Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Может уже и землю и семена чем-то протравить попробовать?

Таня,посади пару семян или в покупной грунт(купи мешок)или попроси у соседей,у которых растут кабачки ведро их земли и туда посади семечку.посмотришь-как расти будут в другом,не твоем грунте.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

55 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Мозаика одолела.

Танюш, а это точно мозаика? фото бы...

Ссылка на сообщение
58 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

может кто знает, третий год у меня не растут кабачки. Вообще

Не растут плоды? Или и ботва не нарастает? Хорошо бы фото глянуть страдальцев.

Ссылка на сообщение

Вот у кого что в проблемах, но чтобы кабачки не росли, такого даже и представить сложно. 

А у меря первый урожай овощей

IMG_20220704_113721.thumb.jpg.1b3c6b207bac6440ffe0238e75d2da0a.jpg

Во какая у мене выросла броколи на огуречной кормежке. Пожарила в кляре, вкуснота офигительная. И на подходе еще 5 букетов. Хорошо, что цветная опаздывает еще в листве запеленатые букетики. А Броколи уже навыстреливала пртдатковых кочаников. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Выглядит моя мозаика вот так (фото не мое). Своих фоткну позже, но листья один в один. Куст скукоживается и не растет.  Плодов там и не будет уже. В том году я уже писала про это. Лена Ремко мне отвечала что это почва кислая. Доломитки в этом году насыпала. Мозаика это точно. Причем вирусная. Кусты только под удаление пишут. Вот откуда она у меня взялась зараза.. Чем почву от вируса пролить можно?

%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Мозаика одолела

Прошлогодную ботву куда дели?

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татуня сказал(а):

Уверена? А может быть хлороз? Без фото никак...

Нет, точно мозаика. Я уже за 3 года все болезни кабачковые изучила. Хлороз не так выглядит. Пишут " Перед посевами семена протравливают. Инвентарь после использования дезинфицируют. Также следует постоянно удалять сорные растения. Вылечить мозаику невозможно, требуется сразу же убирать пораженные культуры."  3 года уже убираю :girl_cray: 

Блин, да что ж за зона у нас такая...рискованного земледелия..:girl_cray: В этом году еще минус вишня и черешня. Только и хожу с химией все лето..

 


Источник: https://ogorodovedenie.ru/bolezni-kabachkov

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

18 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

3 года уже убираю 

Что именно? Из инета:

мозаика переходит на кабачки с остатков других культур. По этой причине необходимо своевременно убирать с грядок весь растительный мусор и сжигать его в отдаленном уголке сада. ..

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татуня сказал(а):

Прошлогодную ботву куда дели?

В мешок и в мусор. Мусор на помойку вывозили. Не оставляла конечно же. Я же в разных углах дачи кабачки сажала - результат один. Компост я  не использовала свой. Попробую посадить в мешок и в покупной грунт. Кабачки мне эти золотые выйдут. Причем на огурцах такой мозаики не было ни разу, было на тыквах. В этом году тыква пока здоровая растет. Причем недалеко от кабачков.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рядом какое то растение болеет? Например, малина тоже может болеть. Через инструменты также могут передать...

Ссылка на сообщение

Интернет предлагает лечить мозаику актарой и актеликом. Смешно. Тань, способ один - менять землю. Где то читала, что фармойод помогает. Честно верю с трудом, все это от лукавого, но проверить можно, чем ты рискуешь. Как вариант принципиально вырастить кабачок, положить шину, насыпать в нее земли из магазинов и посадить кабачок. Если и он заболеет, то мозаика в воздухе. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

20 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Нет, точно мозаика. Я уже за 3 года все болезни кабачковые изучила. Хлороз не так выглядит. Пишут " Перед посевами семена протравливают. Инвентарь после использования дезинфицируют. Также следует постоянно удалять сорные растения. Вылечить мозаику невозможно, требуется сразу же убирать пораженные культуры."  3 года уже убираю :girl_cray: 

Блин, да что ж за зона у нас такая...рискованного земледелия..:girl_cray: В этом году еще минус вишня и черешня. Только и хожу с химией все лето..

 


Источник: https://ogorodovedenie.ru/bolezni-kabachkov

Зона как зона, ничем не хуже других. Тань, вирусня не лечится, нужен иммунитет, ищи кабачки устойчивые к этому вирусу. Вроде есть

Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите , надо формировать огурцы в открытом грунте.Вела всегда в один стебель, пасынки удаляла.А может я не правильно делаю? И теряю в урожае? 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Татуня сказал(а):

Рядом какое то растение болеет? Например, малина тоже может болеть. Через инструменты также могут передать...

Болеют только кабачки. И раньше болели только они и тыквы. Ничего вирусного больше не видела на участке. Попробую посадить в мешки с покупной землей. 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался вот такими стаканчиками для выращивания рассады? Случайно попалось на глаза, думаю, как на практике - удобно или нет?  https://a.aliexpress.com/_DC7jlOJ

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Людасик сказал(а):

Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался вот такими стаканчиками для выращивания рассады? Случайно попалось на глаза, думаю, как на практике - удобно или нет?  https://a.aliexpress.com/_DC7jlOJ

Люда, я пробовала сажать в такие (только черные у меня). Мне не понравилось. Землю насыпать неудобно и стоит потом криво...Лучше стаканчиков больших из под сметаны для меня нет ничего. Да и бесплатно за зиму набираются.

Маша, @Мария Суворова, хочу большое спасибо тебе сказать. Благодаря твоему опыту, у меня наконец то растут целых три кукурузы в этом году :crazy:. Раньше у меня не получалось ее дорастить до высадки в грунт. Теперь буду в пеленках проращивать, мне понравилось. На одном кусте кукурузы обычно сколько початков бывает? Один?

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.07.2022 в 11:07, remko сказал(а):

Олесь, люьрй инсекиицид от жуков, от жесткркрылых или широкого спектра. 

Народ, это ж про огурцы речь, которые собираем ежедневно  - какой любой инсектицид? а огурцы как есть потом? 

@Олеся,  а ты хоть сфоткай и покажи нам. Набрала в инете - японский жук - каких только нет.  все красавцы... 

Только ручной сбор, так предполагаю. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Добрый день. Подскажите , надо формировать огурцы в открытом грунте.Вела всегда в один стебель, пасынки удаляла.А может я не правильно делаю? И теряю в урожае? 

Наталья, я совсем не спец. Но рассуждаю так, что огурцы только кормить надо, а с формировкой они сами разберутся.  В теплице оголила нижние  междоузлия не потому, что так рекомендуют  делать, а потому что нижним слоем насажала луков, базиликов, салатов и им тоже солнышка и света должно перепадать.  :hat::kiss:

А в открытом грунте даже и не думаю. Итак не знаешь за что хвататься, приезжая на 2 дня.  Если бы  вы занимались профессионально огурцами на продажу, то наверное бы следовало выполнять какие-то рекомендации - а в  любительском садоводстве  что раньше поспело, то и едим.  Но это сугубо мое мнение.  На правильность не претендую

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Людасик сказал(а):

Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался вот такими стаканчиками для выращивания рассады? Случайно попалось на глаза, думаю, как на практике - удобно или нет?  https://a.aliexpress.com/_DC7jlOJ

Танюша права. Под них нужны контейнеры с высокими бортиками, иначе будут заваливаться. У менч есть несколько контейнеров  в которые я ставила эти пакеты с перцами. Перцам очень нравилось, но надо много места и земли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Добрый день. Подскажите , надо формировать огурцы в открытом грунте.Вела всегда в один стебель, пасынки удаляла.А может я не правильно делаю? И теряю в урожае? 

 У меня в открытом грунте огурцы растут как хотят. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался вот такими стаканчиками для выращивания рассады? Случайно попалось на глаза, думаю, как на практике - удобно или нет?  https://a.aliexpress.com/_DC7jlOJ

Люда самый мелкий размер брал мешочки 7*10 кажется

В некоторых случаях сажал Перцы , Томаты Петрушку еще что-то , да Момбрецию выгонял перед высадкой

Чаще прям в мешочках высаживал , изредка их срезал

Корневая проходит легко через нетканку

И похоже китаезы вводят в заблуждение , не будет такого квадратика

1.thumb.JPG.bba0e633f355bb258fadab04132c32bb.JPG

Хотя по твоей ссылке в отзывах чуть другая склейка пакета на дне

2.thumb.JPG.bc3c59e839f3828a4879f0f26bfa9832.JPG может это только для больших размеров?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Танюша права. Под них нужны контейнеры с высокими бортиками, иначе будут заваливаться. У менч есть несколько контейнеров  в которые я ставила эти пакеты с перцами. Перцам очень нравилось, но надо много места и земли.

 

1 час назад, feniks сказал(а):

Люда самый мелкий размер брал мешочки 7*10 кажется

В некоторых случаях сажал Перцы , Томаты Петрушку еще что-то , да Момбрецию выгонял перед высадкой

Чаще прям в мешочках высаживал , изредка их срезал

Корневая проходит легко через нетканку

И похоже китаезы вводят в заблуждение , не будет такого квадратика

1.thumb.JPG.bba0e633f355bb258fadab04132c32bb.JPG

Хотя по твоей ссылке в отзывах чуть другая склейка пакета на дне

2.thumb.JPG.bc3c59e839f3828a4879f0f26bfa9832.JPG может это только для больших размеров?

 

Спасибо! вот думаю про них, но сдерживает то, что неваляшки и действительно лиони настолько био, что разлагаются, а на мой взгляд, если и пользоваться, то высаживать без них( опять же, как многоразовые использовать:grin:)

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людасик сказал(а):

 

Спасибо! вот думаю про них, но сдерживает то, что неваляшки и действительно лиони настолько био, что разлагаются, а на мой взгляд, если и пользоваться, то высаживать без них( опять же, как многоразовые использовать:grin:)

Могу при встрече передать тебе несколько черных пластиковых. Только напомни. А у этих есть вероятность не дожить до второго раза.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...