Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, remko сказал(а):

Увы, Лена, у меня тебе плохие новости, на вишне монилиоз, а на смородине вирусня. Со смородиной я бы рекомендовала расстаться, а за вишню имеет смысл побороться.

Перво наперво вырезать все больные веточки. Полагаю их немного. Прямо сейчас обработать Луна Транквилити или хорус. Через неделю опрыскай плантофолом с большим калием. Жди до созревания ягод. Ягоды съешь, а вишню обработай луной транквилити или хорусом. И через неделю накорми плантофолом с фосфором для заложения цветочных почек. Осенью обработай бордосской. И купи у Золушки побольше Луны транквилити и хоруса. И теперь заруби себе как отче наше, обработка первая в апреле по спящим почкам мочевиной с медным купоросом 10 проц раствор, или доставай днок или бордосская. Затем по зеленому конусу хорус, по бутонам и цветам луна транквилити с прилипателем, по горошине вишенке луна транквилити и кормежка с калием. Далее ты знаешь.... И так каждый год без пропусков. И раз в 2 года по осени на землю вокруг доломитовой муки, земля вокруг деревьев должна быть вмя просыпана порошком. 

И тогда вишня будет защищена. 

Последние 2 года обрабатываю весной и осенью купаросом с каким-нибудь от насекомых и в этом году уже 2 обработки было, планировала в начале следующей недели делать третью. Ох, хо, хо. Буду дальше.

По смородине. У меня реально 2 куста в таком состоянии. Одна белая, одна красная. Растут метрах в 10 друг от друга, другие красные норм. 

32 минуты назад, Svetikk сказал(а):

И у соседей надо посмотреть, есть ли больные деревья с такими же веточками. Если есть - то поговорить на тему, что им тоже надо опрыскивать от болезней по той же схеме, каждое больное дерево - источник заразы для всех вишен в округе.

Свет, с двумя ближайшими соседями проблема, в лучшем случае приезжают дважды за сезон покрасить и то после моих воплей. На участках помойка, через забор которые ещё и яблоню на нашей границе имеют, ветки которой свисают ко мне, а яблони в парше и пр. Я обрабатываю регулярно, но на них и за них у меня сил нет. Печалька.

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

У нас в деревне все от вишен избавились,пока только я с ними вожусь.

У меня участок маленький и я постепенно избавилась от всех деревьев на участке - заготовок из фруктов я не делаю, а борьба с болезнями и вредителями на них мне надоела:09fp:Наблюдаю, что у многих соседей проблемные деревья всех видов, особенно сливы и вишни, кто то не выдерживает и срубает.

Сейчас у меня только молодая колонновидная яблоня, посаженная в прошлом году с декоративной целью. Рассмотрела на ней 6 яблочек :smile427:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Svetikk сказал(а):

...

Сейчас у меня только молодая колонновидная яблоня, посаженная в прошлом году с декоративной целью. Рассмотрела на ней 6 яблочек :smile427:

Срочно обраьатывай, пока плодожорка их не съела :))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Svetikk сказал(а):

заготовок из фруктов я не делаю

Света,а у меня наоборот-три больших ящика забиваем клубникой,вишней,черникой,малиной,сливой,смородиной и т.д.За сезон всё съедаем.Блины едим только со своей ягодой)Я больше всего вишню люблю,а муж с дочками клубнику)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

И у соседей надо посмотреть, есть ли больные деревья с такими же веточками. Если есть - то поговорить на тему, что им тоже надо опрыскивать от болезней по той же схеме, каждое больное дерево - источник заразы для всех вишен в округе.

хаха, у меня вишни войлочные по забору. Сколько раз мне говорили, ой, а у меня вишня заболела и погибла. Про обработки никто и не слышал. А ты говоришь, поговорить. Больше половине легче спилить и выбросить, чем опрыскивать.

 Хотя, может у вас вокруг все продвинутые и понимающие. Но у меня даже родственники ничего делать не будут, нечего химией травить деревья и себя.) Говорить бесполезно. У них вишня живет до цветения. Потом "плохой" сорт убирают, сажают новый.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

У меня участок маленький и я постепенно избавилась от всех деревьев на участке - заготовок из фруктов я не делаю, а борьба с болезнями и вредителями на них мне надоела:09fp:Наблюдаю, что у многих соседей проблемные деревья всех видов, особенно сливы и вишни, кто то не выдерживает и срубает.

Сейчас у меня только молодая колонновидная яблоня, посаженная в прошлом году с декоративной целью. Рассмотрела на ней 6 яблочек :smile427:

А фрукты, Свет, ты покупаешь или просто не любишь? У меня тетка вообще фрукты не ест, любит только Антоновку. А мы не едим, просто жрем. Я раньше за раз мыла кило-2 фруктов. Фьють и уже нет ничего в вазе. Причем, все ели разное.

 Сейчас старшая живет отдельно и далеко, младшая внезапно стала вегетарианцем и  вдобавок перестала есть почти любые фрукты. Мы с мужем вообще стали есть меньше. Но я все равно прям на глазах пухну. Думаю, и убавить бы можно кусты и деревья, да жалко.

 А обрабатывать мне не сложно, если я развожу фунгициды, то мне без разницы опрыскать 1 или 4 дерева. Самое главное настроиться и развести.  И каждый год думаю, эх, продать бы излишки. Но лень впереди меня бежит. Подумаю и не стану.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Света,а у меня наоборот-три больших ящика забиваем клубникой,вишней,черникой,малиной,сливой,смородиной и т.д.За сезон всё съедаем.Блины едим только со своей ягодой)Я больше всего вишню люблю,а муж с дочками клубнику)

Мы тоже забиваем. Но перестали съедать.  у нас уже грибы 2-хлетние в морозилке лежат и ягоды такие тоже встречаются.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Plena сказал(а):

Последние 2 года обрабатываю весной и осенью купаросом с каким-нибудь от насекомых и в этом году уже 2 обработки было, планировала в начале следующей недели делать третью. Ох, хо, хо. Буду дальше.

 

Про смородину не скажу, не знаю. Но на втором фото на вишне точно монилиоз. Лен, если ты купоросом обрабатываешь, то этого не достаточно точно. Хорус 2 раза: до цветения и через 7-10 дней. Или Луна Транквалити. Скор, хоть и пишут, что помогает, мне нет. Луна-хорошая, но при прочих равных-Хорус лучше, он идет  еще от Коккомикоза и клястероспориоза, Луна нет.А косточковые у меня первым с огромным удовольствием болеют.  

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Вчера пилили сливу..Обрабатывала постоянно Хорус, Топаз, Скор, Луна..Сгорела за неделю. Осталась одна веточка зеленая и с плодами..Пока оставили,но осенью будем корчевать. Рядом стоят еще две сливы..ТТТ вроде без признаков болячек..Обрабатывала все одновременно..

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Plena сказал(а):

И смородина белая второй год такая бяка, завязывает ягоды и увядает вся ветка.

Лена мне кажется это смородинная стеклянница.  У Оли Золушки в этом году были ферамонные ловушки от нее.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Таша сказал(а):

Лена мне кажется это смородинная стеклянница.  У Оли Золушки в этом году были ферамонные ловушки от нее.

Про стекляницу у меня было подозрение и ловушки купила у Оли, но на вишню, сливу и яблони повесила, а до смородины руки не дошли. Россомаха, что сказать.

Изменено пользователем Plena
Ссылка на сообщение
В 19.06.2022 в 00:46, Galiy сказал(а):

Чем Оля кормила. ? У меня полно удобрений и не соображу чем мне подкормить кусты:dnt:

Галя, в теме агрохимии периодически пишу актуальную информацию по обработкам и подкормкам 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, trofi сказал(а):

А фрукты, Свет, ты покупаешь или просто не любишь?  меня тетка вообще фрукты не ест, любит только Антоновку. А мы не едим, просто жрем. 

Фрукты покупаю по чуть чуть. В магазине это обычно по паре штук яблок, груш, бананов раз в неделю. В сезон понемногу черешни, абрикосов, персиков, клубрики. Мне проще ягодные кустарники вырастить, чем деревья, места меньше занимают и обрабатывать проще. И так, чтобы объесть все с кустов, без заготовок. Растут малина, жимолость, черная и красная смородина, крыжовник, голубика. Почти все кустики молоденькие, в прошлом году посаженные. Это я им нашла место, выкопав большой казацкий можжевельник, куст лапчатки и папоротники. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Золушка сказал(а):

Галя, в теме агрохимии периодически пишу актуальную информацию по обработкам и подкормкам 

 

 

 

Добрый день! Если не сложно дайте ссылочку на тему агрохимии :08thanks:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Срезала сегодня стрелки у чеснока, что-то мне кажется рано они выросли. Огурчики медленно нарастают, но на салат хватает.large.DSC00643.JPG.affe1996d64629b4ace1d0ae900615a7.JPGlarge.DSC00639.JPG.37b60dc1e6ec5215be369ee1df82db80.JPGlarge.DSC00633.JPG.37e50aaa3685246fb2fd9a8664523dc2.JPG

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Еlena сказал(а):

Добрый день! Если не сложно дайте ссылочку на тему агрохимии :08thanks:

:08thanks:

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10568-сп-агрохимии-весна-2022/?do=findComment&comment=2347320

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте :girl_curtsey:
Девушки, подскажите, пожалуйста, колокольчики махровые карликовые Campanula isophylla Dublin White или, например, 

Campanula x haylodgensis 'White Wonder' размножаются семенами или только вегетативно?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал(а):

Всем здравствуйте :girl_curtsey:
Девушки, подскажите, пожалуйста, колокольчики махровые карликовые Campanula isophylla Dublin White или, например, Campanula x haylodgensis 'White Wonder',   размножаются семенами или только вегетативно?

Привет, Олесечка!!:kiss: Кампанулы легко размножаются черенкованием, но и семенами можно. Но не уверена, что махровые сорта дают семена, а там - кто знает! Если соберёшь с куста - пробуй! Но всё же проще укоренить веточку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, LanaD сказал(а):

Привет, Олесечка!!:kiss: Кампанулы легко размножаются черенкованием, но и семенами можно. Но не уверена, что махровые сорта дают семена, а там - кто знает! Если соберёшь с куста - пробуй! Но всё же проще укоренить веточку.

Приветик, Ланчик :02mail: Вот не нашла пока кустиком. Ищу. Пыталась семена найти. И тоже глухо. Я так несколько лет розебудные пеларгонии ищу.  На самом деле, если честно, то просто пытаюсь отвлечься на эти поиски :embarrassed: Так рада, что ты отозвалась! :kiss: И да. Знаю, что сейчас ничего не переслать ни туда, ни обратно. Вопрос был чисто теоретический: можно ли найти в продаже семена гибридных кампанул или их вообще нет в природе :)
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет всем! Девы,у меня что-то выросло на клумбе между цветов,на вид помидоры,листья такие точно и растут как помидоры,но у помидоров обычно стебель как бы пушистенький,а у этих гладкий ,аж блестящий и цвет коричневатый и что больше всего смущает,совсем не пахнет томатной рассадой,если листик потереть... вот что это может быть? Насеялось само лесом. Раньше там никакие помидоры не росли и никто не мог выбросить помидорину. Тем более что не локально в одном месте,а прям по всей длине клумбы.специально оставила посмотреть что это в итоге вырастет. Сфоткать забыла,вечером покажу,но выглядит как томатная растень.

Ссылка на сообщение

И я с определением. Взошло что-то из гранулированных семян моркови Нантская4, но не похоже на морковь.

large.F3D050FE-74B5-43AD-B625-3ACEB9261A07.jpeg.f0e6ef7c7e07ef5c0d318f8030f4a761.jpeg

Семядоли один-в-один морковные, а вот первые ювенильные листья растут не ажурные, а цельные и круглые. Что это может быть? У петрушки семядоли широкие, у сельдерея вроде тоже.... Пыталась попробовать на вкус :) - пока непонятно, яркого аромата нет. Разломала гранулу из оставшихся семян - семечко точно от зонтичного, но мельче стандартного морковного, полтора мм от силы. 

@Золушка, Оля, у тебя опыт по моркови и прочим зеленушкам большой, на что это может быть похоже? Или у моркови бывают такие? 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nataly сказал(а):

И я с определением. Взошло что-то из гранулированных семян моркови Нантская4, но не похоже на морковь.

large.F3D050FE-74B5-43AD-B625-3ACEB9261A07.jpeg.f0e6ef7c7e07ef5c0d318f8030f4a761.jpeg

Семядоли один-в-один морковные, а вот первые ювенильные листья растут не ажурные, а цельные и круглые. Что это может быть? У петрушки семядоли широкие, у сельдерея вроде тоже.... Пыталась попробовать на вкус :) - пока непонятно, яркого аромата нет. Разломала гранулу из оставшихся семян - семечко точно от зонтичного, но мельче стандартного морковного, полтора мм от силы. 

@Золушка, Оля, у тебя опыт по моркови и прочим зеленушкам большой, на что это может быть похоже? Или у моркови бывают такие? 

Наташа, это пастернак у меня впервые растёт в этом году из фирменного пакета, с такими листьями.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Несси сказал(а):

Наташа, это пастернак у меня впервые растёт в этом году из фирменного пакета, с такими листьями.

Пастернак?! А у меня в пакете с пастернаком такие крупные семена, прям по полсантиметру.... Или у него они разные бывают?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nataly сказал(а):

И я с определением. Взошло что-то из гранулированных семян моркови Нантская4, но не похоже на морковь.

large.F3D050FE-74B5-43AD-B625-3ACEB9261A07.jpeg.f0e6ef7c7e07ef5c0d318f8030f4a761.jpeg

Семядоли один-в-один морковные, а вот первые ювенильные листья растут не ажурные, а цельные и круглые. Что это может быть? У петрушки семядоли широкие, у сельдерея вроде тоже.... Пыталась попробовать на вкус :) - пока непонятно, яркого аромата нет. Разломала гранулу из оставшихся семян - семечко точно от зонтичного, но мельче стандартного морковного, полтора мм от силы. 

@Золушка, Оля, у тебя опыт по моркови и прочим зеленушкам большой, на что это может быть похоже? Или у моркови бывают такие? 

Похоже на петрушку или сельдерей - у них такие первые настоящие листья. А так ХЗ, что они там намешали в пакетики....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Жимолость поспела. Много. Что бы такое сделать из нее? Есть ее не получается,невкусно она мне. Замороженная тоже не вошла. Протирала с сахаром и в морозилку-какая-то бесцветная на вкус получается... может в нее лимон добавить,или ванилин,или вообще перец чили,чтоб всех удивить. И ведь как назло будет 2 ведра,наверное,потому как 2 куста огроменных...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...