Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Людииии! Кто рОстит Maglia rose? Пыталась вначале пасынковать, но потом отпустила. И теперь он цветет ну прям как петуния. Внизу кисти зелененькие, листья ещё не обрывала. Какой он у вас на сегодня?

Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

Знакомая красавишна!:06yes: А моя в этом году приболела, ржавчину хватанула:cray2:, потому цвела скудно, а в жару и отцвела быстро, поэтому я в этом году без розового вина!:girl_cray:

и мы...:cray2:

Ссылка на сообщение
46 минут назад, VeraV сказал(а):

Людииии! Кто рОстит Maglia rose? Пыталась вначале пасынковать, но потом отпустила. И теперь он цветет ну прям как петуния. Внизу кисти зелененькие, листья ещё не обрывала. Какой он у вас на сегодня?

Растила раньше, дет, пасынковала до первой кисти, дальше рос как хотел. Лист убирала когда завязал нижние кисти.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, LanaD сказал(а):

Ну почему не завяжет? Зависит от сорта и условий. У меня всегда помидоры растут в 2-3, некоторые в 3,5 (когда идёт двоение верхушек, то один из двух стеблей прищипывается над первой кистью)  стебля. Приеду - посчитаю, сколько кистей получилось.

 

3 часа назад, LanaD сказал(а):

Я в прошлом году рассказывала про сорт Бакинские, вполне  себе крупноплодный

13785-180718080254.jpeg13785-130918131857.jpeg13785-150918050652.jpeg13785-200918030424.jpeg13785-051018060359.jpeg13785-150918053144.jpeg

Специально кисти не считала, но явно было не меньше 3 на каждом стебле, и плодоносили до начала сентября. Последние вполне крупные снимала из-под крыши в начале октября, погода позволила.

10 кистей крупноплодный сорт не вытянет. Да и время на его созревания нет. И не завяжет тоже. Никто кисти не нормирует. Первые две кисти "посадят" томат и будет пропуск 3 кисти, или 3 и 4 кисти. Это не обсуждается. Такова природа сорта, условия наших теплиц, погодные условия, агротехника выращивания.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, VeraV сказал(а):

Людииии! Кто рОстит Maglia rose? Пыталась вначале пасынковать, но потом отпустила. И теперь он цветет ну прям как петуния. Внизу кисти зелененькие, листья ещё не обрывала. Какой он у вас на сегодня?

А надо было пасынковать? Он же вроде дет, пасынкование снизит урожайность. У меня 2 куста, ращу первый раз от ЛаныД, один в ОГ на газоне :cheesy: (рост около 45см), один в теплице с торца на средней грядке (около 1м). Кусты пушистые, красивые, цветут хорошо, завязи есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, VeraV сказал(а):

Людииии! Кто рОстит Maglia rose? Пыталась вначале пасынковать, но потом отпустила. И теперь он цветет ну прям как петуния. Внизу кисти зелененькие, листья ещё не обрывала. Какой он у вас на сегодня?

Пасынки во все стороны и цветы, все вперемешку, я уже рукой махнула. Я посадила ее в темноватое место.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

А надо было пасынковать? Он же вроде дет, пасынкование снизит урожайность. У меня 2 куста, ращу первый раз от ЛаныД, один в ОГ на газоне :cheesy: (рост около 45см), один в теплице с торца на средней грядке (около 1м). Кусты пушистые, красивые, цветут хорошо, завязи есть.

И у уличного будут слаще помидорки, проверено в прошлом годе.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Печальное объявление. Мне уже трое сказали, что или у них или у кого-то их знакомого на уличных томатах  седня обнаружена тетя фита..... Ну чо.... прыскаем?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Лен, вот поэтому и отказалась от ОГ. В прошлом году тоже пришла ФФ в июне. Сняла все на дозаривание. А она ФФ остановилась. В итоге все томаты два больших тазика с верхом отдала соседке на заготовки из зеленых, потому что пошли красные в теплице. Не хочу больше место занимать и лишнюю работу. Хватит тепличных.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, remko сказал(а):

Печальное объявление. Мне уже трое сказали, что или у них или у кого-то их знакомого на уличных томатах  седня обнаружена тетя фита..... Ну чо.... прыскаем?

какое счастье, что у меня нет томатов в открытом грунте! потому как у меня они точно бы там заболели :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Белка сказал(а):

Пасынки во все стороны и цветы, все вперемешку, я уже рукой махнула. Я посадила ее в темноватое место.

Аналогично, только у меня на солнечном месте на боковой грядке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

какое счастье, что у меня нет томатов в открытом грунте! потому как у меня они точно бы там заболели :cheesy:

как жаль, что в этом году у меня мало томатов в ОГ.Это же так просто сделать над ними продуваемый навес. Навес есть- фиты нет, навеса нет-фита есть))) Тока что сообразил навесик в компостной куче над японкой: воткнул 4 длинных арматурины, прикрутил 2 зеленых дуги, прикрепил пленку на половину высоты. Издец, на всё про всё ушло полчаса.

Изменено пользователем Big_Beatle
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, VeraV сказал(а):

Людииии! Кто рОстит Maglia rose? Пыталась вначале пасынковать, но потом отпустила. И теперь он цветет ну прям как петуния. Внизу кисти зелененькие, листья ещё не обрывала. Какой он у вас на сегодня?

Вообще не пасынкую! Шарик из листьев, цветов и плодов!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Ой, как интересно - розовое вино! А есть ли рецепт на форуме? У меня сейчас цветет такая роза.

Несколько раз выкладывала, должен быть. Не получилось найти, поэтому дублирую:

Сахар, лепестки, вода, лимонная кислота берутся из расчета 1:1:3:2 ПО ОБЪЕМУ. т.е. на 0,5 л банки сахара - 0,5 л. банка, хорошо утрамбованная, лепестков, 1,5 л. воды и 1 ст.л. лимонной кислоты. 

Я делаю тройную порцию, это на 10 л бутыль, а одинарная порция - на 3-х л банку.

Из сахара и воды делается сироп, заливаются лепестки и добавляется лимонка. Если по объему получилось мало - еще добавляют воды, чтобы она доходила до начала сужения банки (или бутыля), завязывается чистой тканью и ставится в теплое место для брожения на 4 недели ( в среднем).
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

 

10 кистей крупноплодный сорт не вытянет. Да и время на его созревания нет. И не завяжет тоже. Никто кисти не нормирует. Первые две кисти "посадят" томат и будет пропуск 3 кисти, или 3 и 4 кисти. Это не обсуждается. Такова природа сорта, условия наших теплиц, погодные условия, агротехника выращивания.

Давайте уточним. У меня Бакинские растут в три стебля. И Вы считаете, что 4 кисти на основном стебле и по 3 кисти на двух оставленных пасынках невозможны?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

как жаль, что в этом году у меня мало томатов в ОГ.Это же так просто сделать над ними продуваемый навес. Навес есть- фиты нет, навеса нет-фита есть))) Тока что сообразил навесик в компостной куче над японкой: воткнул 4 длинных арматурины, прикрутил 2 зеленых дуги, прикрепил пленку на половину высоты. Издец, на всё про всё ушло полчаса.

да у меня огородик мой в "колодце", проще навес на весь огород целиком делать или одну бооольшую черепаху теплицу. :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Печальное объявление. Мне уже трое сказали, что или у них или у кого-то их знакомого на уличных томатах  седня обнаружена тетя фита..... Ну чо.... прыскаем?

Я завязала себя в узел и в воскресенье все в ОГ обрызгала Строби. И в теплице обрызгала кусты, которые выглядывают в двери и под форточками. Что там у меня - не знаю, увижу только во вторник!

Ссылка на сообщение

6 минут назад, LanaD сказал(а):

Давайте уточним. У меня Бакинские растут в три стебля. И Вы считаете, что 4 кисти на основном стебле и по 3 кисти на двух оставленных пасынках невозможны?

Да, я так считаю. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Да, я так считаю. 

Хорошо, посчитаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Холодрыга однако!  13 град. Да ещё ветер , .восточный. Надеюсь, если и зальет куст с торца, то без последствий. На ночь огуречную теплицу всю закрыла,  утром по стенам и потолку все течёт, открыла форточку с одной стороны.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 24.06.2019 в 17:57, remko сказал(а):

Астеро вообще живет в таком климате, где днем может быть + 30, а ночью +11, в три раза температура шарашит в течение суток.

Я тоже в таком климате живу. Только моря рядом нет, влажность не такая высокая. Хотя жареные семечки за сутки отсыревают.

18 часов назад, Astero сказал(а):

Начал выращивать рассаду где стебель раздваивается сам.

У ВСЕХ моих томатов стебель разваивается сам. И растраивается, иногда и расчетверяется. 

Честно говоря, я раньше думала, что раздваивание - это в порядке вещей, как у перца, например.

10 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Убирала поздно осенью.

Ну и терпение у вас, товарищи, прям ацкое! Мне не хватает...в середине сентября не только руки, но и весь организм чешется - все это дело убрать и навести порядок. 

 

Прочитала про 6-ю кисть, задумалась. Вот такая фигня меня уже второй год лишает урожая.

IMG_0028.thumb.JPG.7285eae9a6dfa1af47ac58fb53cb1d7e.JPG IMG_0039.thumb.JPG.6d0f7535e801b09ba3636376955817dd.JPG 

Хотелось бы верить, что это от жары. Но не верится. Бывало и жарче в прошлые годы, но такого засыхания цветов не было. Да и не похоже это на неопылившиеся цветки. А похоже, что кто-то жрет (видно на толстеньком стебле). Или нет? Может, это и есть проблема шестой кисти, а? 

Тогда почему эта проблема только второй год возникает? Все прежние годы этого ведь не было....прям расстройство.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот такая фигня меня уже второй год лишает урожая.

IMG_0028.thumb.JPG.7285eae9a6dfa1af47ac58fb53cb1d7e.JPG IMG_0039.thumb.JPG.6d0f7535e801b09ba3636376955817dd.JPG 

эта проблема только второй год возникает. Все прежние годы этого ведь не было....прям расстройство.

Свет,а ты случайно ничем не брызгала на  днях? У меня в прошлом году так было от опрыскивания медьсодержащими:angry: 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, IVOLGA сказал(а):

Свет,а ты случайно ничем не брызгала на  днях?

Нет, Оль, ничем. Опрыснула один раз Строби, но это давно было, только-только первые кисти забутонились.

В прошлом году тоже спрашивала, но, похоже, никто не знает, что за напасть.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...