. Теперь стараюсь предупредить это дело - с хмелем борюсь по возможности и когда кусты-деревья опрыскиваю от вредителей - по дикому винограду тоже прохожу, для профилактики. На нем ещё какие то гады в прошлом году дырочки делали, некрасиво смотрелось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...