Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Я не поняла - дозаренные не нравятся? А с рынка другие, да.  Мне кажется сейчас все снимут с ОГ. 

Да, Оль, дозаренные не хочет. 

59 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Татьяна!  Согласна с тобой, что кожица у Blush от Лены очень нежная и тонкая. Да и у простого Blush она нежнее, чем у  Candy Sweet Icicle. Конфетки растут у форумчан разные так как  Брэдом Гейтсом было разработано 2 версии этого сорта. Более высокие кусты, с плодами  красно- шоколадного цвета с перламутровыми зелеными полосками - это первоначальная версия . Более поздняя - с красивыми  розово- красными плодами с золотистыми полосками. И куст стал более низким.

Вот у меня, видимо, первая версия. Там даже не поймешь: красно- шоколадного цвета с перламутровыми зелеными полосками или, скорее наоборот, зеленые с красно-бронзовыми полосками.

А у моего Блашика пока кожица прям не жуется. Выплевывала, когда дегустировала. Может, не дошел еще до кондиции. У меня это лето - замедленное кино. Только все раскочегариваться начало (даже кабачки) и конец лету.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ОляСашина сказал(а):

И семенных 2 подоконника. Сейчас как начнут все спеть - и заводит в полную силу пойдет работать. Вчера только первые 2 шт семенных выпустила на салфетку.

А я уже заканчиваю с семенами. осталось несколько сортов собрать они еще не зрелые. Собираю со всех сортов посаженных. и даже больше1 В некоторых сортах оба томатика разные:grin:

Вот со сладкими перчиками хуже- вроде и много и крупнючие, но зреют единичные сорта. Я что-то в этом году много толстостенных насажала, а они дольше зреют... Даже острые уже многие созрели.

8 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Алпатьева от Нины и Артемия действительно разные, от Нины и куст и плоды покрупнее, но от Артемия у меня были первыми, причем первые в Ог получились. Оба понравились, оставлю на семена.

А у меня хоть плоды и крупнее ненастоящего алпатьева, а кустики ниже, и созрели раньше настоящего. Они вообще были самыми первыми, намного раньше.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

А я уже заканчиваю с семенами. осталось несколько сортов собрать они еще не зрелые. 

Вот со сладкими перчиками хуже- вроде и много и крупнючие, но зреют единичные сорта. Я что-то в этом году много толстостенных насажала, а они дольше зреют... Даже острые уже многие созрели.

 

Я тоже со сбором почти закончила, осталось с Супер бомбы от Галинки только собрать.

А вот перец многий уже созрел, в вайбере сегодня фото показала. Даже Магно и частично от дедушки из Орудьево, а они очень толстостенные. Хотела сегодня ими заниматься, но непогода сыграла своё дело. Все дома сидим, не развернёшься. Только 4 банки огурчиков Стебель бамбука закатала. Буду ждать понедельника, там и у сынули отпуск закончится и погода наладится. А значит невестка  с внуками на улице большую часть дня проводить будут.

А дождь всё идёт и идёт. Капуста наверное ещё больше вымахает.

Ниночка, во вторник твой Яносик съели, вкусненький и красивый внутри.:03niam:, но семена похоже не вызрели, светлые. Но ещё два в грядке сидят, может в них доспеют.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, amarant сказал(а):

Ниночка, во вторник твой Яносик съели, вкусненький и красивый внутри.:03niam:, но семена похоже не вызрели, светлые. Но ещё два в грядке сидят, может в них доспеют.

А мы еще ни одного арбуза не съели. Один очень крупный лежит на грядке. Усик у него отсох, но я не помню когда он завязался... больше и не знаю, как на спелость проверить. А остальные мельче, но всякие разные. Один желтомякотный мелкий наверно тайский вообще сгнил уже спелым. они небольшие. вот и продержала. Зато сегодня 2 дыни съели, правда еще зеленоватые. Но очень сладкие. Так жалко что пришлось снять- их наверно осы прокусили и с этими дождями они треснули. Одна вообще килограмма на 3. Сорта не знаю. и арбузов и дынь всяких насажала и даже схемы посадки есть, но в тех зарослях кто же разберет от какого куста... У меня фицефалии через весь огород плети пустили...:shocked:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, amarant сказал(а):

А дождь всё идёт и идёт. Капуста наверное ещё больше вымахает.

И как бы трещать не стала. У меня кочаны уже у всех сортов большие. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

 Зато сегодня 2 дыни съели, правда еще зеленоватые. Но очень сладкие. Так жалко что пришлось снять- их наверно осы прокусили и с этими дождями они треснули. Одна вообще килограмма на 3. 

А мои дыни похоже ещё не созрели. Все 6 шт. одного сорта Виктория из СЗ от Золушки. Я вообще на неё сначала рукой махнула, ну ничего не завязывалось. А потом смотрю 2, потом 4, потом ещё одна и последняя 6я в дебрях мяты затесалась. Две тоже приличного размера и сеточка хорошо выражена, даже и не знаю когда снимать. А вот остальные четыре поменьше, но на них тоже сеточка проявилась.

А вот капусту и правда жалко будет. У меня всего 4 сорта в этом году посажено. Раннюю Этма уже съели, сейчас универсальная Ринда в спелость вошла, и немного Атрии и Ленокса. А уж какая кольраби в этом году крупнючая и сочная выросла. Первый раз сажала. Буду повторять.:good2:

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Galinka сказал(а):

Аллочка, томатик Супер бомба не от меня это вроде Нинуля отрывашки делала.

Галочка, в уме твой сорт Томато держала, а написала почему то Супер бомба.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 05.08.2020 в 17:15, Petrofka сказал(а):

Доброго всем дня!

Хочу посоветоваться с народом.

Посмотрела погоду на ближайший месяц. Лето, которого у нас практически не случилось, кончается в конце этой недели. До конца августа дневные температуры не выше 20, ночные соответственно 10 градусов. И дожди.

Вопрос к знатокам. Успеют ли созреть помидоры в Ог на кусту, если бабы нагрешили не будет теплого сентября? Обработки от ФФ проводятся регулярно. 

 

В 05.08.2020 в 17:15, Petrofka сказал(а):

 

Если укрыть  на половину высоты крышей из пленки, томаты созреют на кусту, хотя бы до бурого цвета.  Я перед  многодневными ливнями собрала очень крупные бурые, чтобы не растрескались.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Заказала малину на СП у Asy. Наташа @Petrofka , можно присоединитбся к тебе с доставкой?:smile51: А лучше к Люде @ЛютикНН , она вроде на автозаводе живет.

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 в 21:03, olgasl сказал(а):

Заказала малину на СП у Asy. Наташа @Petrofka , можно присоединитбся к тебе с доставкой?:smile51: А лучше к Люде @ЛютикНН , она вроде на автозаводе живет.

Оля, мы с Людой в один столбик заказывали, получать буду, опять я, скорее всего. Присоединяйся. Как-нибудь передадим друг другу

Ссылка на сообщение

Ночи доброй! Муж передаёт с полей сегодня -все норм. Мы неделю отсутствовали, он сегодня уехал, а я только в сбб смогу. Получил гору указаний от меня. Но пока все не так ужасно. Начали окрашиваться помидоры, трескаются, конечно. Но продолжают набирать вес. Огурцы тоже пока не сдохли, плодят. Уже хорошо. 

Покажу своих переопыленышей, которые дома краснеют. Кисть была офигительно красивая. Хотя в ней было 4 плода и 2 пипки. Все 6 не потянул. 

И все трещат.

IMG_2755.JPG

IMG_2759.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня у нашей Полины Борчаночки день рождения. А как поздравить ее даже не знаю. Каждый год сажаю что-то из ее семейных сортов. Да и многие девочки на форуме, думаю, частенько ее добрым словом вспоминают. Дай ей бог всего!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Девочки, сегодня у нашей Полины Борчаночки день рождения. А как поздравить ее даже не знаю.

А я знаю как поздравить!

Вот так:

polina0009.thumb.jpg.a01f79182c74214b819ce470c2e6d2fc.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Маска сказал(а):

А я знаю как поздравить!

Вот так:

polina0009.thumb.jpg.a01f79182c74214b819ce470c2e6d2fc.jpg

Спасибо, Игорь Гаврилович!

Только она на форум уже 2 года не заходит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

 

Только она на форум уже 2 года не заходит.

Тогда надежда только на то, что Полина бывает на других аналогичных форумах и кто нибудь из наших коллег передадут ей , что её на этом форуме поздравляют.

Ссылка на сообщение

Девушки наши в группе нашли уже способ передать ей наши поздравления.

Галюсик @Galinka спасибо тебе!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Девушки наши в группе нашли уже способ передать ей наши поздравления.

Галюсик @Galinka спасибо тебе!

Наташа, не за что :kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Хочу сделать ачучук. Но не могу понять один момент. В рецепте нет ни соли, ни уксуса. И вроде,как я поняла и стерилизовать банки уже с помидорами не надо. Или надо?Подскажите, кто делал,вроде видела тут кто-то писать про этот ачучук.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елизавета сказал(а):

Добрый вечер всем! Хочу сделать ачучук. Но не могу понять один момент. В рецепте нет ни соли, ни уксуса. И вроде,как я поняла и стерилизовать банки уже с помидорами не надо. Или надо?Подскажите, кто делал,вроде видела тут кто-то писать про этот ачучук.

Всем привет, да ни соли, ни сахара, ни уксус. Только одни помидоры. Можно проварить немного и закатать не стерелизуя, можно с помощью стерилизации, что бы свой сок пустили и закатать. 

Ссылка на сообщение
Только что, amarant сказал(а):

Всем привет, да ни соли, ни сахара, ни уксус. Только одни помидоры. Можно проварить немного и закатать не стерелизуя, можно с помощью стерилизации, что бы свой сок пустили и закатать. 

Спасибо за ответ. Завтра хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

IMG_2765.JPG Угадайку вам принесла. Собрала семена в прошлом году, а подписать забыла. Выбросить пожалела, подписала АХЗ №1, и еще один №2. Посеяла их в этом году, чтобы определить, кто это. Строение кустов с обеих партий сердешное. Один получился ранний, уже окрасился. Сердечных красных было 2: Фатер рейн и Пурпурное сердце Рейнхарда. Последний у меня получился именно красным. Хорошо помню. Потому что ждала, что будет темный. На кого все же этот фрукт похож?

Изменено пользователем Petrofka
Ссылка на сообщение

Ирочка @ДенИра с днем рождения тебя, дорогая!

Счастья, здоровья, любви, успехов!

11916069.gif

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...