Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы 2013 - сорта огурцов, отзывы


Рекомендуемые сообщения

Нелечка, я в начале своей "огуречной карьеры" тоже что-то где-то пыталась прищипывать, сейчас я ничего этого не делаю, но у меня есть одно золотое правило, я не сажу их через 10-15см, а только строго 20-25см, и сажу уже проклюнувшимися семенами, не важно сорт или гибрид, им хватает питания и света и соответственно урожай есть, раньше садила часто, все заплетутся, одна ботва, а огурцов =фиг...ну думаю, не угадали ребята, будете расти , як миленькие...растут... :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Да ,еще,гибриды ,они какие,пчелоопыляемые или нет? Или их как-то по-другому определять надо?

Гидриды, насколько я помню, в основном партенокарпики, самоопыляющиеся.

Ссылка на сообщение

Да,конечно спрашивала,и она мне их называла...но СКЛЕРОЗ...Потом у нее все в теплице или под дугами,а у меня все в ОГ. Притом интересно,что если я даже выращу рассаду огурцов,она у меня все равно погибает,ее просто сжирают,а вот если сами вырастут из семечки,пусть на той же грядке,то ничего... Как такое объяснить?

Ссылка на сообщение

Нет, все вверх!!! Спускаю им шпагат сверху, к каждому, а вверху шпалера, и еще дополнительно навешиваю просто веревочек, чтоб им было за что цепляться.Кстати это самая утомительная процедура для меня в выращивании огурцов..А теперь увидела у Галечки Есме на фото сетку шпалерную, тоже такую хочу...проблема с подвязкой отпадет сама собой... :hey:

Ссылка на сообщение

Только основной стволик когда 4-6 листочков, потом бывает направляю по шпагату, просто виток верхушкой делаю, вокруг шпагата, а потом они сами хорошо растут, когда уже масса нарастает, сами находят себе, за что зацепиться, вот тут и дополнительные веревочки пригождаются... :hid:

Ссылка на сообщение

Короче,я правильно поняла?

0)Семена брать не заумные ,а попроще

1)Замочить до проклевывания

2) Посадить через 25 см

3)Подвязать после 3-го листика ,дальше пусть сами о себе заботятся

4)Ничего не отщипывать

5)Поливать,кормить и т.д. по мере надобности

И будет мне Счастье... :o

Ссылка на сообщение

Да, все так! Еще сходи к соседке (возьми с собой ручку и бумажку), запиши сорта которые она садит для ОГ, их тоже можно по 2-3 шт посадить.

И главное не бояться результата, припугни их, а то ишь что вздумали, не расти...

Семена гибридов замачивать не рекомендуют, если боишься то посей сухими в торфянные горшочки, их же не много надо, это жне не помидоры...100, 200, 300 штук, некоторые и больше сажают.Ужас... :hid:

Ссылка на сообщение

Да я вообще штук 10 только хочу посадить...

А по вкусу кто-нибудь различает пчелооп. от других?(Название не выговорить,не написать...партенокарп...) :P

Ссылка на сообщение

Я незнаю, может кто и отличает, ноя лично нет.Вот сами сорта и гибриды меж собой могут по вкусу отличаться и в лучшую и в худшую сторону. Самый вскусные у меня были сорт Китайские змеи, но только до см 18-20, потом в них семечки увеличиваются, но все равно меньше , чем в простых огурцах, маленькие змейки нежные и очень сладкие, но зараза кусты высокие, надо шпалеру не меньше 2м высотой, иначе они если земли касаются, плоды начинают в каральки виться... ;)

Ссылка на сообщение

Нелечка, честно говоря это вопрос на засыпку, это также , как с томатами, есть Семковские гибриды очень дорогие, урожайные , но не всегда может и вкусные, а можно в белом пакете купить сорт помидор, который окажется очень вкусным...я почему-то думаю, что и с огурцами та же петрушка, дорого -не факт, что вкусно... ;)

Ссылка на сообщение

Нелли, партенокарпики, имхо, выгоднее сажать, т.к. ты тогда не зависишь от насекомых. Поди знай, прилетят тебе опылять огурцы или нет. А партенокарпики самоопыляющиеся.

Я в ОГ ращу, ничего не прищипываю, не подвязываю. Но мне Галина сетка тоже очень понравилась, хочу попробовать.

Чтобы рассаду не съели слизни, можно ее спрятать под обрезанные бутылки, край бутылки вкопать в землю. И утепление и защита.

Ссылка на сообщение

А вот я так и делаю,только уже если большая,то под 5 литровые бутылки,а если поменьше,то соответственно...Все равно сжирает кто-то,а в этом году посеяла после помидор оставшиеся семена огурцов,чтоб не лежали зря,им уже много лет было,так взошли прям стеной,а как з листа стало,прихожу-нет одного-2 листов почти у всех,а на следующий день и остатки доели...,одни стебельки долго торчали-и это в теплице...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот еще ,продают пакеты и по 10 рублей и по 80,действительно дорогие лучше?

купила как-то у Петрова 10 семян за 120 руб.урожая не было.

Ссылка на сообщение

А какие сорта лет 30-40 назад садили? Помню бабулька много садила, парники были во весь огород. Сеяла сразу в парник, накрывала стеклом, половиками. Ваннами собирали, хорошо, что полный двор скотины было, ничего не пропадало. Семенные огурчики, дома доспевали, вот ведь хорошие сорта были. Главное вкусные, ароматные красивые такие, с полосками, бугорчатые, черношипые. Сейчас в основном партенокарпики сажу, но у них нет такого аромата.

Ссылка на сообщение

Сорт "Родничок" раньше был очень популярен. У нас до сих пор некоторые его сажают.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Нелли, партенокарпики, имхо, выгоднее сажать, т.к. ты тогда не зависишь от насекомых. Поди знай, прилетят тебе опылять огурцы или нет. А партенокарпики самоопыляющиеся. 

Рената, ты немного не права. У партенокарпиков плоды образуются без оплодотворения, а при самоопылении оплодотворение происходит.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/4088/ПАРТЕНОКАРПИЯ

http://enc-dic.com/biology/Samooplenie-5063/

 

Ссылка на сообщение

Я последние годы сажаю только галландцев: Герман,Маша,Эколь,Артист.. Всегда с урожаем.В прошлом сезоне добавила китайские холодостойкие-очень понравились,купила ещё на этот год.А вот китайские змеи не понравились,очень зёрна крупные и желтеть начали рано.

Ссылка на сообщение
Цитата Anna174

А какие сорта лет 30-40 назад садили? Помню бабулька много садила, парники были во весь огород. .

Соседский дедушка сажал всегда Феникс, собирал семена и мне тоже давал по годам расписанные, чтобы свежие не посадила, а  я вот и не удосужилась собрать семена с того Феникса.

Ссылка на сообщение

Надя,а мне помню нравился Феникс,тем что он поздний,другие все уже схошли, а он в самом разгаре и до холодов  плодоносил,пока не надоест совсем нам. :yep:

Ссылка на сообщение

Хотела купить семена баклажан - не было нужного. "Проконсультировала" продавца (молодой мужчина разговорчивый) про "хиты" (записывал за мной). Заодно огурцов взяла: "Мурашка", "Маша" - здесь хвалили; "Меренга" - у моей соседки такой - нравится. Еще польстилась на "Сарацин" - вроде бы как новинка, и "самый-самый" из всех существующих "самых-самых". Гибрид. Ни кто не сажал?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...