Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки-2022


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Людасик сказал(а):

Доброе утро всем! Скоро кладик нагрянет. Скажите, кто как с ним борется, чем? Чем профилактиповать? Дней 10 назад я брызгала горчицей с хоз мылом, но это наверное слабовато 

Луна экспериенс. От вершинки хлористый кальций в ампулах 10 мл на 6 литров. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

21 час назад, Нелли сказал(а):

Вчера была возле нашей Му-Му... удивилась,никто не писал что ее больше нет. Или это просто ремонт?:dnt:

Почаще приходи к нам, писали еще весной, нету больше той муму. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Собрал муж жимолость, получился литр и всю ее съел. Я съела несколько ягод и поняла, что эта ягода мне не нравится категорически. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

Собрал муж жимолость, получился литр и всю ее съел. Я съела несколько ягод и поняла, что эта ягода мне не нравится категорически. 

Лен, ну ты даешь:crazy:.... как она может не нравится, протертая с сахаром -это улет, а джем какой вкусный получается!!!! Завтра поеду еще соберу  пару кг и сделаю соус к мясу!!!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Милочка, а соус к мясу как ты делаешь? 

Танюш, очень вкусный получается!!

  • жимолость 500 гр
  • сладкий перец 2 шт
  • чеснок 1 головка. (чеснок не добавляю, когда свежий соус вроде ничего, потом как-то запаривается со временем)
  • чили 1 шт
  • томатный соус. 2 ст.л.(я добавляю пасту)
  • базилик 3-4 веточки (в конце варки)
  • петрушка 3-4 веточки (не добавляю)
  • мята  (не добавляю, на любителя)
  • соль по вкусу
  • сахар 6 ст.л.
  • растительное масло 4 ст.л.
  • виноградный уксус 1 ст.л. (можно яблочный)
  • Варится примерно минут  пятнадцать, в последнюю очередь мелко нарезанную зелень и еще проварить 15 минут, в стерильные банки ... 
  • Овощи через мясорубку, жимолость  пробить блендером!!!!!

 

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, remko сказал(а):

Собрал муж жимолость, получился литр и всю ее съел. Я съела несколько ягод и поняла, что эта ягода мне не нравится категорически. 

Лена, есть жимолость и жимолость. Жимолость татарская, жимолость камчатская и прочие, растущие в дикой природе, все с горчинкой, у какой-то чуть, у какой-то очень сильная ( варенья из иркутско-ангарской больше чайной ложечки не съешь), в Саянской тайге  вокруг строительства Саяно-Шушенской ГЭС горчинка самая оптимальная, я привозил толченье со строительства Саяно-Шушенской ГЭС в трёхлитровых банках в рюкзаке, засунутых для амортизации в унты - объеденье.

Когда появились первые культурные сорта, Золушка и Голубое Веретено, горчинка у них была оптимально пикантная. Но, ягоды были мелковаты, мельче, чем некоторые дикие, особенно камчатская, и у них была сильная осыпаемость, начали работать селекционеры, осыпаемость сильно уменьшилась, и, почему-то, совсем исчезла горчинка, ягода стала почти безвкусная, то покислее, то послаще.

Лет 30 назад я, из-за осыпаемости и малой урожайности от этой ягоды отказался, несколько лет назад завёл новые сорта, с крупной ягодой и неосыпающиеся, и .... тоже решил, что это не моя ягода, большое разочарование.

 

По мне, лучшая заготовка из жимолости, как и из многих сочных ягод, - толченье с сахаром в соотношении 1 : 1.

Изменено пользователем Aleksander
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Мила сказал(а):

Лен, ну ты даешь:crazy:.... как она может не нравится, протертая с сахаром -это улет, а джем какой вкусный получается!!!! Завтра поеду еще соберу  пару кг и сделаю соус к мясу!!!!!

Мил, какой сахар, он у нас в доме под полным запретом теперь. Все, налопался мой всякого варения и печения, после ковида мы еле еле мужу сахар в норму привели и теперь он на длинном инсулине ночном и недельном гликемическом уколе. Мы радуемся, что фрукты и ягоды у него проходят и сахар с лекарствами в норме. И никаких перетерок с сахаром. Ну а живая жимолось мне не нра.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksander сказал(а):

почему-то, совсем исчезла горчинка, ягода стала почти безвкусная, то покислее, то послаще.

Лет 30 назад я, из-за осыпаемости и малой урожайности от этой ягоды отказался, несколько лет назад завёл новые сорта, с крупной ягодой и неосыпающиеся, и .... тоже решил, что это не моя ягода, большое разочарование.

Александр, у меня один куст жимолости от Нинули @Ninulia с горчинкой явно выраженной - мне и мужу нравится. Другие и с кислинкой и послаще есть.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksander сказал(а):

Лена, есть жимолость и жимолость. Жимолость татарская, жимолость камчатская и прочие, растущие в дикой природе, все с горчинкой, у какой-то чуть, у какой-то очень сильная ( варенья из иркутско-ангарской больше чайной ложечки не съешь), в Саянской тайге  вокруг строительства Саяно-Шушенской ГЭС горчинка самая оптимальная, я привозил толченье со строительства Саяно-Шушенской ГЭС в трёхлитровых банках в рюкзаке, засунутых для амортизации в унты - объеденье.

Когда появились первые культурные сорта, Золушка и Голубое Веретено, горчинка у них была оптимально пикантная. Но, ягоды были мелковаты, мельче, чем некоторые дикие, особенно камчатская, и у них была сильная осыпаемость, начали работать селекционеры, осыпаемость сильно уменьшилась, и, почему-то, совсем исчезла горчинка, ягода стала почти безвкусная, то покислее, то послаще.

Лет 30 назад я, из-за осыпаемости и малой урожайности от этой ягоды отказался, несколько лет назад завёл новые сорта, с крупной ягодой и неосыпающиеся, и .... тоже решил, что это не моя ягода, большое разочарование.

 

По мне, лучшая заготовка из жимолости, как и из многих сочных ягод, - толченье с сахаром в соотношении 1 : 1.

Не знаю. Мне жимолость нравится и я буду ее разводить. Для зрения полезна:kiss:

Для

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, remko сказал(а):

Мил, какой сахар, он у нас в доме под полным запретом теперь. Все, налопался мой всякого варения и печения, после ковида мы еле еле мужу сахар в норму привели и теперь он на длинном инсулине ночном и недельном гликемическом уколе. Мы радуемся, что фрукты и ягоды у него проходят и сахар с лекарствами в норме. И никаких перетерок с сахаром. Ну а живая жимолось мне не нра.

Сахар не люблю, стараюсь меньше добавлять:girl_cool:

Ссылка на сообщение

У меня три старых куста, на них больше горчинки, а молодые сортовые кусты, купленные у коллекционером горчинки меньше и осыпаются меньше.

Мне нравится как раз из-за оригинального вкуса, не просто кислосладкие, и варенье с характерным вкусом. Разнообразие всё-таки.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Мила сказал(а):

Танюш, очень вкусный получается!!

  • базилик 3-4 веточки (в конце варки)

Мила, а можно уточнить, какой базилик? :01mail: Фиолетовый или зеленый?

Ссылка на сообщение
В 25.06.2022 в 22:03, Ninulia сказал(а):

Вино. Мне оно нравится больше чем из смородины черной.

Рецептик? 

Ссылка на сообщение

Полив, прополка и косьба...... Погода наступила наикомфортнейшая и не жарко и не холодно, солнушко яркое, погодка ясная. Поливаю по скользящему графику, это уже не раздражает и не утомляет. В понедельник был полив помидоров, баклажанов, остатки из бочки цветочкам. Во вторник лук, чеснок, клубника. Среда тыквы, кабачки, капуста, остатки зелень. Сегодня полью клумбы с цветами. Суббота скорее всего томаты подсохнут. И каждый день огурцы. Полила все деревья за понелельник и вторник днем. Сегодня начну поливать кусты, муж малину вычистил, перешел к смородине. Самое время полить и покормить. 

Пока мне такое лето очень нравится. 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, remko сказал(а):

В следующую среду обещают дождь, тсссссс, не спугните.

Ну и зачем тебе,ты ведь уже все полила...:05hid:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Мы уже неделюlarge.DSC00644.JPG.574e573dce4dd1dee3c9111a6fb04914.JPGlarge.DSC00647.JPG.bbabf57e5e42c9a0947ea5065512e1b0.JPG, как открыли купальный сезон- балдеем. Огурчики начали активно плодить, малосольные с молодой( пока не своей)картошечкой очень любим. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Татуня сказал(а):

Рецептик? 

Танюша, муж делает все по той же брошюрке купленной в годы перестройки и ссылку на ее я здесь несколько раз выкладывала. Там правда такой ягоды не фигурирует, но он все делает и сахар и воду как с черной смородиной.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Там правда такой ягоды не фигурирует

Понятно. Вот не представляю, что можно из жимолости вино...

Ссылка на сообщение
23 часа назад, anbelo сказал(а):

Мила, а можно уточнить, какой базилик? :01mail: Фиолетовый или зеленый?

Аня, фиолетовый..... он ярче по вкусу, зеленый я не очень уважаю:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 
К нам опять пришел японский жук :angry: Я уже готова на камлание. Вот в ролике у Ивана Русских предлагают использвать силиткатный клей с кальциевой селитрой. Кто-то пробовал? Если честно, то я не понимаю механизма. Как это работает, если силикаты выпадают в осадок?

 
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):

Если честно, то я не понимаю механизма. Как это работает, если силикаты выпадают в осадок?

Доброе утро!Он же объяснил-осадок будет мелкой взвесью оседать на листьях,жуки его съедят и помрут.Очередная его супер идея.А на этого жука что вообще ничего не действует?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...